Портативная игровая система

Портативная игровая система

Портативная игровая система (портативная игровая консоль) — лёгкое, компактное, портативное электронное устройство, предназначенное для того, чтобы играть в видеоигры. От игровых приставок (игровых консолей) такие устройства отличаются компактностью и мобильностью; игровой контроллер, экран и звуковоспроизводящие элементы, как правило, являются здесь частью самого устройства.

Содержание

История

В 1970-х — 1980-х годах несколько компаний, включая Coleco и Milton-Bradley, создавали лёгкие настольные либо наладонные электронные игры. Сегодня эти устройства не считаются игровыми консолями, поскольку обычно каждое такое устройство позволяло играть лишь в одну игру. Первой настоящей портативной консолью со сменными картриджами стала Milton Bradley Microvision, выпущенная в 1979 году. Компания Nintendo стала лидировать на рынке наладонных устройств после выпуска Game Boy в 1989 году.

Game & Watch Ball, 1980

Начиная с 1980 года Nintendo стала выпускать серию компактных игр Game & Watch, разработанных Гумпэй Ёкои. Использовав достижения, позволившие сделать микрокалькуляторы размером с кредитную карту, этот инженер разработал игровое устройство с экраном на жидких кристаллах, в углу которого располагался цифровой индикатор-часы. В более поздних играх серии впервые появился контроллер D-pad, позволяющий указывать направление движения персонажа. Позже Ёкои использовал D-pad для контроллера консоли NES, и вскоре после этого D-pad стал стандартным элементом игровых контроллеров. В ходе разработки Game Boy, Ёкой использовал элементы дизайна Game & Watch и NES, включая в том числе и D-pad.

В конце 1980-х — начале 1990-х рынок портативных игровых устройств показал новый подъём. Устройства с цветным ЖК-дисплеем и подсветкой потребляли относительно много энергии, что сильно сокращало время работы от батареи, чёрно-белый же экран без подсветки был довольно экономичен. На тот момент технологии портативных перезаряжаемых источников питания были ещё довольно незрелыми — в этом кроется причина того что гораздо более продвинутые консоли, такие как Game Gear и Atari Lynx не достигли такого успеха как Game Boy. На рынке предлагались аккумуляторы от сторонних производителей, но все они использовали технологию NiCd, требующую для максимальной эффективности полностью разряжать аккумулятор перед зарядкой. Более современные NiMH аккумуляторы появились лишь в конце 1990-х, спустя годы после того как Game Gear, Atari Lynx и оригинальный Game Boy были сняты с производства.

Современные портативные устройства, такие как Nintendo DS или Sony PSP, используют перезаряжаемые Li-Ion батареи подходящего размера. Другие консоли седьмого поколения, как например GP2X, работают на алкалиновых батарейках.

Game Boy

Game Boy

Nintendo выпустила Game Boy спустя пять лет после провала другой игровой системы на картриджах — Palmtex Home-Computer Software Super Micro Cartridge System. Команду разработчиков возглавлял Гумпэй Ёкои, будучи также ответственным за серию Game & Watch и две игры для NES — Metroid и Kid Icarus. Game Boy выходил на рынок под внимательным взором критиков, говоривших что монохромный экран устройства слишком мал, а мощность процессора неадекватна. Но разработчики верили, что забота о низкой цене и экономии батареи очень важна, и по сравнению с Microvision, Game Boy сделал большой шаг вперёд.

Ёкои понимал, что новому устройству нужна по крайней мере одна игра, которая станет определяющей для консоли, с тем чтобы покупатели стали бы покупать консоль ради этой игры. В июне 1988 года исполнительный директор Nintendo Минору Аракава продемонстрировал игру Тетрис на торговой выставке. Nintendo приобрела права на игру и предоставляла её вместе с Game Boy. Практически сразу эта пара стала хитом продаж.

Atari Lynx

В 1987 году компания Epix завершила разработку Handy — портативного игрового устройства, которое легло в основу Atari Lynx — портативной консоли, выпущеной в 1989 году. Это была первая цветная портативная игровая система, первая система с подсветкой экрана, и первая система с поддержкой сетевой игры (до 17 игроков). Lynx можно было перевернуть, адаптировав для левшей. Однако, все эти возможности предлагались по довольно высокой цене, что заставляло потребителей искать более дешёвые альтернативы. Консоль была довольно громоздкой, быстро истощала заряд батареек и, в отличие от других приставок, не имела поддержки сторонних производителей. Из-за высокой цены, малого времени работы от батарей, недостаточных объёмов производства, недостатка хороших игр и агрессивной маркетинговой кампании Nintendo, несмотря на редизайн консоли в 1991 году, Lynx оказался коммерческим провалом. Но несмотря на это, такие компании как Telegames держаться консоли «на плаву» ещё долгое время, и когда новый владелец Hasbro отдал права на разработку в общественное достояние, независимые разработчики, такие как Songbird, даже выпускали коммерческие игры для этой системы, каждый год до 2004 года.

