Призы российского хоккея

Призы российского хоккея

По окончании хоккейного сезона в России, а ранее в СССР, лучшим игрокам, тренерам, судьям и журналистам, освещающим хоккей, традиционно вручается ряд призов и наград.

Содержание

Действующие награды

Приз имени Боброва

Учрежден Гостелерадио в 1980 году. Позднее учредителем являлось ОРТ (до 2001 года). В сезоне 2001/2002ПХЛ. С сезона 2002/2003 учредителем является телекомпания «Первый канал». Вручается команде, забившей наибольшее количество голов в высшем дивизионе чемпионата России (включая плей-офф).

«Лучшему клубу ПХЛ»

Учрежден еженедельником «Футбол-Хоккей Южного Урала». Вручается хоккейному клубу ПХЛ, добившемуся наибольших успехов всеми подразделениями (главная команда, фарм-клуб, детская спортивная школа), а также с учетом выступлений его представителей в сборных командах России (от юношеской до первой).

«Золотая клюшка»

Обладателем приза становится самый ценный игрок чемпионата России по опросу главных тренеров команд. Учредителями приза являлись: еженедельник «Хоккей» (1993-2000), компания «Евразхолдинг», Новокузнецк (2000-2002) и компания КРОК инкорпорейтед (с сезона 2002/03).

«Золотой шлем»

Вручается с 1997 года. Лауреатами становятся 6 лучших хоккеистов (вратарь, два защитника и три нападающих) по опросу главных тренеров команд. Учредителем приза в настоящее время являются ФХР и ПХЛ (до 2002 среди них был и «Фонд возрождения отечественного хоккея, социальной поддержки ветеранов и реабилитации инвалидов спорта»).

«Самому результативному игроку»

Был учрежден газетой «Известия» в сезоне 1965/1966 года. С 2003 года учредителем данного приза является телеканал «Спорт». Первые пять сезонов своего существования приз вручался игрокам, забросившим наибольшее количество шайб в ворота соперников в матчах чемпионата страны. Затем лауреат стал определяться по системе по системе «гол+пас». В настоящее время учитываются также результативные очки, набранные игроками в матчах плей-офф.

«Самый результативный защитник»

Учредители: газета «Ленинградская правда», затем «Спортивная газета» (Санкт-Петербург) и с сезона 2000/2001 – ЗАО «Курганстальмост». Лауреатом становится игрок линии обороны, набравший наибольшее количество очков по системе «гол+пас» в матчах чемпионата страны.

«Три бомбардира»

Учрежден газетой «Труд» для самой результативной тройки нападающих в матчах чемпионата страны.

«Лучший снайпер»

Учрежден газетой «Советский спорт» для хоккеиста, забросившего наибольшее количество шайб в ворота соперников в матчах чемпионата России, включая игры плей-офф.

«Мастер плей-офф»

Учрежден в 2000 году Мосбизнесцентром для хоккеиста, забросившего наибольшее количество шайб в ворота соперников в матчах плей-офф чемпионата России. С сезона 2002/2003 учредителем является Всероссийское добровольное общество «Спортивная Россия».

«Лучший вратарь Чемпионата России»

Вручется лучшему вратарю сезона по опросу тренеров команд. Учредитель – Акционерный коммерческий банк «На Красных Воротах».

«Лучший новичок сезона»

Учредители приза: 1986-1991 — журнал «Спортивные игры», 1993-2000 — еженедельник «Хоккей», с сезона 2000/2001 — компания «Центроспорт».

«Лучшему тренеру»

Приз учрежден в 2001 году Федерацией хоккея России и Профессиональной хоккейной лигой. Лауреат определяется тренерским советом ФХР.

«Секунда»

Учрежден газетой «Стрела» (Санкт-Петербург) для хоккеиста, забросившего в сезоне самый быстрый гол. С сезона 2000/2001 учредителем стал «Первый московский часовой завод», и стала также отмечаться самая поздняя по времени шайба, заброшенная в матчах чемпионата России.

«Железный человек»

Учредитель – компания «World Class». Вручается игроку, который провел на площадке наибольшее количество матчей чемпионата России в трех последних сезонах.

Лучшему играющему ветерану-наставнику

Вручается игроку-ветерану команды ПХЛ, внесшего весомый вклад в достижение высокого результата своей команды в чемпионате России. Учрежден в 2000 годе фондом «Созвездие» и Российским Союзом спортсменов.

«Джентльмен на льду»

Учредитель — компания «Глобал спорт консалтинг». Вручается хоккеисту, продемонстрировавшему высокий уровень мастерства в сочетании с джентльменским поведением на площадке.

«Золотой свисток»

Учредителем приза является ПХЛ. Вручается лучшему судье чемпионата России, определяемому по опросу главных тренеров команд.

Приз имени Валентина Лукича Сыча

Учредители приза — Федерация хоккея России и Профессиональная хоккейная лига. Вручается лучшему руководителю клуба.

