Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия
Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия
(УГСХА)
Год основания

1943

Тип

государственный

Ректор

Александр Владимирович Дозоров[1]

Студенты

6632

Аспирантура

53

Юридический адрес

432000, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, дом 1.

Сайт

http://www.ugsha.ru

Академия (до 3 января 1996Ульяновский сельскохозяйственный институт) является государственным учреждением высшего профессионального и послевузовского профессионального образования.

Содержание

История вуза

В начале военного 1943 года Постановлением Правительства СССР создается Ульяновская область. Колхозам, совхозам, машинно-тракторным станциям нужны были кадры высококвалифицированных специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием, и 12 июля 1943 года Совет Народных Комиссаров издает распоряжение № 3325 о создании в Ульяновске сельскохозяйственного института.

Институт начал функционировать в составе трех факультетов — агрономического, ветеринарного и зоотехнического (переименованного впоследствии в зооинженерный). За пятидесятишестилетнюю историю вуза в нем сформировались еще факультеты механизации сельского хозяйства (в 1950 г.) и экономический (в 1965 г.).

В ноябре 1994 года Ульяновский сельскохозяйственный институт успешно прошел аттестационную экспертизу, решением Государственной инспекции по аттестации высших учебных заведений был аттестован, получил сертификат и лицензию на право образовательной деятельности в сфере высшего, послевузовского профессионального и дополнительного образования по соответствующим специальностям.

Приказом Государственного комитета Российской Федерации от 3 января 1996 года №  Ульяновский сельскохозяйственный институт переименован в Ульяновскую государственную сельскохозяйственную академию.

Деятельность академии

В соответствии с лицензией № 24Г-0460 от 1 апреля 1990 года академия реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки и специальностей; осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации научных и научно-педагогических работников; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования в области аграрных и смежных с ними наук; является ведущим в регионе научным и методическим центром в аграрной и смежных с нею областях.

Учредителем Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Академия находится в ведении Департамента кадровой политики и образования МСХиП РФ.

В настоящее время подготовка специалистов в академии ведется по восьми специальностям на дневной и заочной формах обучения: «Агрономия», «Ветеринария», «Зоотехния», «Механизация сельского хозяйства», «Сервис и техническая эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования в сельском хозяйстве», «Экономика и управление аграрным производством», «Бухгалтерский учет и аудит», «Агроэкология». В учебные планы дневной формы обучения введен спецкурс «Основы фермерского дела».

Академия активно работает в направлении профориентации и довузовской подготовки сельской молодежи. В соответствии с действующим законодательством в области высшего профессионального образования, академией, совместно с Управлением образования администрации Ульяновской области, создана и активно функционирует система сельских лицеев. На сегодня в 22 лицейских классах занимается около 600 человек.

Профориентационной работой охвачены все районы Ульяновской области, что позволяет проводить эффективный конкурсный отбор для поступления в академию.

На 1 сентября 1999 года контингент студентов составил 3517 человек на стационаре, и 3115 человек на заочном отделении. Аспирантскую подготовку проходят 53 человека, 13 человек проводят научную подготовку на условиях соискательства.

Базовые факультеты

Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имеет в своем составе пять базовых факультетов:

  • Агрономический факультет
  • Биотехнологический факультет
  • Ветеринарной медицины
  • Инженерный факультет
  • Экономический факультет

Филиалы

Филиал в Димитровграде

Файл:LogofilialTIUGSHA.jpg
Эмблема технологического института

Технологический институт – филиал ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА». Технологический институт был создан 4 июля 2000 года согласно приказу №608 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Учебный процесс в институте соответствует закону РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Обучение в ВУЗе осуществляется на основании действия лицензии (серия А №165806 рег. №6692 от 29 марта 2006 года), выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Специальности

  • Бухгалтерский учет, анализ и аудит
  • Экономика и управление на предприятии
  • Товароведение и экспертиза товаров
  • Автомобили и автомобильное хозяйство
  • Технология молока и молочных продуктов
  • Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции
  • Ветеринарно-санитарная экспертиза

Обучение проводится по очной, очно-заочной и заочной формам.

Известные выпускники

Примечания

  1. Ульяновская Государственная Сельскохозяйственная Академия - Ученый совет

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия" в других словарях:

  • Список заслуженных изобретателей Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный изобретатель Российской Федерации Содержание 1 Республика Адыгея …   Википедия

  • Ульяновск — Город Ульяновск …   Википедия

  • УГСХА — УрГСХА Уральская государственная сельскохозяйственная академия http://www.usaca.ru/​ г. Екатеринбург, образование и наука УГСА УГСХА Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия г. Ульяновск, образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • James Dyson Award — James Dyson Award  международная премия …   Википедия

  • УГСА — УГСХА Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия г. Ульяновск, образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Список заслуженных агрономов Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный агроном Российской Федерации Содержание 1 Республика Алтай …   Википедия

  • Список заслуженных ветеринарных врачей Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации Содержание 1 Республика Алтай …   Википедия

  • Список заслуженных деятелей науки Российской Федерации за 2006 год — Список учёных, которым присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» в 2006 году: Абакумов, Михаил Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, заместитель директора государственного учреждения здравоохранения «Научно… …   Википедия

  • Список заслуженных зоотехников Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный зоотехник Российской Федерации Содержание 1 Республика Алтай …   Википедия

  • Пермь — У этого термина существуют и другие значения, см. Пермь (значения). Город Пермь Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»