Turbo Express

TurboExpress с TurboVision и карточками игр

TurboExpress — это портативная версия консоли TurboGrafx-16, выпущенная в 1990 году по цене 249,99 долл. (в 1992 году цена опустилась до 199,99 долл.). Это японский эквивалент PC Engine GT.

Для своего времени это была наиболее продвинутая портативная игровая консоль. Использовались игры от TurboGrafx-16, которые поставлялись на небольших карточках HuCard, размером с кредитную карту. Устройство работало на двух процессорах 6820 на частоте 3,58 МГц, располагало 64 КБ ОЗУ, экраном с диагональю в 66 мм (как у Game Boy), отображало одновременно до 64 спрайтов в 512 цветах.

Отдельно можно было приобрести ТВ-тюнер TurboVision, что позволяло использовать TurboExpress как видеомонитор.

TurboLink позволял связать два устройства для игры друг с другом; но к сожалению было очень мало игр поддерживающих этот режим.

Game Boy Advance

Game Boy Advance

В 2001 году Nintendo выпустила Game Boy Advance, по сравнению с Game Boy Color увеличив экран и производительность устройства и добавив две «плечевые» кнопки.

Спустя ещё два года, дизайн консоли был вновь переработан — появилась Game Boy Advance SP, более компактная, в форм-факторе «раскладушки». Сохранилась совместимость с играми Game Boy Advance.

В 2005 году была выпущена ещё более компактная версия — Game Boy Micro.

N-Gage

Nokia выпустила N-Gage в 2003 году. Устройство разрабатывалось как комбинация MP3-плеера, сотового телефона, КПК, радио и игрового устройства.

Nintendo DS

Nintendo DS

Nintendo DS была выпущена в ноябре 2004 года. Среди новых возможностей было разделение на два экрана, сенсорный экран, беспроводная связь и микрофон. Как и в Game Boy Advance SP, DS имеет дизайн «раскладушки». Нижний экран чувствителен к нажатию и предназначен для касания стилусом или пальцами. Кроме того, имеется и набор «классических» элементов управления — D-pad, кнопки A, B, X, Y, «плечевые» кнопки, «Select» и «Start». Есть возможность подключения по WiFi к сервису Nintendo Wi-Fi Connection, либо образование локальной беспроводной сети (до 16 игроков) для совместной игры. Сохраняется обратная совместимость с играми для Game Boy Advance, но не Game Boy / Game Boy Color.

В январе 2006 года Nintendo представила обновлённую версию DS — Nintendo DS Lite (выпущена в продажу 2 марта 2006 в Японии), более лёгкую, с более «гладким» дизайном, более долгим сроком автономной работы.

В октябре 2008 года Nintendo анонсировала Nintendo DSi, при тех же размерах имеющую большие экраны, плюс две камеры. Слот GBA был заменён на слот SD-карты, и добавлена внутренняя флеш-память для хранения загружаемых игр. 1 ноября 2008 года DSi выпущена в Японии и в апреле 2009 года — в Северной Америке и Европе.

На 31 марта 2009 года, суммарные продажи Nintendo DS, DS Lite и DSi по всему миру составили 101,78 млн устройств.

В начале 2011 года была выпущена Nintendo 3DS с автостереоскопическим экраном.

PlayStation Portable

Psp1.png

Sony PlayStation Portable была анонсирована на выставке E3 2003, была впервые продемонстрирована 11 мая 2004 года на пресс-конференции Sony в рамках E3 2004. В продажу консоль поступила 12 декабря 2004 года в Японии, 24 марта 2005 года в Северной Америке, и 1 сентября 2005 года в PAL-регионе.

Sony PlayStation Portable стала первой портативной консолью, использующей оптический диск — собственного формата Universal Media Disc (UMD) — в качестве основного носителя данных. Другие отличительные черты PSP — это большой широкоформатный экран, мультимедиа возможности, а также способность подключаться к PlayStation 3, другим PSP и даже сети Интернет.

В начале 2011 года была анонсирована PlayStation Vita с двумя аналоговыми стиками, сенсорным экраном и мультитач панелью сзади.

Apple iPhone/iPod touch/iPad

Внешний вид iPod touch

В 2008 году Apple выпустила SDK, дающий возможность отдельным людям и компаниям разрабатывать игры для ставшими уже популярными iPhone и iPod Touch. Было продано около 50 млн устройств и 20 тыс. игр через iTunes App Store, и таким образом эти устройства де-факто стали игровыми консолями. Множество популярных франчайзов, таких, как: Madden NFL, NHL, Command and Conquer, Call of Duty, Prince of Persia, Mirror's Edge, Tom Clancy's HAWX, Need for Speed, The Sims, SimCity, Doom, Wolfenstein, Star Wars, Prey, Rage, Quake, Duke Nukem, Rock Band, Dance Dance Revolution, Driver, Ace Combat, Grand Theft Auto, FIFA, Assassin's Creed, Spore и NBA Live либо появились, либо скоро появятся на платформе.

