Вебер, Дэвид Марк

Вебер, Дэвид Марк
Дэвид Марк Вебер
David Mark Weber
David and Sharon Weber at CONduit 17.png
Дата рождения:

24 октября 1952(1952-10-24) (60 лет)

Место рождения:

Кливленд, Огайо

Гражданство:

Флаг США США

Жанр:

Фантастика

Официальный сайт

Дэвид Марк Вебер (англ. David Mark Weber, родился 24 октября 1952 года) — американский писатель, сатирик, фантаст.

Содержание

Биография

Дэвид Вебер родился в Кливленде, штат Огайо (Cleveland, Ohio). Во время учёбы в колледже избрал своей специализацией историю, также изучал английскую литературу, политологию и социологию, и, как известно ещё из одного источника, сравнительную религию. Первыми научно-фантастическими романами, которые он прочёл, стали произведения Эдварда «Дока» Смита и роман Джека Уильямсона («Legion of Space»). Но наибольшее влияние на последующее творчество Вебера, как считает он сам, оказали романы Генри Бима Пайпера, ранние произведения Кита Лаумера и Роберта Хайнлайна. В настоящее время он предпочитает читать книги Энн МакКефри («всё, что она пишет»), Дэвида Дрейка, Тома Клэнси, Мелинды Сондграсс, Пола Андерсона и Мерседес Лэки.

Основной литературной специализацией Дэвида Вебера стала так называемая военная фантастика. «Я думаю, — говорит Вебер, — очень важно воспринимать войну, как нечто отвратительное и жестокое, и лучше иметь чертовски хорошую причину для того, чтобы затевать хоть одну».

Любое из этих государств пребывает почти в такой же глубокой экономической яме, что и мы. И захват любого сожрет кучу живых денег. Да и прочие миры едва ли представляют собой безубыточные предприятия.

Первая публикация в фантастике — роман «Insurrection» (1990), написанный совместно со Стивом Уайтом.

В отличие от Стива Уайта (Steve White), соавтора Вебера по трилогии («Starfire») и некоторым другим произведениям, сам Дэвид не имет за плечами никакого реального военного опыта, а одной из величайших трагедий войны называет уничтожение человеческого потенциала. Среди любимых хобби писателя — военная история, изучению которой он отдал почти тридцать лет, любимые домашние животные — кошки и собаки, а живёт Дэвид Вебер в городе Гринсвиль (Южная Калифорния).

Творчество

Дэвид Вебер: «Хонор Харрингтон»: книга 6 «Хонор/Честь между врагами»

Другие разумные расы

Во вселенных Д. Вебера и соавторов участвуют в основном люди. Другие разумные расы играют второстепенные роли — как «дикари» (например, аборигены Василиска из первой книги серии «Хонор Харрингтон») или «младшие» партнёры людей (сфинксианские древесные коты из той же серии), либо как полуразумные противники (в серии «Пятая империя»).

Вселенная «Хонор Харрингтон» (англ.  Honorverse)

Вселенная Хонор Харрингтон — мир далёкого будущего, условно обозначенного как 20-ый век Эры Расселения (4000-ые годы Н. Э.) За прошедшие с начала новой хронологии — запуска первого звёздного корабля в 2103 году, принятом за точку отсчёта — человечество расселилось по всей Галактике, сформировав множество суверенных звёздных наций[1].

Основные события серии связаны с личностью Виктории (в английском оригинале — Хонор) Харрингтон, талантливого офицера флота Звёздного Королевства Мантикора. Небольшое, но богатое и процветающее Звёздное Королевство находится на пути экспансии опасного противника — Народной Республики Хевен, правители которой пытаются за счёт завоеваний спасти экономическое положение рассыпающейся державы.

Космические полёты

Межзвёздные

Используется гиперпространство.

