Сайгон (кафе)

Сайгон (кафе)
Достопримечательность
Кафе «Сайгон»
Невский пр., 49. 2008 г.
Невский пр., 49. 2008 г.
Страна СССР
Местоположение Ленинград
Координаты Координаты: 59°55′56.8″ с. ш. 30°20′54″ в. д. / 59.932444° с. ш. 30.348333° в. д. (G) (O)

Сайго́н — неофициальное название легендарного кафе в Ленинграде (Невский просп., дом 49) при ресторане «Москва», место обитания героев андеграунда, «непризнанной» и гонимой в годы застоя творческой интеллигенции, так называемых «неформалов».

Содержание

История

Здание гостиницы «Москва» на углу Невского и Владимирского проспектов было построено по заказу владельца А. М. Ушакова в 1880 году зодчим П. Ю. Сюзором. При гостинице работал ресторан, который и занял всю площадь, когда гостиницу закрыли. За рестораном сохранилось название «Москва».

Кафе при ресторане открылось 1 сентября 1964 года в виде безымянного заведения и вскоре получил народное название «Подмосковье»; «Сайгоном» заведение начали именовать позднее.

По соседству с «Сайгоном» находился его филиал — кафе «Эльф» (ул. Стремянная, д. 9). Расположенный возле «Эльфа» сквер (на пересечении Стремянной улицы и Дмитровского переулка), получивший название «Эльфийский садик», также служил местом встреч «сайгоновцев»[1].

Версии возникновения названия «Сайгон»

  • По словам литературного критика Виктора Топорова, свое название кафе получило так: «Там то разрешали, то запрещали курить внутри… В период, когда курение было запрещено, две девушки достали сигареты, к ним подошел милиционер и сказал: «Что вы тут делаете, безобразие, какой-то „Сайгон“ устроили»». Вот такая репутация была в СССР у столицы Южного Вьетнама[2].
  • Название «Сайгон» утвердилось, так как как раз была в разгаре война во Вьетнаме[3]

Посетители

«Сайгон» постоянно посещали И. Бродский, С. Довлатов, И. Смоктуновский, Е. Михнов, Б. Гребенщиков, В. Цой, К. Кинчев, Ю. Шевчук, М. Шемякин, Е. Рейн, А. Васильев и многие другие.

Современность

«Сайгон» был окончательно закрыт в марте 1989 года. В том же году, после ремонта, в помещении бывшего кафе открылся магазин итальянской сантехники, затем магазин аудиопродукции.

В 1990 году М. Шемякиным и Е. Рейном была предпринята попытка создать в бывшем «Сайгоне» мемориальный центр, но эта затея не увенчалась успехом.

В 2001 году в здании, построенном П. Ю. Сюзором, вновь открылась гостиница. Теперь это — респектабельный отель Radisson SAS Royal hotel («Редиссон»). О былом «Сайгоне» здесь напоминает только мемориальная табличка, вывешенная на стенке гостиничного бара.

«Кофейная карта» заведения

  • «Маленький простой»;
  • «Маленький двойной»;
  • «Большой двойной».

Цитаты

Первый раз о „Сайгоне“ я услышал в 13 лет. Где-то году в семидесятом мне рассказывал о нём художник Арефьев. Он говорил, что есть такое место, где собираются „поэты с бородищами и глаза у них — аки сливы“ и там они пьют кофе, стихи читают. И место это сейчас самое крутое. А попал я туда лет в 16. Познакомился с поэтом Даргомощенко и музыкантом Козловым из „Союза любителей музыки рок“. Приблизительно тогда же увидел я и совсем юного Курёхина. В 1982 году я познакомился с Гребенщиковым. Живя на улице Софьи Перовской, он тогда каждый день ходил в „Сайгон“ пить кофе.

