Локуста

Локуста
Жозеф-Ноэль Сильвестр. Локуста и Нерон испытывают на рабе действие яда, предназначенного для Британника

Локуста (лат. Locusta, ? — 68 г н. э.) — знаменитая римская отравительница, происхождением из Галлии. Считается, что её услугами пользовались императоры Калигула и Нерон, а также мать Нерона — Агриппина Младшая. Казнена Гальбой в 68 г. н. э. Рассказывали, что она постоянно принимала небольшие дозы яда, сделавшись таким образом неуязвимой для отравления.

Содержание

Общая характеристика отравлений в Риме

Отравления в античном Риме были довольно распространенным видом преступления. Об эпидемии отравлений в 331 г. до н. э. и схваченных по доносу рабыни 100 патрицианках-отравительницах рассказывает в своей «Истории» Тит Ливий.

Во времена принципата количество убийств посредством отравления выросло до такой степени, что была создана особая коллегия для пробователей пищи, предоставлявших свои услуги как двору, так и вельможам, патрициям и просто богатым людям, имевшим основания опасаться за свою жизнь. Также в это время возрождается древняя традиция — чокаться так, чтобы вино из одного бокала выплескивалось в другой. Считалось, что отравитель не станет рисковать, чтобы не умереть от собственного искусства.

Глубоким знатоком в деле отравления показал себя Калигула. Безумный император часами смешивал яды, изготавливал новые формулы, а затем проверял на рабах и своих реальных и воображаемых противниках. Известно, что когда в одном из боев был легко ранен гладиатор по произвищу Голубь, Калигула немедленно испробовал на открытой ране одну из своих новых смесей, остался доволен результатом и записал новый яд под именем «голубиного» в свой список отрав. Сенаторам, подозреваемым в злоумышлениях против него, Калигула отсылал отравленные лакомства.

«До сих пор речь шла о правителе, далее придется говорить о чудовище» — писал о нем Светоний. После смерти Калигулы остался сундук, доверху набитый ядовитыми веществами, который император Клавдий по одной из версий приказал сжечь вместе с содержимым и прописями Калигулы касательно изготовления и применения ядов. По другой версии сундук был выброшен в море, после чего к берегу несколько дней прибивало отравленную рыбу.

Гибель Клавдия

Неизвестно, принимала ли участие Локуста в императорских забавах, но уже во времена Клавдия её имя было хорошо известно в городе. Судя по всему, она была профессиональной изготовительницей ядов, оказывавшей услуги любому, готовому за них платить.

Считается, что она использовала в своих рецептах вытяжки и настои ядовитых растений — аконита, цикуты. Вполне вероятно, что ей был известен «король ядов» — оксид мышьяка, так как император Калигула приказал доставить в Рим огромное количество этого вещества для своих алхимических опытов и, вполне вероятно, пользовался мышьяком также по прямому назначению.

Ходили слухи, что Агриппина прибегла к помощи Локусты в первый раз, пожелав прибрать к рукам наследие мужа — Пассиена Криспа, умершего при довольно темных обстоятельствах. Впрочем, это никогда не было доказано, и первое документально подтвержденное убийство, совершенное с её помощью — отравление Клавдия.

Античные авторы несколько расходятся в деталях, однако все согласны в том, что яд был примешан к блюду из белых грибов — особенно любимому императором лакомству. Агриппине нужно было спешить. Её сын от первого брака Нерон, от лица которого Агриппина собиралась править после смерти мужа, мог в любой момент потерять право на престол. Как видно, юноша, привыкший к тому, что любое его желание немедля исполняется, превысил меру, и Клавдий постепенно охладел к нему и раскаялся в том, что, поддавшись уговорам жены, усыновил Нерона и женил его на своей дочери Октавии. Светоний рассказывает, что Клавдий составил новое завещание в пользу своего родного сына Британника и на упреки Агриппины ответил: «Римскому народу нужен настоящий Цезарь».

Так или иначе, Локуста приготовила по приказу императрицы быстродействующий яд, однако у Клавдия началась рвота; испугавшись, что ему удастся избежать смерти, врач Клавдия, грек по имени Ксенофонт, ввел в горло императору отравленное перо.

Факт убийства не скрывался. Нерон прилюдно отказывался есть белые грибы, называя их «пищей богов» (после смерти Клавдий был обожествлен). На это же событие откликнулся Ювенал:

Право же, менее вредным был гриб Агриппины, который
Сердце прижал одному старику лишь и дал опуститься
Дряхлой его голове, покидавшей землю для неба,
Дал опуститься рту со стекавшей длинной слюною.
Зелье такое взывает к огню и железу и мучит,
Зелье терзает сенаторов кровь и всадников жилы:
Вот чего стоит отродье кобылы да женщина-ведьма!

(Ювенал. Сатиры, 6)

Локуста и Нерон

Cтав полновластным императором, Нерон также не преминул обратиться к услугам профессиональной отравительницы. На сей раз жертвой стал Британник, его сводный брат, — как возможный соперник и постоянная угроза новому императору, чья власть была еще не прочна.

Косвенно в этом была опять виновата Агриппина. Так как сын отнюдь не желал править по ее указке, жестоко обманувшаяся в своих надеждах императрица попыталась противопоставить ему Британника — законного претендента на трон. От своих соглядатаев Нерон тут же узнал об этом, и судьба его сводного брата была решена.

