Адмирал Оззель

Адмирал Оззель
Персонаж «Звёздных войн»
Адмирал Оззель.jpg
Кендел Оззель
Деятельность Адмирал Имперского флота
Родная планета Карида
Раса Человек
Пол Мужской
Рост 1,7 м
Волосы Чёрные
Глаза Карие
Оружие бластер
Транспортное средство Звёздный разрушитель
Принадлежность Империя
Актёр Michael Sheard

Адмирал Кендел Оззель (англ. Admiral Kendal Ozzel) — эпизодический персонаж вымышленной вселенной «Звёздных войн», адмирал имперского флота, возглавлявший его в Пятом Эпизоде. Согласно сценарию, «крепыш злодейского вида»[1].

Игравший Оззеля шотландский актёр Майкл Шёрд (en:Michael Sheard) приобрёл известность (англ. cult status) благодаря этой роли[2]. Он назвал свою книгу воспоминаний о съёмках «Да, адмирал»[3].

Был убит ситхом Дартом Вейдером за ошибку при исполнении приказа. Джордж Лукас сказал, что для него это самая запоминающаяся сцена смерти в кинематографе[4].

Содержание

Старая Республика

Будущий командир Эскадрона Смерти родился на Кариде в большой и влиятельной семье крупных землевладельцев. Несколько сотен стандартных лет тому назад Манн Оззель начал торговлю полезными ископаемыми, добывавшимися на планете. Он за короткое время сколотил приличное состояние, которое благодарные потомки энергично приумножали. Но, родившись вторым, Кендел не мог рассчитывать на титул наследника. Поэтому, вступив в сознательный возраст, он стал улучшать своё положение, а заодно доказывать окружающим, что он не лыком шит, используя вес и связи своей благородной семьи. Он учился в самых лучших учебных заведениях миров Ядра, а принадлежность к Оззелям позволила ему достигнуть высот на политическом и культурном поприще. Непокоренной оставалась только одна вершина — армия.

Империя

Благодаря своим семейным связям на Кариде, молодой Кендел Оззель без труда поступил в Академию Флота на Корусанте и закончил её. Потом некоторое время он служил в этой Академии инструктором. Согласно архивным записям, Оззель был председателем военного трибунала, судившего кадета Хана Соло с Кореллии за освобождение раба-вуки и злостное неподчинение старшему по званию офицеру.

После уничтожения первой Звезды Смерти и гибели многих блестящих и талантливых офицеров Имперского флота возник вакуум власти. Флоту Империи нужны были новые люди. Оззель воспользовался этим бедствием, чтобы продолжить восхождение по служебной лестнице. Многие упорно говорят, что успешному восхождению Кендела в большой степени способствовали тесные связи Оззелей с Имперской армией и флотом.

Служба на «Палаче»

После провалившейся операции по захвату повстанцев на Явине-4 Кендел Оззель был назначен командующим Звёздного разрушителя «Палач» вместо адмирала Гриффа, а потом и командиром Эскадрона Смерти. Полагают, что назначение Оззеля командующим «Палача» позволяло командованию Имперского флота не выпускать из поля зрения Тёмного владыку ситхов Дарта Вейдера, который одержимо охотился за мятежниками. К этому моменту за Оззелем прочно укрепилась репутация офицера, действующего исключительно по инструкции. Поэтому неудивительно, что в Эскадроне Смерти адмирала почти все не любили.

Неизвестно, сколько ошибок допустил Оззель до Битвы у Хота. Наверное, достаточно, чтобы закончилось терпение у Дарта Вейдера. Незадолго до битвы Оззель проигнорировал рапорт капитана Пиетта об обнаруженном поселении на ледяной планете на краю Галактики. Он понял, что способный капитан в будущем может составить ему конкуренцию. Но выволочка привлекла внимание Дарта Вейдера, который авторитетно заявил, что поселение на Хоте с генератором защитного поля — база повстанцев. Адмирал Оззель позволил себе возразить, но Дарт Вейдер не принял во внимание его возражения.

Смерть

Верхом некомпетентности Оззеля стал вывод подчинённого ему Имперского флота из гиперпространства в непосредственной близости к системе Хот. Адмирал полагал, что внезапное появление войск Империи посеет панику среди повстанцев. Но всё произошло наоборот: мятежники не только засекли имперские корабли ещё на подходе к Хоту, но успели организовать оборону базы и наладить эвакуацию. В результате операция, задуманная как бомбардировка с орбиты, вылилась в крупномасштабное и дорогостоящее сражение на поверхности планеты. Рассерженный Дарт Вейдер не стал тратить времени на вызов адмирала в медитационную камеру. Вместо этого он связался с мостиком и, в ответ на гордую фразу адмирала «Лорд Вейдер, флот вышел из гиперпространства…» сказал: «Вы разочаровали меня в последний раз», после чего задушил Оззеля Силой и повысил капитана Пьетта до звания его убитого начальника[5][6].

