Земгальский язык

Земгальский язык
Земгальский язык
Самоназвание:

неизвестно

Страны:

совр. Латвия, Литва

Регионы:

Земгалия

Вымер:

XVI век

Классификация
Категория:

Языки Евразии

Индоевропейская семья

Балтийская ветвь
Восточнобалтийская группа
Языковые коды
ISO 639-3:

xzm

См. также: Проект:Лингвистика

Земгальский язык (жемгальский; латыш. zemgaļu valoda, лит. žiemgalių kalba) — язык балтийского племени земгалов. Был распространён в Земгале (Zemgale, Žiemgala): бассейн рек Муша и Лиелупе (юг Латвии, север Литвы). Были окончательно разбиты Тевтонским орденом в 1289 году, часть бежала в Великое княжество Литовское, часть была переселена в Курземе. В теч. XIV в. Земгалия была заселена окончательно ассимилировавшими земгалов литовцами (конец XIV — начало XV вв.) на юге и латышами (конец XV века) на севере. Оказал решающее влияние на формирование среднелатышского диалекта латышского языка.

Содержание

История и распространение

К началу XIII века земгалы занимали территорию вокруг Лиелупе; на западе она граничила с куршами, сидевшими к северу от Венты, на севере — с ливами и нижним течением Даугавы, на востоке — с селами, на юге — с литовцами. Неоднократные попытки борьбы с Ливонским орденом привели к тяжелым для земгалов последствиям: многие из них погибли, значительная часть была переселена в другие области (в частности, в Литву), земля земгалов заселялась пришельцами из других мест. Все это нанесло сильный удар по земгальскому языку. Хотя источник, относящийся к 1413—1414 гг. (Жильбер де Лануа), упоминает о земгальском языке как о живом, обычно считают, что уже во второй половине XV века он исчез. Как считает В.Н. Топоров, эта дата едва ли может подвергнуться существенной корректировке[1].

Известны названия областей, которым возможно соответствовали диалектные различия: Upmale (Upemolle, Opemolle); Dobene (Dubene, Dubelene, Doblen); Silene; Spārnene; Tērvete (Thervethene, Teruetene, Terevethene); Žagare (Sagera, Sagare).

Лингвистические сведения

От земгалов не осталось никаких письменных документов, поэтому конкретные сведения о земгальском языке извлекаются прежде всего из топонимических данных и (реже) личных имен, относящихся к территории Земгалы, а также из лексики современных говоров этих мест, обнаруживающей фонетические отклонения от диалектной нормы. В этом отношении земгальский напоминает куршский язык, хотя данных о последнем несравненно больше. Отчасти поэтому не все черты земгальской фонетики определяются бесспорно; в отношении ряда явлений имеющиеся языковые данные иногда оказываются противоречивыми.

  • Для земгальского видимо был характерен переход палатальных k’ в c и g’ в ʒ (z): Autzis, латыш. Aũce при литов. Áukė; Zervinas (Z- = [ʒ]-), ср. латыш. dzẽrve ‛журавль’, но литов. Gérvė и т. п. Однако есть немало случаев сохранения k’, g’ как в старых памятниках (написания типа Augegoge, Sigemoa и т. п.), так и в современных латышских говорах, например вокруг Блидиене (Dauķis, Ķipsnas līcis (название залива), Giñterenes pļava (название луга), Reģĩnas и др.).
  • Аналогично разные рефлексы имеет тавтосиллабическое n (то есть находящееся в том же слоге, обычно его замыкающее), которое в одних случаях исчезает (Blidenen, латыш. Blìdiene при литов. blindìs ‛ракита’; Slok, латыш. Slùoka, ср. литов. slankà ‛оползень’ и т. п.), в других сохраняется (Bleñdiena, Jiñtars, Klen̂ces, Pluñci, Rìnkas, Skruñdu leja, название низины, дола и др.).
  • В отношении рефлексов di̯ отмечается двойственность несколько иного рода: di̯ > ž: Mezoten, латыш. Mežuôtne (ср. mežs ‛лес’) при литов. диал. mẽdžias, но и di̯ > ǯ: Medzothen; sirdžu при латыш. sir̂žu и литов. širdžių͂ род п. мн. ч. от ‛сердце’; ср. также ti̯ > č: biču при латыш. bišu, литов. bìčių род. п. мн. ч. от ‛пчела’ и др.
  • Земгальский язык сохраняет s, z в соответствии с литов. š, ž: Silene, латыш. sìls при литов. šìlas ‛бор’; Sagare, Sagera при литов. Žagãrė и др.
  • Характерная земгальская черта — сохранение краткости перед тавтосиллабическим r и вставка гласного между r и последующим согласным (анаптиксис): Terevethene наряду с Thervethene; zirags ‛конь’ вм. лит. латыш. zir̂gs; varana, varina ‛ворона’ вм. лит. латыш. vãrna; berizs ‛береза’ вм. лит. латыш. bẽrzs; иногда то же происходит и после l: galads ‛стол’ вм. лит. латыш. gal̂ds; ilagi ‛долгий’ вм. лит. латыш. il͂gi и т. п.; сходные явления характеризуют и литовские говоры на земгальских землях: sãregs ‛сторож’ вм. лит. литов. sárgas; dárəbs ‛работа’ вм. лит. литов. dárbas и т. п.

