Оборин, Лев Николаевич

Оборин, Лев Николаевич
Лев Оборин
Fotothek df roe-neg 0006204 002 Auftritt des Pianisten Lew Nikolajewitsch Oborin.jpg
Основная информация
Полное имя

Оборин Лев Николаевич

Дата рождения

29 августа (11 сентября) 1907(1907-09-11)

Место рождения

Москва, Российская империя

Дата смерти

5 января 1974(1974-01-05) (66 лет)

Место смерти

Москва, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессии

пианист
композитор
педагог

Инструменты

Фортепиано

Награды
Орден Ленина  — 1946 Орден Ленина  — 1966 Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»  — 1937
Народный артист СССР— 1964 Народный артист РСФСР— 1955
Заслуженный деятель искусств РСФСР
Сталинская премия — 1943 Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки — 1966

Лев Никола́евич Обо́рин (1907—1974) — русский советский пианист, композитор[1], педагог. Народный артист СССР (1964)[2]. Лауреат Сталинской премии второй степени (1943).

Содержание

Биография

Л. Н. Оборин родился 29 августа (11 сентября1907 года в Москве.

В 1921 году окончил Гнесинское училище по классу фортепиано Е. Ф. Гнесиной и поступил в МГК имени П. И. Чайковского к К. Н. Игумнову, параллельно обучался композиции у Н. Я. Мясковского, Г. Э. Конюса и Г. Л. Катуара.

В 1927 году, обучаясь в аспирантуре у Игумнова, Оборин получил мировую известность, победив на Первом Международном конкурсе пианистов имени Ф. Шопена в Варшаве. Уже тогда критики отмечали зрелость и академичность его исполнения.

рассказывает профессор Г. М. Цыпин:

«Лев Николаевич Оборин был первым советским артистом, одержавшим первую в истории советского музыкально-исполнительского искусства победу на международном конкурсе (Варшава, 1927, Конкурс имени Шопена). Сегодня, когда шеренги победителей различных музыкальных турниров шествуют одна за другой, когда в них постоянно появляются новые имена и лица, коим «несть числа», трудно в полной мере оценить сделанное Обориным 85 лет назад. Это был триумф, сенсация, подвиг. Первооткрывателей всегда окружают почетом — в освоении космоса, в науке, в общественных делах; Оборин открыл дорогу, которую вслед за ним с блеском прошли Я. Флиер, Э. Гилельс, Я. Зак и многие другие. Завоевать первый приз в серьезном творческом состязании всегда трудно; в 1927 году, в атмосфере недоброжелательства, царившей в буржуазной Польше по отношению к советским артистам, Оборину было трудно вдвойне, втройне. Победой он был обязан не счастливой случайности или чему-то другому — он был обязан ею исключительно себе, своему большому и на редкость обаятельному таланту.

В декабре 1926 года в Москве был получен проспект Первого международного конкурса пианистов имени Шопена в Варшаве. Приглашались музыканты из СССР. Проблема состояла в том, что для подготовки к соревнованию фактически уже не оставалось времени. «За три недели до начала конкурса Игумнов показал мне программу соревнования, — вспоминал позднее Оборин. — В моем репертуаре была примерно треть обязательной конкурсной программы. Подготовка в таких условиях казалась бессмысленной». Тем не менее он начал готовиться: настоял Игумнов и один из авторитетнейших музыкантов той поры Б. Л. Яворский, с мнением которого Оборин считался в самой высокой степени. «Если очень захотеть, то выступить сможете», — сказал Яворский Оборину. И тот поверил.

В Варшаве 19-летний Оборин показал себя на редкость удачно. Ему единогласно присудили первую премию. Зарубежная пресса, не скрывая удивления (выше уже говорилось: шел 1927 год), восторженно отзывалась об игре советского музыканта».[3]

Соломон Волков:

