Новая Гвинея

Новая Гвинея
Новая Гвинея
Pulau Irian
New Guinea
Niugini
Политическое деление Новой Гвинеи
Политическое деление Новой Гвинеи
КоординатыКоординаты: 5°19′33″ ю. ш. 141°36′26″ в. д. / 5.325833° ю. ш. 141.607222° в. д. (G) (O) (Я)5°19′33″ ю. ш. 141°36′26″ в. д. / 5.325833° ю. ш. 141.607222° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Тихий океан
Страны Flag of Indonesia.svg Индонезия, Flag of Papua New Guinea.svg Папуа — Новая Гвинея
Новая Гвинея (Индонезия)
Red pog.svg
Новая Гвинея
Площадь 786 000 км²
Наивысшая точка 4884 м
Население (2005 год) 7 500 000 чел.
Плотность населения 9,542 чел./км²

Но́вая Гвине́я — второй по величине остров Земли (после Гренландии), площадь острова — 786 тыс. км².

Содержание

География

Расположенный в западном Тихом океане, остров Новая Гвинея находится к северу от Австралии (отделён от неё проливом Торреса) и является её связующим звеном с Азией. С точки зрения физической географии обычно относится к Океании. Политически остров разделен приблизительно поровну между Индонезией и Папуа — Новой Гвинеей, поэтому западная индонезийская часть с политической и экономической точки зрения часто относится к Азии. Остров является крупнейшим островом, разделённым между странами.

В западной части возвышается горный массив Маоке, самый высокий пик которого под именем Пунчак Джая достигает 4884 м над уровнем моря. На востоке находятся горы Бисмарка, чья наивысшая точка — гора Вильгельм — насчитывает 4509 м. Самой длинной рекой острова является река Сепик.

Растительный и животный мир

Иллюстрация «Птицы Новой Гвинеи» из зооатласа 1938 г.

Новая Гвинея — тропический остров и поэтому располагает весьма большим разнообразием видов. На ней обитают 11 тысяч видов растений, 600 уникальных видов птиц, свыше 400 видов земноводных, 455 видов бабочек и около ста известных видов млекопитающих.

«Эдемский сад»

В 2005 году группа американских исследователей обнаружила в тропических лесах горного района Новой Гвинеи место, названное ими «Эдемским садом».

Этот район площадью около 300 тысяч гектаров расположен на склонах гор Фоджа в западной части Новой Гвинеи и оказался изолирован от воздействия окружающего мира.

Учёные обнаружили в «Эдемском саду» более 20 неизвестных ранее видов лягушек, четыре новых вида бабочек, пять неизвестных науке видов пальм и множество других растений. Обнаружены несколько видов редчайших сумчатых — древесных кенгуру, а также шестипёрая «райская птица» Берлепша, ранее считавшееся вымершей.

Все животные — обитатели нагорья — не боятся человека, в частности, редкая длинноклювая проехидна позволила учёным взять себя в руки.

История

Ранняя история

В глубокой древности Новая Гвинея была соединена с Австралией. Раздел произошёл в результате повышения всемирного уровня моря сравнительно недавно. Этим объясняется наличие на Новой Гвинее многочисленных живущих в Австралии видов сумчатых. Заселение человеком произошло как минимум 45 тысяч лет до н. э. из Азии. Впоследствии от переселенцев произошли более тысячи папуасско-меланезийских племён. Отсутствие крупных, пригодных к одомашниванию зверей на острове мешало развитию земледелия и делало невозможным скотоводство. Это способствовало сохранению первобытно-общинного строя на больших территориях Новой Гвинеи вплоть до сегодняшних дней. Разнообразие языков и множество племён было обусловлено изолированностью людей друг от друга в силу гористого ландшафта и отсутствия технических средств, способствующих общению и культурному обмену.

На территории Новой Гвинеи находится древнее земледельческое поселение Кука, показывающее изолированное развитие сельского хозяйства на протяжении 7-10 тысячелетий и входящее в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Открытие европейцами

Первооткрывателями Новой Гвинеи были испанские и португальские мореплаватели в начале XVI века. В 1526 году на северо-западном побережье острова высадился португалец дон Жоржи ди Менезеш — на северо-западном берегу острова. Согласно легенде, он нарек открытые им земли Ilhas dos Papuas — «острова Папуа», от малайского слова, означающего «курчавый»; по-видимому, он имел в виду жёсткие курчавые волосы меланезийских аборигенов.

Позднее, в 1545 году мимо острова проследовал испанец Иньиго Ортис де Ретес и назвал его «Новая Гвинея», поскольку побережье напоминало ему берега африканской Гвинеи, которые он видел раньше. Ещё позже с Новой Гвинеи испанские купцы начали вывозить золото, серебро, кокосы, каучук и драгоценные породы деревьев.

