Орехово-Зуево

Орехово-Зуево
Город
Орехово-Зуево
Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Московская область
Городской округ
Орехово-Зуево
Координаты
Глава города
Апарин Олег Валерьевич
Основан
Первое упоминание
Город с
Площадь
36,38[1] км²
Высота центра
120 м
Население
121 114[2] человек (2010)
Агломерация
276 тыс.
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
ореховозу́евцы,
ореховозу́евец, ореховозу́евка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 496
Почтовые индексы
142600—142619
Автомобильный код
50, 90, 150, 190
Код ОКАТО
Официальный сайт
http://www.ozmo.ru/  (рус.)
Энциклопедия «Мой город»
Карта города
Награды
Орден Октябрьской Революции
Орехово-Зуево (Россия)
Орехово-Зуево
Орехово-Зуево (Московская область)
Орехово-Зуево

Оре́хово-Зу́ево — город областного подчинения в Московской области России, в 89 км к востоку от центра Москвы (78 км от МКАД), на реке Клязьме. Узел железнодорожных линий Москва — Нижний Новгород и Александров — Куровская. Является центром Орехово-Зуевской агломерации населением 276 тысяч человек.

Население 121,1 тыс. человек (2010).

Глава администрации городского округа — Апарин Олег Валерьевич (на 2012 год).

Награжден орденом Октябрьской Революции (1970).

Содержание

История города

Старое административное здание

Орехово-Зуево образовалось в результате слияния в 1917 году деревень Орехово, Зуево (старейшая, известна с XIII века (первое упоминание в 1209 — Волочёк Зуев)) и местечка Никольское, а также фабричного посёлка Дубровка.

Орехово-Зуево — один из старейших в России центров текстильной промышленности, которая развита в Орехове ещё с XVIII века (с начала деятельности предпринимателей Морозовых). В 1862 году через Орехово было открыто движение по однопутной линии Москва — Нижний Новгород. В 1890 году в Орехове насчитывалось 17 фабрик, на которых было задействовано более 30 тыс. рабочих.

Орехово-Зуево — центр стачечного движения XIX — начала XX веков. (здесь в 1885 состоялась Морозовская стачка, одна из крупнейших в России); орехово-зуевские рабочие участвовали в революционном движении 1905. С 1901 в Орехове существовал районный комитет РСДРП (возглавлялся Иваном Бабушкиным).

В 1904 году под руководством Л. Б. Красина построена электростанция, электрифицированы мануфактуры и городское хозяйство. В 1916 году первые диэлектрические плиты выпускаются на заводе «Карболит». 17 августа 1917 город получает современное название и статус.

В 1943 замыкается проходящее через город Большое кольцо МЖД, в 1960-х годах строится сортировочная станция.

Число жителей: 1926 — 62,8 тыс.; 1939 — 99 тыс.; 1974—125 тыс.; 1993—135 тыс.; 2000—125 тыс.; 2005—122,2 тыс.; 2010—121,1 тыс.; 2012- 121,300 человек

Награды

Герб и флаг города являются гласными.

Культура, образование

Историко-краеведческий музей, драматический театр, два кинотеатра («Родина», «Люксор», «ДК Карболит»), шесть клубов и домов культуры, детский центр «Родник», школа искусств, спортивная школа, три стадиона, дворец спорта «Восток», два клуба спортивного бального танца («ЛеМаксДанс», «Бриллиант»).

До 1994 года в г. Орехово-Зуево было 27 библиотек, учитывая филиалы, — из них: Центральная Государственная Городская Библиотека им. Горького и 4 её филиала, Районная Библиотека, Техническая Библиотека, Центральная профсоюзная библиотека и 9 городских, 8 фабричных её филиалов; также имелись библиотеки на крупных городских предприятиях: на «Респираторе» и на «Карболите» (техническая библиотека). Все библиотеки были построены на профсоюзные деньги, на эти деньги также закупались библиотечные фонды и оплачивались зарплаты библиотечным работникам. На 2009 год в г. Орехово-Зуево осталось 3 библиотеки (считая филиалы): Центральная государственная городская библиотека и два её филиала: детская и взрослая общеобразовательные библиотеки. 9 сентября 2011 года состоялось торжественное открытие библиотеки в центре культуры и досуга «Мечта» на ул. Набережная.[источник не указан 249 дней]

Экономика

ТРЦ «Аквилон».