У Вебера гиперпространство — это своего рода «сжатая проекция» нормального Космоса, в которой каждой точке гиперпространства соответствует определённая точка обычного пространства. Но при этом относительные расстояния между точками в гиперпространстве меньше, что позволяет кораблю, перемещающемуся в гиперпространстве со скоростью, меньшей скорости света, преодолеть расстояние между точками в нормальном пространстве с «кажущейся» сверхсветовой скоростью. Существуют разные «слои» гиперпространства, различающиеся коэффициентом сжатия расстояния[2]. Большую опасность в гиперпространстве долгое время представляли собой гравитационные течения — полосы гравитационной энергии, проекции массы нормального пространства в гиперопространство, разрушающие любой попавший в них корабль. Из-за этого долгое время в гиперпространстве летали только исследовательские корабли.

С изобретением парусов Варшавской ситуация изменилась. Появилась возможность кораблю «зацепиться» за гравитационную волну и использовать её энергию для разгона, тем самым не тратя горючего. К 1900 году Эры Расселения межзвёздный транспорт (за счёт парусов Варшавской и антигравитации) настолько дешёв, что экономически оправдана межзвёздная перевозка даже железной руды или продовольствия.

Внутрисистемные

Ранние версии космических кораблей преодолевали как системное, так и космическое пространство с помощью термоядерных ракетных двигателей и прямоточных двигателей Буссарда.

Современные корабли используют не-реактивный двигатель, называемый импеллером. Импеллер перемещает корабль путём создания искусственных гравитационных аномалий (корабль как бы «скользит» на гребне гравитационной волны, аналогичной природным в гиперпространстве, но много менее мощной). В теории импеллер может мгновенно разогнать корабль до скорости света, но на практике предельное ускорение корабля ограничено т.н. инерциальным компенсатором (лучшие образцы компенсируют до 600g для пилотируемого корабля и до 42000g для беспилотной ракеты).

Из-за особенностей работы импеллер нельзя применять в гиперпространстве.

Тоннельные узлы

Аномалии в пространстве-времени, обеспечивающие возможность мгновенного перемещения от одного конца тоннеля к другому и обратно. Узел обычно имеет 2-5 тоннелей, ведущих к терминалам в отдалённых системах. Тоннельные узлы чрезвычайно ускоряют межзвёздные перелёты и способствуют развитию коммерции. Крупнейшим из ныне известных считается узел тоннелей в системе Мантикора, который и стал основой процветания Звёздного Королевства Мантикора.

Силы и организации

Звёздное Королевство Мантикора

Родина Хонор Харрингтон и большинства персонажей серии. Моносистемная звёздная нация, представляющая собой конституционную монархию, обосновалась в двойной звёздной системе Мантикора, имеющей целых 3 пригодные для жизни планеты — Мантикора, Грифон и Сфинкс[1]. Благодаря разумной и продуманной политике на ранних стадиях колонизации и наличию огромного источника доходов в виде мантикорского тоннельного узла, Звёздное Королевство Мантикора — богатая нация, с передовой наукой и мощным военным флотом. Имея в наличии целых три обитаемые планеты и стабильный источник доходов, Звёздное Королевство никогда не испытывало необходимости в расширении границ, и если бы не угроза войны с Хевеном, оставалось бы в изоляционизме.

Народная Республика Хевен

Некогда процветающее государство, вошедшее в полосу непрекращающегося экономического кризиса из-за «уравнительной» социальной политики и сговора между коррумпированной правящей элитой и лидерами популистских партий. В попытке решить экономические проблемы Хевен прибег к политике завоеваний, покорив более 200 соседних систем[1].

Хевен является основным, сначала — потенциальным, а затем и актуальным противником Мантикоры. Представляя огромную угрозу для всех соседей, Хевен, тем не менее, долгое время успешно побеждал во всех конфликтах, наращивая свой военный потенциал даже в условиях дефицитного бюджета. Только Мантикора среди соседних держав обладала достаточными силами, чтобы успешно противостоять Хевену.

Соларианская Лига

Крупнейшее государство Галактики, Соларианская Лига включает в себя несколько тысяч звёздных систем. Её совокупный потенциал, вероятно, равен потенциалу всего остального человечества[1]. Тем не менее, невзирая на свои размеры и мощь, Лига не является активным игроком в политике. Право вето, наличествующее у каждого из членов Лиги, приводит к тому, что вся её политика, по сути дела, строится на сплошных компромиссах, а дремучая бюрократия и коррумпированность властей на уровнях выше системного является нормой. Тем не менее, Лига столь громадна, а её военный флот настолько силён, что она даже не допускает мысли о том, что кто-то может реально угрожать ей.

