Киото

Киото
Город, определённый указом правительства
Киото
яп. 京都市
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Япония
Префектура
Киото
Координаты
Мэр
Ёриканэ Масумото
Площадь
827,90 км²
Население
1 463 444 человек (2010)
Плотность
1767,66 чел./км²
Часовой пояс
Код
26100-9
Официальный сайт
Регион
Символика
Киото (Япония)
Киото

Кио́то (яп. 京都市 Кё:то-си ?) — город, определённый указом правительства Японии, расположенный в префектуре Киото. Площадь города составляет 827,90 км²[1], население — 1 463 444 человека (1 июня 2010)[2], плотность населения — 1767,66 чел./км².

Содержание

Обзор

Киото расположен в центральной части острова Хонсю, в центре региона Кансай, в юго-западной части префектуры Киото. Город является административным центром этой префектуры. Он входит в список городов государственного значения Японии. С 794 по 1869 Киото был столицей Японии[3], главной резиденцией Императоров. Старое название — Хэйан. Один из ведущих городов региона Кансай и городского района Осака — Кобе — Киото.

География

Киото расположен на территории Киотской впадины и гор, её окружающих. Эта впадина является продольным грабеном, вытянутым с севера на юг. Впадина является частью депрессивной территории района Внутреннего Японского моря, образовавшаяся в конце третичного периода. Разломы окружающих гор, служат границами города. На северо-востоке впадины пролегает горная гряда Хиэй. Её самой высокой точкой является пик Симэй, высотой 848 м. К югу от гряды расположены и холмы Хигасияма. На юго-востоке Киотской впадины лежат горы Дайго, которые являются границей с городом Оцу. Северную часть Киото занимают горы Китаяма, высота которых колеблется в пределах 500—700 м. Их величайшей вершиной является гора Атаго, высотой 924 м, расположенная на северо-западе. В западной части города пролегают горы Нисияма, отделяющие Киото от города Камеока[4].

Климат Киото — внутриконтинентальный умеренный. Он обусловлен расположением города в впадине и недоступностью к морю. Лето в Киото влажное и жаркое. Средняя высокая температура в августе составляет 32,9 ° C. В противоположность этому городская зима — сухая и холодная. Средняя температура в январе — 0,3 ° C. С июня по сентябрь в Киото продолжается сезон дождей. Среднее количество осадков в год составляет 1581 мм[4].

История

Древность

Император Камму — основатель столицы Хэйан, будущего Киото.

Территория Киото была заселена в эпоху неолита. Археологические стоянки этой эпохи были найдены в районах Камэ-Камо и Кита-Сиракава. В местности Фукаса в районе Фусими ученые обнаружили сельскохозяйственные орудия периода Яёи. Однако в начале средневековья регион активно не осваивался из-за особенностей климата, заболоченности и ограниченности природных ресурсов. Лишь в 7 веке аристократический род китайского происхождения Хата основал на этих землях свою резиденцию. Он построил укрепления в местностях Удзумаса и Фукаса. Главы рода подняли целину, провели ирригационные работы, ввели шелководство и способствовали развитию ткачества. Упоминанием о величии прежних хозяев Киото служит курган Хэбицука, могила рода Хата, расположенная в центре города, а также буддистский монастырь Корюдзи, построенный по приказу главы Дома Кавакацу. Кроме рода Хата на территории будущего Киото обитали племена Камо и Идзумо, владевшие землями в бассейнах рек Камо и Такано[5].

В конце 8 века, в результате политической нестабильности и угрозы буддистского переворота в стране, Император Камму решил перенести японскую столицу из Нары в другое место. В 784 году он заложил столицу Нагаока на территории будущего города Муко. Её строительство длилось 10 лет, но было приостановлено из-за смерти главного строителя Фудзивары Танэцугу и наводнения. Тогда в 794 году Император приказал возвести в Киотской впадине новую столицу, которую назвал «столицей мира» — Хэйан. Строительные работы были поручены Фудзивара Огуромаро[6]. Именно на основе Хэйана возник будущий город Киото[7][5].

