Ефремов, Иван Николаевич

Ефремов, Иван Николаевич
И. Н. Ефремов. 1914.

Ива́н Никола́евич Ефре́мов (6 января 1866, Харьков — 13 января 1945 (по некоторым сведениям 1933)) — российский политический деятель, член Государственной думы I, III и IV созывов. Министр юстиции, затем министр государственного призрения Временного правительства (1917).

Содержание

Семья и образование

Принадлежал к старинному казачьему дворянскому роду, сын землевладельца, предводителя дворянства в Области войска Донского. Жена — Зинаида Степановна, урождённая Иловайская.

Окончил Новочеркасскую классическую гимназию (с золотой медалью), в 18851891 учился на физико-математическом факультете Московского университета (прослушав курс, отказался сдавать государственный экзамен).

Общественный деятель

Вернувшись в Область войска Донского, где имел 825 десятин земли, занимался сельским хозяйством, был членом Донского и Ростовского обществ сельского хозяйства, одним из учредителей Донецкого окружного и ряда местных сельскохозяйственных обществ. С 1892 был почётным попечителем Новочеркасской гимназии (избирался на протяжении 15 лет). Активно участвовал в деятельности Общества содействия народному образованию, инициатор открытия реальных училищ в станицах Каменской и Усть-Медведицкой, с 1903 — председатель комиссии по устройству народных чтений в Новочеркасске. В 1892—1917 — почётный мировой судья, в 18951898 и 19011904 — председатель съезда мировых судей Донецкого округа. Автор ряда работ по проблемам казачества.

Член Государственной думы

И. Н. Ефремов, 1910
Ефремов (слева) в составе второго коалиционного Временного правительства (1917)

В 1906 был избран членом I Государственной думы от Области войска Донского, член фракции демократических реформ, находившейся левее октябристов и правее кадетов, член аграрной комиссии. Был видным деятелем Партии мирного обновления.

В 1907 был избран членом III Государственной думы от Области войска Донского, председатель фракции прогрессистов, председатель комиссии по рыболовству (1907—1910; в 1910—1912 — товарищ председателя), председатель комиссии личного состава (1910—1912), член комиссии по местному самоуправлению, по судебным реформам. Разработал законопроект о возобновлении деятельности земских учреждений в Области войска Донского, приостановленной в марте 1882 (закон был принят Думой в 1912, но не прошёл через Государственный совет). Проявил себя сторонником ликвидации архаичных станичных судов и их замены на мировые.

В 1909 организовал и возглавил Русскую группу Межпарламентского союза, избирался членом Межпарламентского совета (участвовал в его заседаниях в Брюсселе в 1911, 1913 и 1914). В 1911 был председателем Межпарламентской комиссии по вопросу о нейтрализации важнейших проливов и каналов. В 1909 стал одним из основателей и членов правления московского отделения международного общества «Мир». В 1912 вошёл в состав временного комитета по организации деятельности европейского отделения Попечительного совета учреждений на пользу мира. Активно участвовал в контактах русской Думы с парламентами других стран. Публиковал статьи в ряде изданий («Московский еженедельник», «Слово», «Русские ведомости», «Русская молва» и др.).

В 1912 был избран членом IV Государственной думы от Области войска Донского, вновь являлся председателем фракции прогрессистов, председатель комиссии о печати, член, а затем товарищ председателя комиссии по местному самоуправлению, член, а затем председатель комиссии по Наказу, член комиссий по военным и морским делам, по рабочему вопросу, по направлению законодательных предположений, о путях сообщения и др. Один из основателей и лидеров партии прогрессистов, член её ЦК в 1912—1914, председатель Клуба прогрессистов в 1912—1916. В 1913 участвовал в работе Международного конгресса мира в Стокгольме, автор проекта создания института международного посредничества с целью мирного разрешения межгосударственных конфликтов. В 1914 во Франции вступил в масонскую организацию, был членом ложи «Розы», объединявшей членов Государственной думы.

Во время Первой мировой войны работал в думском отряде Красного Креста на австрийском фронте. В 19151916 был одним из лидеров (членом Бюро) Прогрессивного блока, из которого вышел вместе с частью представителей фракции прогрессистов после того, как кадеты отказались от лозунга «ответственного министерства», к этому времени стал сторонником радикальной части оппозиции (к которой принадлежали А. Ф. Керенский, Н. В. Некрасов и др.). Являлся председателем правления Общества русско-бельгийского единения.

Деятельность в 1917

Во время Февральской революции 1917 был членом Временного комитета Государственной думы. После свержения монархии входил в состав комиссии для пересмотра судебных уставов, а затем и Особого совещания по подготовке положения о выборах в Учредительное собрание. Был одним их основных организаторов созыва в Петрограде в марте и июне 1917 казачьих съездов. Был активным участником создания из бывших членов партии прогрессистов Российской радикально-демократической партии, был председателем её Центрального комитета.