Единственный способ игры на этих устройствах — тач-скрин разрешением 320 × 480 пикселей у iPhone 3G и 3GS, 960 × 640 пикселей у iPhone 4, и 1024x768 у iPad. Первоначально в iPod Touch не было динамика, но позже он был добавлен. У iPhone, iPod Touch и iPad есть встроенный микрофон. Оба устройства имеют проприетарный порт разъём расширения, спецификация на который стала открытой с выпуском SDK 3.0.

Dingoo

Dingoo A320

Dingoo A320 — это портативный мультимедиа-плеер, открытый для разработки игр. Он позволяет воспроизводить музыку и видео, принимать радио, играть на эмуляторах (8- и 16-разрядных консолей). Интерфейс напоминает XrossMediaBar для PSP. Устройство выпускалась в чёрном и белом цветах. Энтузиастами для Dingoo была адаптирована ОС Linux, получившая название Dingux, что значительно расширило набор доступных программ и игр.

Позже были также выпущены модели Dingo (Geimi) A330, Dingoo A360 и A380.

LetCool N350JP / Defender MultiMix Magic

В 2010 году в России появилась игровая консоль Defender MultiMix Magic — это устройство LetCool N350JP[1] под брендом Defender. Консоль оснащена 3,5-дюймовым TFT-дисплеем разрешением 320×240 и набором классических элементов управления. Процессор — 32-разрядный SPMP8000 (ARM), встроенная память — 2 ГБ. Поставляется с эмулятором старых приставок (GameBoy, NES, SNES, Sega Mega Drive и др.). Играть можно как на самой приставке, так и при помощи двух входящих в комплект джойстиков, при этом изображение можно вывести на экран ТВ. Устройство может выполнять функцию музыкального плеера, FM‑приемника, видеопроигрывателя, ридера .txt-файлов, а также фото- и видеокамеры.


Android (рус.Андроид)

HTC Dream (T-Mobile G1) — первый смартфон на базе ОС Android

Андроид - портативная (сетевая) операционная система для коммуникаторов, планшетных компьютеров, электронных книжек, цифровых проигрывателей, наручных часов, нетбуков и смартбуков, основанная на ядре Linux.[3] Изначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google. Впоследствии Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который сейчас и занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы. Android позволяет создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки. Android Native Development Kit создаёт приложения, написанные на Си и других языках.

Управление в играх за частую осуществляется тач-скрином , но есть игры поддерживают клавиш и джойстики на таких устройствах как : Asus Transformer Pad Infinity , Sony Ericsson Xperia Play , на приставках использующие андроид и тд.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Портативная игровая система" в других словарях:

  • Портативная игровая консоль — Портативная игровая система (портативная игровая консоль)  лёгкое, компактное, портативное электронное устройство, предназначенное для того чтобы играть в видеоигры. В отличие от игровых приставок (игровых консолей), игровой контроллер, экран и… …   Википедия

  • Игровая система — Игровая приставка (в случее с карманными системами правильнее игровая консоль)  специализированное электронное устройство, разработанное и созданное для видеоигр. Наиболее часто используемым устройством вывода является телевизор или, реже,… …   Википедия

  • Игровая видеоконсоль — Игровая приставка (в случее с карманными системами правильнее игровая консоль)  специализированное электронное устройство, разработанное и созданное для видеоигр. Наиболее часто используемым устройством вывода является телевизор или, реже,… …   Википедия

  • Игровая консоль — Игровая приставка (в случее с карманными системами правильнее игровая консоль)  специализированное электронное устройство, разработанное и созданное для видеоигр. Наиболее часто используемым устройством вывода является телевизор или, реже,… …   Википедия

  • Игровая платформа — Игровая приставка (в случее с карманными системами правильнее игровая консоль)  специализированное электронное устройство, разработанное и созданное для видеоигр. Наиболее часто используемым устройством вывода является телевизор или, реже,… …   Википедия

  • Игровая приставка — У этого термина существуют и другие значения, см. приставка. Игровая приставка (в случае с карманными системами правильнее игровая консоль)  специализированное электронное устройство, разработанное и созданное для видеоигр. Наиболее часто… …   Википедия

  • Карманная игровая консоль — Портативная игровая система (портативная игровая консоль)  лёгкое, компактное, портативное электронное устройство, предназначенное для того чтобы играть в видеоигры. В отличие от игровых приставок (игровых консолей), игровой контроллер, экран и… …   Википедия

  • Приставка Игровая — Игровая приставка (в случее с карманными системами правильнее игровая консоль)  специализированное электронное устройство, разработанное и созданное для видеоигр. Наиболее часто используемым устройством вывода является телевизор или, реже,… …   Википедия

  • Приставка игровая — Игровая приставка (в случее с карманными системами правильнее игровая консоль)  специализированное электронное устройство, разработанное и созданное для видеоигр. Наиболее часто используемым устройством вывода является телевизор или, реже,… …   Википедия

  • Встраиваемая система — (встроенная система, англ. embedded system)  специализированная микропроцессорная система управления, концепция разработки которой заключается в том, что такая система будет работать, будучи встроенной непосредственно в устройство,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»