Эвенки

Эвенки
Эвенки
Evenk.jpg
Самоназвание

эвэнкил

Современный ареал расселения и численность

Всего: 80 000 чел.
Flag of the People's Republic of China.svg КНР:
38 701 (2000)[1]

Flag of Russia.svg Россия:
    38 396 (Всероссийская перепись 2010 г.)[4]

Flag of Mongolia.svg Монголия:
1000 (1995)[5]

Археологическая культура

Глазковская культура

Язык

эвенкийский, якутский, хамниганский, бурятский, русский, китайский

Религия

шаманизм, тибетский буддизм[6][7][8]

Входит в

тунгусо-маньчжурские народы

Родственные народы

Маньчжуры
Нанайцы
Орочи
Хамниганы
Эвены
Сибо
Удэгейцы

Эвенки — коренной народ Российской Федерации (Восточная Сибирь). Живут также в Монголии и на северо-востоке Китая. Самоназвание — эвенкил, ставшее официальным этнонимом в 1931 году, старое название — тунгусы. Отдельные группы эвенков были известны как орочены, бирары, манегры, солоны[9]. Язык — эвенкийский, принадлежит к тунгусо-маньчжурской группе алтайской языковой семьи. Выделяется три группы диалектов: северная, южная и восточная. Каждый диалект подразделяется на говоры.

Содержание

География

Эвенки населяют обширную территорию от левобережья Енисея на Западе до Охотского моря на Востоке. Южная граница расселения проходит по левобережью Амура и Ангаре (бывш. Верхняя Тунгуска). В административном отношении эвенки расселены в границах Иркутской, Читинской, Амурской и Сахалинской областей, республик Якутии и Бурятии, Красноярского и Хабаровского краев. Есть эвенки также в Томской и Тюменской областях. На этой гигантской территории они нигде не составляют большинства населения, живут в одних поселениях вместе с русскими, якутами и другими народами.

История

Эвенки сложились на основе смешения аборигенов Восточной Сибири с тунгусскими племенами, пришедшими из Прибайкалья и Забайкалья. К прототунгусской общности относят глазковскую культуру. Есть основания в качестве непосредственных предков эвенков рассматривать забайкальский народ увань, который, согласно китайским хроникам (5-7 века н. э.), обитал в горной тайге к северо-востоку от Баргузина и Селенги. Увани не были аборигенами Забайкалья, а представляли собой группу кочевников-скотоводов, пришедшую сюда из более южной местности. В процессе расселения по просторам Сибири тунгусы сталкивались с местными племенами и, в конечном счете, ассимилировали их. Особенности этнического формирования тунгусов привели к тому, что для них характерны три антропологических типа, а также три различных хозяйственно-культурных группы: оленеводы, скотоводы и рыболовы.

Во II тыс. н. э. эвенки были рассечены продвижением на север якутов. Восточные эвенки образовали этнос эвенов. До прихода русских в XVII веке эвенки (тунгусы) жили по рекам Ангара, Вилюй, Витим, Енисей, Верхняя Лена, Амур (орочоны) а также на побережье Байкала[10].

Согласно этнографических исследований[11], в древности Эвенки практиковали Обряд воздушного погребения, который часто встречается и у народов, включённых Старостиным С. А. в гипотезу о сино-кавказской макросемье языков.

Численность

Численность эвенков к моменту их вхождения в состав России (XVII век) оценивалась приблизительно в 36135 человек. Наиболее точные данные об их численности дала перепись 1897 г. — 64500, при этом родным языком считали тунгусский 34471 человек, остальные — русский (31.8 %), якутский, бурятский и другие языки.

По итогам переписи 2002 года, в Российской Федерации проживали 35 527 эвенков. Из них около половины (18 232) жили в Республике Саха.

Численность эвенков в населённых пунктах (2002 г.)[12]

Эвенки России

В России эвенки проживают в основном в Якутии (18 тыс.) и Красноярском крае (4,6 тыс., в том числе 3,8 тыс. в Эвенкийском районе), а также в Бурятии (2,6 тыс.), Приамурье (1,5 тыс.), Забайкалье (1,5 тыс.), Приангарье (Предбайкалье) (1,4 тыс.). В 1930—2006 годах существовал Эвенкийский автономный округ, в 19311938 — Витимо-Олёкминский национальный округ, созданные в районах компактного проживания эвенков. Для эвенков характерен традиционный природоресурсный тип хозяйствования.

