Чёрные пантеры

Чёрные пантеры
Партия чёрных пантер
Black Panther Party for Self-Defense
Логотип
Дата основания:

Октябрь, 1966

Штаб-квартира:

Окланд, Калифорния

Идеология:

Марксизм, Демократический социализм, элементы маоизма

Девиз:

Мы за прекращение войны; но войну можно остановить только войной; и чтобы отложить оружие, нужно взять его в руки[1]

Сайт:

www.blackpanther.org

Партия чёрных пантер (англ. Black Panther Party for Self-Defense) — афроамериканская организация, ставившая своей целью продвижение гражданских прав чернокожего населения. Она была активна в США с середины 1960-х по 1970-е годы.

Основанная в Окленде, Калифорния, Хьюи Ньютоном и Бобби Силом в октябре 1966 года, организация в противовес учению Мартина Лютера Кинга выступала за вооруженное сопротивление социальной агрессии в интересах афроамериканской справедливости. С течением времени её цели и философия радикально менялись. В то время, как лидеры организации были убежденными социалистами — маоистами, последователями Че Гевары и Франца Фанона, репутация черных националистов привлекала сторонников множества других течений.[2] В связи с этим было сложно достичь идеологического консенсуса. Некоторые из членов партии были открыто против взглядов, которых придерживались её лидеры.

Значительное влияние на становление партии оказала книга Роберта Уильямса «Негры с пистолетами», где продвигалась программа вооруженной самообороны, а также проповеди Малькольма Икса.

Содержание

Легенда

Революционность «Черных пантер» проявилась и в их стиле, то что Х. Ньютон назвал «Пробуждением сознания»: начиная с названия и эмблемы, заканчивая изобретением специальной формы: черные кожаные куртки, черные береты и перчатки и лингвистическими экспериментами. Они выбрали своей эмблемой черную пантеру.

« Пантера ведь свирепое животное. Вместе с тем она никогда не станет нападать первой, пока ее не загонят в угол. В этом случае пантера совершает бросок. [3] »

Несколько молодых чернокожих людей, только-только закончивших школы или колледжи создали «Черные пантеры», партию вооруженой обороны от полицейских [4]. Параллельно черные партизаны предприняли безнадежную попытку вытравить из гетто торговцев кокаином — что втянуло их в жуткую цепь мафиозных разборок [5].

Полицейским было дано прозвище «свиньи».

« "Но самая большая наша победа заключалась в том эффекте, который слово "свинья" произвело на полицейских. Им очень не понравилось, когда их стали обзывать свиньями, они и сейчас этого не переносят. Как только за ними закрепилось новое "прозвище", полицейские провели кампанию в свою защиту с использованием лозунгов наподобие "Свиньи прекрасны", да еще нацепляли на себя значки в виде свинок. Но эти усилия пошли прахом. Мы хотим сказать, что, если полицейские не хотят быть свиньями, то они должны прекратить жестоко обходиться со всеми несчастными в мире. Никакие лозунги не изменят мнения людей. Здесь может помочь лишь изменение в поведении." [6] »

Фраза, позднее воспетая Ленноном: «Вся власть народу» тоже продукт творчества Черных пантер, так же как и «Black power». Другим интересным новвоведением в партии были должности, скопированные с государственных: премьер-министр, капитан, министр финансов и проч.

Партия создала программу 10 пунктов, документ, требующий «Землю, хлеб, жилище, образование, одежду, справедливость и мир», а также освобождение афроамериканцев от военной службы.[7] и стала иконой контркультуры 1960-х.[8] В итоге Черные пантеры определили черный национализм как «черный расизм». «У вас есть оружие, но и у нас есть оружие!» — гласил знаменитый плакат Черных пантер. Их деятельность поддерживали такие ставшие легендами люди как Джэнис Джоплин и Джон Леннон. В 1969 году полиция провела крупномасштабные акции по уничтожению ЧП, в результате которой были убиты 28 лидеров и сотни рядовых членов арестованы.

«Пантеры» подарили рэпу ключевые слова политической риторики: они взяли из растафари понятие «Babylon», обозвав им мир белого истеблишмента, они же ввели в моду ругательство «motherfucker» [9].

Лидеры партии

См. также

Примечания

Ссылки

Видео


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чёрные пантеры" в других словарях:

  • Чёрные пантеры — (США) ЧП. Создана организация осенью 1966 в Окленде (Калифорния). Основатели: Хью Ньютон (получил 15 лет по обвинению в убийстве полицейского), Роберт Сил. Деятели: ЧП считали себя детьми Малькольма Икс (убитого полицией борца за права негров).… …   Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • Пантеры — У этого термина существуют и другие значения, см. Пантера (значения). Пантеры …   Википедия

  • Damnatio ad bestias — Пантеры пожирают преступника, древнеримская напольная мозаика, III в. н. э. Археологический музей Туниса …   Википедия

  • Партия чёрных пантер — У этого термина существуют и другие значения, см. Пантера. Партия чёрных пантер Black Panther Party for Self Defense …   Википедия

  • Чёрный расизм — (также обратный расизм, реверсивный расизм, блэкизм) идеология, распространённая преимущественно в США и ЮАР среди людей негроидной расы и несущая в себе идею превосходства негров (африканцев, афроамериканцев) над европеоидами[1][2][3][4].… …   Википедия

  • Чёрная пантера — У этого термина существуют и другие значения, см. Пантера (значения) …   Википедия

  • Расизм в Израиле — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм · Сексизм …   Википедия

  • Дэвис, Анджела — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Дэвис. Анджела Дэвис Angela Davis …   Википедия

  • Чёрная пантера (Marvel Comics) — Чёрная пантера …   Википедия

  • Чёрная Пантера (Marvel Comics) — Чёрная пантера История Издатель Marvel Comics Дебют Fantastic Four (Vol 1) #52 Автор(ы) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»