Период Хэйан

Модель Императорского дворца столицы Хэйан.

Хэйан был построен по образцу китайской столицы Чанъань (период Тан). Представлял собой вытянутый по направлению с севера на юг прямоугольник, разделённый улицами на прямоугольные же кварталы; с севера на юг было проложено 10 улиц, с запада на восток — 11. В северной части города располагался комплекс строений императорского дворца. В северной и северо-восточной части города находились усадьбы вельмож, в южной селилось простонародье: ремесленники, городская беднота. Проспект Судзаку делил город на западную и восточную части. С трёх сторон город окружали реки; с четвёртой — горы. С точки зрения фэн-шуй, это очень выгодная позиция.

В столице были сосредоточены почти все образованные люди того времени; именно они создали высокую культуру Хэйан. До нашего времени дошли многие литературные произведения, принадлежащие к мировой классике и созданные в Хэйан-кё. Это, прежде всего, роман «Гэндзи-моногатари» Мурасаки Сикибу и дзуйхицу «Записки у изголовья» Сэй Сёнагон.

Усадьба аристократа могла занимать целый квартал; простой народ строился кучно. Так или иначе, пожары были главным бедствием столицы; не раз и не два она выгорала почти вся; поэтому в современном Киото почти не сохранилось древних зданий.

После установления в столице самурайской диктатуры Тайра, на восточном берегу Камо, в районе Рокухара, расположилась самурайская администрация. В XII—XIV веках, на протяжении существования Камакурского сёгуната, этот район оставался центром политической жизни столицы. Здесь находилось управление Рокухарского инспектора сёгуната, выполнявшего обязанности смотрителя за Императорским двором, аристократами и самурайскими властителями Западной Японии. После создания нового сёгуната Асикага, политический центр столицы переместился на западный берег Камо. С XV века он находился в квартале Муромати, в главном дворце сёгуна. Примерно в это время старое название города Хэйан было вытеснено новым названием Киото (кё, Кёто)[5].

В годы 14671477 Японию охватила великая смута годов Онин. В результате постоянных боёв на улицах столицы Киото был превращен в пепелище. 30 тысяч домов аристократии и самурайства, а также старинные монастыри сгорели. Императорский двор окончательно обветшал. Город оказался разорванным на северную и южную части — Камигё (яп. 上京 камигё:?, верхняя столица) и Симогё (яп. 下京 симогё:?, нижняя столица). В течение XVI века они развивались как два отдельных урбанистических сообщества. Из-за бездействия центрального правительства мещане Киото создали собственную систему самоуправления на основе квартальных советов, отвечавших за безопасность города и справления языческих праздников, вроде праздника Гион.

Новое время

Юго-восточная башня замка Нидзё.
Сад камней.

В 1568 году Киото оказался под властью регионального властителя Оды Нобунаги. Он начал капитальное восстановление разорённой столицы. Нобунага заново отстроил Императорский дворец и замок Нидзё, а также наладил экономическую жизнь в столице. По его протекции в Киото начала работу христианская миссия, возглавляемая иезуитами[8]. Тоётоми Хидэёси, политический наследник Нобунаги, продолжил курс своего предшественника. В 1590 году он проложил в Киото новую дорожную сеть, ввел новую система разделения на кварталы и перенес все монастыри, сконцентрированные в центральной части, в храмовые районы Тэраноути. В 1591 году Хидэёси окружил Камигё и Симогё одним земляным валом, длиной 23 км, объединив разрозненные городские сообщества в одном городе. Он построил в столице дворец Дзюракудай, монастырь Ниси-Хонгандзи заложил южнее столицы замок и городок Фусими, а также упорядочил движение транспорта на реке Ёдо. Именно во времена Нобунаги и Хидэёси старый Хэйан был полностью перестроен в новый Киото[5].