Впрочем, первое покушение сорвалось. Локуста, видимо, не желая рисковать, приготовила достаточно слабый или медленно действующий яд. Британник отделался расстройством желудка. Светоний рассказывает, что Нерон, придя в исступление, принялся избивать женщину, крича, что она дала Британнику не яд, а лекарство.

Локуста оправдывалась тем, что уменьшила дозу, пытаясь таким образом замести следы (постепенное угасание отравленного было легко выдать за болезнь, этим средством пользовались во все времена). Однако Нерон, воскликнув: «Неужели я убоюсь Юлиева закона!» приказал тут же, у него на глазах сварить сильнейший яд.

Локуста повиновалась. Готовую смесь испробовали на козле — тот околел через пять часов. Смесь перекипятили и дали поросенку — он умер на месте.

О дальнейшем повествует Тацит:

«Ещё безвредное, но недостаточно остуженное и уже отведанное рабом питье передается Британику; отвергнутое им как чрезмерно горячее, оно разбавляется холодной водой с разведённым в ней ядом, который мгновенно проник во все его члены, так что у него разом пресеклись голос и дыхание. Сидевших вокруг него охватывает страх, и те, кто ни о чём не догадывался, в смятении разбегаются, тогда как более проницательные замирают, словно пригвождённые к своему месту, и вперяют взоры в Нерона. А он, не изменив положения тела, всё так же полулёжа и как бы ни о чём не догадываясь, говорит, что это дело обычное, так как Британик с раннего детства подвержен падучей, и что понемногу к нему возвратится зрение и он придёт в чувство. Но в чертах Агриппины мелькнул такой испуг и такое душевное потрясение, несмотря на её старание справиться с ними, что было очевидно, что для неё, как и для сестры Британика Октавии, случившееся было неожиданностью… Итак, после недолгого молчания возобновилось застольное оживление.

Одна и та же ночь видела умерщвление и погребальный костер Британика… его погребли все-таки на Марсовом поле при столь бурном ливне, что народ увидел в нем проявление гнева богов…»

Тацит, «Анналы», глава XIII, 16-17)

.

За это преступление Локусте было даровано помилование, ей подарили богатое имение и даже назначили учеников.

Последние годы

Предвидя возможный конец, Нерон приказал Локусте изготовить для него мгновенно действующий яд, что было исполнено. Однако, убегая из Рима впопыхах, пытаясь спастись от преследующих его преторианцев, император оставил яд во дворце. Дальнейшее известно — с помощью вольноотпущенника Нерон вонзил меч себе в горло и умер, прошептав только: «Вот она, верность». Эти слова относились к командиру преторианской гвардии, в последний момент сумевшему его настигнуть.

Лишившись защиты и милости императора, Локуста старалась жить как можно скромнее, чтобы ничем не привлекать к себе внимания. Но было уже поздно, репутация профессиональной отравительницы, страх и ненависть, которую питали к ней римляне, — всё это привело Гальбу к решению вынести смертный приговор. Локуста была казнена в том же 68 г. н. э.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Локуста" в других словарях:

  • Локуста — (Locusta). Изготовительница ядов, содействовавшая отравлению имп. Клавдия Агриппиной и Британника Нероном. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) …   Энциклопедия мифологии

  • Локуста — (правильнее Лукуста Lucusta) известная при имп. Клавдии изготовительница ядов; была посредницей во многих преступлениях и отравлениях того времени. От изготовленного ею яда умерли, между прочими, имп. Клавдий и Британник. Казнена Л. лишь при… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Классицизм и романтизм в живописи — Живопись, как выразительница господствующих понятий об искусстве, во всех странах переживала различные периоды, меняя свое направление. Но нигде не характеризовалась история живописи так определенно, как во Франции в различные эпохи, в… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56 год — Эта статья о годе. См. также статью о числе 56. Годы 52 · 53 · 54 · 55 56 57 · 58 · 59 · 60 Десятилетия 30 е · 40 е 50 е …   Википедия

  • Британник — У этого термина существуют и другие значения, см. Британник (значения). Тиберий Клавдий Цезарь Британник TIBERIVS CLAVDIVS CAESAR BRITANNICVS …   Википедия

  • История цивилизации (фильм) — История цивилизации La Civilisation à travers les âges Режиссёр Жорж Мельес Продюсер Жорж Мельес Автор сценария Жорж Мел …   Википедия

  • Британик — Сестерций, выпущенный по случаю рождения Британника Тиберий Клавдий Цезарь Британник (лат. Tiberius Claudius Caesar Britannicus) сын римского императора Клавдия и его третьей жены Валерии Мессалины, (родился 12 февраля 41 года, умер в 55 году,… …   Википедия

  • Британник (прозвище) — Сестерций, выпущенный по случаю рождения Британника Тиберий Клавдий Цезарь Британник (лат. Tiberius Claudius Caesar Britannicus) сын римского императора Клавдия и его третьей жены Валерии Мессалины, (родился 12 февраля 41 года, умер в 55 году,… …   Википедия

  • История цивилизации — La Civilisation à travers les âges Режиссёр Жорж Мельес Продюсер Жорж Мельес Автор сценария Жорж Мельес …   Википедия

  • Сервилия (опера) — Опера Сервилия Композитор Николай Римский Корсаков Автор(ы) либретто Николай Римский Корсаков на основе одноимённой драмы Льва Мея Количество действий 5 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»