У самого входа был небольшой барчик с коньячком и столики со стульями. Место это было элитное и напоминало подпольный книжный магазин. Там-то и собиралась солидная публика — поэты. Я сразу проходил дальше, где была молодёжь, серые круглые стойки, широкие подоконники и пластинки „из-под полы“. Люди были с хайратниками, с холщовыми сумками с Демисом Руссосом и почти все — с флейтами. Стояли в очереди к Стелле, она лучше всех заваривала кофе.

Здесь публика была очень разношёрстная: хиппи стреляли на кофе — „аскали на прайс“. В 80-х рядом обосновался рок-клуб — и в „Сайгоне“ появились панки в своих забавных прикидах. Периодически были и драки — панков с гопниками. В одну из переделок „Сайгона“ в конце зала появилось зеркало во всю стену. Все заговорили, что за этим зеркалом сидят кагэбэшники: всех снимают и все записывают.

Дмитрий Шагин, художник

Я появился в „Сайгоне“ где-то в начале 80-х, когда стал работать киномехаником в кинотеатре „Титан“. Обычно мы с приятелем проводили обеденное время около „Сайгона“. Рассматривали людей и милиционеров. Они всегда находились около „Сайгона“, чтобы забирать тех, кто „не соответствовал“. Гребень на голове, остроносые ботинки, обрезанный галстук, черные очки — всё это считалось неопрятным. Особенно старался оперотряд, набранный из комсомольцев и студентов. Бывало, что меня для выяснения личности забирали по три раза в день.

Помню забавный момент во время съемок фильма „Взломщик“, когда по сценарию меня должны были забирать от „Сайгона“ в милицию. Но сцена была разыграна раньше, чем ожидалось. Камеры тогда были установлены в кинотеатре „Титан“, и пока они настраивались, нас с помощником режиссёра принялись забирать по-настоящему. Спасти нас удалось только директору картины, которая предъявила все возможные документы. Я знал, что в КГБ на меня есть дело. Раньше, говорят, был целый отдел, который занимался „Сайгоном“.

Через „Сайгон“ прошли все — люди совершенно разных профессий, убеждений и образа жизни. Здесь всегда что-то происходило. Ведь когда накладывается запрет, человек делает всё наоборот. Как ни странно, но я хотел бы, чтоб вернулись те времена. Ведь сейчас, к сожалению, всё можно.

Олег Гаркуша, музыкант

„Сайгон“ (кафе от ресторана „Москва“) сейчас стал центром притяжения наших доморощенных „хиппи“, панков и прочей плесени, но это выверты прежде всего другого рода…

— из интервью с начальником Управления уголовного розыска УВД Ленгороблисполкома // «Ленинградская правда», 19 июля 1987

 

Память

  • В 1999 году в первом этаже здания на Невском проспекте д. 7/9 открылся кафе-клуб под названием «Сайгон».
  • С 2001 года существует интернет-ресурс «Сайгонская культура».