В 2003 г. на ул. Бабушкина был открыт ТК «Ореховский», в котором располагаются гипермаркет «Фамилия» и офисно-деловой центр «Ореховский».

В 2004 году в недостроенном здании Дворца культуры текстильщиков на улице Ленина возведён ТРЦ «Аквилон», в котором разместились «Макдоналдс», кинотеатр «Люксор», ресторан японской кухни, супермаркет «Перекресток», супермаркет электроники «Берингов» и магазины одежды. В настоящее время ТЦ закрыт, ожидается снос здания и возведение крупного ТРЦ равного гигантам Москвы.

В 2007 году на улице Я. Флиера открыт ТРЦ «Капитолий» с кинотеатром «КароФильм», который был позже закрыт, и супермаркетом «Рамстор». В декабре 2008 года «Рамстор» перепродан сети гипермаркетов «Ашан» — в ТЦ разместился «Ашан-Сити». Также в ТЦ присутствуют — кинотеатр «Люксор», магазины «Эльдорадо», «Снежная королева», «Белый ветер», Gloria Jeans, Ostin, «Лэтуаль», фуд-корт «Макдоналдс», «Евросеть», «Связной» и центральный городской офис «Мегафона».

Еще один крупный ТЦ города «Орех» (ул. Ленина, 78) — его якорные арендаторы «М.Видео», «Спортмастер», «Детский мир» и «Перекресток». Из российских сетей представлены Incity, Ostin, Tom farr, Centro, BeeFree, Твоё, Lady Collections, «Fix Price», «Четыре лапы», «Альт», «Евросеть», «Экспедиция», книжная сеть «Лабиринт», МТС.

В ТЦ «Никольский» (ул. Ленина, 44а) представлены сеть «Уютерра», «Кораблик», «Эльдорадо» (ранее — «Берингов»), «Империя сумок», «Fix Price», мебельный центр.

На перекрестке ул. Парковская — 1905 г. — Северная летом 2012 года был построен гипермаркет «Атак».

В городе действуют сети продуктовых магазинов «Пятерочка», «Дикси», местная сеть «Покупайка», 2 магазина сети «Магнит», «Магнит-косметик», несколько продуктовых крытых рынков «Мигеко» (в виде ТЦ), ТЦ "Феникс", известные ювелирные сети, гостиница «ЛИАЗ», гостиничные комплексы «Центральный» и «Оретекс», санаторий-профилакторий «Дубравушка».

Промышленность

Ранее город являлся важнейшим промышленным центром Московской области. Основными предприятиями были — Ореховский хлопчатобумажный комбинат и шёлкоткацкая фабрика. На месте Морозовских фабрик функционируют различные торговые центры (2000-е гг.).

Действуют:

  • ОАО «Карболит» — изделия из полимерных материалов и синтетической смолы для электротехнической, автомобильной промышленности, металлургии
  • ОАО «Орехово-Зуевский хладокомбинат» — хранение, термическая обработка (заморозка) крупных партий продуктов, осуществление погрузо-разгрузочных операций. Производство мороженого.
  • ОАО «Стекломаш» — производство технологического оборудования, изготовление светопрозрачных конструкций и стеклопакетов, производство изделий для различного вида транспорта.
  • ТЭЦ (ТЭЦ-6 Мосэнерго) (1930) установленной электрической мощностью 24 МВт, со среднегодовой выработкой электроэнергии около 35 млн кВт·ч/год, и среднегодовым отпуском теплоэнергии 180 тыс. Гкал/год.
  • ОАО «Группа компаний „Оретекс“» — хлопчатобумажные нити, пряжа, ткани, искусственный мех, трикотаж
  • ООО «Гласс Декор» — крупнейшее в Европе предприятие по декорированию стеклотары
  • Завод «Респиратор» — выпуск кислородно-дыхательных приборов и аппаратов двойного назначения
  • Научно-производственное предприятие «КАМПО» — выпуск кислородно-дыхательного оборудования
  • Завод компании «Акзо-Нобель Лакокраска» — выпуск порошковых красок

Транспорт

Железнодорожный

Станция Орехово-Зуево.

