Вилла Пратолино

Вилла Пратолино
Достопримечательность
Вилла Пратолино
Villa Medicea di Pratolino
Дж. Утенс. Вилла Пратолино. Ведута конца XVI в. Фрагмент.
Дж. Утенс. Вилла Пратолино. Ведута конца XVI в. Фрагмент.
Страна Италия
Местоположение Коммуна Валья, Пратолино, Виа Флорентина 276, провинция Флоренция, Тоскана
Автор проекта Бернардо Буонталенти
Строительство 15691581 годы
Известные насельники Бьянка Каппелло, П. П. Демидов
Состояние парк-музей
Сайт Официальный сайт

Координаты: 43°54′07″ с. ш. 11°17′53″ в. д. / 43.901944° с. ш. 11.298056° в. д. (G) (O) (Я)

Вилла Пратолино, Вилла Демидофф, Вилла Медичеа ди Пратолино (итал. Villa Demidoff, Villa Medicea di Pratolino) — загородное имение в Италии, Тоскана, в 12 км к северу от Флоренции на Болонской дороге. Построенное по заказу Франческо Медичи. Затем принадлежала Францу I Стефану, Леопольду II Тосканскому, Фердинанду III, русскому посланнику в Тоскане Павлу Демидову, после смерти его дочери — югославскому принц-регенту Павлу, с 1981 года является собственностью города Флоренция.

Здание, построенное в XVI веке итальянскими архитекторами не сохранилось (снесено в 1821 году). Сохранилась лишь вилла построенная П. Демидовым и часть некогда обширного паркового ансамбля с коллекцией скульптур — большая скульптура «Аллегория Аппенин» Джованни Джамболонья, гроты, лабиринт и каскад малых прудов.

Содержание

История

Эпоха Медичи

Вилла была построена в местечке под названием Пратолино герцогом Тосканским Франческо I для своей любовницы, прекрасной венецианки Бьянки Каппелло. Архитектором был Бернардо Буонталенти. Строительство продолжалось с 1569 по 1581 год. В свое время вилла являлась прекрасным примером маньеристического сада.

В украшении сада участвовали Джамболонья и Бартоломео Амманати.

Самым знаменитым памятником искусства на этой вилле является скульптура работы Джамболоньи — «Аллегория Апеннин», огромная фигура старика, олицетворяющего Апеннинские горы, в которой мастер пытался достичь органического слияния с природной средой.

После смерти Бьянки вилла оставалась в собственности семьи Медичи, так как к этому времени она уже успела выйти замуж за герцога. Последующие годы оказались для произведения ландшафтных архитекторов XVI века неблагоприятными: хотя само здание и фонтаны поддерживались в порядке и технической исправности, сам сад опустел.

Эпоха Лотарингского дома

После пресечения линии Медичи в 1737 году вилла в числе прочего имущества династии (включая все герцогство) отошла с собственность Габсбург-Лотарингского дома. В 1739 г. её посетил новый владелец Тосканы, император Франц I, и в честь него, вероятно, знаменитый каскад фонтанов был включён в последний раз. Император не проявил интереса к своей собственности, и вилла на 9 лет была сдана в аренду Бернардо Сгрильи (Bernardo Sgrilli). Затем виллу унаследовал следующий герцог Тосканский — император Леопольд II. Он не выделял средств на поддержание виллы, и она постепенно разрушалась. Некоторые из его статуй были сняты для украшения Садов Боболи, в то время как виллу Пратолино оставили в разрухе.

Его сын, новый герцог Тосканский Фердинанд III обратил внимание на виллу Пратолино, но к этому времени водопровод, снабжавший каскады, из-за плохого ухода прохудился и подмыл фундамент особняка. Богемский инженер Иозеф Фикс (Joseph Fiechs) убедил герцога в бесперспективности попыток реконструкции. В 1821 г. здание сносят и начинают разбивку нового парка взамен маньеристического, на манер английского пейзажного. В 1824 г., в связи со смертью Фердинанда III работы приостанавливаются.

Эпоха Демидовых

В 1860 году Павел Павлович Демидов, второй князь Сан-Донато, принадлежавший к ветви семьи, прочно обосновавшейся в Италии, купил эту виллу у наследников герцога Леопольда II.

Павел Павлович Демидов

Демидов занялся восстановлением виллы, поселившись в Paggeria — «доме пажей» (бывшем служебном корпусе), который с помощью архитектора Эмилио де Фабриса (Emilio de Fabris) был превращен в достойное обиталище. Основное здание дворца эпохи Медичи восстановлению не подлежало и до наших дней не дошло.

