Геоэкология

Геоэкология

Геоэкология — комплексная наука на стыке экологии и географии.

Содержание

История термина

Зарождение геоэкологии связывают с именем немецкого географа Карла Тролля (нем. Carl Troll) (1899—1975), который ещё в 1930-х годах понимал под ней одну из ветвей естествознания, объединяющую экологические и географические исследования в изучении экосистем. По его мнению, термины «геоэкология» и «ландшафтная экология» являются синонимами. В России широкое использование термина «геоэкология» началось с 1970-х годов, после упоминания его известным советским географом В. Б. Сочавой (1905—1978). Как отдельная наука окончательно сложилась в начале 90-х годов XX века.

Однако, как это ни парадоксально, чёткого и общепринятого определения этот термин до сих пор не получил, предмет и задачи геоэкологии также формулируются по-разному, зачастую весьма разнородно. Практически, в самом общем случае, они сводятся в основном к изучению негативных антропогенных воздействий на природную среду.

В рамках широкого понятия «геоэкология» находятся многие, весьма разнообразные научные направления и практические проблемы. В связи с тем, что геоэкология охватывает многообразные аспекты взаимодействия общества и природы, наблюдается различная трактовка её предмета, объекта и содержания, не определён круг вопросов геоэкологических исследований, не существует общепризнанной методологии и терминологической базы.

Направления геоэкологии

Можно выделить по меньшей мере два крупных направления в понимании термина «геоэкология», предмета, целей и задач этой науки:

  1. Геоэкология рассматривается, как экология геологической среды. При таком подходе геоэкология изучает закономерные связи (прямые и обратные) геологической среды с другими составляющими природной среды — атмосферой, гидросферой, биосферой, оценивает влияние хозяйственной деятельности человека во всех её многообразных проявлениях и рассматривается как наука на стыке геологии, геохимии, биологии и экологии.
  2. Геоэкология трактуется как наука, изучающая взаимодействие географических, биологических (экологических) и социально-производственных систем. В этом случае геоэкология изучает экологические аспекты природопользования, вопросы взаимоотношений человека и природы, для неё характерно активное использование системной и синергетической парадигм, эволюционного подхода. Здесь геоэкология рассматривается как наука на стыке географии и экологии.

Существует и ряд других воззрений на геоэкологию. Так, можно выделить различные трактовки в зависимости от того, какую науку (географию или экологию) автор принимает за основу геоэкологии. Ряд авторов рассматривает геоэкологию как экологизированную географию, изучающую приспособление хозяйства к вмещающему ландшафту. Другие — частью экологии, в которой изучаются последствия взаимодействия биотических и абиотических компонентов.

Многие учёные считают геоэкологию результатом современного развития и синтеза целого ряда наук: географических, геологических, почвенных и других. Эти авторы выступают за широкое понимание геоэкологии как интегральной науки экологической направленности, изучающей закономерности функционирования антропогенно измененных экосистем высокого уровня организации.

Специальности на основе геоэкологии

«Геоэкология» (25.00.36) — междисциплинарное научное направление, объединяющее исследования состава, строения, свойств, процессов, физических и геохимических полей геосфер Земли как среды обитания человека и других организмов. Основной задачей геоэкологии является изучение изменений жизнеобеспечивающих ресурсов геосферных оболочек под влиянием природных и антропогенных факторов, их охрана, рациональное использование и контроль с целью сохранения для нынешних и будущих поколений людей продуктивной природной среды.

Смежные специальности Смежными являются практически все специальности по геолого-минералогическим, географическим и техническим наукам и экология (03.00.16).

