Жизнь после людей (фильм)

Жизнь после людей (фильм)

Жизнь после людей (фильм)

Жизнь после людей
Life After People
Жанр

документальный фильм
постапокалиптика

Режиссёр

Дэвид де Врис

В главных
ролях

нет ролей

Длительность

88 мин

Страна

США

Год

2008

IMDb

ID 1173907

«Жизнь после людей» (англ. Life After People) — научно-популярный фильм, снятый для канала History Channel, в котором учёные рассуждают на тему того, что произойдёт с территорией США, животными и растениями на ней, если человек исчезнет, а также о том, как долго после исчезновения человечества будут существовать созданные им памятники и артефакты. Данный фильм основан на результатах исследования территорий, внезапно покинутых людьми, а также возможных последствий прекращения ухода за зданиями и городской инфраструктурой.

Гипотеза о покинутом мире иллюстрирована цифровыми изображениями, показывающими последующую участь таких архитектурных шедевров, как Эмпайр-стейт-билдинг, Букингемский дворец, Сирс-Тауэр, Спейс Нидл, мост Золотые ворота и Эйфелева башня.

Фильм был впервые показан 21 января 2008 года. Аудитория составила 5,4 млн зрителей: таким образом, «Жизнь после людей» стал самым популярным фильмом за всю историю History Channel.

Многие утверждения в фильме имеют безапеляционный характер, но при этом не подкреплены авторитетными источниками. В частности на многих опасных производственных объектах предусмотрена защитная автоматика — в ряде сюжетов это не учитывается.

Содержание

Хронология

Через день после исчезновения человечества

Большинство электростанций, работающих на ископаемом топливе, прекращают свою работу из-за исчерпания запасов топлива, в результате чего начнутся каскадные отключения электричества по всему миру. Ветровые турбины продолжают работать и дальше, но без надлежащего ухода со стороны людей они также вскоре сломаются. На Западе Америки генераторы плотины Гувера приводятся в действие потоком воды из озера Мид, поэтому она может оставаться без присмотра на несколько месяцев или даже лет. Лас-Вегас, питающийся от этой электростанции, возможно, останется единственным светлым пятном, видимым из космоса.

Через 2 дня после исчезновения человечества

Метрополитены многих городов ограждаются от грунтовых вод системой насосов: если не будет людей, чтобы следить за такими системами, большинство метрополитенов будет затоплено в течение 36 часов.

Через 48 часов, зарегистрировав снижение в потреблении энергии, атомные электростанции перейдут в безопасный режим. Ветряные турбины продолжат работать до тех пор, пока не иссякнет смазка. Почти все районы, за исключением тех, что питаются от гидроэлектростанций, будут обесточены.

Через 10 дней после исчезновения человечества

Пища в магазинах и холодильниках испортится. Сперва домашние животные смогут пить воду из подтаявших холодильников или питаться неубранными продуктами, но затем им придётся покинуть дома бывших хозяев или умереть от голода. Тем из питомцев, кому удастся выбраться на свободу, придется вступить в борьбу за выживание. В новой жизни не найдется ниши для декоративных пород кошек и собак: они погибнут первыми. Например, короткие ноги бульдогов или маленькая пасть терьеров превратятся в решающие недостатки.

Через 6 месяцев после исчезновения человечества

Малые представители дикой природы, такие как койоты и рыси, обычно сторонящиеся городов, начнут заселять пригородные районы, которые также станут пастбищами и для оленей. Крысы и мыши поглотят все съедобные запасы и покинут города. Потом появятся хищники покрупнее: пумы, волки и медведи.

Через год после исчезновения человечества

Растения начнут расти в трещинах улиц, шоссе, тротуаров и зданий.

Через 2 года после исчезновения человечества

Плотина Гувера перестанет вырабатывать электричество после того, как растения забьют охладительные трубы. Такие города, как Лас-Вегас в Неваде, погрузятся в темноту. Поток реки Колорадо временно оскудеет, так как прекратится сток воды через плотину; но после того, как уровень воды в озере Мид превысит уровень стоков плотины, река снова станет полноводной. Животные начнут замечать наше отсутствие и устремятся в города.

Согласно мнению ученых проекта SETI, телесигналы, путешествующие сквозь космос, в которых, как надеются многие, хранится часть культуры человеческой цивилизации, уже на расстоянии в 1-2 световых года становятся шумом.

Через 5 лет после исчезновения человечества

Растительным покровом из лиан, травы и ростков деревьев будет покрыта большая часть территории бывших городов.

Через 20 лет после исчезновения человечества

Руины украинского города Припять, покинутого людьми в 1986 году из-за катастрофы в Чернобыле, могут стать наглядным примером того, во что может превратиться город спустя двадцать лет после исчезновения человечества. Несмотря на высокий уровень радиации на заброшенных территориях увеличивается численность популяций животных. Во многих домах и зданиях проросли растения.

Через 25 лет после исчезновения человечества

Морская вода затопит такие города, как Лондон и Амстердам: города, осушенные благодаря искусственным дренажным системам. Оконные рамы и стекла в высотных домах начнут трескаться из-за циклов замерзания-оттаивания, а также из-за разрушения оконных уплотнителей.

