Оглашенные

Оглашенные

Оглаше́нные (написание «оглашённые» здесь является неправильным[1]), катехуме́ны (греч. κατηχουμενος) в христианстве — люди, не принявшие крещение, но уже наставляемые в основах веры (в церковнославянской филологии прилагательное «оглашенный» означает «желающий принять Святое Крещение и учащийся христианским догматам»).

Понятие оглашенных возникло в древней церкви в связи с тем, что крещению предшествовал обязательный период катехизации.

Содержание

В древней церкви

Термин «оглашенный» (катехумен) впервые встречается у Климента Александрийского[2]. Первое подробное описание катехумената в христианских общинах принадлежит Ипполиту Римскому[3].

Прошедших первое собеседование со священником зачисляли в группу подготовки (иногда катехуменов первого этапа называли «audientes», слушающие, иногда «novicioli», новиции). По свидетельству Тертуллиана[4], новиции могли слушать слово Божие во время богослужений, но не имели права участвовать в молитве верных. По окончании первого периода подготовки проходило второе собеседование, оглашенный зачислялся в число «избранных» (electi). Избранные могли участвовать в литургии вплоть до начала евхаристической молитвы; на них возлагались те же обязанности, что и на крещёных членов общины: они постились, участвовали во внелитургических общинных молитвах и ночных бдениях.

Общая продолжительность оглашения составляла в среднем 3 года, однако срок мог быть сокращён или, наоборот, продлён в случае совершения катехуменом тяжких грехов.

Относительно статуса оглашенного по отношению к крещённому, а также об их посмертной судьбе (в случае если оглашенный до смерти не успевает креститься) существовали различные мнения. Так Иоанн Златоуст в своей беседе на Евангелие от Иоанна писал:[5]

Оглашенный чужд верному. Он не имеет ни одной и той же с ним главы, ни одного и того же отца, ни того же города, ни пищи, ни одежды, ни дома; но все у них разделено. У одного все на земле; у другого – на небесах. У этого царь – Христос; у того – грех и дьявол. У этого пища – Христос; у того – гниль и тление. Да и одежда у этого – Владыка ангелов; у того – дело червей. У этого город – небо; у того – земля.

Святитель Амвросий Медиоланский, напротив, считал, что желания оглашенного принять крещение уже достаточно, чтобы считать его христианином. Так, говоря о императоре Валентиниане II, не успевшем креститься до своей смерти, он указывал:[6]

Достаточно, что он желал крещения, а искреннее желание крещения не менее действительно, чем и само крещение. Если ему не удалось принять крещения от человеческих рук, то его крестил Сам Христос.

В православной церкви

Типовой план церкви. Бежевым цветом помечен притвор, единственное место, где могут находиться оглашенные

В православной церкви на оглашенных накладывается ряд ограничений по участию в церковной жизни:

  • могут находиться только в притворе храма,
  • не участвуют в церковных таинствах,
  • во время литургии не могут присутствовать на литургии верных и должны покинуть храм на последних словах литургии оглашенных, произносимых диаконом: «Елицы оглашеннии, изыдите; оглашеннии, изыдите; елицы оглашеннии, изыдите. Да никто от оглашенных, елицы вернии, паки и паки миром Господу помолимся».

На литургии Иоанна Златоуста за оглашенных произносится специальная ектения об оглашенных, в которой возносятся просьбы, чтобы Бог просветил оглашенных и удостоил их крещения.

В католической церкви

В католической церкви взрослые, желающие принять таинство крещения, обязательно должны пройти подготовку, называемую оглашением или катехуменатом. Сам кандидат в этот период называется оглашенным или катехуменом. Обязательность оглашения установлена конституцией Второго Ватиканского собора «О священной литургии» (Sacrosanctum Concilium). Общее описание порядка подготовки взрослых к крещению, его периодов и этапов, а также обрядов, сопутствующих им, содержится в документе, выпущенном в 1972 году Конгрегацией богослужения и дисциплины таинств — «Чин христианского посвящения взрослых». Оглашению и его важности для церкви посвящено апостольское обращение папы Иоанна Павла II «Catechesi tradenale» (1979 год).