Численность эвенков в России:

А. Н. Радищев писал в описании Тобольского наместничества следующие строки о тунгусах:

… Ниже в восточной части, по берегам Кеная и Тима, другой, столь же дикий, народ, но видом стройнее и опрятнее, известной под именем тунгусов. [У] сего народа существует странный обычай угощать приежжаго или паче приятеля тем, что лутчее есть в доме, изготов<ляя> в то же время лук и стрелы на умерщвление того, который худо ответствовать будет приветствию угощающаго…[13]

Известные эвенки

  • Бомбогор (англ.)русск. (ум. около 1640) — вождь союза эвенкийских племен на Амуре в 1630-х годов. Под его руководством эвенки (солоны) вели борьбу против манчьчжурских завоевательных походов в их край, иногда собирая до 6000 воинов. Бомбогор был схвачен маньчжурами в 1640 г, свезён в столицу маньчжурского (цинского) императора Абахая Мукден и там казнён[14].
  • Кульбертинов Иван Николаевич (1917 год, с. Тяня, Олекминский улус, Якутская область — 1993 год, с. Тяня, Олекминский улус, Якутия) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 23-й отдельной лыжной бригады, 7-го Гвардейского воздушно-десантного полка, один из самых результативных снайперов Второй мировой войны (487 человек). Прообраз этого героя использован в сериале «Снайпер 2. Тунгус».
  • Увачан, Василий Николаевич (25 декабря 1917 — 7 августа 1988 гг.) — первый секретарь Эвенкийского окружного комитета КПСС (1948—1951 и 1961—1975), доктор исторических наук, профессор, «Заслуженный деятель науки РСФСР».
  • Оёгир Николай Константинович (15 марта 1926 — 11 марта 1988 гг.) — эвенкийский писатель, поэт[15].
  • Немтушкин Алитет Николаевич (12.11.1939 — 4.11.2006 гг.) — эвенкийский писатель[15].
  • Чапогир Олег Васильевич — композитор[16].
  • Хайланьча (кит.)русск. (1740—1793), родился в китайском Приамурье (провинция Хэйлунцзян), эвенкийский национальный герой, выдающийся военачальник эпохи династии Цин[17].

Этноним

Название «тунгус» известно русским с XVI в., а самоназвание «орочен» в Приамурье («орочел» — на Охотском побережье) и «эвен» — в Приангарье известно с XVII в.

Обитатели Тартарии. Николас Витсен. Тунгус (даурский) крайний справа

Традиционные занятия

Охота производилась преимущественно в одиночку. Группой в два-три человека охотились на крупного зверя, когда надо было гнать его на стрелка, а также на переходах через речки мелких парнокопытных, когда те переходили на новые места. Основная охота была на мясного зверя, пушного били попутно. На охоте тунгусы пользовались луками, рогатиной и устанавливали самострелы и петли. За зверем гонялись или били его на водопойных тропах из засады на деревьях и в лодках. Для выслеживания зверя маскировались, накидывая на себя шкуру с головы оленя, а иногда из целую. Бродячие охотники добывали рыбу с помощью лука и остроги. Зимой старики кололи рыбу через лунки, а летом рыбаки занимались лучением с лодки. На небольших речках устраивали запоры и устанавливали в них корыта и «морды». В рыбалке участвовало много мужчин.

К мужским относились изготовление изделий из дерева, кости и металла, а также изготовление лодки-берестянки (бересту шили женщины), лодки-долбленки и нарт. Женщины выделывали шкуры, шили, из них одежду, обувь, покрышки для чума, предметы домашнего обихода. Они обрабатывали бересту и шили из неё посуду, а также «тиски» — берестяные полотнища для чумов и для лодок-берестянок. Мужчины умели украшать узорами деревянные, костяные и металлические вещи, женщины — ровдугу, бересту и меха. На женщинах лежали обязанности ухода за детьми и приготовление пищи.

