Исламистский терроризм

Исламистский терроризм

Исламистский терроризм — тактика насильственных расправ с оппонентами, находящая себе идеологическое обоснование и оправдание в трактовках мусульманского вероучения как направленная на защиту исламского мира против влияния или агрессии немусульманских стран и идеологий, в особенности западного мира.

В настоящее время — наиболее распространённая по числу проявлений форма терроризма[1]. Обычно используется радикальными, экстремистскими исламскими организациями, членов таких организаций и называют исламистами или боевиками-исламистами. Нередко сочетается с этнонационалистическим терроризмом[2].

Для оправдания этой тактики обычно используются расплывчатые ссылки на предписанную правоверным обязанность вести джихад, хотя многими мусульманскими богословами и религиоведами ставится под сомнение трактовка этой обязанности как надобности в физических расправах[2].

Содержание

Терминология

Часто употребляемый термин исламский терроризм считается неполиткорректным, так как подразумевает связь терроризма и всего ислама в целом, что большинством мусульман воспринимается отрицательно.

Мы говорим об исламизме как о политической практике и разделяем ислам как религию и радикальный ислам как политическую идеологию, которая апеллирует к религии, базируется на каких-то религиозных догматах, но является политической идеологией, а не религией.

Владимир Каинский. Кавказ: «перезагрузка терроризма». Историк Сергей Маркедонов

По мнению некоторых политиков, термин исламский терроризм не является научным, так, например, Александр Торшин — вице-спикер Совета Федерации России, считает, что исламского терроризма не существует[3].

Также ряд исламских философов и богословов высказываются о невозможности существования «исламистского терроризма», так это противоречит самому исламу, а следовательно сам термин является ложным и неправильным. Известный турецкий писатель Аднан Октар (Харун Яхья) написал книгу «Ислам проклинает терроризм»[4].

История

Ряд политологов полагает, что исламский терроризм зародился на Ближнем и Среднем Востоке после окончания Первой мировой войны.

Доктор философских наук Игорь Добаев и кандидат социологических наук Вера Немчина в книге «Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия» считают важнейшими предпосылками возникновения исламского терроризма:[5]

  • Возникновение организаций, оппозиционных колониальным властям, прибегавших к методам террора.
  • Изменение в ходе колонизации параметров исторически сложившихся границ между странами региона.
  • Возникновение и последующая неразрешенность т. н. «армянского вопроса».

Причина возникновения — стремление спасти традиционное мусульманское общественное устройство от быстрого распада при близком социокультурном контакте с ценностями западной цивилизации[6].

Особенно остро реагировал мусульманский мир на новую волну культуртрегерства по мере углубления научно-технической революции, не без оснований опасаясь, что внедрение на национальной почве европейского образа жизни неизбежно приведет к распаду традиционного общества, разрушению его морально-нравственной основы, к потере национальной самобытности.

А. Вирабов. Активизация исламистского движения


Организация «Братья-мусульмане», созданная в 1928—1929 гг. в Египте, организовывала теракты против британских колониальных властей в зоне Суэцкого канала[5].

Особенности

Исламистский терроризм является одним из вариантов религиозного терроризма[7]. Его характерной чертой является оправдание убийства мирных жителей, включая женщин и детей, поскольку они рассматриваются как составная часть вражеской системы — финансируют армию налогами и «своим молчанием и одобрением»[8], являются потенциальными солдатами[9].

Профессор Дамасского университета Садик Аль-Азм полагает, что исламизм вводится в практику через «возрождение понятия исламского джихада (священной войны) в его самых сильных формах», а терроризм является неотъемлемой чертой исламизма — как способ наносить врагу максимальный урон без учёта любых долговременных последствий даже для самого ислама[10].

Французский политолог Тьерри Вольтон отмечает, что исламистский терроризм не представляет собой единой структуры с общим управлением. Отдельные группы существуют автономно и не связаны друг с другом. Он считает, что сокращению террористической угрозы может способствовать демократизация арабо-мусульманского региона[11].

Современный исламистский терроризм

Красным выделены страны, подвергавшиеся атакам исламистских террористов начиная с 11 сентября 2001 г. включительно

Центральное разведывательное управление США полагает, что абсолютное большинство террористических организаций в мире имеют отношение к исламизму. Так, по данным ЦРУ в 2004 году из 80 международных террористических организаций 72 представляли воинствующий ислам. В том году они совершили 651 теракт, в которых погибло 1907 человек.[1]

Вместе с тем, статистика террористических атак показывает, что наиболее часто жертвами исламистов становятся мусульмане в традиционно исламских странах.[12][уточнить][нужна атрибуция мнения], в то время как в Европе лишь мизерная часть терактов совершается исламистами (в 2010 году — 3 теракта из 249), а большая часть — различными радикальными группировками левого толка и сепаратистами.[13]

Использование женщин в качестве террористок-самоубийц

Организаторы современного исламистского терроризма начали активно использовать женщин в качестве террористок-смертниц, так как те легче поддаются манипулированию в силу своей большей по сравнению с мужчинами уязвимости[14][15][16][17]. К тому же женщины вызывают меньше подозрения, чем мужчины, и поэтому им легче проникать в запланированные для осуществления терактов места[18][19].

