- Бильжо, Андрей Георгиевич
-
Андрей Георгиевич Бильжо (р. 4 декабря 1953) — карикатурист, художник, основатель ресторана-клуба «Петрович», член Союза художников России, Академик Академии графического дизайна[1], предприниматель, автор концепций сети ресторанов в Москве и других городах, врач-психиатр.
Содержание
Биография
Первый ресторан «Петрович» появился в Москве в 1997 году, затем Бильжо с партнерами открыли заведения в Праге и Киеве. В 2007 году появился филиал в Питере. «Специализация „Петровича“ — русская и советская кухня, в нем обыгрывается стилистика 70-х гг., вход по клубным картам», — сообщает Гazeта.спб. «Петрович» — это не только ресторан, но и клуб с программами вечеров и выставок-акций — для особо богатых и современных. Так объясняет сам хозяин: «Постепенно те, у кого есть деньги и кто не утратил способности чувствовать, стали понимать, что в Москве человеку, обладающему каким-никаким запасом культуры и некоторым интеллектом, пойти некуда. Роскошь перестала удивлять. … Здесь работают разные анализаторы, это объединение ресторана, выставочного пространства и сцены» (Тот самый Петрович). Летом 2010 года ресторан в Питере открылся на новом месте на улице Марата.
Особую популярность приобрел, участвуя в телепрограмме канала НТВ Виктора Шендеровича «Итого», где выступал в качестве врача-мозговеда, рассказывавшего истории из своей работы в «маленькой психиатрической больнице города N».
Основной герой его карикатур — некто Петрович, собирательный образ маленького человека нашего современника. Почему именно Петрович? Автор объяснял это тем, что Петрович — единственное «несокращаемое» при произношении отчество в русском языке, в котором проговариваются все буквы.
В программе Бесплатный сыр рисовал Петровича.
В 2007 году Google запустил визуальную рекламную кампанию в Интернете на основе рисунков Андрея Бильжо.
В 2010 году в издательстве АСТ вышла его книга «Заметки пассажира. 24 вагона с комментариями и рисунками автора», в которой собраны истории, написанные и проиллюстрированные художником для журнала «Саквояж СВ». «Это уже третья моя книга с картинками, где я показываю третий вариант возможностей рисовать. В этой книжке карикатур, по которым меня знают, гораздо меньше» Интервью с Андреем Бильжо к выходу книги
Выставки
- 2012, Андрей Бильжо, «Это не всё» [1], Мультимедиа Арт Музей, Москва
Книги
- Бильжо А., Голованивская М., Левычкина А., Тарханова И. Азбуквы. Вагриус, 2001. — 104 с. ISBN 5-264-00494-3
- Еда: 40 историй про Еду. М.: Изд. дом Мещерякова, 2006. — 40 с. ISBN 5-91045-013-1
- Анамнез. Правда о Петровиче. Мо.: Гаятри, 2007. — 319 с. ISBN 978-5-9689-0092-0
- Заметки пассажира: 24 вагона с комментариями и рисунками автора. М.: Corpus: Астрель, 2010. — 348 с. ISBN 978-5-271-27176-2
- Мои классики: книга для тех, кто учится чему-нибудь: неучебное пособие. М.: Астрель, 2011. — 421 с. ISBN 978-5-271-34423-7
Примечания
Ссылки
Бильжо, Андрей Георгиевич на Викискладе? - Блог Андрея Бильжо на «Снобе»
- Блог Андрея Бильжо на «Эхе Москвы»
- "Визит Бильжо" на сайте журнала «Вокруг Света»
- Андрей Бильжо. Петрович и все, все, все…
- Андрей Бильжо
— Андрей Бильжо в «Живом Журнале»
- Бильжо Андрей Георгиевич
- Андрей Бильжо на сайте «Грани-ТВ»
- Андрей Бильжо о своих путешествиях и о жизни
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Художники по алфавиту
- Художники-карикатуристы России
- Персоналии:Москва
- Родившиеся 4 декабря
- Родившиеся в 1953 году
- Юмористы СССР
- Юмористы России
- Предприниматели России
- Рестораторы России
- Академики Академии графического дизайна
Wikimedia Foundation. 2010.