Эвенки Китая

В Китае эвенки представлены 4 этнолингвистическими группами, которые объединены в 2 официальные национальности, проживающих в Эвенкийском автономном хошуне автономного района Внутренняя Монголия и в соседней провинции Хэйлунцзян (уезд Нэхэ):

  • орочоны (букв. «оленеводы») (кит. упр. 鄂伦春族, пиньинь: Èlúnchūn Zú) — 8196 человек по переписи 2000 года, 44,54 % живёт во Внутренней Монголии, а 51,52 % — в провинции Хэйлунцзян, 1,2 % — в провинции Ляонин. Около половины говорят на диалекте эвенкийского языка (иногда рассматриваемом как отдельный язык), остальные только по-китайски.
  • эвенки (кит. упр. 鄂温克族, пиньинь: Èwēnkè Zú) — 30 505 на 2000 г., 88,8 % в Хулун-Буире, включают:
    • небольшую группу собственно эвенков — около 400 носителей в деревне Аолугуя (уезд Гэньхэ), которую сейчас перемещают в пригород уездного центра; сами себя они называют «йэкэ», китайцы — Yakute (кит. упр. 雅库特, пиньинь: Yǎkùtè), так как они возводили себя к якутам.
    • хамниганы — сильно монголизированная группа, говорит на монгольском языке — хамниганском и на хамниганском (старо-барагском) диалекте эвенкийского языка. Эти, т. н. маньчжурские хамниганы, эмигрировали из России в Китай в течение нескольких лет после революции 1917 г., около 2500 человек живёт в Старобарагском хошуте.
    • солоны — переселились (вместе с даурами) из бассейна реки Зея в 1656 году в бассейн реки Нуньцзян, а затем, в 1732 частью переселились дальше на запад, в бассейн реки Хайлар (где теперь образован Эвенкийский автономный хошун с 9733 эвенками в 2000 году). Говорят на солонском диалекте, иногда рассматриваемом как отдельный язык.

Эвенки Монголии

В Монголии эвенки представлены только хамниганами (около 3 тысяч человек), проживающими в Селенгинском аймаке.

Костюм сибирского эвенкийского шамана

Топонимы

Историческое имя эвенков — тунгусы — закреплено в ряде топонимов: Нижняя Тунгуска и Подкаменная Тунгуска. По названию последней назван и знаменитый Тунгусский метеорит.

От эвенков русские землепроходцы заимствовали географические названия: Алдан («Алдун»: каменистые берега), Енисей (Ионесcи: большая вода), Лена (Елю-Енэ: большая река), Могоча (золотое дно или холм), Олёкма (Олоохунай: беличья), Сахалин (Сахалян-улла: Чёрная река), Чита (глина).

Эвенкийские административно-территориальные образования

Эвенкийские административно-территориальные образования в настоящее время (2009) имеются в России и Китае. В России к ним относятся Эвенкийский район Красноярского края (бывший Эвенкийский АО), Анабарский, Жиганский и Оленёкский улусы Якутии, Баунтовский район Бурятии и ряд сельских поселений в Иркутской области, Бурятии и Якутии. В прошлом существовали и другие эвенкийские АТО.

В Китае к эвенкийским АТО относятся Орочонский и Эвенкийский автономные хошуны во Внутренней Монголии и несколько национальных волостей и сомонов во Внутренней Монголии и Хэйлунцзяне.

Примечания

  1. Из 38 701 эвенка (перепись 2000 г.) в КНР выделены отдельно собственно эвенки (30 505 чел.) и орочоны (8 169 чел.).
  2. В том числе 26 200 собственно эвенков и 3 640 орочонов
  3. В том числе 4 000 собственно эвенков и 4 210 орочонов
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всероссийская перепись населения 2002 года. Архивировано из первоисточника 21 августа 2011. Проверено 24 декабря 2009.
  5. Ethnologue report for language code: evn
  6. Ewenki, Solon — Asia Harvest
  7. Ewenki, Tungus — Asia Harvest
  8. Шубин А. Ц. Краткий очерк этнической истории эвенков Забайкалья (XVIII—XX век). Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1973. С. 64, 65
  9. Эвенки
  10. Районы компактного проживания
  11. Г. Ю. Ситнянский, О ПРОИСХОЖДЕНИИ ДРЕВНЕГО КИРГИЗСКОГО ПОГРЕБАЛЬНОГО ОБРЯДА.Печатная версия://Среднеазиатский этнографический сборник. Выпуск IV.М.,2001.С.175-180
  12. http://std.gmcrosstata.ru/webapi/opendatabase?id=vpn2002_pert База микроданных Всероссийской переписи населения 2002 года
  13. А. Н. Радищев описание Тобольского наместничества
  14. Crossley Pamela Kyle A Translucent Mirror: History and Identity in Qing Imperial Ideology. — University of California Press, 2001. — P. 196. — ISBN 0520234243
  15. 1 2 Литературные страницы. Эвенкийский поэт Алитет Николаевич Немтушкин
  16. :Эвенкия: Культура
  17. Lee, Robert H. G. (1970), «The Manchurian frontier in Chʼing history», Volume 43 of Harvard East Asian series, Center for East Asian Studies, Harvard University, ISBN 674-54775-6 

