Жёлтые Воды

Жёлтые Воды
Город
Жёлтые Воды
укр. Жовті Води
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Украина
Область
Днепропетровская
Городской совет
Координаты
Глава
Кузьменко Анатолий
Основан
Первое упоминание
Прежние названия
Жёлтая Река
Город с
Тип климата
умеренно-континентальный
Официальный язык
Население
48 032[1] человек (2011)
Часовой пояс
Телефонный код
+380 5652
Почтовый индекс
522хх
Автомобильный код
AE / 04
КОАТУУ
1210700000
Официальный сайт
Желтоводский
городской совет
52204, Днепропетровская обл., г. Жёлтые Воды, ул. Петровского, 33
Жёлтые Воды (Украина)
Жёлтые Воды
Жёлтые Воды (Днепропетровская область)
Жёлтые Воды
Жёлтые Воды (Желтоводский городской совет)
Жёлтые Воды

Жёлтые Во́ды (укр. Жовті Води) — город, Желтоводский городской совет, Днепропетровская область, Украина. Код КОАТУУ — 1210700000. Население по переписи 2001 года составляло 56 542 человека[2].

Является административным центром Желтоводского городского совета, в который, кроме того, входит село Сухая Балка.

Жёлтые Воды. Панорама города

Содержание

Географическое положение

Город Жёлтые Воды находится на берегу реки Жёлтая, выше по течению на расстоянии в 0,5 км расположено село Миролюбовка (Пятихатский район), ниже по течению на расстоянии в 0,5 км расположено село Марьяновка (Пятихатский район).

Через город проходит автомобильная дорога Днепропетровска 125 км.

История

Героям освободительной войны украинского народа 1648—1654 гг.

Предыстория

Долину реки Жёлтой с её притоками, ивами, зарослями тростника в старину называли урочищем Жёлтые Воды. Поскольку в некоторых местах река омывала выходы железной руды, и ярко-жёлтая краска — продукт окисления железняка — попадала в реку, запорожские казаки назвали реку Жёлтой, а долину возле неё — Жёлтыми Водами. Эта местность относилась к так называемому Дикому полю.

Переправа на реке Жёлтой называлась Жёлтым Бродом. Здесь стояли казацкие зимовники, укреплённые для защиты от татар.

В урочище Жёлтые Воды 16 мая 1648 года состоялась битва украинского-татарского войска под руководством Богдана Хмельницкого с войсками Речи Посполитой под руководством С. Потоцкого. Эта битва стала началом Украинско-польской войны 1648-57. (подробнее...)

Посёлок Жёлтая Река

В конце 19 века в бассейне Жёлтой были обнаружены богатые залежи железных руд. В 1895 году начинается разработка рудника близ села Весело-Ивановка. Предприниматель Львов и инженер Боруцкий арендовали у жителей этого села 870 десятин земли. Впоследствии этот рудник стал собственностью горнопромышленного общества «Желтая Река». В 1898 году добыча руды началась в Краснокутском карьере, владельцем которого был екатеринославский купец Копылов.

Рядом с этими рудниками возник поселок Жёлтая Река. На Весело-Ивановском руднике ежегодно добывали по 3,5 миллиона пудов железной руды, на Краснокутском и Коломойцевском рудниках — по 2,5 миллиона пудов. После завершения строительства Екатерининской железной дороги от посёлка до железнодорожной станции Жёлтые Воды (сейчас — станция Желтые Воды I) проложен железнодорожный путь длиной 10 вёрст. К тому времени добытую на рудниках руду гужевым транспортом доставляли на станцию ​​Пичугино вблизи Кривого Рога.

Количество работающих рабочих на рудниках менялась в зависимости от периода роста или кризиса в железорудной промышленности в целом. Так, на руднике «Желтая Река» сначала насчитывалось около 200 рабочих, в 1901 году — 60, но уже в 1904 году — около 1000. В 1912 году из-за сокращения спроса на руду количество работающих сократилось до 600, однако в 1913 году вновь возросло и составило более 1000 работающих[3]. В основном здесь работали сезонные рабочие, которые приезжали сюда из окрестных губерний и близлежащих сёл.

Рабочие проживали в земляных бараках, для квалифицированных рабочих и их семей было построено несколько каменных домов. На рудниках был низкий уровень безопасности труда, что приводило к частым травмам рабочих.

Из-за плохих жилищных условий, опасных условий труда в 1904—1907 годах на рудниках «Желтая Река» и Копылова произошло несколько забастовок.

В 1905 году открыта рудничная начальная школа, в которой учились дети служащих и некоторых работников завода, а также зажиточных крестьян близлежащих сел — Жёлтого, Боголюбовки, Весело-Ивановки.