Длительность оглашения неодинакова в различных странах и епархиях. В России решением епископата установлена продолжительность катехумената в один год.

Традиционно период оглашения делят на несколько этапов, или ступеней[7]. Первая ступень — предварительная евангелизация, или предоглашение. Завершается она обрядом принятия в катехуменат. Вторая ступень — основной катехуменат, который завершается обрядом избрания (наречения имени). Третья ступень — период очищения и просвещения — период углублённой молитвы, испытания совести, духовной подготовки к принятию таинства крещения. В католической церкви крещение взрослых часто проводится на пасхальной литургии, в этом случае третья ступень оглашения совпадает с Великим постом. В этот период также могут быть проведены обряды вручения оглашенному Молитвы Господней и Символа веры.

На период катехумената оглашенные могут присутствовать на всех богослужениях, включая литургию, однако не могут участвовать в церковных таинствах. Если оглашенный умирает в период катехумената, он согласно концепции «крещения желанием» считается крещёным и полноправным членом церкви.

В культуре

  • Что кричишь, как оглашенный! — «оглашенный» употреблено в значении человека, ведущего себя бессмысленно, бестолково, шумно[8]. Когда в прежние времена оглашенных спрашивали в храме, веруют ли они в Христа, они громко, радостно кричали.

Примечания

  1. Во-первых, в церковнославянском языке, откуда происходит слово, нет буквы «ё». Во-вторых, написание «оглашенный» закреплено в орфографическом словаре. В современном русском языке слово «оглашённый» существует, но только как причастие, образованное от глагола «огласи́ть».
  2. Климент Александрийский. Строматы, II, 96,2.
  3. Ипполит Римский. Апостольское предание (Traditio apostolica), II, 3.
  4. Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан. Об отводе возражений еретиков (De praescriptione haereticorum).
  5. Иоанн Златоуст Беседа 25 на Евангелие от Иоанна
  6. Цит. по: Фаррар Ф. В. Жизнь и труды святых отцов и учителей Церкви. Том II. - Москва: Сретенский монастырь, 2001 [репринт с изд. 1903 г.]. - с. 146.
  7. Сайт центра катехизации
  8. Толковый словарь русского языка Ушакова

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Оглашенные" в других словарях:

  • ОГЛАШЕННЫЕ — (от огласить, сделать гласным), в христианской церкви лица, готовящиеся к принятию крещения и наставляемые в вере …   Современная энциклопедия

  • ОГЛАШЕННЫЕ — ОГЛАШЕННЫЕ, в древней христианской церкви лица, принявшие решение о крещении в период подготовки к нему, изучения основ веры, а также отпавшие от церкви и намеревающиеся вернуться. Эта практика продолжена в посткоммунистической России. Для… …   Энциклопедический словарь

  • Оглашенные — лица, ознакомленные с учением церкви и имеющие право накрещениe …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Оглашенные — (от огласить, сделать гласным), в христианской церкви лица, готовящиеся к принятию крещения и наставляемые в вере.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Оглашенные —    люди, готовящиеся к принятию Таинства Крещения и прошедшие чин оглашения. Оглашенные, хотя и приняли Евангелие, оглашены проповедью Слова Божия, но по тем или иным причинам еще не крестились. Они, как не являющиеся еще членами Церкви в полном… …   Православие. Словарь-справочник

  • Оглашенные —    верующие, но некрещеные люди, прошедшие обряд оглашения и готовящиеся принять святое крещение. Поскольку они еще не являются членами Православной церкви, их присутствие не допускается при совершении церковных таинств. Однако им разрешено… …   Православная энциклопедия

  • Оглашенные, изыдите! — Студийный альбом группы «Оргия Праведников» Дата выпуска 23 мая 2001 Записан …   Википедия

  • Оглашенные изыдите! — Оглашенные, изыдите! Студийный альбом группы «Оргия Праведников» Дата выпуска 2001 Записан 2001 Жанры хард рок …   Википедия

  • Оглашенные — лица, ознакомленные с учением церкви и имеющие право на крещение (см.) …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • оглашенные — оглаш енные, ых (церк.) …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»