НС-скинхеды

НС-скинхеды

Christian Celtic Cross

Портал:Фашизм   п·ультраправая субкультура, представители которой придерживаются национал-социалистической идеологии, одно из направлений субкультуры скинхедов. Деятельность НС-скинхедов, как правило, носит экстремистский характер.

Содержание

История

Первоначально субкультура скинхедов возникла в Великобритании, в конце 60-х годов XX века. Она носила аполитичный характер и была тесно связана с английской субкультурой этого периода — модами, а также с чёрной ямайской эмигрантской молодёжью и популярной в их среде музыкой того времени — регги и, в меньшей степени, ска[1].

НС-скинхеды появились к концу 1982 года как результат политической агитации лидера рок-группы Skrewdriver (которая впоследствии стала культовой для НС-скинхедов) — Яна Стюарта Дональдсона и Британского национального фронта[1] в среде аполитичных скинхедов. Тогда впервые был заимствован кельтский крест в качестве символа их движения, и сформирован образ НС-скинхедов (по образу крестоносцев) — солдат Священной Расовой Войны (англ. Racial Holy War), борющихся против «недолюдей» — евреев, цыган, негров и прочих, то есть в более широком смысле всех не арийцев, главным образом, многочисленных иммигрантов из стран третьего мира, а также гомосексуалистов, наркоманов и левой молодёжи.

Этот образ оказался очень популярен в неонацистском движении, и вскоре схожие течения[2] появились в Европе, США. На постсоветском пространстве субкультура наци-скинхедов впервые появилась в странах Прибалтики в конце 1980-х годов. Многие из них гордились родственниками, воевавшими в Ваффен-СС против СССР. В качестве отсылки к нацистской Германии многие из скинхедов носили особые кепки из джинсовой ткани, напоминавшие фуражки СС[3]. На рубеже 1990-х годов, после распада СССР, субкультура НС-скинхедов проникла в Россию.

Идеология

НС-скинхед из Германии
  • НС-скинхеды позиционируют себя как национально-освободительное движение и борются за идеи превосходства белой, арийской расы, при этом стремясь к расовому сепаратизму.
  • НС-скинхеды — крайние расисты, антисемиты и ксенофобы, противники нелегальной иммиграции, смешанных браков и сексуальных девиаций, особенно гомосексуализма. Жертвами нс-скнхедов обычно становятся представители темно-пигментированных рас, негроидной,монголоидной и.т.п. [4][5] Иными словами, расы не имеющие т.н "арийскую внешность".[6] Так же НС-скинхеды враждебно относятся к представителям сексуальных меньшинств [7] и некоторых субкультур,таких как например антифашисты.[8] В Англии предмет их неприязни — пакистанцы и бангладешцы, в Германии — турки и поляки[9][10][11], в России — негры и азиаты, а также выходцы из Закавказья и Средней Азии, реже — уроженцы Северного Кавказа и Поволжья[12][13].
  • НС-скинхеды считают себя защитниками интересов рабочего класса, в некоторых случаях мотивируя это тем, что приезжие занимают рабочие места. Этот пункт является далеко не самым важным в идеологии неонацистов вообще и, в частности, НС-скинхедов, постепенно исчезая, так же как это было в НСДАП, где социалистическая часть идеологии постепенно отошла на второй план и позже полностью утратила значимость.
  • Особый культ у НС-скинхедов существует вокруг личности Гитлера и некоторых других лидеров нацистского движения (Рудольфа Гесса и прочих).
  • Национализм в идеологии НС-скинхедов уступает первенство идеям расового превосходства, борьбы против остальных рас или изоляции от них. То же самое было в идеологии НСДАП, где считали, что раса важнее нации, а нации в свою очередь составляют расу, в их случае арийскую, которые должны были объединиться и составить собой арийскую империю.
  • Фюрер-принципу германского авторитаризма некоторые НС-скинхеды противопоставляют принцип «сопротивления без лидеров» (вариант демократии «для белых»), но всё-таки большинство неонацистских организаций имеют своих фюреров.
  • Не существует чёткого определения «общепринятой» религии среди НС-скинхедов, как и какого-либо разделения среди них по религиозному критерию. Де-факто, многие НС-скинхеды являются агностиками или даже атеистами. Однако значительное число проявляет большой интерес к германо-скандинавской мифологии и язычеству, особенно к реконструированным языческим верованиям в виде неоязыческих движений, а также к оккультной стороне нацизма, включавшей в себя языческие элементы. Кроме этого, в России существуют группы НС-скинхедов, исповедующих православие, остальные же являются крайними противниками христианства и православия в частности, поскольку Иисус Христос — еврей, а христианство зародилось в контексте мессианских движений иудаизма, что никак не может уживаться с нацистской идеологией, неотъемлемой частью которой является антисемитизм. В некоторых других странах НС-скинхеды поголовно выступают против христианства и причисляют его к так называемому иудео-христианству, выделяя таким наименованием непосредственную связь между иудаизмом и христианством. Небольшая часть НС-скинхедов относится к исламистамЕвропе, например, Дэвид Вулстон)[14], так как известна их нетерпимость к христианству и иудейству[15], отсюда и вытекает любовь к радикальному исламу (возможно, исламофашизму), в котором в некоторой степени идёт противоборство христианству и сионизму.
  • Важное значение для НС-скинхедов играет образ эсэсовца, который частично повлиял на образ самих НС-скинхедов. Мистически в их движении воспринимается и сам «чёрный орден» СС, созданный в свою очередь по типу средневековых рыцарских орденов, главным образом, тамплиеров[16].
  • Являясь участниками праворадикальных движенией, НС-скинхеды — сторонники крайних мер с применением насилия (как правило, в особо жестокой форме), что обычно трактуется как экстремизм. Многим из них близка идея революции, то есть государственного переворота с целью установления национал-социалистического режима.