После его смерти на этой вилле в 1885 г. (тело Демидова было перевезено на Урал и захоронено в Нижнем Тагиле), она по наследству перешла его супруге Елене Трубецкой[1], передавшей ею в качестве свадебного подарка своей дочери — Марии Павловне Демидовой, вступившей в брак с князем Семеном Семеновичем Абамелек-Лазаревым (ум. 1916 г.)[2].

Княгиня Мария Павловна, последняя из итальянской ветви рода Демидовых прожила на вилле полвека. В 1925 году она получила гражданство Италии. Княгиня заботилась о поддержании виллы: привела в порядок парк, восстановила старинную лестницу у южного фасада, поручила реставрацию статуи Джамболоньи флорентийской Студии поделочных камней.

Во время Второй мировой войны территорию виллы заняли нацисты. Они поселились в здании, выселив владелицу в хозяйственные постройки. Вилла подвергалась бомбежке союзников. Парк служил местом погребения погибших.

« Пратолино было во время войны на передней линии. <…> Мой бедный парк очень пострадал от бомбардировок, тысячи деревьев сломаны и повалены, вилла тоже пострадала, стены, которые окружали парк, обрушились. (Из письма Марии Павловны Абамелек-Лазаревой) »

В 1955 г. княгиня скончалась. Согласно завещанию, имение отошло к племяннику, сыну её сестры Авроры, князю Павлу Карагеоргиевичу (бывшему регенту Югославии), а затем было продано им, вместе со значительной частью демидовской коллекции, в 1969 году на аукционе «Сотбис» Римскому Генеральному Обществу недвижимости («Сочьета иммобильяре»), которое не проявляло к имению должной заботы.[2] В итоге в 1980 г. виллу выкупило государство и устроило там парк-музей.

Современное состояние

В настоящее время является государственной собственностью — принадлежит провинции Флоренция. В бывшей усадьбе устроен общественный парк-музей с концертно-выставочной деятельностью. Парк открыт для посещения публики с апреля по сентябрь. Каждую субботу в организованном там «Театре Пратолино» устраивается детский спектакль[3].

В официальных итальянских документах, после того, как в конце XX века по непонятным причинам РФ включила виллу в список имущества, возврат которого она собирается требовать по реституции (хотя имение никогда не было государственной собственностью), вилла больше не именуется Villa Demidoff. С целью избавления её от очевидного «русского духа» она переименована в Вилла Медичеа ди Пратолино (Медичейская вилла в Пратолино), хотя в обиходном языке продолжает использоваться прежнее название[4].

Описание виллы в XVI веке

Дж. Утенс. Вилла Пратолино. Ведута конца XVI в.
Внутренний вид

Хотя ансамбль XVI века до наших дней не сохранился, благодаря описаниям и зарисовкам о нём можно составить достаточно точное представление. На картине, входящей в серию изображений различных вилл, принадлежавших семье Медичи, выполненной Джусто Утенсом в люнетте, находящейся в топографическом музее Флоренции, парк изображён по состоянию на 1599 г.

Создатель виллы, Бернардо Буонталенти (15361608), был не только архитектором, но также крупнейшим паркостроителем, театральным декоратором, инженером и специалистом позднего Ренессанса, что наложило отпечаток на облик ансамбля. Оригинальные, игривые сады итальянского Ренессанса были выполнены с юмором и многочисленными сюрпризами. Скульптурная программа основывалась на «Метаморфозах» Овидия. Постройка роскошного ансамбля обошлась в 782.000 скуди — в два раза дороже, чем возведение Уффици.

Вместе с Буонталенти над парком трудились такие маньеристические архитекторы, как Джамболонья, Бартоломео Амманнати, Валерио Кьоли и Винченцо Данти.

Франческо I, известный своим сложным характером, нашёл на вилле уединение и посвятил себя проектированию и реконструкции каскадов фонтанов, которые описывались как «чудо» (meravigilie). Одним из главных развлечений парка была аллея «Viale degli Zampili», вдоль которой с обеих сторон располагались направленные друг на друга фонтаны, образовывавшие свод своеобразной галереи, отливавшей на солнце всеми цветами радуги и под которой можно было пройти, не замочив одежды. В конце этой аллеи, как следует из записей в дневнике английского путешественника Джона Эвелина, посетившего Пратолино в 1645 г., находилась статуя из белого мрамора, изображавшая прачку, отжимающую бельё. С другой стороны аллеи находился фонтан Юпитера.