Шопеновский конкурс 1927 года стал важным культурным событием европейского масштаба. Но для Советского Союза, учитывая все привходящие политические факторы, значение этого конкурса было просто экстраординарным. Сталин с особым вниманием относился к международным успехам молодых советских музыкантов. Мы знаем, что ему нравилась классическая музыка, в первую очередь — музыкальный театр (опера и балет). Но и инструментальная музыка привлекала внимание вождя, о чем можно узнать из воспоминаний современников. Сталин с удовольствием слушал молодых пианистов и скрипачей: Эмиля Гилельса, Льва Оборина, Якова флиера, Давида Ойстраха, Бориса («Бусю») Гольдштейна.
<...> Для советской делегации в целом выступление на Варшавском конкурсе стало невероятным успехом — против всех ожиданий. Оборину удалось завоевать первую премию. Как писал Илья Эренбург «Дипломатам пришлось стушеваться и полякам признаться, что лучше всех исполняет Шопена «москаль». В правительственной газете «Известия» появилась карикатура любимца Сталина — Бориса Ефимова, изображавшая торжествующего девятнадцатилетнего Оборина и готовых лопнуть от злобы дряхлых врагов Советского Союза, с иронической подписью: «Тут действуют руки Москвы».

Сталину, безусловно, доложили о восторгах великого польского композитора Кароля Шимановского: «Это нельзя назвать успехом, даже не фурором. То было сплошное победное шествие, триумф!»[4]

Вспоминает участник конкурса, профессор Ю. В. Брюшков:

В январе 1927 года состоялся Первый международный конкурс пианистов имени Шопена в Варшаве, в котором приняли участие советские музыканты (Л. Оборин, Гр. Гинзбург, Д. Шостакович и автор этих строк).

Мне хочется рассказать, как протекала подготовка к этому конкурсу и его проведение. Первое, что следует отметить, — это невероятно короткий срок, который нам был дан для подготовки. Если я не ошибаюсь, официально советское правительство было уведомлено о приглашении участвовать в конкурсе советских пианистов и условиях его проведения не более чем за три-четыре месяца до его начала.<...>

И вот мы четверо сидим в поезде, уносящем нас в Варшаву. Старшему из нас (это мне) было 23 года, самый молодой — это восемнадцатилетний Лёва Оборин.
<...>
Мы ехали впервые за рубеж, в капиталистическую Польшу «пана Пилсудского». Ехали мы туда одни — нас никто не сопровождал. Жюри конкурса состояло только из польских музыкантов, в числе его членов не было и советского представителя. И, кроме того, это был международный конкурс, в котором участвовали советские музыканты. Как велика была возложенная на нас ответственность! Но мы были молоды, полны сил, бодрости и здоровья и, надо признаться, в то время не сознавали всю серьёзность момента. Единственным нашим желанием было не уронить чести нашей страны и чести нашей пианистической школы.

Успех, который выпал на нашу долю, был огромен и неожидан — в первую очередь для нас самих! И публика и пресса восторженно оценили наши выступления, уделив нам особое внимание. И правду сказать, играли все ярко и вдохновенно.

Сотрудники советского посольства помогли нам организовать наш быт и наши занятия. Особенное внимание проявил к нам Пётр Лазаревич Войков, который предоставил для наших занятий свою личную квартиру и следил за тем, чтобы мы отдавали максимум времени подготовке к конкурсу.[5]

В следующем году Оборин был приглашён преподавателем в Московской консерватории имени П. И. Чайковского, с 1935 года профессор. Совмещал преподавание с активной концертной деятельностью.

В годы войны продолжал выступать на Всесоюзном радио, находился в составе фронтовых концертных бригад. С 1943 года играл в ансамбле со скрипачом Д. Ф. Ойстрахом и виолончелистом С. Н. Кнушевицким. Этот ансамбль просуществовал до кончины Кнушевицкого в 1963 году.

Оборин прославился как исполнитель русской фортепианной музыки, прежде всего — сочинений П. И. Чайковского, а также как камерный музыкант — его запись всех скрипичных сонат Бетховена с Давидом Ойстрахом до сих пор считается одним из лучших исполнений этого цикла. В репертуар пианиста входили также произведения С. В. Рахманинова, Н. К. Метнера, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича, а также посвящённый ему Первый фортепианный концерт А. И. Хачатуряна.

За годы преподавания в консерватории Оборин воспитал более 100 учеников, среди которых — Воскресенский Михаил Сергеевич , В. Д. Ашкенази, Г. Н. Рождественский, Осипенко Сергей Иванович, В. В. Селивохин, Б. А. Чайковский, Т. А. Алиханов, И. М. Красильников и многие другие.

Автор нескольких оригинальных сочинений и статей об исполнительском искусстве.

Л. Н. Оборин умер 5 января 1974 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 2).