Город расположен на пересечении Большого кольца МЖД и Горьковского направления МЖД - «нового» направления транссибирской магистрали.

Прямое сообщение электропоездами со всеми городами Московско-Владимирского участка, а также кольцевого движения от Александрова до Куровской.

В черте города расположены пассажирские остановки:

  • узловая станция «Орехово-Зуево», расположена на юго-западе города у автовокзала. Останавливаются все электропоезда, пересадка с Горьковского направления на Большое кольцо и обратно. По Горьковскому направлению электропоезда Москва-Курская - Крутое/Петушки/Владимир (и экспресс Москва-Курская - Орехово-Зуево, 1 пара по будням). По кольцу - Электропоезда до/из Александрова-1 через Бельково (8 пар в день) и до Куровской (1 пара в день).
  • платформа «Крутое» Горьковского направления, расположена на юго-востоке города. В 5-6 минутах езды от ст.Орехово-Зуево, является конечной для электропоездов со стороны Москвы-Курской, но останавливаются не все дальние электропоезда (от/до Петушков и Владимира).
  • платформа 185 км Большого кольца на северо-востоке города. По расписанию осени 2012 года электропоезда не имеют остановки на ней.

Время движения электропоезда до Курского вокзала составляет 1 час 45 минут - 2 часа (экспресс - 1 час 25 минут). До платформы «Серп и Молот» (пересадка на станции метро «Римская» и «Площадь Ильича» в Москве) составляет на 4-5 минут меньше. До станции Реутово (пересадка на станцию метро Новокосино) - на 20-25 минут меньше и дешевле.

Также к югу от города около деревни Кабаново на Большом кольце расположена одна из крупнейших в России и Европе сортировочных станций Орехово (одна из двух на кольце), размещено локомотивное депо.

Автомобильный

Через город проходит Большое Московское автомобильное кольцо (А108) (5 км выход на федеральную дорогу М7 «Волга»), и в 13 км от города региональная дорога «Носовихинское шоссе».

Автобусное движение осуществляет автоколонна 1793 ГУП МО «Мострансавто», также есть один пригородный маршрут Павлово-Посадского ПАТП.

Городское сообщение представлено 13 автобусными маршрутами[3][4]:

  • 1 — Вокзал — ул. Северная — пос. Текстильщиков
  • 3 — Вокзал — ул. Северная — ул. Парковская
  • 4 — Вокзал — пос. Текстильщиков
  • 5 — з-д Карболит — ул. Парковская
  • 6 — Вокзал — Пансионат
  • 8 — з-д Карболит — Холодильник
  • 9 — з-д Карболит — пос. Текстильщиков
  • 10 — пос. Текстильщиков — ул. Парковская — Холодильник
  • 11 — Вокзал — ул. 1905 года — ул. Парковская
  • 12 — ул. Лапина — ул. Ленина — пос. Текстильщиков
  • 13 — ул. Лапина — ул. 1905 года — пос. Текстильщиков
  • 14 — Вокзал — СПТУ-1
  • 17 — ул. Лапина — з-д Карболит
  • 19 — ул. Лапина — ул. Парковская

С 1 декабря 2012 года восстанавливается движение общественного транспорта по улице Набережной. Маршруты №№3, 5, 10, 11, 19 и аналогичные маршрутные такси теперь поворачивают на перекрёстке ул. Парковская - ул. Северная направо, в сторону ул. Набережная, на которой организовано одностороннее движение. Введены остановки: «ул. Северная, 8», «ЦКД «Мечта», «ул. Набережная, 20» , «ул. Парковская, 36».[источник не указан 27 дней]

По этим и другим маршрутам [5] также работают маршрутные такси (появились в конце 90-х). До середины 90-х частота хождения автобусов была более большой, а маршруты были частично другими[6]. Также работает более 15 пригородных маршрутов в города и деревни Орехово-Зуевского и соседних районов[3][4]. Они в том числе охватывают районы города, до которых не доезжают городские маршруты.