В левой части картины Утенса видна цепочка водоёмов, называвшихся «Peschiera della Maschera». Они снабжали водой источник, украшенный бронзовыми статуями сатиров работы Джамболоньи. Множество разнообразных гротов удивляли фантастическими сюрпризами и секретами. В парке был «Грот потопа-грот тритонов», устрашавший громом и молниями, «Грот самаритянки», где каменный слуга держал в готовности воду для охлаждения напитков или мытья рук.

Многие из этих статуй исчезли — были украдены или утеряны. Лишь некоторые из них нашли себе пристанище в других садах, как, например, Сад Боболи, и совсем немногие остались в этом саду, как, например, гигантская статуя Джамболоньи «Аппенин». Эта статуя такая огромная, что в неё можно влезть и смотреть наружу из её глаз.

В 1697 г. архитектор Антонио Ферри создал здесь театр, который в короткие сроки стал популярным местом встреч любителей музыки. Здесь бывали известные музыканты: Алессандро и Доменико Скарлатти, Бернардо Пасквини и Георг Фридрих Гендель.

Сохранившиеся элементы

Парковая скульптура: «Аллегория Апеннин» работы Джамболоньи
  • «Аллегория Апеннин», скульптор Джамболонья, 1579-80: колосс сидит на скале и рукой прижимает к земле голову монстра, изо рта которого хлещет фонтан.
  • Лестница с фонтаном Пана
  • Грот Купидона, арх. Б.Буонталенти, 1577
  • Рыбный пруд Maschera (используется для плавания и приспособлен для горячих ванн)
  • Восьмиугольная капелла с 14 колоннами, арх. Б.Буонталенти, 1580
  • Фонтан Юпитера (копия утраченного, поставлена Демидовыми)
  • Птичник
  • Фазаний домик
  • Лоджия Монтили, арх. Луиджи де Камбре-Диньи, 1820

В литературе

  • Одно из мест действия романа маркиза де Сада «Жюльетта». С героиней общается хозяин виллы, герцог тосканский Леопольд.

Примечания

Литература

  • Webster Smith, «Pratolino» The Journal of the Society of Architectural Historians 20.4 (December 1961), pp. 155–168
  • Isabella Lapi Bini, Le ville medicee. Guida Completa, Giunti, Firenze 2003.
  • Daniela Mignani, Le Ville Medicee di Giusto Utens, Arnaud, 1993.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вилла Пратолино" в других словарях:

  • Пратолино — Координаты: 43°35′07″ с. ш. 11°17′53″ в. д. / 43.585278° с. ш. 11.29 …   Википедия

  • Вилла Сан-Донато — (итал. Villa San Donato или Villa Demidoff)  некогда роскошная вилла, построенная Николаем Демидовым на 42 гектарах болотистых земель к северу от Флоренции в Полеросе, которые он купил у католической церкви, после т …   Википедия

  • Вилла Демидова — (итал. Villa Demidoff)  поочерёдное название двух загородных имений в северных окрестностях Флоренции: Вилла Сан Донато  дворец, построенный Николаем Демидовым, послом России в при дворе Тосканы; Вилла Пратолино  загородное… …   Википедия

  • Каппелло, Бьянка — Бьянка Каппелло итал. Bianca Cappello …   Википедия

  • Бианка Каппелло — Бьянка Каппелло Bianca Cappello Бьянка Капелло. Портрет работы Алессандро Аллори (ранее приписывался Бронзино), фрагмент. Галерея Уффици …   Википедия

  • Бьянка Капелло — Бьянка Каппелло Bianca Cappello Бьянка Капелло. Портрет работы Алессандро Аллори (ранее приписывался Бронзино), фрагмент. Галерея Уффици …   Википедия

  • Бьянка Каппелло — Bianca Cappello Бьянка Капелло. Портрет работы Алессандро Аллори (ранее приписывался Бронзино), фрагмент. Галерея Уффици …   Википедия

  • Капелло, Бьянка — Бьянка Каппелло Bianca Cappello Бьянка Капелло. Портрет работы Алессандро Аллори (ранее приписывался Бронзино), фрагмент. Галерея Уффици …   Википедия

  • Каппелло, Бианка — Бьянка Каппелло Bianca Cappello Бьянка Капелло. Портрет работы Алессандро Аллори (ранее приписывался Бронзино), фрагмент. Галерея Уффици …   Википедия

  • Каппелло Бианка — Бьянка Каппелло Bianca Cappello Бьянка Капелло. Портрет работы Алессандро Аллори (ранее приписывался Бронзино), фрагмент. Галерея Уффици …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»