Во время событий 1918—1920 годов, рудники Жёлтой Реки не работали. В 1920 году в посёлке установлена ​​советская власть. Возобновление работы рудников началось в 1924 году. Карьеры всех бывших рудников были объединены в одно рудоуправление «Жёлтая Река».

Во время процесса индустриализации в СССР на руднике были построены механическая мастерская, паровозное депо, градирня, высоковольтная линия, две электроподстанции, компрессорная установка. В 1934 введена в эксплуатацию новая шахта «Капитальная», одна из крупнейших на то время в Кривбассе. Добыча руды выросла до 726 тысяч тонн в 1940 году.

В посёлке были построены первые многоэтажные дома, в 1929 и 1932 годах открыты две больницы. Действовало две школы, клуб, библиотека.

Во времена Второй мировой войны 13 августа 1941 года Жёлтая Река оккупирована немецкими войсками, освобождена от оккупации советскими войсками 20 октября 1943 года.

В 1950 году на двух небольших рудниках в залежах магнитного железняка были найдены промышленные запасы урановых руд. В 1951 году для добычи уранового сырья в Жёлтой Реке создан Восточный горно-обогатительный комбинат.

Город Жёлтые Воды

22 мая 1957 года Указом Президиума ВС РСФСР поселок городского типа Жёлтая Река был переименован в город Желтые Воды с предоставлением статуса города областного подчинения Днепропетровской области.

В 1957 году был построен Дворец культуры по проекту архитектора Александрова.

Развитие промышленности повлекло увеличение численности населения города и развитие других сфер. В 1967 году в Жёлтых Водах проживало 41,8 тысячи человек. Действовало 11 общеобразовательных школ, больница, поликлиника.


В 1978 году население города достигло 55 тысяч человек.

Экономика

Промышленность

Uranwerk.jpg

* Восточный горно-обогатительный комбинат — крупнейший производитель природного урана в Европе.

  • ОАО «Южный радиозавод» ГАХК «Днепропетровский машиностроительный завод» — специализируется на изготовлении радиоэлектронной аппаратуры на базе односторонних многослойных печатных плат.
  • ОАО «Фабрика искусственного меха» — производитель искусственного меха и изделий из него.
  • ООО НПП «Тетра» — занимается производством приборов радиационного контроля.
  • ОАО «Желтоводский хлебозавод».
  • ООО «Позитрон» — предприятие специализируется в области разработки и производства приборов и систем радиационного и радиоэкологического контроля.
  • ООО «Восток-руда» — занимается добычей железной руды.

Сфера услуг

Для обслуживания населения в Желтых Водах действует ряд коммунальных предприятий: «Желтоводсктеплосеть», «Желтоводский водоканал», Производственное жилищно-ремонтно-эксплуатационное объединение.

Открыты отделения 11 банков, около 500 предприятий торговли и сферы услуг.

Внутреннее деление

Город Жёлтые Воды имеет прямоугольную планировку. Протяжённость города с севера на юг — 2,4 км, с запада на восток — 3,5 км (с пригородами 7,7 км с севера на юг и 5,3 км с запада на восток).

Фактически город делится на 3 части:

Восточная часть города (Старый город) — самая старая. Она построена в 50-х — 60-х годах 20 века. Здесь расположены дворец культуры, городской исторический музей, педагогическое училище, парк Славы, часть Детского парка.

Средняя часть — построена в 70-80-е годы 20 века. Здесь находится центр города. В средней части города расположены здание мэрии, институт предпринимательства «Стратегия», Желтоводский промышленный колледж, Украинский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт промышленной технологии, часть Детского парка.

Западная часть — построена в конце 80-х — 90-е годы. Представляет собой спальный район.

Возле города есть такие зоны:

Промышленная зона примыкает к городу с севера. В промышленной зоне расположено большинство промышленных предприятий города.

Пригородная зона примыкает к городу с востока. В пригородной зоне преобладает частный сектор. На территории пригородной зоны протекает река Жёлтая.

Население

Звездочками обозначены данные переписей населения, без звездочек сведения Государственного комитета статистики Украины.

Таблица изменения численности населения
1959* 1970 1979* 1989* 2001* 2008 2009 2010 2011
32 406 40 334 51 653 61 690 53 582 49 338 48 792 48 427 48 032

Транспорт

Практически в городе существует только один вид транспорта — автомобильный. В качестве общественного транспорта используются автобусы, микроавтобусы и такси. В городе есть автовокзал. В 50-х годах функционировал аэродром и было два действующих железнодорожных вокзала. В настоящее время территория аэродрома роздана под огороды, а железнодорожное сообщение исключительно промышленного характера, не электрифицировано.

Lenin-Denkmal mit Palast der Kultur.jpg

Озеленение

Жёлтые Воды — очень зелёный город. Большая часть города буквально расположена в лесу. Кроме того, в городе есть два парка — парк Славы и Детский парк. Заложен ещё один парк в новом районе города.

