Объективизм (Айн Рэнд)

Объективизм (Айн Рэнд)

Объективизм — философия рационального индивидуализма созданная писательницей Айн Рэнд (1905-1982). В романах «Источник» и «Атлант расправил плечи» Рэнд вывела свой идеал человека-творца, живущего исключительно за счет своих творческих способностей и таланта. Философия Рэнд противостоит коллективизму.

Содержание

Философское содержание

Основой объективизма является фундаментальный монизм, единство мира и языка, бытия и мышления. Существует только одна объективная реальность, а не две отдельных — реальности самой по себе и её описания.

Объективизм предполагает, что есть независимая от ума реальность, что отдельные люди находятся в контакте с этой реальностью посредством сенсорного восприятия, что люди получают объективные знания через восприятие измерения и формируют обоснованные концепции погрешности измерений, и что надлежащей моральной целью жизни является стремление к собственному счастью или «рациональный эгоизм», что единственной социальной системой, в соответствии с этой моралью, является полное уважение индивидуальных прав человека, воплощенное в Laissez-faire капитализме, и в том, что роль искусства в жизни человека проявляется в преобразовании абстрактных знаний через избирательное воспроизведение реальности в физическую форму — произведение искусства — и что это можно постичь и отреагировать на всё это только через самосознание.

Название «объективизм» исходит из предположения о том, что человеческие знания и ценности объективны: они не созданы чьими-то мыслями, а определены природой вещей, чтобы быть обнаруженными человеческим сознанием.

Основные тезисы

  • Бытие существует (Existence exists)
  • Сознание существует (Сonsciousness is conscious)
  • Бытие есть тождество (A is A)

История развития

Айн Рэнд впервые выразила идеи объективизма в романах «Источник» и «Атлант расправил плечи». Впоследствии она развивала их в своих журналах «Брошюра объективиста», «Объективист», «Послание Айн Рэнд», и в научно-популярных книгах, таких как «Введение в эпистемологию объективизма». Детальное изложение взглядов Рэнд содержится также в ее поздних работах: «Добродетель эгоизма» (1964) и «Капитализм: неизвестный идеал» (1966).

Политическое влияние

Идеи А. Рэнд оказали значительное влияние на политическую жизнь в США и других странах[1]. Изучением творческого наследия писательницы занимаются, в частности:

По сведениям британского еженедельника The Economist, наибольший интерес к идеям Рэнд за пределами США проявляют жители Швеции, Канады и Индии[1]. Издание также отмечает, что общемировой объем продаж книг А. Рэнд превышает тот же показатель для книг К. Маркса в 16 раз[1].

Ссылки

Сноски


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Объективизм (Айн Рэнд)" в других словарях:

  • Айн Рэнд — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Розенбаум. Айн Рэнд Ayn Rand Имя при рождении: Алиса Зиновьевна Розенбаум Дата рождения: 20 января ( …   Википедия

  • Объективизм — Объективизм  многозначный термин: Объективизм  философское учение об объективности реальности (материализм, объективный идеализм, реализм). Объективизм  философия Айн Рэнд, основанная на принципах разумного эгоизма и экономической… …   Википедия

  • Принцип ненападения — Часть либертарианской философии Либертарианство Проис …   Википедия

  • Эгоизм (значения) — Термины «эгоизм» и «эготизм» могут относиться к: Эгоизм поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде. Разумный эгоизм убеждение в том, что прежде всего нужно действовать в своих собственных интересах. Солипсизм (иногда… …   Википедия

  • Источник (роман) — Источник The Fountainhead …   Википедия

  • Добродетель эгоизма — The Virtue of Selfishness: A New Concept of Egoism Автор: Айн Рэнд Жанр: Эссе …   Википедия

  • Атлант расправил плечи — Atlas Shrugged Автор: Айн Рэнд Жанр: Роман …   Википедия

  • Атлант расправил плечи: часть 1 — Atlas Shrugged: Part I …   Википедия

  • Блок, Уолтер — Уолтер Блок Walter Block …   Википедия

  • Тибор Махан — Тибор Ричард Махан Tibor Richard Machan [[Файл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»