Элементом Лиги является пользующаяся дурной славой Канцелярия Пограничной Безопасности — правительственная организация, служащая неофициальным инструментов для гигантских концернов Лиги по подчинению и экономической эксплуатации лежащих вблизи нее миров.

Хонор Харрингтон

Главная героиня самой известной серии произведений Д. Вебера — женщина, капитан Виктория Харрингтон.

Тёмный блеск глаз делал бледное лицо ещё более бледным, а подбородок казался слишком массивным на фоне твёрдой линии рта. Нет, в который раз решила она, с её лицом вполне можно примириться, терпимое такое лицо, но бессмысленно воображать, что кто-то когда-то заподозрит его в лучезарной красоте… ну и чёрт с ним.

И снова о Хонор:

Вряд ли можно назвать капитана Харрингтон красивой, решил Алистер, но дело явно не во внешности. Эти резковатые, выразительные черты и огромные тёмно-карие глаза — экзотически удлинённые и лучащиеся еле сдерживаемым восторгом вопреки «служебному» выражению лица — выходили далеко за рамки таких эфемерных понятий, как «красивая». Она была собой, единственной и неповторимой, и от этого делалось только хуже.

Читатель второй книги серии «Хонор Харрингтон» узнает, что имя Виктория — это изобретение переводчиков, а настоящее имя капитана Харрингтон — Хонор («Честь»)[1].

Хонор превратили в Викторию явно под воздействием первой книги («Космическая станция Василиск»). Да, вполне подходящее имя для той, кто способна буквально вырвать победу. Однако, во-первых, её боевой путь (как вы безусловно узнаете впоследствии) — не есть цепочка блестящих побед. Будет разное, в том числе и плен. Единственное, что ей никогда не изменит — это Честь. И, во-вторых, большая часть книг серии имеет в названии игру слов, которую, к сожалению, невозможно адекватно передать по-русски и в которой обыгрывается значение имени Хонор. Эта книга — первая из таких. Итак, перед вами «Честь Королевы» она же «Хонор, офицер Королевы».

Военное дело

Вооружение и конструкция звездолётов

— У нас всё ещё имеются лазеры-тридцатки, по два на каждом борту, плюс ракетные пусковые. После переоборудования у нас появится гравикопьё и четырнадцать торпедных генераторов. Погонное вооружение осталось без изменений: две ракетные пусковые и осевой лазер-шестидесятка.

Основу тактики ведения боёв в Космосе диктует применяемая технология. Импеллерный двигатель в ходе работы формирует «сверху» и «снизу» от корабля две мощные гравитационные аномалии — т. н. «импеллерный клин», представляющий собой расположенные под углом к диаметральной оси плоскости шириной в сотни километров. Никакое известное оружие не в состоянии преодолеть плоскости клина. При помощи клина корабль полностью защищён от любых атак идущих «сверху» или «снизу». По бортам корабля, параллельно диаметральной оси, между плоскостями клина выставляются гравитационные стенки — силовые поля, защищающие корабль с бортов. Они менее мощны, но могут быть пробиты только очень мощным энергетическим оружием и с небольших дистанций (менее 30000 км) Защитить корабль спереди и сзади технически невозможно. Нельзя поставить гравитационную стенку перпендикулярно диаметральной оси, так как в таком случае она мешает работе импеллерного двигателя.

Таким образом, корабль неуязвим сверху и снизу, частично уязвим с бортов и совершенно открыт спереди и сзади. Эти особенности диктуют тактику боя. В сражении тяжёлые корабли выстраиваются в формацию, называемую «боевой стеной» — ряд расположенных друг над другом кильватерных колонн. Такое построение, помимо того что даёт очень мощный бортовой залп, позволяет ещё и (в случае отступления) просто развернуть все корабли днищем к противнику, превратив боевой строй в непроницаемую для его огня стену импеллерных клиньев.

