Никарагуанский канал

Никарагуанский канал

Никарагуа́нский кана́л — проект строительства канала между Карибским морем и Тихим океаном по территории республики Никарагуа. Трасса должна проходить по реке Сан-Хуан и озеру Никарагуа.

Идея такого канала существовала весьма давно, однако в конечном итоге межокеанский канал был построен в Панаме (см. Панамский канал). В настоящее время правительство Никарагуа поддерживает план строительства Никарагуанского канала в качестве альтернативы Панамскому. 4 июня 2012 года парламент Никарагуа принял закон, который предусматривает строительство такого канала.

Во время визита Президента Никарагуа Даниеля Ортеги в Москву в 17—19 декабря 2008 года российское руководство официально поддержало идею строительства канала и высказалось за включение России в международный консорциум по реализации данного проекта[1].

Проект канала, иллюстрация 1914 года

История

Ещё в XVI веке, по словам историка Гомара, германский король Карл V наметил исследование перешейка на территории Никарагуа с целью соединения двух океанов. В 1795 году предлагалось перерезать перешеек каналом через озеро Никарагуа и реку Сан-Хуан.

Первая попытка топографического исследования перешейка с целью прокладки канала была сделана в 1830 году по повелению голландского короля Вильгельма II, в 1837 году топографическую разведку повторно произвели Эд. Барнет и Эд. Бельчер. Второй проект канала был разработан Бейли и принцем Луи Наполеоном, третий — американским инженером Чайльдсом в 1852 году и Томэ де Гамондом в 1858 году.


Тем временем США стали использовать водные пути Никарагуанского перешейка, основав пароходную компанию, с Вандербильтом во главе, для отправки товаров транзитом в Калифорнию; при помощи мин они расширили самые опасные проходы среди стремнин Сан-Хуана, и пароходы их, с 1854 года, стали пробегать за 2 дня расстояние в 265 км от Сан-Хуана дель Норте (Грейтаун) на берегу Карибского (Антильского) моря до западного берега озера Никарагуа; отсюда сообщение по перешейку до Тихого океана шло сухим путем. В 1872—73 годах дальнейшие разведки перешейка сделаны были Буллем. Около 1877 года были начаты научные исследования Дариенского и Панамского перешейков, результатом которых стали проекты, склонявшиеся к проведению канала через озеро Никарагуа.

Характерной чертой одного из проектов, а именно Бланше, было расширение площади озера Никарагуа затоплением долин Рио Гранде и Сан-Хуана и образование водохранилища, сходного по положению с Мраморным морем между Босфором и Дарданеллами. Проект Вирле д’Ау (Aoust), предлагавшийся на международном конгрессе коммерческой географии в 1878 году, предполагал осушить озеро Никарагуа шлюзами, направив одну часть вод его в Атлантический, другую — в Тихий океан, и использовать осушенное русло для канала; при этом предполагалось, что часть издержек по проведению канала окупится возделыванием плодороднейших земель осушенного озера (700 000 га).

За этим проектом последовали другие, и в 1880 году образовалась Северо-Американская компания для постройки Никарагуанского канала в конкуренцию Панамскому каналу. Однако компания эта распалась, и позже образовалась новая американская; действовашая затем компания, Maritime Canal С° of N., приняла проект американского инженера Менаколя (1885 г.), по которому потребуется построить по длине канала всего 7 шлюзов — 4 на западной и 3 на восточной стороне его. Длина канала от Грейтауна, на берегу Карибского моря, до м. Брито, на берегу Тихого океана — 271,7 км; из них придется прорыть около 64 км или даже менее (до 45 км), а остальная линия канала пойдет уже существующими водами рек и озёр. Предполагается, что проход судов по каналу потребует 30 часов. Компания Никарагуанского канала вошла в соглашение с республиками Никарагуа и Коста-Рикой и в феврале 1889 года приступила к работам.

