Генрих Бенедикт Стюарт

Генрих Бенедикт Стюарт
Кардинал герцог Йоркский — «Генрих IX»

Его Высокопреосвященство кардинал Генрих Бенедикт Стюарт (англ. Henry Benedict Stuart; 11 марта 1725(17250311), Рим — 13 июля 1807, Фраскати, Папская область) — последний представитель мужской линии Стюартов, якобитский претендент на английский и шотландский престолы с 1788 года. Всю жизнь провёл в Италии, большую часть в сане кардинала.

Содержание

Происхождение

Родился будущий кардинал Стюарт, по одним данным, 6 марта[1], а по другим 11 марта 1725 года. Он был крещён папой римским Бенедиктом XIII, и наречен именем Генрих Бенедикт Томас Эдуард Мария Климент Франциск Ксавье, второе имя он получил в честь папы Бенедикта XIII.

Младший сын Якова III («Старого претендента») и Клементины Собеской, внук Якова II, католического вероисповедания. Отец присвоил ему титул герцог Йоркский, традиционный для вторых сыновей королей Англии. Титул признавали католические державы Европы и папский престол, в то время как в Великобритании, где фактически царствовали протестантские короли Ганноверской династии, этот титул трижды при его жизни присваивался другим принцам (брату Георга I, внуку Георга II и сыну Георга III).

Начало церковной карьеры

30 июня 1747 года папа Бенедикт XIV в Сикстинской капелле вырезал тонзуру Генриху Бенедикту, тем самым подготовив к церковной карьере. А 3 июля 1747 папа возвел юного Генриха в сан кардинала-дьякона. 31 июля Генрих Бенедикт Стюарт получил красную шапку и дьяконство S. Maria in Portico. 17 августа 1748 года был посвящен в субдиаконы, а 25 августа 1748 года в диаконы.

22-летний принц стал одним из самых молодых кардиналов Нового времени, и ему принадлежит один из рекордов пребывания в этом сане — 60 лет и 10 дней. Никто, ни до, ни тем более после не пребывал в кардинальском сане столько лет. С этого времени он титуловался «Генрих, кардинал герцог Йоркский».

1 сентября 1748 года кардинал Стюарт был посвящен в священники. 16 сентября того же года, был поднят к сану кардинала-священника, при сохранении предыдущего титула S. Maria in Portico. Был назначен архипресвитером патриаршей Ватиканской базилики. Так был назначен префектом Священной Конгрегации Фабрики Святого Петра. 18 декабря 1752 года поменял титул кардинала-священника на Ss. XII Apostoli.

2 октября 1758 года, кардинал Стюарт был избран титулярным архиепископом Коринфа. 19 ноября 1758 года, был посвящен в епископы, в церкви Святых Двенадцати Апостолов, в Риме. Ординацию проводили: папа римский Климент XIII, которому помогали: кардинал Джованни Антонио Гуаданьи, кардинал-епископ Порто и Санта Руфина и кардинал Франческо Боргезе, кардинал-епископ Альбано. 12 февраля 1759 года опять поменял титул кардинала-священника на S. Maria in Trastevere.

13 июля 1761 года был возведен в достоинство кардинала-епископа Фраскати, в котором оставался 42 года. 14 января 1763 года стал вице-канцлером Святой Римской Церкви, сохранял этот пост до самой смерти.

Кардинал Стюарт был участником четырех конклавов: Конклава 1758, Конклава 1769, Конклава 1774—1775 и Конклава 1799—1800 годов. На момент своей смерти кардинал Стюарт оставался последним остававшимся в живых кардиналом, назначенным папой Бенедиктом XIV.

Последний претендент на английский трон

После кончины в 1788 году не оставившего законных детей старшего брата Генриха, Карла Эдуарда («красавчик Чарли» или «молодой претендент»), кардинал Стюарт стал последним представителем династии и якобитским претендентом на английский престол (как Генрих IX) и шотландский (как Генрих I). Объединения Англии и Шотландии в Великобританию, состоявшегося при протестантах в 1707 году, якобиты не признавали. Сам Генрих не использовал королевского титула (ещё после смерти его отца в 1766 году папский престол официально признал британскими королями Ганноверов), но предпочёл называться «Кардинал, именуемый герцог Йоркский» — с намёком на то, что это не его настоящий титул.

Кардинал был мирным человеком, чуждым каким-либо политическим заговорам. Он был гостеприимным хозяином для британских путешественников в Риме — протестантов в том числе.

