Именование дисков в Hurd

Именование дисков в Hurd
GNU Hurd
Файл:Hurd-logo.png
HURD Live CD
Тип ядро
Разработчик Thomas Bushnell
Roland McGrath
Marcus Brinkmann
и другие
ОС 30 декабря 2007
Лицензия GPL
Сайт www.gnu.org

GNU Hurd — проект по созданию комплекса системных программ-серверов, функционирующего подобно ядру операционной системы, и способного заменить ядро GNU. Разработка Hurd ведётся с 1990 года, но пока проект ещё далек от завершения.

GNU/Hurd — название операционной системы от проекта ядра. Название построено по аналогии с «GNU/Linux», используемым для операционных систем GNU на ядре Linux. Используется, когда требуется явно указать на отличие от GNU/Linux. Например, проект Debian GNU/Hurd,[1] чтобы отличить её от других своих систем на основе GNU — Debian GNU/Linux и Debian GNU/kFreeBSD.

Содержание

Этимология

Hurd — косвенный рекурсивный акроним от англ. HIRD of Unix-Replacing Daemons («HIRD демонов, заменяющих UNIX»), где HIRD — также акроним от англ. HURD of Interfaces Representing Depth («HURD интерфейсов, олицетворяющих глубину»).

Идеи Hurd

Hurd построен на микроядерной архитектуре. Оно представляет собой набор небольших, автономно работающих программсерверов, которые обмениваются между собой и программами пользователя формализованными сообщениями. Основа Hurd — микроядро GNU Mach, реализация

Особый класс серверов — трансляторы — обеспечивают возможность работы с файловыми системами, сетевыми протоколами, контролируют доступ к файлам. Также устройство файловой системы Hurd обладает некоторыми особенностями, которые отличают GNU/Hurd от других операционных систем.

Развязка компонентов операционной системы позволяет модулизировать функции, обычно присущие монолитному ядру, и, таким образом, не только повысить надёжность операционной системы, но и упростить распараллеливание задач.

Статус разработки

Сейчас Hurd работает на компьютерах с архитектурой 2002 году Ричард Столлман, руководитель проекта GNU, заявил о скором выходе производственной версии Hurd, однако его обещания не оправдались.[2]

В настоящее время ведётся работа по портированию Hurd на высокопроизводительное микроядро L4, что даёт надежду на то, что стабильная версия всё-таки выйдет в обозримом будущем.

На данный момент (июль 2008) существует дистрибутив Debian GNU/Hurd K16, выпущенный в декабре 2007 года. В 2005 году разрабатывался другой дистрибутив под названием Bee GNU/Hurd. Этот проект, судя по всему, мёртв, так как последний CVS датирован 22 декабря 2005.[3]

Именование дисков в Hurd

Именование дисков — это нотация, определяющая порядок формирования идентификаторов или имён для обращения к устройствам хранения данных, которые имеют файловую систему определённого типа, в средах различных операционных систем.

Если речь идёт о именовании диска IDE диск, то необходимо знать, на каком контроллере находится этот диск, а также ведущий он или ведомый. Система Hurd использует соглашение о наименовании дисков, аналогичное применяемому в Linux. Там ведущий диск на главном контролёре обозначается как «hda», а ведомый диск как «hdb». На вторичном контролёре ведущий диск и ведомый обозначаются «hdc» и «hdd» соответственно. В системе Hurd диск 'hda' будет называться «hd0», а диск «hdb» будет обозначаться «hd1» и т. д.

В системе Hurd, как и в дистрибуции IDE.

BIOS данные об имеющихся дисках и преобразует их в свою внутреннюю структуру в формате массива. Таким образом диски и разделы нумеруются в GRUB начиная с нуля. Формат именования дисков в GRUB таков: «(<диск>, <раздел>)». Поэтому имя «hd (0, 1)» обозначает второй раздел на первом диске, который был обнаружен средствами BIOS самого компьютера. Поскольку GRUB на данный момент имеет функции tab дополнения, пользователю GRUB не требуется прилагать много усилий для определения корректного значения имени диска и раздела.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Именование дисков в Hurd" в других словарях:

  • GNU Hurd — HURD …   Википедия

  • The Hurd — GNU Hurd HURD Live CD Тип ядро Разработчик Thomas Bushnell Roland McGrath Marcus Brinkmann и другие ОС …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»