Музыка

Особое значение в плане музыки для НС-скинхедов играет её идеологическое наполнение. Как и традиционные скинхеды, из музыки НС-скинхеды предпочитают Oi!, но в остальном их музыкальные вкусы сильно отличаются. Им нравятся некоторые направления метала: национал-социалистический блэк-метал, языческий метал, фолк-метал и викинг-метал. Большую популярность в их среде приобрёл рок против коммунизма и хейткор, также НС-скинхеды любят слушать немецкие марши времён Третьего рейха и наци-панк. НС-скинхеды с неприязнью относятся к рэпу и хип-хоп культуре.[17]

Внешний вид

Внешность НС-скинхедов частично повторяет внешний вид традиционных скинхедов с добавлением милитаристского стиля:

  • Бритая наголо голова или очень короткая стрижка
  • Одежда торговой марки Lonsdale, Thor Steinar и Pit Bull
  • Тяжёлые высокие ботинки (Dr. Martens, Grinders, Steels, Camelot), в том числе военные, чаще всего чёрного цвета, с белыми шнурками
  • Светло-синие джинсы (Levi’s, Wrangler) или джинсы-варёнки
  • Белые футболки, чёрные или коричневые рубашки, поло и тенниски (Fred Perry, Ben Sherman)
  • Короткие, чёрные и тёмно-зелёные куртки на «молнии» без воротника — «бомберы», или с воротником — «штурманы»
  • Военная униформа или её отдельные элементы
  • Нацистская символика

Символика

Symbolique-bonehead.jpg
  1. Кельтский крест — равнолучевой крест с кругом. Является характерным символом кельтского христианства, хотя имеет более древние языческие корни. В 80-х годах XX века кельтский крест стал символом White Power — движения белых расистов и НС-скинхедов.
  2. Одал (ᛟ) (др.-герм. Oþila — «наследие», англо-сакс. Oeþel) — 24-я руна древнегерманского и 23-я руна англосаксонского рунического алфавитов. Руна Одал изображена на эмблеме 7-й добровольческой горной дивизии СС «Принц Ойген», 23-й добровольческой танково-гренадерской дивизии СС «Недерланд» и на флаге хорватских фольксдойче.
  3. Арийский кулак
  4. Железный крест — прусская и немецкая военная награда. Учреждён Фридрихом Вильгельмом III 10 марта 1813 за боевые отличия в войне за освобождение Германии от Наполеона.
  5. Зиг
  6. Мёртвая голова — символ смерти и одновременно бесстрашия перед её лицом в виде черепа с костями (обычно белого или серебряного на чёрном фоне). Этот символ также используют некоторых современные неонацистские организации, например, Combat 18.
  • Свастика
  • Чёрное солнце
  • «Sieg Heil!»
  • «Blood & Honor»
  • «White Power»
  • 14/88: 14 слов Дэвида Лэйна — «We must secure the existence of our people and a future for white children» («Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для белых детей») и зашифрованное приветствие «Heil Hitler» («H» — восьмая буква латинского алфавита), по совместительству 88 заповедей того же Дэвида Лэйна[18]

НС-скинхеды в России

Идеология российских нс-скинхедов практически не отличается от идеологии нс-скинхедов всего мира. Есть лишь небольшие отличия в символике и предпочтениях. Русские нс-скинхеды предпочитают использовать славянскую символику, вместо символики третьего рейха, такую как например славянские руны,коловрат и.т.п. Во время таких мероприятий как русский марш, русские нс-скинхеды часто используют чёрно-жёлто-белый флаг российской империи или флаги с изображением славянского коловрата. Что касается музыкальных предпочтений, русские нс-скинхеды отдают предпочтение российской нс музыке, в среде российских нс-скинхедов имеет большую популярность RAC группа Коловрат. В плане спорта российские нс-скинхеды ведут здоровый образ жизни и занимаются силовыми видами спорта, такими как русский рукопашный бой и культуризм.

