Юсуф Реза Гилани

Юсуф Реза Гилани
Юсуф Реза Гилани
مخدوم سيد يوسف رضا گیلانى
Юсуф Реза Гилани
Флаг
15-й Спикер Национальной ассамблеи Пакистана
17 октября 1993 — 16 февраля 1997
Предшественник: Гохар Айюб Хан
Преемник: Эллахи Бах Сумро
Флаг
24-й Премьер-министр Пакистана
24 марта 2008 — ныне в должности
Предшественник: Шаукат Азиз
Мухаммадмиан Сомро (и.о.)
 
Партия: ПНП
Вероисповедание: Ислам, шиитского толка
Рождение: 9 июня 1952
Карачи
Отец: Аламдар Хусейн Гилани
Супруга: Элахи Гилани[1]
Дети: сыновья: Махмуд Абдул Кедир

Юсуф Реза Гилани (род. 9 июня 1952) — пакистанский политический деятель. Премьер-министр Пакистана с 25 марта 2008 года.

Содержание

Биография

Юсуф Реза Гилани родился 9 июня 1952 года в пакистанском городе Карачи. Он происходит из влиятельного клана землевладельцев и мусульманских духовных лидеров. Гилани принадлежит к влиятельной шиитской семье, давшей Пакистану много политических и религиозных деятелей. Считается, что предки этого рода жили в давние времена на территории Персии[2]. Юсуф — представитель четвертого поколения семьи, участвовавшего в работе выборных органов власти: его прадед еще в 1921 году был избран в законодательный Совет Индии. Видными политиками были и многие другие его родственники. Отец Юсуфа, Аламдар Хусейн Гилани, в 1950-х годах был министром здравоохранения в правительстве провинции Пенджаб.

Политическая карьера

Получил журналистское образование, однако вскоре после окончания учебы решил пойти по стопам отца и заняться политикой. Гилани начал политическую карьеру в 1978 году. За год до этого военные под руководством генерала Мухаммеда Зия-уль-Хака свергли премьер-министра страны Зульфикара Али Бхутто, который затем был казнён в 1979 году. В 1983 году Гилани был избран председателем окружного совета Мултана. Двумя годами позже состоялись проводившиеся на непартийной основе парламентские выборы, и Гилани был избран в Национальную ассамблею Пакистана[3][4]. В федеральном правительстве Мухаммеда Хана Джунеджо Гилани с 1985 по 1988 год был министром жилищного строительства и железнодорожного сообщения.

После конфликта, возникшего между Джунеджо и Гилани, последний покинул МЛП и перешел на сторону ПНП, которой руководила дочь покойного премьера Беназир Бхутто. Вскоре после этого, в мае 1988 года, Зия-уль-Хак распустил парламент и правительство Джунеджо и назначил новые выборы, победу на которых одержала ПНП. С 1988 по 1996 год он работал в правительстве Бхутто, а во время следующего ее премьерского срока с 1993 по 1996 гг. занимал пост спикера парламента. После прихода к власти Мушаррафа на Гилани началось давление властей[5].


Заключённый и оппозиционер

В 2001 году Гилани попал в тюрьму по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями во время нахождения у власти, где провел шесть лет[6]. В тюрьме Гилани написал книгу, рассказав о своих политических взглядах. В ней говорилось о необходимости создания сильной армии, в то же время отделенной от политики. Кроме того, Гилани призывал отменить все конституционные изменения, инициированные Мушаррафом[7].

22 марта кандидатуру Гилани утвердили ПНП, «Пакистанская мусульманская лига» экс-премьера Наваза Шарифа, партия националистов «Муттахида» из самой большой в стране провинции Синд и Народная партия светских пуштунов Северо-Западной Пограничной провинции. Их совместное заявление зачитала Фахмида Мирза — первая в истории Пакистана женщина-спикер. После того, как стало известно о его выдвижении Гилани сказал[8]:

« "На этом посту у меня будет одна просьба к народу: молиться за меня, так как нам предстоит проделать огромную и очень непростую работу". »

Премьер-министр

24 марта 2008 года парламент Пакистана избрал Гилани новым премьер-министром Пакистана. На голосовании в парламенте Гилани, набрав 264 голоса, обогнал сторонника действующего президента Шодри Первеза Элахи, за которого проголосовали 42 депутата[9]. В своём первом выступлении новый премьер-министр распорядился немедленно освободить из-под стражи всех судей, помещенных под арест во время чрезвычайного положения. Вторым заявлением, сделанным Гилани стало требование международного расследования убийства экс-премьера страны Беназир Бхутто. Он в частности сказал[10]:

« "Демократия была спасена ценой жизни Беназир Бхутто" »

Новый премьер призвал членов парламента помочь ему на посту главы правительства[11]:

« "Мой предыдущий опыт работы в парламенте показал мне, что для того, чтобы в стране начало что-то меняться, парламент должен иметь главенство, конституция должна быть священна, а закон должен иметь реальную силу" »

Борьба с терроризмом

Спустя пять дней после вступления в должность премьер-министра страны Юсуф Гилани призвал моджахедов[12]:

« "...отложить оружие в сторону для участия в политической жизни государства, переживающего кровавые последствия войны в районах совместного проживания племен Пакистана и Афганистана". »

В своем обращении он подчеркнул, что только с января 2007 года в Восточном Вазиристане от рук боевиков ИДТ и «Аль-Каиды» погибло более одной тысячи мирных жителей. На следующий день лидер «Талибан» мулла Омар заявил о готовности вести диалог с властями Пакистана.

Примечания

Ссылки

Юсуф Реза Гилани в лентапедии


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Юсуф Реза Гилани" в других словарях:

  • Гилани, Юсуф Реза — Юсуф Реза Гилани مخدوم سيد يوسف رضا گیلانى …   Википедия

  • Юсуф Реза Гиллани — Юсуф Реза Гилани مخدوم سيد يوسف رضا گیلانى …   Википедия

  • Гилани, Юсуф Реза — Бывший премьер министр Пакистана Бывший премьер министр Пакистана (2008 2012). Вице председатель Пакистанской народной партии (ПНП), депутат Национальной ассамблеи Пакистана. В прошлом спикер Национальной ассамблеи (1993 1995), министр… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Гилани — Гилани, Юсуф Реза Юсуф Реза Гилани مخدوم سيد يوسف رضا گیلانى …   Википедия

  • Юсаф Раза Гиллани — Юсуф Реза Гилани مخدوم سيد يوسف رضا گیلانى …   Википедия

  • Список премьер-министров Пакистана — с момента Раздела Британской Индии в 1947 году по настоящее время. Премьер министр Пакистана  является главой правительства. Избирается Национальной ассамблеей Пакистана, чаще всего является лидером партийной коалиции, получившей большинство …   Википедия

  • Ашраф, Раджа Первез — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ашраф. Раджа Первез Ашраф англ. Raja Pervaiz Ashraf урду …   Википедия

  • Сомро, Мохаммедмиан — Мохаммедмиан Сомро урду محمد میاں سومرو …   Википедия

  • Пакистан — Исламская Республика Пакистан اسلامی جمہوریہ پاکِستان Islamic Republic of Pakistan …   Википедия

  • Зардари, Асиф Али — Президент Пакистана Президент Пакистана с 2008 года. Лидер Пакистанской народной партии. В начале 1993 года член временного правительства Балака Шера Мазари, в 1993 1996 годах министр в правительстве своей жены Беназир Бхутто. Владелец компании… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»