Гетти, Пол

Гетти, Пол
Жан Пол Гетти
Jean Paul Getty
JP Getty,1944.jpg
Род деятельности:

Нефтяной магнат

Дата рождения:

15 декабря 1892(1892-12-15)

Место рождения:

Миннеаполис, Миннесота, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Дата смерти:

6 июня 1976(1976-06-06) (83 года)

Место смерти:

Лондон, Великобритания

Отец:

Джордж Гетти (англ.)

Жан Пол Гетти (англ. Jean Paul Getty, 15 декабря 1892 — 6 июня 1976) — американский промышленник, один из первых в истории долларовых миллиардеров, основатель музея Гетти. В империю Гетти входила нефтяная компания Getty Oil Company и более 200 иных предприятий.

Содержание

Биография

Родился в Миннеаполисе, Миннесота в семье нефтяного магната ирландца Джорджа Франклина Гетти и дочери шотландских эмигрантов Сары Кэтрин МакФерсон Ришер, бывших уже в солидном возрасте и к тому же за два года до того потерявших свою единственную дочь Гертруду. Некоторое время он был самым богатым человеком на Земле. Закончив Оксфордский университет в 1913 году, Пол начал торговать нефтью в районе Талсы (штат Оклахома), и к 1916 году он заработал первый собственный миллион долларов. В том же году его компания переехала в Калифорнию.

В 1920-е годы Пол Гетти скупил несколько нефтяных компаний, ставших фундаментом его финансовой империи. В 1949 году купил нефтяную концессию в Саудовской Аравии, которая в 1950-е годы стала приносить миллиардные прибыли. В 1957 году Пол Гетти был объявлен самым богатым человеком на Земле. Этот титул он сохранил до самой смерти. В 1968 году Пол Гетти стал миллиардером.

После Второй мировой войны Гетти переехал в Англию, в Саттон-Плейс в Суррее. Его дом был окружен крепостной стеной и охранялся целой армией службы безопасности и двадцатью собаками, специально дрессированными для охраны людей.

Похищение внука

В 1973 г. произошло событие, которое могло закончиться трагически. Был похищен его внук, Пол Гетти III, который обосновался в Риме, ведя там богемную жизнь. В течение пяти месяцев Гетти-старший отказывался платить выкуп, объясняя: «Если я сдамся, то моих внуков начнут похищать одного за другим». Чтобы принудить его к уступчивости, похитители прислали Гетти отрезанное ухо внука вместе с плёнкой. После этого миллиардер всё-таки выделил средства на выкуп. Когда внук позвонил деду, чтобы поблагодарить его, тот отказался подойти к телефону.

Пол Гетти III был настолько травмирован произошедшим, что пристрастился к наркотикам, из-за которых рано потерял слух и зрение. На протяжении многих лет прикованный к инвалидной коляске, он умер 5 февраля 2011 в возрасте 54 лет [1]. Его сын Бальтазар Гетти известен тем, что сыграл главную роль в фильме Дэвида Линча «Шоссе в никуда».

Семья

Пол Гетти говорил, что «длительные отношения с женщиной возможны, только если Вы банкрот». Он был женат пять раз:

  1. Жаннет Дюмон (1923-25); один сын Джордж Франклин Гетти II (1924—1973)
  2. Аллен Ашби (1926-28)
  3. Адольфина Хелмле (1928-32); один сын Жан Рональд Гетти
  4. Эни Рок (1932-35); два сына Джон Пол Гетти (1932—2003) и Гордон Гетти (1934)
  5. Луиза Дадли (1939—1958); один сын Тимоти Гетти (умер в возрасте 12).

Внук Пола Гетти, Марк Гетти основал компанию Getty Images.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Гетти, Пол" в других словарях:

  • ГЕТТИ Пол — ГЕТТИ (Getty) Пол (15 декабря 1892, Миннеаполис, шт. Миссури 6 июня 1976, Саттон, Великобритания), американский бизнесмен, нефтяной магнат, миллиардер, один из самых богатых людей в мире в конце 1970 х гг. После окончания Оксфордского… …   Энциклопедический словарь

  • Гетти Пол — …   Википедия

  • Гетти — Гетти: Гетти, Бальтазар Гетти, Гордон Гетти, Пол Гетти, Эстель См. также Музей Гетти …   Википедия

  • Гетти, Бальтазар — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гетти. Бальтазар Гетти Balthazar Getty Имя при рождении: Пол Бальтазар Гетти Дата рождения: 22 января 1975 …   Википедия

  • Пол Гетти — Жан Поль Гетти Жан Поль Гетти (англ. Jean Paul Getty (15 декабря 1892 6 июня 1976) американский промышленник, один из первых в истории долларовых миллиардеров, основатель музея Гетти. В империю Гетти входила крупнейшая компания Getty Oil Company… …   Википедия

  • Гетти (тауншип, Миннесота) — Тауншип Гетти Getty Страна СШАСША …   Википедия

  • Гетти, Сьюзен — Сьюзен Гетти Персональные данные Представляет Великобритан …   Википедия

  • Томас, Пол — Пол Томас Персональные данные Представляет Великобритания …   Википедия

  • Аскхем, Пол — Пол Аскхем Персональные данные Представляет …   Википедия

  • Аутербридж, Пол — Пол Аутербридж (англ.  Paul Outerbridge, 15 августа 1896, Нью Йорк  17 октября 1958, Лагуна Бич, Калифорния)  американский фотограф. Биография В юности подрабатывал книжной иллюстрацией и сценографией. Фотографировать начал в армии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»