Лучшим пишущим журналистам, освещающим хоккей

В 2000 году ПХЛ учреждены «Золотое перо», «Серебряное перо» и «Бронзовое перо». Вручается по итогам опроса, проводимого на официальном интернет-сайте ПХЛ среди болельщиков

Лучшим теле- и радиожурналистам, освещающим хоккей

В 2002 году ПХЛ учреждены «Золотой микрофон», «Серебряный микрофон» и «Бронзовый микрофон». Вручается по итогам опроса, проводимого на официальном интернет-сайте ПХЛ среди болельщиков

Более не вручаемые награды

«Кубок прогресса»

За улучшение показателей в сравнении с показателями предыдущего сезона. Учредителями являлись газета «Советский спорт» (1965-1970) и киевская «Рабочая газета» (1981-1994). С 1994 года не вручается.

Приз справедливой игры

Учредителем приза являлся журнал «Огонёк». Обладателем приза становилась команда, имевшая наименьшую разность двух статистических показателей — штрафного времени и заброшенных шайб. С 2001 года не вручается.

«Гроза авторитетов»

Приз учрежден для команды, отнявшей наибольшее количество очков у призёров чемпионата страны. Учредителем являлась газета «Спортивная Москва». С 1998 года не вручается.

«Рыцарю атаки»

Приз предназначен для игрока, чаще других забрасывавшего три и более шайб в одном матче. Учредителем приза являлись журнал «Советский воин», позднее — Первый часовой завод. С 2000 года не вручается.

Приз зрительских симпатий

Был учрежден еженедельником «Хоккей». Разыгрывался в ходе двух сезонов по итогам голосования читателей. C 2000 года не вручается.

«Лучшему хоккеисту плей-офф»

Вручается набравшему наибольшее количество голосов по опросу любителей хоккея. Учредителем является Судостроительный банк. Не вручается с 2005 года.

«Богатырская атака»

Учредителем является торговая марка «Три богатыря» ООО «ТрансМарк». Лауреатами по опросу любителей хоккея становятся три российских атакующих игрока. Не вручается с 2005 года.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Призы российского хоккея" в других словарях:

  • Три бомбардира — Три бомбардира  хоккейный приз, учрежденный в 1971 году газетой «Труд» для самой результативной тройки нападающих в матчах чемпионата страны. С 2005 года берутся в расчет только шайбы, заброшенные в момент нахождения на льду конкретных… …   Википедия

  • Приз Всеволода Боброва — Приз имени В. М. Боброва  приз вручается команде Чемпионате России по хоккею с шайбой, забившей наибольшее количество шайб в ходе сезона. Учитывается сумма шайб регулярного сезона и плей офф. Приз носит имя известного хоккеиста… …   Википедия

  • Самому результативному игроку (хоккейный приз) — Самому результативному игроку хоккейный приз, учрежденный газетой «Известия» в 1965 году. С 2003 года учредителем данного приза является телеканал «Спорт». В сезонах с 1965/1966 по 1969/1970 включительно приз вручался игрокам, забросившим… …   Википедия

  • Самый результативный защитник (хоккейный приз) — Самый результативный защитник хоккейный приз, учрежденный в 1984 году газетой «Ленинградская правда». Затем учредителем была «Спортивная газета» (Санкт Петербург) и с сезона 2000/2001 – ЗАО «Курганстальмост». Содержание 1 Положение о призе 2 Все… …   Википедия

  • Лучший новичок сезона (хоккейный приз) — Приз «Лучшему новичку сезона» имени Алексея Черепанова хоккейный приз, учрежденный в 1987 году. Учредители приза: 1986 1991 журнал «Спортивные игры», 1993 2000 еженедельник «Хоккей», с сезона 2000/2001 компания «Центроспорт». Назван в честь… …   Википедия

  • Лучшему тренеру (хоккейный приз) — Лучшему тренеру  хоккейный приз, учреждённый в 2001 году Федерацией хоккея России и Профессиональной хоккейной лигой. Лауреат определяется тренерским советом ФХР. Содержание 1 Положение о призе 2 Все обладатели …   Википедия

  • Золотой шлем — Золотой шлем  хоккейный приз вручаемый шести лучшим игрокам по итогам сезона Чемпионата России по хоккею с шайбой. Награждаются два защитника, трое нападающих и один вратарь. Лауреаты определяются по итогам опроса тренеров команд.… …   Википедия

  • Хоккей в России — Команда ЦДКА чемпион СССР по хоккею 1948года См. также История российского хоккея с мячом Днем рождения хоккея в России считается 22 декабря 1946 года, когда в Москве, Ленинграде, Риге, Каунасе и Архангельске были сыграны первые матчи первого… …   Википедия

  • Гроза авторитетов — хоккейный приз, вручавшийся команде отнявшей наибольшее количество очков у призёров чемпионата СССР. Приз, учредителем которого была газета «Спортивная Москва», существовал с 1982 по 1998 год. Все лауреаты Сезон Команда 1981/1982 «Сокол» Киев… …   Википедия

  • Кубок прогресса — хоккейный приз, существовавший с 1965 по 1994 год. Вручался за улучшение показателей в сравнении с показателями предыдущего сезона. Учредителями являлись газета «Советский спорт» (1965 1970) и киевская «Рабочая газета» (1981 1994). С 1994 года не …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»