Заслуженный машиностроитель СССР

Заслуженный машиностроитель СССР
Нагрудный знак «Заслуженный машиностроитель СССР»

Заслуженный машиностроитель СССРпочётное звание, присваиваемое работникам производственных и научно-производственных объединений, предприятий и научно-исследовательских организаций машиностроительных министерств, других министерств и ведомств СССР, добившимся выдающихся успехов в создании новых видов машин, оборудования и приборов и организации их производства.

Присваивался Президиумом Верховного Совета СССР по представлению Государственного комитета СССР по науке и технике, Академии наук СССР, министерств и ведомств СССР, в ведении которых находились производственные и научно-производственные объединения, предприятия и научно-исследовательские организации. Лицам, удостоенным звания «Заслуженный машиностроитель СССР», вручалась грамота Президиума Верховного Совета СССР и нагрудный знак установленного образца, носимый на правой стороне груди, над орденами СССР (при их наличии).

История

Смотри также

Источники

  • Указ Президиума Верховного Совета СССР от 16 августа 1985 г. (Ведомости Верховного Совета СССР, 1985 г., № 34, ст. 615)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Заслуженный машиностроитель СССР" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»