Молокуцко, Степан

Молокуцко, Степан
Футбол
Степан Молокуцко
Изображение:Molokutsko.jpg
Общая информация
Полное имя
Прозвище {{{прозвище}}}
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 17 августа 1979
Мариуполь, Украина
Умер 5 октября 2002
Гражданство Флаг Украины Украина
Рост
Вес
Позиция нападающий
Информация о клубе
Клуб
Номер
Должность {{{должность}}}
Карьера
Клубная карьера*
1997 Флаг Украины Шахтер Макеевка 7 (0)
1997—2002 Флаг Украины Металлург Мариуполь 108 (23)
Национальная сборная**
2000—2002 Флаг Украины Украина (мол) 10 (3)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Степан Молокуцкоукраинский футболист, нападающий Олимпийской сборной Украины и мариупольского «Металлурга», считался одним из наиболее перспективных молодых игроков страны. Погиб в автокатастрофе 5 октября 2002 года.

Содержание

Биография

Степан родился 17 августа 1979 года в Мариуполе. В 1986-м попал в ДЮСШ спортклуба Новатор (так тогда назывался нынешний Ильичевец) к тренеру Анатолию Стрепетову, где провел девять лет. После этого на два года уехал в Донецк, поступив в Училище олимпийского резерва. В 1997-м вернулся в Мариуполь.

В чемпионатах Украины дебютировал 6 марта 1997 года, в 37-м туре первой лиги чемпионата Украины в матче против краснопольского «Явора», а спустя год, после непродолжительной стажировки в фарм-клубе — макеевском «Шахтере», стал игроком основы

5 июня 2001 года Степан принес победу украинской молодежки в матче с валлийскими сверстниками — заработал пенальти (выход один на один после передачи Акопяна) и самолично его реализовал. Очень быстро превратился в одного из лидеров украинской U-21

28 сентября на 59-й минуте матча в Запорожье, при счете 1:0 в пользу гостей, арбитр матча Анатолий Жосан показал Молокуцко желтую карточку. Это означало, что следующий матч, дома с Шахтером он пропускает. За день до этого поединка, 5-го октября, Степан отпросился у тренера и поехал на машине в Донецк, к девушке Вике. Забрав свою будущую жену (Степа и Вика планировали на следующее лето свадьбу), Молокуцко поехал домой, в Мариуполь. В 14:42 возле поселка Новотроицкого у его Фольксвагена лопнуло колесо, что привело к столкновению с деревом. Степан Молокуцко погиб.

8 октября он был похоронен в Мариуполе на Старокрымском кладбище. Несмотря на утро рабочего дня, проститься с футболистом пришло большое количество народа.

Выступления

Степан Молокуцко провел 120 матчей (25 голов) в чемпионате Украины, 12 матчей (2 гола) в Кубке Украины, 10 игр (3 гола) за молодежную сборную.

Другое

  • Матч с запорожским Металлургом стал последним, в котором на футбольном поле появлялся игрок мариупольской команды (вскоре переименованной в Ильичевец) с десятым номером на спине. После 5-го октября этот номер навечно закреплен за Степаном.
  • С 2006 года в Мариуполе проводится юношеский турнир имени Степана Молокуцко

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Молокуцко, Степан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»