После основания сёгуната Токугава в 1603 году, политический центр страны переместился в город Эдо. Однако Киото оставался столицей Японии, местом резиденции Императорского двора. Для обороны последнего и надзора за западными областями страны сёгун Токугава Иэясу построил в Киото новый замок Нидзё. С целью истребления христианства правительство перенесло к Киото монастырь Хигаси-Хонгандзи, а также построило много монастырей и храмов своей семейной секты Дзёдо[5].

В 1622 году на юго-западе города Фусими сёгунат построил замок Ёдо, ставший административным центром удела Ёдо-хан. Затем был ликвидирован замок Фусими и проложен канал к реке Такано, соединивший столицу с городом[5].

В течение XVII—XIX веков Киото был одним из богатейших городов страны. В это время зародились киотские традиционные ремесла, такие как изготовление шёлка в районе Нисидзин (яп. 西陣織 нисидзин-ори?), столичного фарфора, лакированной посуды, окрашенного хлопка. Город был третьим по величине после Эдо и Осаки. Его население составляло более 400 тысяч человек[5].

В 1864 году Киото сильно пострадал от пожара, который произошёл в результате инцидента у Императорских ворот. Бо́льшая часть города числом в 28 тысяч домов столицы полностью сгорели. В 1868 году в стране произошла реставрация Мэйдзи и новый Император объявил о переносе столицы Японии в Эдо, переименованного в Токио. В связи с переездом Императорского двора Киото утратило свой ​​тысячелетний статус японской столицы[5].

Климат

Климат Киото
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 8,5 9,2 12,8 19,6 24,4 27,3 31,3 32,9 28,3 22,3 16,8 11,3 20,4
Средняя температура, °C 4,0 4,5 7,6 13,9 18,7 22,4 26,5 27,7 23,4 17,1 11,5 6,5 15,3
Средний минимум, °C 0,3 0,7 3,0 8,7 13,4 18,2 22,7 23,7 19,5 12,7 7,0 2,3 11,0
Норма осадков, мм 50,4 65,8 110,6 151,8 153,7 247,6 234,6 142,8 202,6 112 69,5 39,8 1581,2
Источник: World Climate

Экономика

Основной доход города Киото составляет туризм. На севере Киото на полуострове Танго занимаются ловлей рыбы и водными перевозками, а в центре — сельским и лесным хозяйствами. Штаб-квартира всемирно известной компании по производству компьютерных игр Nintendo расположена в городе Киото.

Сельское хозяйство

С XVII века Киото был одним из крупнейших городов Японии, население которого постоянно требовало большого количества сельскохозяйственной продукции. В этой связи в пригородах Киото была создана мощная сельскохозяйственная инфраструктура, которая специализировалась на выращивании овощей. Стараниями местных селекционеров были изобретены такие подвиды как монастырская редька, камоские баклажаны, мибуская горчица и т. д.[9] Киотская культура выращивания овощей сохранилась несмотря на урбанизационные процессы XIX—XX веков[9].

По состоянию на 2005 год в пределах Киото существовало 3657 фермерских хозяйств, из которых 2321 хозяйство выращивало продукцию на продажу. Площадь пахотных земель города составляла 1953 га[10]. Большинство ферм выращивают овощи в теплицах.

Наряду с сельским хозяйством традиционно важную роль играет лесное хозяйство. Общая площадь лесов, расположенных на территории Киото, превышает 40 тысяч гектаров. Основная лесная культура города — высококачественная японская криптомерия. Крупнейшие центры её обработки размещены в местностях Накагава и Кита[9].

Туризм

Город Киото — это одно из наиболее популярных туристических мест в Японии, и многие люди со всего света приезжают туда на экскурсии. Наряду с Нарой (столица Японии с 710 по 784 год) Киото является излюбленным городом для выпускных путешествий начальных и младших классов.

Транспорт

Киотский вокзал

Исторически Киото был центром транспортной системы домодерновой Японии. В нём пересекались главные государственные пути.

Начиная с 1877 года главным транспортным центром города стал Киотский вокзал. Со второй половины 20 века через него проходят железные дороги крупнейшей железнодорожной компании Японии JR: линии Токайдо, Саниндо, линия скоростного поезда синкансэн, Нарская железная дорога, а также местные электрички. Кроме JR, в Киото активно действуют частные железнодорожные компании — «Осакский экспресс»[11], штаб-квартира которой находится в квартале Каварму, и Киотско-осакская железная дорога[12], центр которой расположен на станции Сандзё[9].