Основным оружием войны в Космосе была ракета — импеллерный снаряд, развивающий ускорение в 42000g и обладающий дальностью полёта в несколько миллионов километров. Ранние ракеты несли ядерные боевые части, срабатывающие при прямом попадании, но совершенствование систем противоракетной обороны — лазерных кластеров и противоракет — привело к тому, что современные ракеты несут Лазер с ядерной накачкой, детонирующий на определённом расстоянии и стреляющий в противника пучком лучей.

Ракетное оружие является основным в дальнем бою, но высокая живучесть современных кораблей не позволяла ставить только на ракетные обстрелы. Запас ракет может быть исчерпан без нанесения критического вреда противнику; помимо этого, на небольших дистанциях, ракеты не успевают разогнаться и легко уязвимы для ПРО противника.

Поэтому все корабли несут оружие ближнего боя — лазеры и гразеры, обладающие гигантской мощностью и огромной разрушительной силой. Их эффективный радиус действия ограничен 400000-500000 километрами, но разрушительный эффект много мощнее, чем у лазерных боеголовок ракет.

Классы кораблей

Успехи геронтологии

О матери Харрингтон:

… а пролонг, процесс продления жизни, заморозил её биологический возраст на тридцати стандартных годах.

Опубликованные работы

Большинство книг Дэвида Вебера можно найти в интернете. Они доступны как на английском языке, на сайте издательства Baen, так и на русском языке, на сайтах электронных библиотек. Хотелось бы заметить, что на сайте издательства обычно доступны для бесплатного чтения 25 − 33 % всей книги.

Фильм

"Honor Harrington" предварительная дата выхода намечена на 2014 год

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Дмитрий Злотницкий Дорогой чести. Вселенная Дэвида Вебера // Мир фантастики. — 2006. — № 12.
  2. «The Universe of Honor Harrington», David Weber.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Вебер, Дэвид Марк" в других словарях:

  • Вебер Дэвид Марк — Дэвид Марк Вебер (англ. David Mark Weber, родился 24 октября 1952 года) американский писатель, сатирик, фантаст. Дэвид Вебер: «Хонор Харрингтон»: книга 6 «Хонор/Честь между врагами» Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Дэвид Марк Вебер — (англ. David Mark Weber, родился 24 октября 1952 года) американский писатель, сатирик, фантаст. Дэвид Вебер: «Хонор Харрингтон»: книга 6 «Хонор/Честь между врагами» Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Вебер, Дэвид — Дэвид Марк Вебер (англ. David Mark Weber, родился 24 октября 1952 года) американский писатель, сатирик, фантаст. Дэвид Вебер: «Хонор Харрингтон»: книга 6 «Хонор/Честь между врагами» Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Вебер Дэвид — Дэвид Марк Вебер (англ. David Mark Weber, родился 24 октября 1952 года) американский писатель, сатирик, фантаст. Дэвид Вебер: «Хонор Харрингтон»: книга 6 «Хонор/Честь между врагами» Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Вебер (фамилия) — Содержание 1 Известные носители 1.1 А 1.2 Б 1.3 В …   Википедия

  • Дэвид Вебер — Дэвид Марк Вебер (англ. David Mark Weber, родился 24 октября 1952 года) американский писатель, сатирик, фантаст. Дэвид Вебер: «Хонор Харрингтон»: книга 6 «Хонор/Честь между врагами» Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Вебер Д. М. — Дэвид Марк Вебер (англ. David Mark Weber, родился 24 октября 1952 года) американский писатель, сатирик, фантаст. Дэвид Вебер: «Хонор Харрингтон»: книга 6 «Хонор/Честь между врагами» Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Вебер Д. — Дэвид Марк Вебер (англ. David Mark Weber, родился 24 октября 1952 года) американский писатель, сатирик, фантаст. Дэвид Вебер: «Хонор Харрингтон»: книга 6 «Хонор/Честь между врагами» Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Моррисси, Дэвид — Дэвид Моррисси David Morrissey …   Википедия

  • Список писателей-фантастов — Содержание 1 Русскоязычные писатели фантасты 2 Не русскоязычные писатели фантасты 2.1 А …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»