«Сайгон» в современной культуре

  • «Мы познакомились с тобой в „Сайгоне“ год назад» — из песни Майка Науменко «cТрах в твоих глазах».
  • «Детство прошло в Сайгоне, / Я жил, никого не любя…» — из песни Бориса Гребенщикова «Будь для меня как банка».
  • «Она берет мне кофе в Сайгоне, / И ей все равно, что будет со мной» — из песни Бориса Гребенщикова «Герои».
  • «Ушла „Аббатская дорога“, ушли „Орбита“ и „Сайгон“, нам остается так немного от наших сказочных времен» — из песни Бориса Гребенщикова «Прощание с „Аббатской дорогой“».
  • «Мы познакомились с тобой в „Сайгоне“ год назад» — из песни Умки «Маленький двойной» (цитата из песни Науменко «cТрах в твоих глазах»).
  • "«Сайгон» «Сантехникою» стал / «Сайгоном» быть перестал" — из песни Умки «Маленький двойной».
  • «Я любая справа или слева у ворот чудесного Сайгона» — Анна Горенко, 1988.
  • «Saigonskaya kultura» (S-Culture), Russian-American magazine, #1-48, San Francisco, (Editor: Mikhail Petrenko) 1.1.2001-2008
  • «…Когда закроют Сайгон, и разведут мосты…» — Зоя Ященко и группа «Белая гвардия».
  • «Стоя у Сайгона, я гляжу на небо» — песня Фёдора Чистякова и группы Ноль «Школа Жизни».
  • «Обдолбанный Вася с обдолбанной Машей стоят у „Сайгона“, на кубик шабашат…» — песня Ю. Шевчука «Обдолбанный Вася».
  • «Вот только жаль, что угроблен „Сайгон“, и стал московским весь питерский рок» — песня группы Кафе «Сладкое слово свобода».
  • «Сайгон-блюз» — песня и одноименный альбом группы «Генслер Блюз Бенд», 2004.
  • «В „Сайгоне“ пьет кофе в отставке пилот Косяков» — песня группы Чайф «В городе трех революций».
  • «Дежурят ребята в народных дружинах, В „Сайгон“ выезжают в казённых машинах» — песня группы Бригадный подряд «Долой гопоту».
  • «Сайгон» часто упоминается в произведениях М. Веллера.
  • «Ровно в 6 мы с тобой у Сайгона встречались, чтобы тут же расстаться через 10 минут» — песня группы Кафе «Про нас с тобой».
  • «И я зайду в „Сайгон“ и выпью чашку кофе, а потом пойду к нему» — песня Виктора Цоя «Я иду по улице».

Фильмография

Ссылки

Литература

публикации

Примечания

  1. [Эльфийский садик. etovidel.net. Архивировано из первоисточника 2 декабря 2012. Проверено 20 ноября 2012.
  2. Всемирный следопыт, 2007, № 12. — С. 45.
  3. «Сайгонская» культура. culture.baraban.com. Архивировано из первоисточника 2 декабря 2012. Проверено 20 ноября 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Сайгон (кафе)" в других словарях:

  • Сайгон — Сайгон  предыдущее название города Хошимин (Вьетнам) Сайгон  река во Вьетнаме. Сайгон (кафе)  кафе в Ленинграде (1964 1989) …   Википедия

  • Сайгон (значения) — Сайгон  прежнее название города Хошимин (Вьетнам). Сайгон  река во Вьетнаме. Сайгон  кафе в Ленинграде (1964 1989). Сайгон  фильм 1988 года …   Википедия

  • САЙГОН —    1. 1960 1970 е гг. Знаменитое кафе на углу Невского и Владимирского проспектов место встреч ленинградских диссидентов, впоследствии названных шестидесятниками. Ныне не существует. < Название произошло от одной из горячих точек планеты того… …   Словарь Петербуржца

  • сайгон — 1. [10/2] Легендарное кафе на Невском, закрыто. Питерский сленг 2. [8/10] Вещевой рынок на Тульской в Москве. Теперь закрыт. Московский сленг, Общая лексика …   Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • НОВЫЙ САЙГОН —    1. Кафе на Садовой улице, напротив магазина Судостроитель . См.: САЙГОН.    2. Кафе (Невский пр., 77) …   Словарь Петербуржца

  • Прей-Нокор — Город Хошимин вьетн. Thành phố Hồ Chí Minh Страна ВьетнамВьетнам …   Википедия

  • Хо Ши Мин (город) — Город Хошимин вьетн. Thành phố Hồ Chí Minh Страна ВьетнамВьетнам …   Википедия

  • Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Liberty Central Saigon Riverside Hotel — (Хошимин,Вьетнам) Категория отеля: 4 звездочный отель Адрес …   Каталог отелей

  • Конец каникул (фильм) — Конец каникул Режиссёр Сергей Лысенко Автор сценария Сергей Лысенко В главных ролях Алексей Ковжун Светлана Николаева Виктор Цой Юрий Каспарян Игорь Тихомиров …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»