Образование и наука

В Жёлтых Водах находится Украинский научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт промышленной технологии. Целью этого заведения является генеральное проектирование и проектное сопровождение объектов ядерно-топливного цикла, научно-исследовательская и конструкторская деятельность в области проблем обращения с радиоактивными отходами атомной энергетики.

В Жёлтых Водах действует высшее учебное заведение III уровня аккредитации — Институт Предпринимательства "Стратегия", который создан в феврале 1992 года на базе Южного филиала Центрального института повышения квалификации управляющих кадров Министерства среднего машиностроения.

Также действуют вузы I уровня аккредитации[4]:

  • Желтоводское училище Криворожского государственного педагогического университета — готовит учителей начальных классов и воспитателей детских садов;
  • Желтоводский промышленный техникум Днепропетровского национального университета.
  • Высшее профессиональное училище № 70.

В сеть общеобразовательных учебных заведений Желтых Вод входят естественно-научный лицей, гуманитарная гимназия с углубленным изучением иностранных языков, 7 средних общеобразовательных школ.

Также есть центр детского творчества, детско-юношеская спортивная школа. 13 детсадов.

Культура

Главный культурное учреждение Жёлтых Вод — Центр народного творчества, культуры и досуга (др.название — Желтоводский Дворец Культуры; прежнее название — Дворец культуры им. Ленина). Заведение открыто в 1957 году. В нём действует 7 коллективов художественной самодеятельности, имеющих звание народных. Здание центра построено по проекту московского архитектора О. М. Александрова. В 1985 году отнесены в перечень архитектурных памятников Днепропетровщины.

Также в Желтых Водах есть кинотеатр, городской музей им. Ефима Пригожина, дом культуры «Родина», сеть библиотек, музыкальная школа, городской стадион «Авангард».

Средства массовой информации

  • Газета «Событие»
  • Газета «Трудовая слава»
  • Газета «Желтоводский Вести»
  • ИА «Имеется мнение»
  • ЧН ТРК «Степ»
  • ЧН ТРК «Жёлтая Речка»
  • Телекомпания «Желтые Воды»

Спорт

Известные уроженцы

  • Огнивец Инна Васильевна — посол Украины в Словакии (2005—2010);
  • Журавко Алексей Валериевич — народный депутат Украины 5-го и 6-го созывов

Примечания

Литература

  • История городов и сел Украинской ССР. Том 4. Днепропетровская область. — М.: Главная редакция УСЭ АН УССР, 1971. С. — 269—284  (укр.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Жёлтые Воды" в других словарях:

  • Авангард (футбольный клуб, Жёлтые Воды) — У этого термина существуют и другие значения, см. Авангард. Авангард Полное название Футбольный клуб «Авангард» Жёлтые Воды Основан 1956 Стадион СК ВостГОК Соревнование чемпионат Днепропетровской области …   Википедия

  • Жёлтые Воды — город (с 1957) в Украине. Железнодорожная станция. 63,9 тыс. жителей (1991). Добыча железной руды. Приборный завод «Электрон», Южный радиозавод, фабрика искусственного меха, предприятия пищевой промышленности. Около Жёлтых Вод 5 6 мая 1648… …   Энциклопедический словарь

  • Жёлтые Воды — Жёлтые В оды (город) …   Русский орфографический словарь

  • Жёлтые воды — (до 1957 посёлок Жёлтая Река)         город в Днепропетровской области УССР. Ж. д. ст. Жёлтая Река. 40 тыс. жителей (1970). Основан в конце 19 в. в связи с началом разработок железных руд. Предприятия пищевой промышленности (мясокомбинат,… …   Большая советская энциклопедия

  • Воды — В оды, Вод, употр. в геогр. названиях, напр.: Кавк азские Минер альные В оды (курортный район), Минер альные В оды (город), Жёлтые В оды (город) …   Русский орфографический словарь

  • Желтые Воды — Координаты: 48°21′00″ с. ш. 33°31′00″ в. д. / 48.35° с. ш. 33.516667° в. д.  …   Википедия

  • Авангард (футбольный клуб, Желтые Воды) — Сириус Полное название Футбольный клуб «Сириус» Кривой Рог Основан 1959 Соревнование не выступает …   Википедия

  • желтые воды — сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • жёлтые воды (1) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Минеральные Воды (Павлоградский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Минеральные воды. Посёлок Минеральные Воды укр. Мінеральні Води Страна …   Википедия

  • Прозрачность воды — Прозрачность величина, косвенно обозначающая количество взвешенных частиц и других загрязнителей в океанической воде. Определяется по глубине исчезновения плоского белого диска диаметром 30 см. Прозрачность воды определяются её избирательной… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»