Гранитно-Степное Побужье (региональный ландшафтный парк)

Гранитно-Степное Побужье (региональный ландшафтный парк)

Гранитно-Степное Побужье (региональный ландшафтный парк)

Координаты: 47°52′08″ с. ш. 31°07′00″ в. д. / 47.868889° с. ш. 31.116667° в. д. (G)

Долина Мертвовода

Гранитно-Степное Побужье — региональный ландшафтный парк на северо-западе Николаевской области Украины. Парк охватывает речную долину Южного Буга и каньонообразные долины его притоков — Большой Корабельной, Бакшалы, Мертвовода. Простирается на 70 км от южной части Первомайска до с. Александровка Вознесенского района.

Образован в 1994 г. решением Николаевского областного совета, и расположен на территории Первомайского, Арбузинского, Доманёвского и Вознесенского районов. Площадь парка — 6267 га.

Содержание

Геология

Парк расположен на южном краю Украинского кристаллического щита, в пределах отрогов Подольской и Приднепровской возвышенностей. На территории парка Южный Буг врезается в кристаллический массив Украинского щита, в результате чего на реке возникло много порогов. На скалистых берегах видны выходы гранитов.

Гранитно-степное Побужье представляет собой остаток отрога древних гор, простиравшихся когда-то на 1000 км северо-запада на юго-восток от Словечанско-Овручского кряжа до Приазовской возвышенности. В результате процессов денудации от гор остались только основания, представленные твердыми кристаллическими породами. На протяжении последних 60 миллионов лет этот участок суши не подвергался затоплению.

Природа

Рельеф территории долинно-балочный. Наиболее распространены черноземные почвы, занимающие 95 % территории. Прирусловая часть долины Южного Буга и острова местами заняты пойменными лесами и лугами, на склонах речных долин и балок сохранились участки петрофитной (каменистой) степи и остатки разнотравно-злаковых и кустарниковых степей.

На территории ландшафтного парка произрастает около 900 видов сосудистых растений, 26 из которых занесены в Красную книгу Украины. Также здесь обитают не менее 9000 видов насекомых (56 видов занесено в Красную книгу Украины) и около 300 видов позвоночных животных (46 видов занесено в Красную книгу Украины).

История

На территории ландшафтного парка, в долине Южного Буга между селами Мигия и Александровка найдено почти 100 археологических памятников, которые представляют непрерывный хронологический ряд от палеолита (датированные 30 000 лет до н. э.) до времен формирования славянского этноса. Особый интерес представляют остатки захоронений разных народов — киммерийцев, трипольцев, сарматов, древних славян, римлян.

На территории парка расположено известное урочище Бужский Гард — остатки поселения казаков.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гранитно-Степное Побужье (региональный ландшафтный парк)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»