Сторонник правительственной коалиции с социалистическими партиями. В июле 1917, после отставки П. Н. Переверзева, стал министром юстиции во втором (первом коалиционном) составе Временного правительства. В третьем (втором коалиционном) его составе стал министром государственного призрения, вторым товарищем председателя правительства, председателем Малого совета.

Осенью 1917 был назначен посланником России в Швейцарии.

Эмигрант

Не успел вручить верительные грамоты в связи с приходом к власти большевиков, но был признан швейцарским правительством де-факто, добился высылки из Швейцарии полномочного представителя РСФСР Я. А. Берзина. В 19181919 — член Русского политического совещания в Париже, входил в состав Совета русского национального и демократического блока политических организаций за границей. В 1921 был членом Парижской группы Партии народной свободы, затем член демократической группы Партии народной свободы, сторонник П. Н. Милюкова. С 1926 — эксперт по российским делам правительства Швейцарии.

Являлся одним из учредителей и товарищем председателя бюро Русской эмигрантской ассоциации Лиги Наций. В 1925 участвовал во Всемирном конгрессе мира. Читал лекции по вопросам международных отношений на юридическом факультете в Сорбонне (1926), в Гаагской Академии международного права (1927), во Франко-русском институте социальных и политических наук в Париже (1926—1928). В 1927 стал одним из учредителей Международной дипломатической академии в Париже. С 1926 являлся председателем Комитета помощи русским писателям и ученым, проживающим во Франции. В конце жизни издал трёхтомный труд о договорах международного примирительного производства.

Продолжал участвовать в масонском движении. Был членом-основателем и оратором Капитула Астрея, членом ложи Астрея, ложи «Гермес», ложи «Фивы», масонской группы «Добрый самаритянин», ложи «Братство» (в составе Великого Востока Франции), капитула «Великие шотландцы».

Труды

  • Войсковой капитал и земское обложение казачьих земель. Новочеркасск. 1905;
  • Вопросы земского хозяйства в Донской области. Новочеркасск. 1905;
  • Казаки и земство на Дону. СПб., 1908;
  • Международный третейский суд (на правах рукописи). СПб, 1909;
  • Русские народные представители в Англии и Франции летом 1909 г. СПб., 1911;
  • Отчет избирателям И. Н. Ефремова о деятельности в качестве члена III Государственной думы. 1907—1912. СПб.,1911.
  • Донское земство 1912. СПб, 1912.
  • Обводнение Донской области. Доклад. Новочеркасск, б.г.
  • Судьбы казачества. / «Казачий Союз». Франция, 1928. Переиздание в кн.: Казачество. Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества. Ростов-на-Дону. 1992.

Библиография

Ссылки

Предшественник:
П. Н. Переверзев
Министр юстиции Временного правительства России
1917
Преемник:
А. С. Зарудный

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Ефремов, Иван Николаевич" в других словарях:

  • Ефремов Иван Николаевич — политический деятель, казак дворянин. Родился в 1866 г.; крупный землевладелец в области Войска Донского; кончил курс Московского университета по физико математическому факультету; занимался сельским хозяйством; организовал местные… …   Биографический словарь

  • Ефремов Иван Николаевич — (1866  после 1933), политический деятель, публицист. Один из создателей Партии мирного обновления (товарищ председателя её ЦК), депутат 1 й, 3 й и 4 й Государственной думы, видный масон. С 1908 член международного Межпарламентского союза… …   Энциклопедический словарь

  • Ефремов Иван Николаевич — И.Н. Ефремов. 1914. Иван Николаевич Ефремов (6 января 1866, Харьков 13 января 1945) российский политический деятель, член Государственной думы I, III и IV созывов. Министр юстиции, затем министр государственного призрения Временного правительства …   Википедия

  • Ефремов, Иван — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ефремов. Ефремов, Иван Антонович (1908 1972)  советский палеонтолог и писатель фантаст Ефремов, Иван Иванович (род. в 1946)  российский военачальник Ефремов, Иван Ефремович… …   Википедия

  • Ефремов, Олег Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ефремов. Олег Ефремов Имя при рождении: Олег Николаевич Ефремов Дата рождения …   Википедия

  • Ефремов, Леонид Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ефремов. Леонид Николаевич Ефремов …   Википедия

  • Ефремов, Иван Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ефремов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Ефремов, Иван. Иван Иванович Ефремов Дата рождения 26 января 1946(1946 01 26) (66 лет) Место рождения …   Википедия

  • Ефремов Олег Николаевич — Олег Ефремов Имя при рождении: Олег Николаевич Ефремов Дата рождения: 1 октября 1927(19271001) …   Википедия

  • Шаповалов, Иван Николаевич — …   Википедия

  • Иван Николаевич Вагилевич — Иван Вагилевич Иван Николаевич Вагилевич (псевдонимы Вагилевич Далибор, Волк Заклика; 2 сентября 1811, Ясенев Горишный, ныне Рожнятовского района Ивано Франковской области Украины 10 июня 1866, Львов) один из первых украинских литераторов… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»