Голуховский, Юзеф

Голуховский, Юзеф
Юзеф Голуховский
POL Józef Gołuchowski.jpg
Дата рождения:

11 или 14 апреля 1797

Дата смерти:

22 ноября 1858(1858-11-22)

Школа/традиция:

романтизм

Направление:

мессианизм

Ю́зеф Голухо́вский (польск. Wojciech Józef Gołuchowski, герба Лелива; 11 или 14 апреля 1797, Лончки Кухарске в Тарновском воеводстве, Галиция — 22 ноября 1858, Гарбач) — польский философ и агроном, профессор философии Виленского университета (18231824), один из провозвестников романтизма в польской философии.

Максимиллиан Фаянс. Портрет Голуховского (ок. 1853)

Содержание

Биография

С 1809 года учился в гимназии Терезианской дворянской академии в Вене, в той же академии обучался на философском отделении, позднее учился в Варшавском университете (закончил со степенью магистра, 1820) и одновременно преподавал в Варшавском лицее математику и греческий язык. В 1821 году участвовал в конкурсе на место профессора философии в Виленском университете, освободившееся после смерти И. Г. Абихта. Конкурс выиграл в июне того же года (13 голосов за, 1 против), однако назначение на должность было подписано только в конце декабря 1822 года. Между тем Голуховский летом 1821 года совершил поездку в Париж, где представился попечителю Виленского университета князю Адаму Чарторыйскому, и совершенствовал свою философскую подготовку в Германии. В августе 1821 года в Гейдельбергском университете сдал экзамены summa cum laude и был удостоен учёной степени доктора философии. До конца года и в 1822 году пребывал в Эрлангене, где стал сначала учеником, а потом другом Шеллинга. Под его влиянием написал книгу „Die Philosophie in ihrem Verhältnisse zum Leben ganzer Völker und einzelner Menschen“.

Из Германии Голуховский вернулся в Варшаву, где совершенствовался в естественных науках, и в Вильну прибыл в середине 1823 года. Вступительную лекцию читал 27 октября 1823 года; его лекции пользовались большим успехом, привлекая многочисленную разнородную публику. Это на фоне следствия, развёрнутого Н. Н. Новосильцевым по делу тайных студенческих обществ филоматов и филаретов, обратило на себя внимание властей. По распоряжению ректора лекции Голуховского в январе 1824 года были прекращены, а указом 14 марта 1824 года Голуховский был отправлен в отставку и выслан из Вильны (вместе с профессорами И. Даниловичем, И. Лелевелем и М. Бобровским[1][2][3]).

В Варшаве принимал участие в деятельности Общества друзей науки (Towarzystwo Przyjaciół Nauk), однако это вызвало неудовольствие наместника Царства Польского великого князя Константина. Не желая нанести вред обществу, Голуховский устранился от участия в нём и с 1826 года обосновался в деревне Гарбач под Опатовым. Заброшенное имение привёл в образцовое состояние. Во время восстания 1830—1831 года принимал участие в общественно-политической жизни Варашавы, затем вернулся в деревню, где и провёл, при редких отъездах за границу, остаток жизни. Умер в Гарбаче, похоронен в приходском костёле в Момине.

Воззрения

Философское образование получил в Гейдельберге и Эрлангене, где учился у Шеллинга. Взгляды сформировались под влиянием Шелллинга и характеризуются как идеалистические и иррационалистические. Теории общественного договора Голуховский противопоставлял концепцию общества как организма с определенной иерархией и неравенством частей. Нация рассматривалась как божественное творение с собственным национальным духом; задача философии понималась в выражении этого духа.

В 1840-е — 1850-е годы написал работы о крестьянском вопросе („O chłopach“, „Kwestia włościańska w Polsce oraz Rozbiór kwestii włościańskiej w Polsce i w Rosji w r. 1850“). Главный философский труд „Dumanie nad najwyższymi zagadnieniami człowieka poprzedzone historycznem rozwinięciem głownych systematów filozoficznych od Kanta do najnowszych czasów“ вышел посмертно (Вильно, 1861).

Сочинения

  • Die Philosophie in ihrem Verhältnisse zum Leben ganzer Völker und einzelner Menschen. Erlangen, 1822 (русский перевод Д. Велланского см. ниже)
  • Философия, относящаяся к жизни целых народов и каждого человека. Перевод Д. Велланского. Санкт-Петербург, 1834.

Примечания

  1. Русский биографический словарь. Дабелов—Дядьковский. С.-Петербург: Типография т-ва «Общественная польза», 1905. С. 73
  2. Vilniaus universiteto istorija 1803—1940. Vilnius: Mokslas, 1977. P. 31 (лит.)
  3. Русский биографический словарь. Бетанкур—Бякстер. С.-Петербург: Типография Главного управления уделов, 1908. С. 121.

Литература

  • Голуховский, Иосиф // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Философская энциклопедия. Т. 1: А — Дидро. Москва: Советская энциклопедия, 1960. С. 384
  • Polski Słownik Biograficzny. T. VIII: Girdwoyń Michał — Gross Adam. Wrocław—Warszawa—Kraków—Gdańsk: Zakład Narodowy imienia Osslińskich, Wydawnictwo Polskiej Akademii Nauk, 1959—1960. S. 262—264. (польск.)
  • Мысліцелі і асветниікі Беларусі. Энцыклапедычны даведнік. Мінск: Белорусская энцыклапедыя, 1995. ISBN 985-11-0016-1. С. 387—389. (белор.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Голуховский, Юзеф" в других словарях:

  • Голуховский Юзеф — …   Википедия

  • Голуховский — родовой герб Голуховский Голуховский, Агенор (Старший) ( …   Википедия

  • Юзеф Голуховский — Максимиллиан Фаянс. Портрет Голуховского (ок. 1853) Дата и место рождения: 11 или 14 апреля 1797 Дата и место смерти …   Википедия

  • ГОЛУХОВСКИЙ — (Gołuchowski), Юзеф (1797–1858) – польский философ иррационалист. Филос. образование получил в Гейдельберге и в Эрлангене (Германия), где учился у Шеллинга. Проф. философии Виленского ун та (1823–24). Филос. взгляды Г., сформировавшиеся под… …   Философская энциклопедия

  • Польский мессианизм — (Христос Европы, польск. Mesjanizm polski)  направление в польской философии, расцвет которого пришёлся на период между восстаниями в XIX веке. Это специфически польская философия, для которой характерно построение спекулятивных… …   Википедия

  • Виленский университет — Большой двор университета. Сер. XIX в. Виленский университет  высшее учебное заведение и орган управления просвещением Виленского учебного округа в 1803 1832 годах …   Википедия

  • Виттек, Генрих фон — Генрих фон Виттек Heinrich Ritter von Wittek …   Википедия

  • ПОЛЬСКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ МЫСЛЬ — Традиции польской филос. мысли восходят к 13 в., когда в Зап. Европе появились первые ученые и философы польского происхождения, напр. Вителло из Силезии (ок. 1225–1290), оптик и философ, произведения к рого приобрели общеевроп. известность;… …   Философская энциклопедия

  • Кёрбер, Эрнест фон — Эрнест фон Кёрбер Ernest von Koerber …   Википедия

  • Андраши, Дьюла — Дьюла Андраши старший Gyula Andrássy von Csík Szent Király und Kraszna Horka …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»