Награды и премии

Сочинения

  • Для голоса и симф. оркестра — Фантастическое скерцо (1925);
  • Для фортепиано — Четыре прелюдии (1922—1923), Тетрадь по контрапункту (строгий стиль, 1922—1923), Пьеса (1923), Две пьесы (1924), Прелюдия (1924), Две пьесы (1926), Четыре пьесы (изд. 1927), Три пьесы (Прелюдия, Интермеццо, Танец, изд. 1933);
  • Сонаты: I, II (1926—1927);
  • Для голоса и струн. квартета — романс «Береза» (сл. А. Фета, 1923);
  • Для голоса и фортепиано — романсы «Колыбельная» (сл. А. Ахматовой, 1925), «Проводила друга» (сл. А. Ахматовой, 1925), «Песенка» (сл. В. Козина, 1930).

Библиография

  • Хентова С.. Лев Оборин. — Л.: «Музыка», 1964.
  • О. Черников. Великий Лев. Журнал "Музыка и время" № 5, 2003
  • О.Черников. Рояль и голоса великих. Серия: Музыкальная библиотека. Издательство: Феникс, 2011 г. Твердый переплет, 224 стр.ISBN 978-5-222-17864-5

Интересные факты

Лев Николаевич учился в школе № 327 в Большом Трёхсвятительском переулке. Школа существует до сих пор под № 1227.[7]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Оборин, Лев Николаевич" в других словарях:

  • Оборин Лев Николаевич — [29.8(11.9).1907, Москва, ‒ 5.1.1974, там же], народный артист СССР советский пианист, (1964). Окончил Московскую консерваторию в 1926 по классу фортепьяно. К. Н. Игумнова. С 1930 преподавал фортепьянную игру в Московской консерватории (с 1935… …   Большая советская энциклопедия

  • ОБОРИН Лев Николаевич — (1907 74) российский пианист, педагог, народный артист СССР (1964). Создатель пианистической школы. Многие произведения исполнил впервые (в т. ч. концерт для фортепиано с оркестром А. И. Хачатуряна). Участник трио с Д. Ф. Ойстрахом и С. Н.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Оборин Лев Николаевич — (1907 1974), пианист, педагог, народный артист СССР (1964). Ученик К. Н. Игумнова. Выступал как солист и ансамблист, в том числе в трио с Д. Ф. Ойстрахом и С. Н. Кнушевицким. Многие произведения советской музыки исполнил впервые. Профессор… …   Энциклопедический словарь

  • Оборин, Лев Николаевич — род. 11 сент. 1907 в Москве, ум. 5 янв. 1974 там же. Пианист и композитор. Нар. арт. СССР (1964). В 1926 окончил Моск. конс. по кл. ф п. К. Н. Игумнова; там же занимался по композиции у Г. Л. Катуара и Н. Я. Мясковского. С 1928 преподаватель Моск …   Большая биографическая энциклопедия

  • Оборин Лев Николаевич — Лев Николаевич Оборин Дата рождения 29 августа (11 сентября) 1907 Место рождения Москва Дата смерти 5 января 1974 Место смерти Москва Страна …   Википедия

  • Оборин Лев Николаевич — (1907, Москва — 1974, там же), пианист, педагог, народный артист СССР (1964). Вырос в семье инженера путейца. Первоначальное музыкальное образование получил в школе в 1914—21 (класс Ел.Ф. Гнесиной), занимался также композицией с .… …   Москва (энциклопедия)

  • Лев Николаевич Оборин — Дата рождения 29 августа (11 сентября) 1907 Место рождения Москва Дата смерти 5 января 1974 Место смерти Москва Страна …   Википедия

  • Оборин, Лев — Лев Николаевич Оборин Дата рождения 29 августа (11 сентября) 1907 Место рождения Москва Дата смерти 5 января 1974 Место смерти Москва Страна …   Википедия

  • ОБОРИН — Лев Николаевич (1907 1974), пианист, народный артист СССР (1964). Ученик К. Н. Игумнова. Выступал как солист и ансамблист, в т. ч. в трио с Д. Ф. Ойстрахом и С. Н. Кнушевицким. Профессор Московской консерватории (с 1 1935). Создал пианистическую… …   Русская история

  • Оборин — Оборин  фамилия. Известные носители: Оборин, Александр Васильевич (1908  7 августа 1944)  подполковник, командир 438 го истребительного авиационного полка, Герой Советского Союза. Оборин, Владимир Антонович  советский археолог …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»