НС-скинхеды в фильмах и видеоиграх

Художественное кино:

Документальное кино:

  • Позиция скинхедов (Skinhead Attitude, 2003 г.)
  • Мужчины, Герои, Геи — Нацисты (Männer, Helden, schwule Nazis, 2005 г.)

Видеоклипы:

Компьютерные игры:

См. также

Примечания

  1. 1 2 Александр Тарасов «Наци-скины в современной России; Доклад для Московского бюро по правам человека 16 октября 2002 –11 февраля 2004» // Скепсис
  2. С приставкой «-ASH», означающей «арийские скинхеды».
  3. Шнирельман В. А. Чистильщики московских улиц: скинхеды, СМИ и общественное мнение. — М.: Academia, 2007. — 116 с. — ISBN 5-8453-8064-X
  4. В Воронеже осудили двух скинхедов, избивших африканца в центре города - Новости - МОЁ! Online Воронеж
  5. В московском метро скинхеды напали на приезжего азиата - Наш Век
  6. В Воронеже скинхедов осудили за убийство русского парня
  7. Скинхеды устроили погром на гей-параде в Петербурге — Новости России и Мира на портале «Энергетика и ЖКХ»
  8. Толпа скинхедов избила антифашиста в Череповце
  9. Pole Raus
  10. Verfassungsschutz (Federal Office for the Protection of the Constitution). Verfassungsschutz-mv.de. Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 3 ноября 2009.
  11. Faschismus rund um den Bodensee (German)
  12. Some surface features of ethnic hatred in Russia, chapter 18 of Imagining Russia: ethnic identity and the nationalist mind by Daniel Rancour-Laferriere, 2000
  13. «Girl killed by Russia 'racists'»BBC News. (10 February 2004). Accessed 15 February 2010.
  14. Поджигатели храмов оказались скинхедами
  15. Скинхеды избили евреев в молельном доме в Сергиевом Посаде
  16. Николас Гудрик-Кларк «Оккультные корни нацизма»
  17. В Костроме осуждены скинхеды, избившие рэпера - Происшествия и инциденты в России и мире - МК
  18. 14 слов и 88 заповедей Дэвида Лэйна

Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "НС-скинхеды" в других словарях:

  • Скинхеды — Tom McCourt, бас гитарист группы 4 Skins, в 1977 году Скинхеды, разг. скины (англ. skinheads, от skin  кожа и head …   Википедия

  • Скинхеды против расовых предрассудков — Эмблема SHARP Скинхеды против расовых предрассудков (англ. Skinheads Against Racial Prejudices, SHARP, шарпы)  антирасистское объединение скинхедов, также скинхеды против расовых предрассудков, выступающих против дискриминации по… …   Википедия

  • СКИНХЕДЫ — (англ. skinheads, от skin кожа и head голова), разг. скины представители маргинальных неформальных объединений, как правило, ультраправого, крайне националистического толка. Представители отличаются узнаваемой внешней атрибутикой (бритые головы,… …   Большая актуальная политическая энциклопедия

  • Скинхеды: традиционные — …   Википедия

  • Скинхеды в России — …   Википедия

  • НС-скинхеды в России — появились в 1991 году[источник не указан 31 день]. Сами НС скинхеды называют себя либо просто скинхедами, либо скинами. Антифашисты называют скинхедов бонхедами или наци скинхедами. Содержание 1 История 2 Динамика… …   Википедия

  • Ультраправые скинхеды — НС скинхед из Германии НС скинхеды (Nazi skinheads или National Socialist skinheads) молодёжная ультраправая субкультура, представители которой придерживаются национал социалистической идеологии. Деятельность НС скинхедов как правило носит… …   Википедия

  • Традиционные скинхеды — Skingirls Традиционные скинхеды (англ. Traditional Skinheads [trə diʃənl  skinheds])  аполитичная субкультура, возникшая как реакция на появление ответвлений от первоначальной субкультуры. Тесно связана с та …   Википедия

  • Гей-скинхеды — на гей параде в Брайтоне в 2007 году Гей скинхеды  геи, идентифицирующие себя с субкультурой скинхедов …   Википедия

  • Хардкор-скинхеды — Хардкор скинхеды  ответвление скинхедов, которое в основном ассоциируется с хардкор панк сценой, а не Oi!, ска или регги. Начиная с 1984 года, скинхеды стали всё более активно появляться в хардкор сцене Нью Йорка, одновременно хардкор… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»