Пересадочными остановками автобусов с/на ЖД являются:

  • ст. Орехово-Зуево:
    • северный выход - автовокзал (конечная Вокзал; множество маршрутов)
    • южный выход - конечная ул. Лапина (маршруты №№12, 13, 17, 43, 45)
  • пл. Крутое:
    • остановки Музей (Магазин №2) и Магазин №20 на ул. Кирова (дорога на Холодильник) - в 450 метрах на северо-запад и на северо-восток от платформы соответственно (маршруты №№8,10, пригородное маршрутное такси №15/75 на Войнову Гору)
    • остановка Стадион "Знамя Труда" на ул. Торфобрикетная в 150 метрах на юго-запад от платформы (пригородный маршрут №45 ул.Лапина - 7-ой участок)

Автобусное сообщение с Москвой осуществляется автобусом №391 «Ликино-Дулёво — Орехово-Зуево — Москва (метро Партизанская (Измайловский парк). Время в пути — 2 часа[7]

Энерготранспорт

  • В двух километрах от города проходит магистраль из одной 220кВ и 2×500кВ ЛЭП (Трубино — Владимир и Ногинск — Владимир)
  • Ответвлением от большого московского кольцевого газопровода город обеспечен природным газом

Побратимы

Телевидение

  • 39 канал СТС (ЭТУС 0,5кВт)
  • 41 канал «Подмосковье / ТВ — Орехово-Зуево» (ЭТУС 0,1кВт)

Радио

433.600 МГц - радиолюбительский диапазон(общение на территории города. LPD (Low Power Device). Гражданский безлицензионный диапазон (мощность не более 0,01 Вт). Работа на передачу в рамках указанных параметров не требует получения разрешения.

  • 70,46 УКВ Радио Лик (Ликино-Дулево 100 Вт, 36 м.)
  • 90,1 FM Ретро FM (Ликино-Дулево 200 Вт, 50 м.)
  • 90,5 FM Европа плюс(Ликино-Дулево 200 Вт, 50 м.)
  • 91,0 FM Наше радио / Радио Восточного Подмосковья (Шатура 500 Вт)
  • 91,4 FM Авторадио (РТПС №3 Шатура 1 кВт, 120 м.)
  • 92,2 FM план Радио Кукуруза (Шатура 5 кВт)
  • 92,6 FM Авторадио (ЭТУС 1 кВт)
  • 93,0 FM Милицейская волна (ул Урицкого, 51а, 100 Вт)
  • 93,4 FM Love Radio (ул Урицкого, 51а, 100 Вт)
  • 94,2 FM Romantika (ул Урицкого, 51а, 30 Вт)
  • 94,6 FM Радио Лик (Ликино-Дулево 100 Вт, 36 м.)
  • 95.4 FM план Радио Ваня (Петушки 60 Вт, 122 м.)
  • 97,8 FM Радио Дача (ул Урицкого, 51а, 100 Вт, 47 м.)
  • 99,3 FM Русское радио (ЭТУС 100 Вт, 80 м.)
  • 99,9 FM Просто радио (РЦ №7 Авсюнино 5 кВт, 80 м.)
  • 101.5 FM Романтика (РТПС №3 Шатура 1 кВт, 109 м.)
  • 102,1 FM Радио России/РТВ Подмосковье (ЭТУС 100 Вт, 74 м.)
  • 103,2 FM Юмор-FM(ЭТУС 100 Вт, 60 м.)
  • 104,6 FM Юмор-FM(РТПС №3 Шатура 500 Вт, 109 м.)
  • 105,1 FM Радио Подмосковья (РТПС №3 Шатура 1 кВт, 70 м.)
  • 105,5 FM план Комсомольская правда (Петушки 250 Вт, 33 м.)
  • 106,4 FM Дорожное радио (РТПС №3 Шатура 250 Вт, 175 м.)
  • 106,8 FM план Наше радио (ул Урицкого, 51а, 100 Вт)
  • 107,3 FM Дорожное радио (Петушки 250 Вт, 122 м.)
    • также слышно Москву,Егорьевск
Газеты

