Богория (герб)

Богория (герб)
Богория

POL COA Bogoria.svg

Детали
Первое упоминание

XII век

Использование

в России: Квасковские, Мокровские, Порембские, Скотницкие, Волловичи, Закржевские

Герб Богория (также Богорыя, польск. Bogorya) — польский дворянский герб, впервые упоминаемый в XII веке и включающий 56 родов, некоторые из которых включены в Общий гербовник дворянских родов Российской империи.

Содержание

Описание

В поле червлёном два серебряных, расположенных один под другим, наконечника стрелы, верхний из которых указывает вверх, а нижний вниз.

РОСТРОПОВИЧИ (дополненная версия родового герба)

Иногда вместе с наконечниками изображались и торчащие из них отломанные куски древка: получались изображения обломков двух стрел. На раннем этапе бытовали и другие версии этого герба: с двумя жалами на одном древке, наискось, а не одно под другим, и даже на лазоревом поле вместо червлёного. Однако эти версии позднее вышли из употребления, и вместо них утвердилась одна, ставшая канонической.

В состав герба входили также дополнительные элементы. Тип шлема менялся с течением времени, но в XVII веке утвердился шлем с решётчатым забралом. Венчала шлем дворянская корона. Цвет намёта, по традиции, определялся цветовым решением щита: червлёный с серебряной подкладкой. В гербовнике Гельдерна герб Богорыя изображён также с нашлемником в виде павлина. В этом виде герб пришёл и в Россию.

Представители

Род Богориев производят от одного витязя, по имени Богория, который во время войны с половцами при короле Болеславе Смелом сражался мужественно, несмотря на то, что был пронзён двумя стрелами. Перечень родов, представляющих герб Богория, можно найти в классических польских гербовниках. В России к ним принадлежит род Ростроповичей, в том числе Мстислав Ростропович, а также род Горских, первый представитель которых в Российской Империи Антон Горский. Его герб зарегистрирован Правительствующим Сенатом и содержится в Общем Гербовнике Дворянских Родов Всероссийской Империи том XIV.

Описание герба Ростроповичей

В червлёном поле серебряный старинный наконечник стрелы над таким же опрокинутым наконечником. Щит увенчан обычным дворянским коронованным шлемом.

В нашлемнике — лазоревый, с естественного цвета хвостом и золотым клювом павлин, держащий в клюве опрокинутую сломанную серебряную стрелу в столб. Намёт червлёный, подбитый серебром. Щитодержатели — на золотом подножии два серебряных, с червлёными языками, гончих пса в золотых ошейниках с такими же сворами, имеющими кисти на концах. Девиз «ВЕРА ЧЕСТЬ ДОЛГ» начертан (в старой орфографии) серебряными литерами на зелёной ленте.

Гербовники

  • Bartosz Paprocki. Herby rycerstwa polskiego. Kraków, 1584.
  • Simon Okolski. Orbis Polonus. Krakow, 1642. T.1-3.
  • Ks. Kacper Niesiecki. Herby i familie rycerskie tak w Koronie jako y w W.X.L. Lwów, 1728.

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Богория (герб)" в других словарях:

  • Богория — Герб Богория Герб Богория (также Богорыя, польск. Bogorya)  польский дворянский герб, впервые упоминаемый в XII веке и включающий 56 родов, некоторые из которых включены в Общий гербовник дворянских родов Российской империи. Содержание 1 Описание …   Википедия

  • Кушаба (герб) — Герб «Кушаба» Кушаба (Бучава, Папржица) (польск. Bychawa, Kuczawa, Ruchaba, Ruczaba, Paprzyca, Rakwicz)  польский дворянский герб …   Википедия

  • Янина (герб) — Герб Янина …   Википедия

  • Абданк (герб) — Абданк …   Википедия

  • Побог (герб) — Побог …   Википедия

  • Сырокомля (герб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сырокомля. Сырокомля …   Википедия

  • Трубы (герб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трубы. Трубы …   Википедия

  • Наленч (герб) — Наленч …   Википедия

  • Першхала (герб) — Першхала, Рох, Колюмна, Колонна …   Википедия

  • Равич (герб) — У этого термина существуют и другие значения, см. Равич. Равич …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»