Альвареш, Матеуш

Альвареш, Матеуш
Опорто. Мост Аррабида. На заднем плане — Атлантический океан.

Матеуш Альвареш (порт. Mateus Alvares) — самозванец, выдававший себя за короля Португалии Себастьяна I. Известен также под прозвищами Лже-Себастьян II, так как был вторым по счету в череде Лже-Себастьянов, и «король Эрисейры» по месту, где помещался его «двор». Осуждён как мятежник, приговорён к смертной казни.

Содержание

Начало карьеры

По сохранившимся документам, будущий кандидат в короли родился в Прайе, в семье каменотеса (по другим сведениям — рабочего-строителя). Ещё совсем юным, он поступил послушником в монастырь Сан-Мигель недалеко от Лиссабона. Считается, что будущий претендент сменил несколько монастырей, возможно, он жил жил некоторое время в монастыре Санта-Круз, но окончательно принял монашеский сан в Эрисейре что недалеко от устья Тежу. Впрочем, терпения у него хватило ненадолго, и монастырское уединение не слишком притягивало юного Альвареша, и вот с разрешения монастырского начальства он становится отшельником, живущим подаянием.

Обычно эта категория людей пользовалась в деревнях огромным уважением, и часто судьба монаха зависела от того, удастся ли ему войти в доверие достаточно обеспеченной (а ещё лучше - властной) персоне. Альварешу, можно сказать, повезло. Воспитанность, правильная речь и определенные манеры немедля привлекли к нему внимание, в стране, наэлектризованной напряженным ожиданием «скрывшегося государя Себастьяна», готового, конечно же, в самый критический момент прийти на выручку своим подданным, хватило одной искры, чтобы фанатически поверить в чудо. И вот уже из уст в уста начала передаваться молва, что молодой монах - не кто иной, как государь Себастьян, осудивший себя на отшельничество после проигранного сражения. Крестьяне слышали, что будто бы отшельник, предаваясь ночным бдениям в одиночестве восклицает: «О, Португалия! Что за тьма тебя покрыла! О я, несчастный Себастьян! Я единственная причина твоих бед! О, сколько раскаяния, смирения и слез понадобится, чтобы я мог искупить свою вину!»

Впрочем, в отличие от первого претендента, рыжебородый и белокожий Альвареш, действительно чем-то напоминал погибшего короля. Этого небольшого сходства и собственных надежд было достаточно, чтобы его взял под свое покровительство самый богатый человек из этих мест, некто Антонио Симоенс и карьера самозванца началась.

Взлёт

В отличие от других лже-Себастьянов, предпочитавших плыть по течению и доверять свою судьбу богатым покровителям, Альвареш разрабатывает настоящий план захвата португальского трона. Однако же, начинает он осторожно.

Первых горячих последователей он притворно пытается разубедить (чем ещё больше подогревает их пыл). Слухи, как обычно бывает в таких обстоятельствах, ширятся, под обаяние молодого монаха попадают одна за другой деревни и городки, люди готовы преодолеть десятки миль, чтобы только взглянуть на него — и вот уже весть о новом самозванце доходит до столицы, прямиком до ушей Диогу Фонсека, арестовавшего и осудившего первого претендента. Но пока правительство решает что делать с очередным самозванцем, и надеется, что слух заглохнет сам собой, в его судьбе происходит решительный поворот.

Альвареш встречает своего ближайшего советника, человека, которому будет суждено сыграть в судьбе претендента одну из решающих ролей. Его зовут Педро Аффонсо. Огромный, широкоплечий, с громовым голосом, этот пятидесятилетний крестьянин наделен бычьей силой, недюжинной смелостью и полной неразборчивостью в средствах, когда нужно достигнуть того, что хочется. Убежденный противник испанцев, он дрался с ними как солдат батальона приора до Крато, после поражения стал искать нового вождя и нашёл его в лице Матеуша Альвареша.

По сохранившимся документам допроса свидетелей, несмотря на уверения скептически настроенных друзей, что Альвареш — явный самозванец, и поддерживать его притязания значит рисковать головой, Педро Аффонсо отвечал:

« Король он или не король, но ко дню Св. Иоанна будет царствовать.
цитата
»

Видимо, к тому моменту самозванец поверил в свою звезду, так как в селении Эрисейра впервые открыто объявил себя королем Себастьяном, и сколотив шайку из 800 человек, передал командование Аффонсо, прибавившему к своему имени титул «до Менесеш».

Впрочем, в первый момент авантюра оказывается на грани провала, так как Фонсека отправляет коррехидора с приказом арестовать претендента и доставить его в столицу. Однако, выполнить приказ не удается. Шайка немедленно рассеивается, прячась кто в горах, кто (в основном это местные рыбаки) спешно отплыв в открытое море. В руки коррехидора попадает несколько женщин, детей и монахов, — но едва представитель власти отбывает восвояси, шайка организуется вновь, успев за это время количественно вырасти.

Организация «королевского» двора и дальнейшая деятельность

«Королевский» двор претендента организуется тут же, в Эрисейре, за что кличка «король Эрисейры» плотно пристанет к претенденту и останется за ним в истории. В первую очередь, желая покрепче привязать к себе преданного почитателя, Альвареш окончательно сбрасывает сутану, и официально женится на дочери Педро Аффонсо. Свадьба проходит со всей возможной пышностью, новобрачную объявляют португальской королевой и коронуют за неимением лучшего, диадемой, снятой со статуи Святой девы.