Примечания

Литература

Ссылки

Исторические города Подмосковья View01.jpg

Балашиха | Бронницы | Верея | Волоколамск | Дмитров | Егорьевск | Зарайск | Звенигород | Истра | Кашира | Клин | Коломна | Можайск | Ногинск | Озёры | Орехово-Зуево | Павловский Посад | Подольск | Руза | Сергиев Посад | Серпухов | Чехов



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Орехово-Зуево" в других словарях:

  • Орехово-Зуево — город в Российской Федерации, административный центр Орехово Зуевского района Московской области, город областного подчинения;… …   Города мира

  • ОРЕХОВО-ЗУЕВО — ОРЕХОВО ЗУЕВО, город (с 1917) в Московской обл., на р. Клязьма. Ж. д. узел. 125,3 тыс. жителей (1998). Один из старейших (с 18 в.) центров текстильной промышленности (хлопчатобумажный комбинат, шёлкоткацкая фабрика и др.). Предприятия… …   Русская история

  • Орехово-Зуево — город, р.ц., Московская обл. Город образован в 1917 г. путем слияния деревень Орехово и Зуево. Названия обеих деревень от антропонимов: Орех, Ореховы, Зуй, Зуевы неоднократно встречаются в записях XV XVII вв. Географические названия мира:… …   Географическая энциклопедия

  • ОРЕХОВО-ЗУЕВО — город (с 1917) в Российской Федерации, Московская обл., на р. Клязьма. Железнодорожный узел. 135 тыс. жителей (1993). Один из старейших (с 18 в.) центров текстильной промышленности, (хлопчатобумажный комбинат, шелкоткацкая фабрика и др.).… …   Большой Энциклопедический словарь

  • орехово-зуево — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Орехово-Зуево — город (с 1917) в России, Московская обл., на р. Клязьма. Железнодорожный узел. 125,3 тыс. жителей (1998). Один из старейших (с XVIII в.) центров текстильной промышленности (хлебобумажный комбинат, шёлкоткацкая фабрика и др.). Предприятия… …   Энциклопедический словарь

  • Орехово-Зуево —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 89 км к востоку от Москвы. Расположен в пределах Мещёрской низменности, в среднем течении р. Клязьма (приток Оки). Узел железнодорожной линии Москва Нижний Новгород с Большой… …   Города России

  • ОРЕХОВО-ЗУЕВО — город, р. ц. Моск. обл., на р. Клязьме. Образован 3 июня 1917 из селений Орехово, Зуево, Никольское и др. На 1 янв. 1964 116 т. ж. (в 1923 44 т. ж., в 1939 99 т. ж., в 1959 108 т. ж.). Один из старейших центров хл. бум. пром сти. В конце 18 в. О …   Советская историческая энциклопедия

  • Орехово-Зуево — Орехово Зуево. Комбинат «Ореховский текстиль». Орехово Зуево, город в Московской области, центр Орехово Зуевского района, в 89 км к востоку от Москвы. Расположен в пределах Мещёрской низменности, в среднем течении р. Клязьма (приток Оки). Узел… …   Словарь "География России"

  • Орехово-Зуево (станция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Орехово. У этого термина существуют и другие значения, см. Зуево. Эта статья  о железнодорожной станции. О городе см. Орехово Зуево. Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»