Литературная критика

Несмотря на эпизодичность роли, адмирал Оззель привлёк внимание критиков. Так, Кевин Ветмор[7], использует его для иллюстрации тезиса, что в первоначальной трилогии Лукас разрабатывал тему насильственной колонизации Востока Западом, подчёркивая её с помощью таких деталей, как западноевропейские имена, звания, и обмундирование офицеров Империи, а также британский акцент практически всех офицеров на мостике. Он же отмечает повторение мотива удушения на расстоянии (Оззель, капитан Нида, Падме Амидала)[6].

Том Бисселл включает «сыгранную в комедийном ключе» смерть Оззеля в число эпизодов, создающих общий мрачный фон Пятого эпизода[8].

Теолог Джон Макдауэл использует судьбу Оззеля для иллюстрации различия подхода Квай-Гона и Дарта Вейдера к подбору соратников: Вейдер оценивает служащих ему на рациональной основе и безжалостно отбрасывает тех, кто показались ему недостойными, вроде Оззеля, в то время как Квай-Гон видит ценность «спрятанную внутри» того же Джар-Джара[9].

Коллекционирование

  • Фигурку Оззеля производила в 2004 году компания Хасбро (#84770)[10][11].
  • Карточку со сценой гибели Оззеля напечатала в 1997 году компания Топпс[12].

Примечания

  1. Сценарий «Звёздных войн». Ballantine Books, Sep 8, 1997. С. 141.
  2. Grange Hill Cast: Where Are They Now?. Sky News, 7.2.2008.
  3. Michael Sheard. Yes, Admiral. Summerdale Pub Limited, 2000.
  4. Toby Hadoke. Майкл Шёрд. Некролог. // Гардиан, 12.9.2005.
  5. Moody Adams. The Phantom's Dark Force. Olive Press, 1999. С. 26.
  6. 1 2 Kevin J. Wetmore. The empire triumphant: race, religion and rebellion in the Star wars films. McFarland, 2005. С. 67.
  7. Kevin J. Wetmore, Jr. The Tao of Star Wars, Or, Cultural Appropriation in a Galaxy Far, Far Away. // Studies in Popular Culture, 32.1 (2000). С. 91-106.
  8. Tom Bissell. Pale Starsjip, Pale Rider. The Ambiguous Appeal of Bobba Fett. // A Galaxy Not So Far Away: Writers and Artists on Twenty-five Years of Star Wars. Macmillan, 2002. С. 15.
  9. John C. McDowell. The Gospel According to Star Wars: Faith, Hope, and the Force. Presbyterian Publishing Corp, Mar 2, 2007. С. 91.
  10. Stuart W. Wells, III. Warman's Star Wars Field Guide: Values and Identification. Krause Publications, 2005. С. 113.
  11. Jesse James. Описание фигурки на сайте jedidefender.com.
  12. Stuart W. Wells, III. A Universe of Star Wars Collectibles: Identification and Price Guide. Krause Publications, 2002. С. 261.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Адмирал Оззель" в других словарях:

  • Адмирал Пеллеон — Персонаж «Звёздных войн» Адмирал Пеллеон Деятельность Адмирал Имперского флота Родная планета Кореллия Раса Человек …   Википедия

  • Адмирал Пиетт — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/26 декабря 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Список персонажей «Звёздных войн» — # А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ …   Википедия

  • Траун — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Галактическая Империя — Эмблема Галактической империи …   Википедия

  • Новая Республика (Звёздные войны) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/14 июля 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Хронология «Звёздных войн» — Отсчёт времени во вселенной «Звёздных войн» ведётся относительно победы Альянса Повстанцев над Империей в битве у планеты Явин IV. Соответственно, даты обозначаются как «до я. б.»/«ДЯБ» (BBY)  до Явинской битвы (англ. Before Battle of… …   Википедия

  • Звёздный Разрушитель — типа «Император II» Имперский звёздный разрушитель …   Википедия

  • Список рас и существ «Звёздных войн» — У этой статьи нет иллюстраций. Вы можете помочь проекту, добавив их (с соблюдением правил использования изображений). Для поиска иллюстраций можно: попробовать воспользоваться инструментом …   Википедия

  • Световой меч — Голубой световой меч …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»