Лиман (Астраханская область)

Лиман (Астраханская область)
Посёлок городского типа
Лиман
Долбан Стелла при въезде в пгт Лиман.jpg
Страна
Россия
Субъект федерации
Астраханская область
Муниципальный район
Координаты
Глава
Ольховский Иван Алексеевич
Первое упоминание
Прежние названия
до 1943Долбан
ПГТ с
Площадь
177 км²
Высота центра
−19 м
Тип климата
умеренно-континентальный
Население
9841[1] человек (2012)
Национальный состав
русские, калмыки, казахи, татары и др.
Конфессиональный состав
Этнохороним
лиманцы, лиманец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 851 47
Почтовые индексы
4164ХХ
Автомобильный код
30
Код ОКАТО
Официальный сайт
Лиман (Астраханская область) (Россия)
Лиман
Лиман (Астраханская область) (Астраханская область)
Лиман

Лима́н — посёлок городского типа в Лиманском районе Астраханской области России. Расположен в южной части области в 85 км к юго-западу от Астрахани, 65 километрах от Икряного, в 59,5 километрах к северо-северо-востоку от Лагани, конечный пункт автодороги Р216 (от Астрахани). В 20 км северо-западнее посёлка станция Зензели на железнодорожной линии Астрахань-Кизляр.

Общая площадь муниципального образования 17,7 тыс. га.

В состав МО «Рабочий поселок Лиман» входит два населенных пункта: пгт. Лиман и село Песчаное. На территории муниципального образования проживает 10320 чел., в том числе в Лимане – 9841 человек, в селе Песчаное – 479 человек. (2012 год)[2].

Содержание

География

Рабочий поселок Лиман расположен на юго-западе Астраханской области, в Прикаспийской низменности, которая является самым молодым ландшафтом европейской части, в зоне подстепных ильменей. Современная часть района когда-то была затоплена Каспийским морем. Поверхность равнинная, лежащая в основном ниже уровня моря, климат резко континентальный. Характеризуется сухой и жаркой весной, засушливым летом и холодной, обычно бесснежной, сопровождающейся ветрами зимой.

С севера территория поселка Лиман граничит с Яндыковским сельсоветом, граница идет вдоль автодороги Лиман-Зензели на протяжении 7 км., по Черноземельскому водному тракту. Далее по смежеству с Новогеоргиевским сельсоветом граница идет по границе прудового хозяйства, затем по суходолу 0,7 км., поворачивает на восток и идет по берегу ерика до автодороги Астрахань – Лиман. Затем, пройдя на север 0,3 км. с запада от автодороги граница огибает обособленный участок площадью 60 га, возвращается по автодороге Астрахань-Лиман, пересекает ее, идет вдоль ерек Чантинский, ильмень Горбут. По смежеству с Олинским сельсоветом граница продолжается по ильмень Горбут, поворачивает на юг, идет по суходолу 0,5 км., пересекая автодорогу Лиман-Оля, по ильменю Пятиерик поворачивает на юго-запад и идет по суходолу, по урочищу Бухинскому, по ильменю Буха, по урочищу Абрамкин до границы с Бударинским сельсоветом. Граница смежества с Бударинским сельсоветом идет по суходолу 0,6 км. поворачивает на запад, идет по большому Лиманскому каналу, пересекая автодорогу Лиман-Бударино, поворачивает на юго-запад, проходит по суходолу 6,2 км.

Вид поселка.

С юга по смежеству с Промысловским сельсоветом граница идет по Антоновскому ерику на протяжении 3,5 км., поворачивает на север, идет по суходолу на расстоянии 10,2 км. Затем поворачивает на запад и идет по каналу БЛК – 1, по живому руслу ерика, по водопроводу и крестьянскому хозяйству. Далее граница поворачивает на северо-запад, идет по суходолу, пересекая автодорогу Промысловка – Лиман, продолжается по бугру до смежества с Яндыковским сельсоветом.

Здесь граница проходит по каналу БЛК – 2, Шуралинскому водохранилищу, по суходолу, пересекая автодорогу Лиман-Яндыки, по южному берегу ильмень Калмыцкий, по Черноземельскому тракту, по дороге Михайловка- Яндыки до исходной точки.

Участок за железной дорогой.

С севера и запада муниципальное образование граничит с Басинским сельсоветом. Граница идет по суходолу, пересекая ильмень Баталык.

С востока граница смежества с республикой Калмыкия проходит по суходолу на протяжении 6,1 км.

С юга граница смежества с Михайловским сельсоветом идет по суходолу 6,2 км. поворачивает на юг, идет до соленого озера Кут – Хак. Далее граница поворачивает на юго-запад и идет по смежеству с Басинским сельсоветом до первоначальной точки[2].

История

Существует мнение, что посёлок был основан во времена заселения Кизлярского тракта. Администрация МО «Лиманский район» приняла решение считать годом образования его первое упоминание в Памятной книжке Астраханской губернии «Вся Астрахань и весь Астраханский край» в 1889 году, где значится ставка Яндыко – Мочажного улуса на урочище Долбан, расположенная в 8 верстах от села Яндыки. В то время, когда царское Правительство приступило к устройству Кизлярского тракта и появились первые землянки ставки Долбан, Яндыковской волости, Астраханского уезда. Названо оно в честь богатого калмыка Д. Долбанова.

В 1914-1916 годах в селе Долбан было 48 дворов (12 – русских, 36 – калмыцких), трехклассная школа на двадцать пять человек, причем обучались только мальчики, больница на 20 коек для мужчин и 10 коек для женщин, которая была единственной на 3500 чел. всего Яндыко-Мочажного улуса Калмыцкой степи Астраханской губернии (до 1905 года)[3].