Через 40 лет после исчезновения человечества

К этому времени многие деревянные постройки либо сгорят, либо сгниют, либо будут уничтожены термитами. Деревья и лианы будут расти в кирпичных и каменных зданиях, поврежденных солями. Земляные дамбы начнут разрушаться из-за разрастающихся размытых участков.

Через 50 лет после исчезновения человечества

На стальных конструкциях, таких как Бруклинский мост, станут заметны повреждения, возникшие из-за отсутствия должного ухода. Защитная краска начнет отшелушиваться, начнется коррозия конструкций.

Через 75 лет после исчезновения человечества

Большая часть из 600 миллионов автомобилей превратится в груду металла. Те из автомобилей, что будут находиться в территориях с сухим климатом, пострадают меньше и всё еще будут узнаваемы. Спущенные много лет назад резиновые шины и покрышки не подвергнутся разложению ещё на протяжении многих веков.

Через 100 лет после исчезновения человечества

Большие мосты, такие как мост Золотые ворота и Бруклинский мост, обрушатся из-за коррозии несущих тросов. Многие из созданных человеком конструкций обрушатся в течение 100—300 лет.

Через 150 лет после исчезновения человечества

Многие улицы, под которыми пролегали ветки метрополитена, обрушатся и превратятся в затопленные каналы. Большинство зданий будут захвачены растениями и животными, а город будет больше напоминать пейзаж дикой природы.

Через 200 лет после исчезновения человечества

Большие здания, такие как Эмпайр-стейт-билдинг, Сирс Тауэр, Спейс Нидл и Эйфелева башня, обрушатся из-за коррозии, бурного роста растений и повреждения фундамента грунтовыми водами.

Через 500 лет после исчезновения человечества

Арматура внутри бетонных зданий разбухнет в три раза из-за ржавчины, что послужит причиной разрушения бетонных конструкций.

Через 1000 лет после исчезновения человечества

Большинство современных городов будут покрыты зелёным покровом, а обрушившиеся небоскрёбы и здания станут новыми холмами. Манхэттен вернётся к своему прежнему виду — до заселения человеком — с множеством ручьёв и озёр. Доказательств существования человеческой цивилизации почти не останется. Менее всего пострадают здания и конструкции, сделанные из массивных камней или толстого бетона, например, египетские пирамиды и средневековые замки.

Через 10000 лет после исчезновения человечества

Плотина Гувера, один из последних обломков человеческой цивилизации, обрушится из-за коррозии и аккумулирующего воздействия сейсмической активности территории.

К этому времени почти все напоминания о том, что человек некогда был венцом природы, исчезнут. Выживут лишь несколько каменных конструкций. Среди них — пирамиды в Гизе, почти полностью занесенные песком пустыни; фрагменты Великой китайской стены. Лица, вырезанные в горе Рашмор, останутся нетронутыми на сотни тысяч лет. И только по ним наши преемники смогут определить, что на Земле до них существовала цивилизация.

Все остальные современные носители информации, в которых будет хранится память о человеческой культуре — лазерные диски, фотоплёнка, бумага и тому подобное, — превратятся в прах уже через несколько десятков или сотен лет после того, как люди исчезнут.

См. также

  • Мир без нас — книга Алана Вайсмана, который исследовал данный вопрос.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Жизнь после людей (фильм)" в других словарях:

  • Жизнь после людей — Life After People Жанр …   Википедия

  • Жизнь после жизни (фильм) — Жизнь после жизни The Outer Limits: Afterlife Жанр фантастика Режиссёр Марио Аццопарди Автор сценария Джон Ф. Уипли В главных ролях Клэнси Браун, Барбара Гаррик, Алан Рачинс, Дункан Фрэзер …   Википедия

  • Жизнь после нас — Жизнь после людей Жанр документальный фильм постапокалиптика Режиссёр Дэвид де Врис В главных ролях   Длительность 88 мин Страна США …   Википедия

  • После жизни (фильм, 1998) — У этого термина существуют и другие значения, см. После жизни. После жизни ワンダフルライフ Жанр драма …   Википедия

  • Обитель зла 4: Жизнь после смерти — У этого термина существуют и другие значения, см. Обитель зла (значения). Обитель зла 4: Жизнь после смерти Resident Evil: Afterlife …   Википедия

  • В 6 часов вечера после войны (фильм) — «В 6 часов вечера после войны» Жанр мелодрама Режиссёр Иван Пырьев Автор сценария Виктор Гусев В …   Википедия

  • В шесть часов вечера после войны (фильм) — «В 6 часов вечера после войны» Жанр мелодрама Режиссёр Иван Пырьев Автор сценария Виктор Гусев В …   Википедия

  • Жизнь — У этого термина существуют и другие значения, см. Жизнь (значения). Жизнь активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования[1][2][3]; совокупность физических и… …   Википедия

  • Жизнь других — Das Leben der Anderen …   Википедия

  • Жизнь врасплох (фильм) — Жизнь врасплох Жанр драма Режиссёр Александр Бруньковский Продюсер Станислав Ершов Юрий Обухов Автор сценария Александр Бруньковский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»