Обычной практикой является принуждение женщин-мусульманок, обвинённых во внебрачных связях, к совершению терактов-самоубийств как единственного способа избежать жестокого наказания (обычно — убийства от рук своего отца, брата или мужа) и не допустить публичного позора для всей её семьи[20][21]. В подобных случаях в мусульманских общинах считается, что женщина предпочла «почётную» смерть «позорной». С этой целью также используется и намеренное изнасилование намеченных кандидаток с целью исключить для них возможность отказа от задания под угрозой обнародования факта «обесчещения»[22].

Некоторые из женщин, живущих в мусульманских семьях, соглашаются на теракт-самоубийство, чтобы освободиться от невыносимых условий жизни в семье, поскольку возможность развода для них практически исключена[23]. Нередким стало также явление, когда девушка, продаваемая отцом пожилому и противному ей мужчине, предпочитает совершить любого вида теракт, лишь бы попасть в тюрьму. В этом случае, став на долгий срок недосягаемой для жениха, она обычно перестаёт вызывать у него интерес[24].

Исламистские организации

Организации, признанные рядом стран террористическими:

Некоторые теракты, связанные с исламистской идеологией

Руины Всемирного торгового центра после атаки Аль-Каиды

В культуре

Песня In the Name of God из альбома Attero Dominatus группы Sabaton направлена против исламистского терроризма.

Примечания

  1. 1 2 90 % международных террористических организаций — исламистского толка, считают в ЦРУ
  2. 1 2 А.Алиев Дагестанский ученый о терроризме как угрозе национальной безопасности. РИА «Дагестан» (11 мая 2007). Архивировано из первоисточника 5 августа 2012. Проверено 28 июля 2012.
  3. Вице-спикер Совета Федерации А. Торшин: Исламский терроризм меня не волнует. Его нет
  4. Ислам категорически осуждает терроризм
  5. 1 2 Истоки терроризма на Ближнем и Среднем Востоке
  6. С. Гавров. Национальная культура и модернизация общества
  7. Типология терроризма
  8. Prague Watchdog — Конфликт в Чечне — Эволюция террора (обзор недели)
  9. Отличительные черты исламского терроризма
  10. Что такое Исламизм?
  11. Французский политолог Тьерри Вольтон: «Исламизм — это вырождение ислама, его деградация»
  12. Русский взгляд. Терроризм.
  13. Отчет Europol за 2010 год
  14. Хронология терактов-самоубийств, совершенных палестинскими женщинами за 2002—2004 гг.
  15. Документальный фильм «Живые бомбы. Женщины-смертницы» (2007)
  16. Террористка-смертница взорвала шейха-суннита
  17. Бауэр: СМИ бойкотировали репортаж о «больничной террористке-смертнице»
  18. В Самарии проходят подготовку террористки-смертницы
  19. Смертница-неудачница надеется на второй шанс
  20. Арабские проститутки на службе палестинского отечества
  21. Террористка-смертница изменяла мужу
  22. «Женщин, которых готовят в смертницы, специально насилуют»
  23. Невеста-смертница — новый палестинский тренд
  24. Солдаты предотвратили очередное кровопролитие в Гуш-Эционе
  25. Вступило в законную силу решение Верховного Суда Российской Федерации, который удовлетворил заявление Генерального прокурора России о запрете международной организации «Имарат Кавказ»
  26. 1 2 3 Степанова Е. Исламистский терроризм сегодняшнего дня: глобальный и локально-региональный уровни
  27. Iraq Body Count: 69-71 by female suicide bombers in Kadhimiya, Baghdad
  28. Suicide blasts kill 66 at Baghdad Shiite shrine
  29. В результате теракта в Багдаде погибли более 60 человек
  30. 73 killed in fresh suicide bomb attack in Pakistan  (англ.). Архивировано из первоисточника 7 июня 2012. Проверено 15 февраля 2012.
  31. Фото дня — Журнал Esquire
  32. Террорист-смертник взорвал себя в мечети с криком «Аллах акбар» » Новости Казахстана, все последние новости России и новости мира, новости дня сегодня

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Исламистский терроризм" в других словарях:

  • Исламистский терроризм на Северном Кавказе — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Терроризм — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения идёт дискуссия на тему: Ненаучный подход …   Википедия

  • Терроризм в России — В этой статье отсутствует вступление. Пожалуйста, допишите вводную секцию, кратко раскрывающую тему статьи. Содержание …   Википедия

  • Терроризм армянских националистов — Армянский терроризм[1][2][3][4][5][6][7]  термин, впервые официально употреблённый в США в ежемесячном бюллетене Государственного Департамента США за август 1982 года[8]. Терроризм армянских националистов часто н …   Википедия

  • Всемирный терроризм — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Исламский терроризм — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Революционный терроризм в Российской империи — «Книга русской скорби» литературный сборник памятник русским людям, погибшим в ходе революционного террора. Начало XX века Революционный терроризм в Российской империи совокупность методов и теорий, обосновывавших методы, с помощью которых… …   Википедия

  • Ядерный терроризм — Ядерный терроризм  гипотетический вид терроризма, в котором используется ядерное оружие или радиоактивные материалы. В связи с высокой опасностью, исходящей от радиоактивных материалов и потенциально большому урону, который может нанести… …   Википедия

  • Еврейский терроризм в XX веке — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Левый терроризм — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Левый терроризм  терроризм, используемый леворадикальным (чаще всего лево марксистскими) организациями. Точкой отсчёта совре …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»