Самир Абдель Азиз аль-Наджим

Самир Абдель Азиз аль-Наджим
Самир Абдель Азиз аль-Наджим
سمير عبد العزيز النجم
Samir Iraq.jpg
Род деятельности:

военный и политический деятель Ирака

Дата рождения:

1937 или 1938

Место рождения:

Багдад

Самир Абдель Азиз аль-Наджим (1937 или 1938 г.р.[1]) — иракский военный и политический деятель. Активист партии «Баас». И. о. министра нефти в правительстве Саддама Хусейна. Отвечал за оборону Восточного Багдада во время вторжения американских войск в Ирак.

Биография

Самир Абдель Азиз в раннем возрасте вступил в набиравшую силу партию Баас. В 1956 году Самир вместе с Саддамом Хусейном и другими баасистами принял участие в неудачном покушении на премьер-министра страны Касема, во время которого он был ранен. Спустя несколько дней он был арестован и приговорён к пожизненному заключению, но после свержения Касема аль-Наджим в 1963 году вышел из тюрьмы[2].

После войны в Персидском заливе генерал Самир аль-Наджим стал начальником штаба иракской армии. Затем находился на дипломатической службе в Египте и России[3]. В январе 2003 года Саддам Хусейн отправил министра нефти Амир Рашида Мухаммеда в отставку. И. О. министра стал Самир Абдель Азиз аль-Наджим[4]. Это стало его первым и последним назначением на ответственный правительственный пост[5].

Во время вторжения сил антииракской коалиции в Ирак Самир Абдель Азиз был назначен главой регионального отделения партии Баас в восточном Багдаде[6]. Он отвечал за оборону восточной части иракской коалиции. После падения Багдада Самир Абдель Азиз вместе с рядом высшего руководства страны скрылся. Американское командование включило его в список самых разыскиваемх иракцев, где на находился под № 42[7]. Самир аль-Наджим был арестован курдами около Мосула и передан американским войскам 18 апреля[8].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Самир Абдель Азиз аль-Наджим" в других словарях:

  • Иракская колода — (другие названия: Most Wanted или Колода смерти)  известная комбинация игральных карт, выполненная в виде портретов самых разыскиваемых администрацией США иракцев. Использовалась в течение Иракской войны для поиска свергнутых иракских… …   Википедия

  • Амир Рашид Мухаммед — عامر راشد محمد العبيدي Имя при рождении: Амир Рашид Мухаммед аль Убайди Род деятельности: пол …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»