В 1917 году в селе Долбан был создан отдел милиции.

С 25 ноября 1920 года по 1930 годы село Долбан являлся ставкой Яндыко-Мочажного улуса, образованной Калмыцкой автономной области. 7 ноября 1921 года в Долбане открыт клуб с читальней, библиотекой и культкружком. В это же время были вновь открыты школа и больница. В 1922 году – сельская школа стала считаться средней[3].

1930 по 1935 годы - центром Приморского улуса Калмыкии, с 25 января 1935 года Долбан в связи с упразднением Приморского улуса стал центром Долбанского района (улуса) Калмыкии[4]. В связи с депортацией калмыков и ликвидацией Калмыцкой АССР в декабре 1943 года село было передано Астраханской области и было переименовано в село Лиман, Лиманского района, Астраханской области и образован Лиманский сельский Совет.

В 1934 году – образована ГК (государственная конюшня).

В 1936 году в Долбане был образован колхоз «Красный Долбан», который в 1943 году переименован в «Красный коневод»[5].

В 1937 году – построен маслозавод.

В 1943 году – организована артель «Волга», в которой изготовлялись вещи для фронта.

В 1961 году в с. Лиман открывается контора бурения и начинается интенсивное жилищное строительство, построен микрорайон-городок «Нефтяников» (10 улиц). С притоком рабочих, открытием новых рабочих мест появляется еще одна крупная организация - АУТТ, которая обслуживает буровые, в результате начинается активное развитие социальной сферы села Лиман, были построены - вторая средняя школа, стадион «Нефтяник», 5 детских садов, ЦРБ, Аптека, магазин ОРСа и Райрыбпо, административные здания райкома партии, райисполкома, сельсовета, Лиманского РОВД, художественная, музыкальная, спортивная школы, столовая, военкомат.

В центральной части поселка расположили Аллею Славы, с портретами лучших людей поселка по профессии, были разбиты парки – «Комсомольский», «Мира». Проводились субботники, на которых высаживались деревья, в результате центр поселка и в настоящее время утопает в зелени.

В 1965 году решением Исполнительного комитета Астраханского областного Совета депутатов трудящихся № 895 от 14.10.1965 село Лиман было преобразовано в Рабочий поселок Лиман и Лиманский сельский Совет переименован в Лиманский поселковый Совет народных депутатов.

В 1975 году к 30-летию Победы был построен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, по решению Совета ветеранов к памятнику был подведен Вечный огонь и уложены мраморные плиты.

В 1989 году разбит «Парк Ветеранов», в котором расположили бассейн и детскую игровую площадку.

С 1976 год1991 год годы были построены универмаг, гостиница, дом культуры на 600 мест, кинотеатр «Юбилейный», автостанция, поликлиника, ресторан «Русь», новое здание поселкового Совета, кафе «Театральное», два 96 – квартирных жилых дома, административные здания «Райрыбпо», заготконторы, ЛПМК, МПМК, ПМК – 15, ДРСУ, Райком партии.

В 1992 году были образованы - казахское культурное общество «Жолдастык», калмыцкое общество – «Гэрэл», русское общество – «Живой родник».

26 апреля 1999 году у здания Центральной библиотеки установлен памятник участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1996 году по улице Мира был открыт памятник воинам-интернационалистам с мемориальной плитой «Никто не создан для войны» тем, кто погиб в локальных конфликтах (Афганистан, Чечня, Северная Осетия).

В 1994 году открыт Лиманский музей – филиал.

В 2003 году открыты два колледжа и один ВУЗ на базе Лиманских средних школ № 1 и № 2. В настоящее время профессиональное образование можно получить в Профессиональном училище № 21, филиале Астраханского государственного политехнического колледжа, филиале современной гуманитарной академии, филиале Московского государственного университета экономики, статистики и информационных технологий[3].

Экономика

В окрестностях посёлка добыча нефти и газа. Расположены территориальное производственное предприятие «Астрахань-морнефтегаз», и ООО «Лукойлнижневолжскнефть», Астраханский цех технологического транспорта ООО «Лукойлнижневолжскнефть».

Другой важной отраслью экономики посёлка является сельское хозяйство. Климатические условия позволяют успешно выращивать многие теплолюбивые культуры, в первую очередь овощи, бахчевые, табак, хлопчатник. В личных подсобных хозяйствах успешно ведется развитие садоводства и виноградарства. Отличительно чертой животноводства является разведение овец для производства шерсти грозненской породы, для производства мяса элитных пород[2].

Культура

В Лимане расположен районный центр культуры и досуга, кинотеатр, Детская спортивная школа, Школа изобразительных искусств, Школа танцев, Детская музыкальная школа, Районный центр внешкольной работы в котором имеется Школа раннего развития детей дошкольного возраста, имеются две средние образовательные школы, и более полутора десятка детских садов. Строится крупный спорткомплекс.

Достопримечательности

  • Парк Ветеранов (ул. Героев).
  • Парк Мира (ул. Мира).
  • Мемориалы Павшим воинам на ул. Ленина и на ул. Мира.
  • Центральная Аллея (пересекает поселок почти поперёк).
  • Лиманский хурул. В архитектуре хурула ярко отражены основные символы буддизма, такие как «Колесо учения», символизирующее вечное движение; барабаны «кюрдэ» с молитвами, помогающие достичь просветления. Внутри хурула находится «Золотая» статуя Будды, высотой полтора метра[6].

Фотогалерея

Примечания

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Лиман (Астраханская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»