Кроме железных дорог в Киото действуют городские и частные автобусные компании. Их маршруты соединяют между собой все районы города и его окрестности. Развитость сети общественного транспорта помогает избегать заторов[9].

Через Киото проходят государственные автодороги № 1 и № 171, а также скоростная автострада Мэйсин, соединяющие район городов Осаки и Кобе с регионом Токай. Эти транспортные артерии имеют большое стратегическое и промышленное значение. С Киото начинаются государственный автодорога № 9, ведущая на север префектуры Киото, в район Тамба; Киотская скоростная автострада, которая заканчивается в городе Миядзу; государственная автодорога № 162, ведущая к району Вакаса; а также государственная автодорога № 24, который соединяет город с населенными пунктами префектур Нара и Вакаяма[9].

Среди крупнейших туристических путей Киото — горные дороги Хигасима, Хиэйдзан, Оку-Хиэй, Арасияма-Такаоси и другие[9].

Культура

Киото считается основным культурным центром Японии. Во время Второй мировой войны, когда Япония подверглась основательной бомбардировке, Киото с 1600 буддийскими храмами и 400 синтоистскими кумирнями, садами и дворцами не был затронут.

Киото также знаменит кварталами гейш — ханамати, в том числе, процветающим кварталом Гион.

В Киото проводятся следующие фестивали: Аой-мацури (с 544), Гион мацури (с 869), Инэ мацури (с периода Эдо), Даймондзи годзан окуриби (с 1662) и Дзидай мацури (с 1895). Каждый храм устраивает какой-либо праздник, и многие из них доступны для публичного просмотра.

Наиболее известны следующие памятники:

Наиболее известные буддийские храмы

Школа Сингон

  • Нинна-дзи (яп. 仁和寺) — Старый императорский дворец Омуро — обширный храмовый комплекс школы сингон на северо-западе Киото;
  • То-дзи (яп. 東寺) — храмовый комплекс школы сингон на юге Киото
  • Дайго-дзи (яп. 醍醐寺) — храм школы сюгэндо (теперь сингон) в Дайго на юге Киото

Школы Риндзай-дзэн

Школа Дзёдо-сю

Другие школы

  • Киёмидзу-дэра (яп. 清水寺), изящный деревянный храмовый комплекс школы хоссо на склоне горы с водопадом на юго-востоке Киото;
  • Сёрэн-ин (яп. 青蓮院) храмовый комплекс на востоке Киото школы Тэндай-сю
  • Хонган-дзи (яп. 本願寺) — главный храм школы дзёдо-синсю, разделён на восточный и западный храмы
  • Хонэн-ин, храм с большим кладбищем и парком на северо-востоке Киото
  • Анраку-ин, храм с садом на северо-востоке Киото

Синтоистские храмы

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 688
рус.англ.фр.

Другие культурные памятники и достопримечательности

  • Императорский дворец Киото, резиденция императоров в течение сотен лет;
  • Императорская вилла Кацура;
  • Императорская вилла Сюгаку-ин с лучшими в Японии садами;
  • Киотская башня — самое высокое сооружение в городе.

Известные люди из Киото

Достопримечательности

Kyotopalace.jpg Nijo Castle J09 30.jpg Kinkakuji 2004-09-21.jpg Jisyohji-05.Jun.JPG
Замок Нидзё
Kiyomizu Temple - 01.jpg Sanjusangendo temple01s1408.jpg FushimiCastle.JPG Ninnaji -garden.jpg
Chionin35n3200.jpg