По тогдашнему проекту, Никарагуанский канал начинается от гавани Грейтаун у устья Сан-Хуана и идет по долине р. Дезеадо, а не по руслу Сан-Хуана для избежания мелководья и других препятствий, а затем, посредством 1, 2 и 3 шлюзов, на расстоянии 5,05, 16,96 и 20,18 км от Грейтауна, поднимается на высоты 9,45, 18,59 и 32 м; Дезеадо и Хуанилья, рукав Сан-Хуана, перерезается каналом, и излишек вод их отводится в побочные каналы, тогда как верхнее течение Дезеадо используется между шлюзами 1—3. К западу от 3-го шлюза лежит водораздел между р. Сан-Хуан и озером Никарагуа, который, на расстоянии 4,69 км в длину, должен быть перерезан; средняя высота его 66,21 м выше уровня Атлантического океана. В 60 км от места своего начала канал достигает р. Сан-Хуан, который перегораживается здесь плотиной Очоа, на высоте 17,07 м, так что на остальное расстояние в 103,86 км до озера Никарагуа, уровень вод которых лежит на в 33,53 м над уровнем моря, остается всего один уклон в 1,21 м. Рио Сан-Карлос, впадающая в Сан-Хуан близ Очоа, должна быть отведена или запружена. По ту или западную сторону озера Никарагуа канал, согласно проекту Менаколя, идет по долине р. Лахос, перерезает главный водораздел на высоте 46,63 м над уровнем моря, питается водами Рио Гранде и её притока Тола и следует далее по долине Рио Гранде до Брито на Великом океане, пройдя расстояние в 261,7 км от Грейтауна. Шлюзы предполагались в 198,12 м длины, 24,38 м ширины, а глубина канала в самых мелких местах 8,53 м, между тем как ширина его по дну от 24 — 36,57 м, а на поверхности 56,08 — 87,78 м (в Сан-Хуане даже от 152,40 — 477,20 м). В Сан-Хуане, между стремнинами Торо, придется сделать большие дноуглубительные работы.

Хотя перешеек Никарагуанского канала гораздо шире, чем Панамский, но зато на нём совсем нет крутых гор, и, кроме того, здесь можно воспользоваться большим озером и судоходными реками. Несмотря на то, что Панамский канал имеет длину всего 65,2 км (по суше), а Никарагуанский канал в 4 раза его длиннее, тем не менее последний будет стоить много дешевле, так как прорывать его придется всего на длине 45 км, а вынутые материалы могут идти на постройку плотин и гигантских запруд.

Компании Никарагуанского канала так и не удалось собрать весь необходимый для постройки канала капитал в 100 млн дол. или убедить правительство Соединенных Штатов взять постройку его в свои руки. К концу 1891 года произведены были следующие работы: построено 18 км железной дороги, необходимой для ведения работ, и сделана часть работ по устройству гавани Грейтауна, землечерпательные работы произведены всего на длине в 2 км. С 1894 года работы шли оживлённее.

После постройки Панамского канала интерес к никарагуанскому варианту ослаб; тем не менее проект не отброшен окончательно.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Никарагуанский канал" в других словарях:

  • Никарагуанский канал — (Nicaragua Canal). В респ. Никарагуа (см.) находится один из перешейков, между водами Атлантического и Великого океана, который давно обратил на себя внимание удобством для соединения вод этих двух бассейнов. Еще в XVI в., по словам историка… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Панамский канал — Координаты: 9°04′48″ с. ш. 79°40′48″ з. д. / 9.08° с. ш. 79.68° з. д.  …   Википедия

  • Никарагуа — (Nicaragua) Государство Никарагуа, география и история Никарагуа, государственный строй Информация о государстве Никарагуа, география и история Никарагуа, государственный строй Содержание Содержание Природа Население Государственный строй… …   Энциклопедия инвестора

  • Селайя, Хосе Сантос — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Селайя. Хосе Сантос Селайя Лопес José Santos Zelaya López …   Википедия

  • Никарагуа — Республика Никарагуа, гос во в Центр. Америке. Названо по оз. Никарагуа, а оно по индейскому племени никарао, жившему на его берегах; элемент гуа, не имеющий однозначного перевода, широко представлен в аборигенной топонимии всей Латинской Америки …   Географическая энциклопедия

  • НИКАРАГУА. ИСТОРИЯ — Период испанского колониального владычества. Побережье Никарагуа было открыто Христофором Колумбом 16 сентября 1502. Западную часть Никарагуа обследовал и покорил Хиль Гонсалес де Авила в 1521. В 1522 по приказу губернатора Панамы Педрариаса… …   Энциклопедия Кольера

  • Теуантепек (перешеек) — У этого термина существуют и другие значения, см. Теуантепек. Расположение перешейка Теуантепек Перешеек Теуантепек ( …   Википедия

  • Сан-Хуан — исток оз. Никарагуа, впадающий в Караибское море (см. Никарагуанский канал) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • История Никарагуа —  История Никарагуа …   Википедия

  • Землетрясение в Манагуа (1972) —  История Никарагуа …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»