Вирусная лицензия

Вирусная лицензия

Вирусная лицензия (англ. viral license) — термин из области авторского права, означающий лицензию, которая распространяется равным образом на все производные работы. Это ведёт к широкому и неограниченному распространению таких лицензий на произведения, что дало противникам копилефта (в частности, из корпорации Microsoft[1]) повод использовать аналогию с вирусами.

Однако «вирусная» лицензия не обязательно имеет отношение к копилефту (то есть сохранению свободы произведения) — например, лицензия Microsoft Limited Reciprocal License (Ms-LRL) распространяется на производные работы, но запрещает при этом использовать их для платформ, отличных от Microsoft Windows. Лицензия Creative Commons Attribution-Noncommercial-ShareAlike отличается от свободной Attribution-ShareAlike тем, что запрещает коммерческое использование.

Примечания

  1. John Lettice Open source terror stalks Microsoft's lawyers  (англ.). The Register (25 июня 2001). Архивировано из первоисточника 11 марта 2012. Проверено 22 июня 2009.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Вирусная лицензия" в других словарях:

  • Открытый патент — …   Википедия

  • Embrace, Extend, and Extinguish — «Embrace, extend and extinguish»[1] или же «Embrace, extend, and exterminate»[2] («Поддержать, надстроить и уничтожить»)  фраза, которая, по предположению Министерства юстиции США[3], использовалась в корпорации Microsoft[4], чтобы описать… …   Википедия

  • Dr.Web — Dr. Web Тип Антивирусное программное обеспечение Разработчик …   Википедия

  • Dr. Web — Dr. Web Тип Антивирусное программное обеспечение Разработчик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»