Города-побратимы

См. также

Поезд, разрисованный изображениями майко

Примечания

  1. Площадь указывается по данным сайта Geospatial Information Authority of Japan (яп.) с учётом изменений, опубликованных 1 октября 2011 года.
  2. 京都府推計人口  (яп.). Администрация префектуры Киото (1 июня 2010). — Население префектуры Киото. Проверено 16 июля 2010.
  3. Бывшая столица Японии
  4. 1 2 Ода Такео. Природа Киото // Энциклопедия Ниппоника: в 26 т. 2-е издание. — Токио: Сёгаккан, 1994—1997.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 Ода Такэо. История Киото // Энциклопедия Ниппоника: в 26 т. 2-е издание. — Токио: Сёгаккан, 1994—1997.
  6. Поскольку Танэцугу и Огуромаро находились в брачных связях с родом Хата, историки предполагают, что главы этого рода повлияли на решение Императора перенести политический центр страны на территорию их родовой вотчины
  7. В средневековье Хэйан называли просто «кё» — «столица». От этого названия впоследствии образовалось слово «Кёто» (Киото) — «столичный город». В раннем новом времени в странах Запада город записывали как Kyoto. В результате транслитерации последнего кириллицей происходит русское «Киото»
  8. Коваленко О. А. Ода Нобунага в японской антихристианской литературе на примере «Записей о расцвете и падении Храма южных варваров» / / Восточный мир . — Киев: Институт Востоковедения НАН Украины, 2009. — № 2 — с.10-19.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 Киото / / Энциклопедия Ниппоника: в 26 т. 2-е издание. — Токио: Сьогаккан, 1994—1997.
  10. Состояние сельского и лесного хозяйства в Киото // Официальный сайт города Киото
  11. 阪急電鉄.
  12. 京阪電鉄

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Киото" в других словарях:

  • Киото — город, на о. Хонсю, Япония. Упоминается в 794 г. как столица Мияко (япон. мияко столичный город ); позже Сайке западная столица . В 1868 г. столицу переносят в Токио (япон. Токе вост. столица ), а …   Географическая энциклопедия

  • Киото — город храмов и монастырей, сердце древней земли Ямато. Киото считается олицетворением японской культуры. Современность здесь не… …   Города мира

  • Киото — Киото. Чайный домик. КИОТО, город, промышленный, культурный и исторический центр Японии, на острове Хонсю. 1,5 млн. жителей. Текстильная и другая легкая промышленность; машиностроение, цветная металлургия. Традиционные ремесленно художественные… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • КИОТО — город, промышленный, культурный и исторический центр Японии, одна из древних столиц страны, на о. Хонсю, административный центр префектуры Киото. 1,5 млн. жителей (1992). Электро и сельскохозяйственное машиностроение, цветная металлургия,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Киото —         город в Японии, на острове Хонсю. В 794 1868 столица Японии; в 794 1192 назывался Хэйан. Построен в 792 794 по образцу китайской столицы Чанъань (ныне Сиань): геометрическая система пересечения прямых улиц, пролегающих с юга на север и с… …   Художественная энциклопедия

  • киото — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Киото — 1) префектура, расположена в Центральном Хонсю и окружена префектурами Фукуи, Сига и Миэ с востока, префектурой Нара с юга и префектурами Хёго и Осака с запада. С северной стороны омывается водами Японского моря. Горным хребтом Тамба префектура… …   Вся Япония

  • Киото — город, промышленный, культурный и исторический центр Японии, одна из древних столиц страны, на о. Хонсю, административный центр префектуры Киото. 1,5 млн. жителей (1994). Электро и сельскохозяйственное машиностроение, цветная металлургия,… …   Энциклопедический словарь

  • Киото — I Киото         префектура Японии, в центральной части Хонсю. Входит в состав крупного экономического района Кансай. Площадь 4,6 тыс. км2. Население 2,2 млн. человек. (1970). Из всего экономически активного населения (1 млн. человек в 1967) на… …   Большая советская энциклопедия

  • КИОТО — город в Японии, на о ве Хонсю, одна из ее древних столиц, культурно ист., религ. и кустарно промысловый ц. страны, ж. д. узел, адм. ц. столичной префектуры Киото фу. Развита текст., машиностроит., электротехнич. пром сть. Нас. 1356 тыс. чел.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»