Область исследования

  • 1) Глобальные геосферные жизнеобеспечивающие циклы — изучение роли геосферных оболочек Земли в глобальных циклах переноса углерода, азота и воды.
  • 2) Глобальная геодинамика и ее влияние на состав, состояние и эволюцию биосферы. Экологические кризисы в истории Земли. Исторические реконструкции и прогноз современных изменений природы и климата.
  • 3) Влияние геосферных оболочек на изменение климата и экологическое состояние, дегазацию, геофизические и геохимические поля, геоактивные зоны Земли.
  • 4) Глобальный и региональные экологические кризисы.
  • 5) Междисциплинарные аспекты стратегии выживания человечества и разработка научных основ регулирования качеством состояния окружающей среды.
  • 6) Природная среда и ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной, в том числе горнодобывающей, деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, пород, поверхностных и подземных вод, возникновение и развитие опасных техноприродных процессов, наведенные физические поля, деградация криолитозоны, сокращение ресурсов подземных вод.
  • 7) Характеристика, оценка состояния и управление современными ландшафтами.
  • 8) Разработка научных основ рационального использования и охраны водных, воздушных, земельных, рекреационных, минеральных и энергетических ресурсов Земли, санация и рекультивация земель, ресурсосбережение и утилизация отходов.
  • 9) Геоэкологические аспекты биоразнообразия.
  • 10) Геоэкологические аспекты природно-технических систем. Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности.
  • 11) Динамика, механизм, факторы и закономерности развития опасных природных и техноприродных процессов, прогноз их развития, оценка опасности и риска, управление риском, превентивные мероприятия по снижению последствий катастрофических процессов, инженерная защита территорий, зданий и сооружений.
  • 12) Геоэкологическое обоснование безопасного размещения, хранения и захоронения токсичных, радиоактивных и других отходов.
  • 13) Геоэкологические аспекты устойчивого развития регионов.
  • 14) Геоэкологическая оценка территорий: современные методы и методики геоэкологического картирования, моделирования, геоинформационные системы и технологии, базы данных; разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля.
  • 15) Теория, методы, технологии и технические (в том числе строительные) средства оценки состояния, защиты, восстановления и управления природно-техническими системами, включая агросистемы.
  • 16) Специальные экологически и технически безопасные конструкции, сооружения, технологии строительства и режимы эксплуатации объектов и систем в области природопользования и охраны окружающей среды; экологически безопасное градостроительство.
  • 17) Технические средства, технологии и сооружения для прогноза изменений окружающей среды и ее защиты, для локализации и ликвидации негативных природных и техногенных воздействий на окружающую среду.
  • 18) Технические средства контроля и мониторинга состояния окружающей среды.
  • 19) Технические методы и средства безопасной утилизации, хранения и захоронения промышленных, токсичных и радиоактивных отходов.
  • 20) Теория и методы оценки экологической безопасности существующих и создаваемых технологий, конструкций и сооружений, используемых в процессе природопользования.
  • 21) Методы и технические средства оперативного обнаружения, анализа причин и прогноза последствий чрезвычайных ситуаций, угрожающих экологической безопасности.
  • 22) Разработка и совершенствование государственного нормирования и стандартов в природопользовании, в оценке состояния окружающей среды.
  • 23) Разработка научно-методических основ и принципов экологического образования.

Отрасли наук

  • технические науки (за исследования по п. 1, 15-22, 23)
  • химические науки (за исследования по п. 2, 5, 6, 8, 10, 12, 14, 22, 23)
  • геолого-минералогические науки (за исследования по п. 1-6, 8-14, 22, 23)
  • географические науки (за исследования по п. 1-11, 13-15, 22, 23)

См. также

Библиография

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Геоэкология" в других словарях:

  • ГЕОЭКОЛОГИЯ — по К. Троллу (1966), экология ландшафтов. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989. ГЕОЭКОЛОГИЯ 1) син. ландшафтной экологии (географическая экология); 2) …   Экологический словарь

  • Геоэкология — 1) практический раздел экологии, занимающийся изучением региональных и глобальных изменений компонентов природной среды, обусловленных техногенным воздействием; в конкретной практике объектом изучения геоэкологии являются экосистемы или их… …   Словарь черезвычайных ситуаций

  • Геоэкология — междисциплинарная наука, изучающая состав, структуру, закономерности функционирования и эволюции естественных и антропогенно преобразованных геосистем высоких уровней организации... Источник: ПРИКАЗ Москомархитектуры от 01.08.2002 N 140 О… …   Официальная терминология

  • геоэкология — сущ., кол во синонимов: 1 • экология (15) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Геоэкология — междисциплинарная наука, изучающая состав, структуру, закономерности функционирования и эволюции естественных и антропогенно преобразованных геосистем высоких уровней организации. Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • геоэкология — Раздел географии, исследующий взаимодействия человека и ландшафтов на разных иерархических уровнях, вплоть до биосферы …   Словарь по географии

  • геоэкология — geoekologija statusas T sritis ekologija ir aplinkotyra apibrėžtis Mokslas, tiriantis žmogaus sąveiką su geosistemų funkcionavimu ir jos erdvinę raišką. atitikmenys: angl. geoecology vok. Geoökologie, f rus. геоэкология, f …   Ekologijos terminų aiškinamasis žodynas

  • Геоэкология — раздел экологии, исследующий экосистемы иерархических уровней от ландшафта до биосферы включительно …   Начала современного естествознания

  • Геоэкология — раздел экологии (по другим воззрениям географии), исследующий экосистемы (геосистемы) высоких иерархических уровней до биосферы включительно. Синонимы: ландшафтная экология, иногда биогеоценология …   Экология человека

  • Геоэкология —    практический раздел экологии, занимающийся изучением региональных и глобальных изменений компонентов природной среды, обусловленных техногенным воздействием; в конкретной практике объектом изучения геоэкологии являются экосистемы или их… …   Гражданская защита. Понятийно-терминологический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»