Дулаг-154

Дулаг-154
Концентрационный лагерь «Дулаг-154»
Фотография 1944 года

«Дулаг-154» — концентрационный лагерь на территории Гатчины, существовавший во время Великой Отечественной войны в 19411944 годах.

Город Гатчина был захвачен немецкими войсками 13 сентября 1941 года. В этом же месяце в Гатчине были расквартированы специальные зондеротряды и айнзацгруппа «А». Вскоре после этого Гатчина стала центром карательных органов, действующих в окрестностях города. На территории современного Гатчинского района было открыто несколько концентрационных лагерей, но «Дулаг-154» был центральным лагерем в районе, несколько других лагерей в Рождествено, Вырице, Торфяном были, в основном, перевалочными пунктами. На территории города существовало несколько филиалов концлагеря — на территории военного аэродрома, около Балтийского вокзала, на улицах Хохлова, Рощинской, в помещениях Красных казарм на территории нынешнего района Въезд, в полуразрушенных помещениях бывшей граммофонной фабрики.

В лагере существовало два отделения — «рабочее», из которого обычно отправляли на работу в Германию согласно генеральному плану «Ост», или на прифронтовые территории как рабочую силу, и «нерабочее» — в которое помещали смертников.

Руководителем концлагеря был бригадефюрер СС и генерал-майор Франц Шталекер, убитый 23 марта 1942 года при выходе из своей штаб-квартиры в городе неизвестным патриотом.

Лагерь предназначался для военнопленных, евреев, большевиков и подозрительных лиц, задержанных немецкой полицией. Также в город сгонялись жители из прифронтовой полосы — Красного Села, Павловска, Пушкина, Петергофа, Стрельны, Урицка и многих других населённых пунктов. Пленных сначала приводили в комендатуру, а оттуда в лагерь. По данным документов Гатчинского краеведческого музея коммунисты, комсомольцы, партийные работники, советские активисты, журналисты, писатели и учёные разных национальностей — все проходили как «евреи», а члены подпольных организаций, издатели подпольных листовок и партизаны — как «враги рейха».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дулаг-154" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»