Значительный вклад в исследование народов Новой Гвинеи внёс русский учёный и путешественник Н. Н. Миклухо-Маклай, работавший на острове в 70-х — 80-х годах XIX века.

Эпоха колониализма

В 1828 в качестве первой европейской державы Нидерланды приобрели западный полуостров Вогелькоп. В 1884 остальную часть острова разделили между собой Нидерланды, Великобритания и Германская империя. За Нидерландами осталась западная половина Новой Гвинеи, британцы приобрели юго-восток, немцы — северо-восток, который они назвали Землёй кайзера Вильгельма. Британская часть была отдана Австралии в 1906, а немецкая после Первой мировой войны стала австралийским мандатом Лиги Наций.

Вторая мировая война

Во время Второй мировой войны остров был оккупирован Японией. Отторгнутые зверствами японской военщины папуасы помогали силам союзников как могли, транспортируя снаряжение и раненых через весь остров. После войны ставшая в 1949 независимой Индонезия предъявила претензии на западную часть Новой Гвинеи, которая, однако, осталась под администрацией Нидерландов.

Независимость

С 1957 Нидерланды и Австралия начали строить планы по предоставлению независимости объединённой Новой Гвинее в 70-х. В 1961 в западной части были проведены выборы и создан парламент. Не желая такого политического развития, Индонезия в ответ на это ввела свои войска и объявила о присоединении западной половины острова к Индонезии. После этого начались массовые депортации папуасского населения, на место которого последовали поселенцы с Явы. Предполагается, что в результате «этнической чистки» западной Новой Гвинеи до сегодняшнего дня погибло около 300 тысяч папуасов. В 1975 в восточной части Австралия дала независимость государству Папуа-Новая Гвинея.

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Новая Гвинея" в других словарях:

  • НОВАЯ ГВИНЕЯ — остров на З. Тихого океана. Первые, еще очень неточные сведения об этом острове получил в 1511 1512гг. португ. штурман Родри гиш, который по расспросным данным нанес на карту о. Папуа и отметил, что его люди являются кафрами . Таким образом,… …   Географическая энциклопедия

  • Новая Гвинея — Новая Гвинея. Хижина для совершения ритуалов. НОВАЯ ГВИНЕЯ (Ириан), остров на западе Тихого океана, второй по величине (после Гренландии) на земном шаре. Площадь 829 тыс. км2 (по другим данным, 771,9 тыс. км2). Западная часть – территории… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • НОВАЯ ГВИНЕЯ — (New Guinea) (Ириан) остров на западе Тихого ок. 829 тыс. км² (2 й в мире по величине после Гренландии), по другим данным, 771,9 тыс. км². Западная часть территории Индонезии, восточные территории государства Папуа Новая Гвинея. Население …   Большой Энциклопедический словарь

  • Новая Гвинея — (New Guinea), см. Папуа Новая Гвинея …   Всемирная история

  • новая гвинея — сущ., кол во синонимов: 1 • остров (218) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Новая-Гвинея — (New Guinea) после Гренландии самый большой о вземного шара, на С. от материка Австралии, между экватором и 11 …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Новая Гвинея — НОВАЯ ГВИНЕЯ, 1 й по величинѣ о въ земн. шара, расположенъ къ с. отъ Австраліи, между экваторомъ и 11° южн. шир. Площадь свыше 700 т. кв. вер., поверх ть гористая, отдѣльн. вершины достигаютъ 4 т. мтр. Берега во мног. мѣстахъ обрывисты и изрѣзаны …   Военная энциклопедия

  • Новая Гвинея — (New Guinea)         (индонезийский Ириан), остров в Тихом океане, 2 й по величине в мире после Гренландии. Лежит в 150 км к С. от Австралии, отделен от неё проливом Торреса. Омывается на Ю. Арафурским и Коралловым морями. Площадь 829 тыс. км2.… …   Большая советская энциклопедия

  • Новая Гвинея — (New Guinea) (Ириан), остров на западе Тихого океана 829 тыс. км2 (второй в мире по величине после Гренландии), по другим данным, 771,9 тыс. км2. Западная часть  территория Индонезии, восточная  территория государства Папуа  Новая Гвинея.… …   Энциклопедический словарь

  • НОВАЯ ГВИНЕЯ —         (New Guinea) о в в зап. части Тихого Океана, б. колония Герм. Новая Гвинея. В 1914 оккупирована англо новозеландскими войсками. С 1921 мандатная тер. под управлением Австралии. В 1949 объединена с тер. Папуа. В 1914 использ. марки герм,… …   Большой филателистический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»