Литература

  • Народы Сибири. — М.-Л., 1956.
  • Народы России: живописный альбом, Санкт-Петербург, типография Товарищества «Общественная Польза», 3 декабря 1877, ст. 517
  • В. И. Цинциус. Эвенкийский язык // Языки мира: Тунгусо-маньчжурские языки. М., 1997.
  • Эвенки // Сибирь. Атлас Азиатской России. — М.: Топ-книга, Феория, Дизайн. Информация. Картография, 2007. — 664 с. — ISBN 5-287-00413-3
  • Эвенки // Народы России. Атлас культур и религий. — М.: Дизайн. Информация. Картография, 2010. — 320 с. — ISBN 978-5-287-00718-8
  • Люй Гуантянь. Хайланьча — храбрый полководец эвенкийской народности периода правления Цяньлуна // Бэйфан луньцун.- Харбин, 1983.- № 5.- С. 103—107.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Эвенки" в других словарях:

  • ЭВЕНКИ — (самоназвания эвенки, орочоны) народность общей численностью 65 тыс. чел. Основные страны расселения: Китай 35 тыс. чел., Российская Федерация 30 тыс. чел. Язык эвенкийский. Религиозная принадлежность верующих: православные, часть традиционные… …   Современная энциклопедия

  • Эвенки — (самоназвания эвенки, орочоны) народность общей численностью 65 тыс. чел. Основные страны расселения: Китай 35 тыс. чел., Российская Федерация 30 тыс. чел. Язык эвенкийский. Религиозная принадлежность верующих: православные, часть традиционные… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЭВЕНКИ — (самоназв. орочон устаревшее выражение тунгусы), народ в Красноярском крае и других районах Сибири. Всего в Российской Федерации 29,9 тыс. человек (1992). 35 тыс. человек живут в Китае (1992). Язык эвенкийский. Верующие приверженцы традиционных… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЭВЕНКИ — ЭВЕНКИ, эвенков, ед. эвенк, эвенка, муж. Народность, живущая в Восточной Сибири, то же, что тунгусы в 1 знач. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ЭВЕНКИ — ЭВЕНКИ, ов, ед. эвенк, а, м. Народ, живущий в Эвенкии [прежнее название Ч тунгусы]. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ЭВЕНКИ — (самоназвание орочон, устаревшее тунгусы), народ в Российской Федерации (29,9 тыс. человек), в Красноярском крае и других районах Сибири. Язык эвенкийский, относящийся к тунгусо маньчжурским языкам. Верующие приверженцы традиционных верований,… …   Русская история

  • эвенки — ов; мн. Народ, живущий в Эвенкийском автономном округе и в других местах Сибири и Дальнего Востока (устаревшее название тунгусы); представители этого народа. ◁ Эвенк, а; м. Эвенкийка, и; мн. род. киек, дат. кийкам; ж. Эвенкийский, ая, ое. Э. язык …   Энциклопедический словарь

  • эвенки — ЭВЕНКИ, ов, мн (ед эвенк, а, м). Народ, живущий в Эвенкийском автономном округе, в России, гл. образом в сев. р нах Красноярского края (прежнее название тунгусы); люди, принадлежащие к этому народу; яз. эвенкийский (тунгусский), тунгусо… …   Толковый словарь русских существительных

  • эвенки — мн. – название тунгусск. народности на верхней, средней и нижней Тунгуске, в Красноярск. крае, ранее назывались чапогиры мн., эвенк. cāpǝgir, которое, возм., связано с сāрǝ беличье гнездо (Бенцинг, Einführung 15). Название эвенки происходит из… …   Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • Эвенки — (прежнее назв. тунгусы)         народ в Сибири. Границы современного расселения Э.: на З. левобережье Енисея, на С. Заполярная тундра между Енисеем и Леной, на В. южная часть Охотского побережья, на Ю. Амур и северные районы Бурятской АССР. Общая …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»