В конце жизни

Во время наполеоновских войн кардинальское имущество было захвачено французами, и претенденту неожиданно помогло деньгами британское правительство (с точки зрения якобитов это была законная компенсация за конфискацию приданого его бабушки Марии Моденской в 1688 году). За четыре года до смерти, 26 сентября 1803 года, 78-летний Стюарт занял высокий пост в римской курии — декан Коллегии кардиналов, с титулом епископа Остии, хотя продолжал жить во Фраскати. С его смертью в 1807 году род Стюартов пресёкся в мужском колене. Похоронен в Риме в соборе святого Петра, в дальнейшем протестантские короли (Ганноверы и Виндзоры) заботились о его могиле.

По завещанию кардинала притязания Стюартов с его смертью должны был перейти по женской линии к потомкам дочери Карла I Генриетты, герцогини Орлеанской — а именно в Савойскую династию (Сардинское королевство) к королю Карлу Эммануилу IV (к тому времени уже отрекшемуся от престола и также посвятившему себя религии). Фактически династические преемники якобитов, женская линия которых продолжается и сейчас (из домов Савойи, Модены, Баварии) ни на английский, ни на шотландский трон никогда не претендовали.

Предшественник:
кардинал Карло Реццонико
Вице-канцлер Святой Римской Церкви
14 января 176313 июля 1807
Преемник:
кардинал Франческо Карафа делла Спина ди Траэтто
Предшественник:
кардинал Джанфранческо Альбани
декан Священной коллегии кардиналов
26 сентября 180313 июля 1807
Преемник:
кардинал Леонардо Антонелли
Предшественник:
Карл Эдуард Стюарт
(Карл III)
Якобитский претендент
(как Генрих IX и I)

17881807
Преемник:
Карл Эммануил Савойский
(Карл IV)

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Генрих Бенедикт Стюарт" в других словарях:

  • Генрих Бенедикт Стюарт — (англ. Henry Benedict Stuart, 11 марта 1725, Рим 13 июля 1807, Фраскати, Папская область) последний представитель мужской линии Стюартов, якобитский претендент на английский и шотландский престолы с 1788. Всю жизнь провёл в Италии, большую часть… …   Католическая энциклопедия

  • Генрих IX — Генрих IX  имя нескольких европейских правителей: Генрих IX Чёрный  герцог Баварии в 1120 1161 гг. Генрих Бенедикт Стюарт  претендент на английский престол как Генрих IX. Возможное тронное имя британского принца Гарри, если… …   Википедия

  • Стюарт, Джеймс Фрэнсис Эдуард — В Википедии есть статьи о других людях с именем Джеймс Стюарт. Джеймс Фрэнсис Эдуард Стюарт James Francis Edward Stuart …   Википедия

  • Стюарт, Генрих Бенедикт — …   Википедия

  • Карл Эдуард Стюарт — Джеймс Фрэнсис Эдуард Стюарт James Francis Edward Stuart …   Википедия

  • Карл-Эдуард Стюарт — Принц Чарли Карл Эдуард Стюарт (англ. Charles Edward Stuart, 31 декабря 1720 31 января 1788), известный также как Красавчик принц Чарли (англ. Bonnie Prince Charlie) или Молодой Претендент (англ. The Young Pretender), предпоследний представитель… …   Википедия

  • Чарльз Эдуард Стюарт — Принц Чарли Карл Эдуард Стюарт (англ. Charles Edward Stuart, 31 декабря 1720 31 января 1788), известный также как Красавчик принц Чарли (англ. Bonnie Prince Charlie) или Молодой Претендент (англ. The Young Pretender), предпоследний представитель… …   Википедия

  • Стюарты — (Stuart, Stewart), королевская династия в Шотландии (1371 1714) и в Англии (1603 49, 1660 1714). Наиболее известны: Мария Стюарт, Яков I (в Шотландии  Яков VI), Карл I, Карл II, Яков II. * * * СТЮАРТЫ СТЮАРТЫ (Stewarts, Stuarts),… …   Энциклопедический словарь

  • Мария Клементина Собеская — Maria Klementyna Sobieska …   Википедия

  • Якобиты — Не путать с: якобинцы политическое движение в эпоху Великой французской революции; яковиты ветвь христианства, сирийские монофизиты Чарльз Эдуард, Красавчик принц Чарли, в шотландском голубом берете с белой кокардой якобитов Якобиты… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»