Кроме того, отмечаются некоторые особенности словаря и словообразования в земгальском, а иногда и морфологии, ср. несклоняемую форму возвратного местоимения в топониме Sàuzeŗi, а также в старых записях — Sawasirgu mahjâs (в современной записи sava zirgu mājās), букв. ‛своих лошадей в домах’[1].

Северная часть земгальского ареала расположена на территории Латвии, южная — на территории Литвы. Есть точка зрения, согласно которой земгальский был ближе к литовскому[2][3][4], чем к латышскому и куршскому. Дамбе (1959) и Кабелка (1982[5]) считают, что по языку земгальский всегда были ближе к литовскому, чем куршский. Объяснение этому склонны видеть в принадлежности и земгальского, и литовского к восточнобалтийской группе (в отличие от куршского). Тем не менее, исследование земгальского до сих пор ведется недостаточно интенсивно и последовательно, и многие важные вопросы (лингвистические и культурно-исторические) остаются нерешенными. Важность земгальского в решении этих проблем объясняется, в частности, тем, что именно он был, видимо, в составе той первой волны восточных балтов, которая появилась на территории современных Литвы и Латвии, и земгалы были в северной части этого движущегося к северу клина (именно они, вероятно, первыми из восточных балтов достигли Даугавы; есть мнение, согласно которому земгальский элемент проникал и к северу от этой реки). Более того, в названии старого финского племени ямь (др.-рус. ѣмь, ıамь), засвидетельствованном и в русских летописях, иногда видят отражение племенного названия земгалов. Наконец, ряд загадок связан с ролью земгальского субстрата в истории формирования общелатышского языка. В последние десятилетия немало сделано в плане поиска «земгализмов» в латышских говорах[1].

Примечания

Литература

  • Земгальский // Дини П. У. Балтийские языки / Пер. с итал. М.: ОГИ, 2002. Стр. 250—255.
  • Топоров В. Н. Балтийские языки // Языки мира: Балтийские языки. М.: Academia, 2006.
  • Birzniece Z. Zemgalisko izlokšņu teksti. Džūkste. Rīgā, 1983.
  • Būga K. Kalba ir senovė, Kaunas, 1920—1922 (№ 34) [= Būga K. Rinktiniai raštai. Vilnius, 1959, t. II].
  • Bušs O. Par etnonimu kurši un zemgaļi cilmi // Onomastica Lettica. Rīgā, 1990.
  • Butkus A. Žiemgalos vardas skandinavų runo-mis // Baltistica, 1994, XXIX(1).
  • Dambe V. Blīdienes vietvārdi kā pagātnes lie-cinieki // Rakstu krājums veltījums akadēmiķim profesoram Dr. Jānim Endzelīnam viņa 85 dzīves un 65 darba gadu atcerei. Rīgā, 1959.
  • Endzelīns J. Piezīmes par zemgaļu vārdu un dialektu // Filologu biedrības raksti, 1925, V sēj. [то же: Endzelīns J. Darbu izlase. Rīgā, 1979, III sēj., 1. daļa].
  • Kabelka J. Baltų filologijos įvadas. Vilnius: Mokslas, 1982.
  • Šliavas J. Ziemgališki etiudai // Kraštotyra. Vilnius, 1971.
  • Šmits P. Par zemgaliešu un sēļu tautību // Filologu biedrības raksti, 1921, I sēj.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Земгальский язык" в других словарях:

  • Латгальский язык — Самоназвание: latgaļu volūda Страны: Латвия …   Википедия

  • Языки Латвии — Языки Латвии  языки, используемые на территории Латвии. Государственным языком Латвии является латышский язык. Латышский язык принадлежит к восточнобалтийской группе индоевропейской языковой семьи. Другим автохтонным языком Латвии является… …   Википедия

  • Балтийские языки — Индоевропейцы Индоевропейские языки Анатолийские · Албанский Армянский · Балтские · Венетский Германские · Иллирийские Арийские: Нуристанские, Иранские, Индоарийские …   Википедия

  • Земгалы — Карта расселения балтийских народов ок. 1200 года …   Википедия

  • Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …   Энциклопедия инвестора

  • Латвия — У этого термина существуют и другие значения, см. Латвия (значения). Латвийская Республика Latvijas Republika …   Википедия

  • Елгава — У этого термина существуют и другие значения, см. Елгава (значения). Город Елгава латыш. Jelgava Флаг Герб …   Википедия

  • Кукейносское княжество — Княжество ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»