Новоявленный король щедро раздает своим приверженцам дворянские титулы, так Аффонсо объявляется маркизом де Торреш-Ведраш, графом де Монсанто, сеньором Эрисейры, и губернатором Лиссабона, впрочем, вступление в последнюю должность откладывается до лучших времен. «Королевский двор» рассылает указы и воззвания, причем к ним не забывают приложить даже Большую Королевскую Печать, вырезанную местным умельцем. Послания призывают народ вооружиться и выступить против испанских захватчиков во имя «законного» короля.

Эти послания и указы начинают возбуждать серьёзное брожение, одно из них даже попадает в Коимбру прямо в руки исповедника короля кардинала дона Генриха и иезуита отца Энрикеша. Правительство в Лиссабоне встревожено, и решено принять срочные меры для поимки самозванца.

«Король Себастьян» в это время живёт очень уединенно, допуская к себе лишь несколько верных поклонников — историки сходятся в том, что самозванец мудро предполагает, что загадочность распаляет фантазию. Своим немногочисленным приближенным он рассказывает иногда о битве при Алькасер-эль-Кабир, но очень немного, отрывочно, стараясь, чтобы детали выглядели правдоподобно, и в то же время проверить их не представлялось возможным.

Считается, что в это время самозванец начинает тайную переписку с адмиралом доном Диогу де Суза, возможно, для того, чтобы заручиться его поддержкой, или предъявить письма сомневающимся как доказательство, что верный адмирал тайно доставил своего короля из Африки назад в Португалию.

Так или иначе, дон Диогу требует от посланца предъявить ему доказательства подлинности претендента, что тот, конечно же, сделать не может, после чего де Суза разумно остается вне игры.

Впрочем, историк де Кастро считает, что де Суза якобы послал приглашение претендету, но в последний момент решил не рисковать и отказался под тем предлогом что «король» прибыл к нему не один.

Но самозванец не желает успокаиваться, и следующее письмо направляется архиепископу столицы дону Альберту. Передать его должен юный сын Симоенса, берущий на себя эту миссию с полной покорностью и доверием к тем, кто его послал.

Письмо передается адресату в день Вознесения, прямо по выходе из церкви, и прямо советует архиепископу (испанцу по происхождению) немедленно убираться вон. Посланец, конечно же, немедленно арестован, но благодаря заступничеству архиепископа освобожден.

Восстание

Тем временем, шайка под командованием Аффонсо продолжает расти и превращается в военный отряд в 1 000 человек. Несколько представителей отряда отправляются в городок Торреш-Ведраш закупить оружие и амуницию, причем арестовывают всю городскую администрацию и держат её под замком угрожая смертной казнью. Таким путем вооруженная конфронтация начата.

Также в ближайшем селении — Мафра население поднимается на борьбу с испанскими захватчиками и переходит под знамена претендента. Королевский судья доктор Перейра заперт в своем доме, без возможности передать весть о происходящем в столицу. План мятежников прост — поднять на восстание один за другим города, от Мафры через Синтру начать марш в направлении столицы и к 23 июня, дню Св. Иоанна захватить Лиссабон.

Испанское правительство со своей стороны, начинает понимать что выжидательная политика становится опасной. Маркиз Санта-Круз, будущий адмирал Непобедимой армады получает приказ отдать несколько полков под командование дону Фонсеке с тем, чтобы подавить восстание, пока оно не приняло серьёзного размаха.

В это же время приходит весть, что восставшие ворвались в дом мирового судьи Мафры и доктор Перейра вместе со всеми членами магистрата казнен, сброшен в море с обрыва. В своем письме Педро Аффонсо прямо заявляет, что подобная участь постигнет всех, кто откажется признать власть короля дона Себастьяна.

Не мешкая, Фонсека со своим отрядом выступает на Эрисейру, но буквально через пять миль дорогу ему преграждает отряд мятежников, состоящий примерно из 200 человек. Фонсека пытается решить дело миром, обещая всем кроме главарей, прощение при условии принесения присяги испанскому королю Филиппу. Ответом ему служит залп из аркебуз. После короткого боя, отряд повстанцев рассеян, в руках у королевских солдат оказывается около 80 пленных.

Подвергнув пытке попавших ему в руки главарей, Фонсека узнает, что главные силы восставших располагаются в местечке Торреш-Ведраш. Объединившись с полками капитанов де Сан-Эстевана и Кальдерона, посланных правительством дополнительно, чтобы скорее покончить с инсургентами, Фонсека выступает в указанном направлении. Вскоре конная разведка доносит, что отряд мятежников движется ему навстречу с явным намерением дать бой. Также ему докладывают, что инсургенты хвастливо заявляют, что его захватят в заложники или казнят.

Определить точное количество людей в армии лже-короля не представляется возможным, и потому дон Фонсека выбирает остроумную и в конечном счете оправдавшую себя стратегию. Он прячет своих аркебузиров в густой пшенице и выступает навстречу врагам в сопровождении всего нескольких кавалеристов. Хитрость удается вполне, увидев коррехидора, отряд повстанцев немедленно бросается его преследовать и попадает в расставленную западню. Аффонсо и его ближайшему помощнику удается спастись, остальные расстреляны в упор или попадают в плен.

Впрочем, небольшому отряду удается прорваться в ограду местной цервки Санта-Мария-де-Порто, где он ещё какое-то время отбивается от королевских солдат, но погибает практически до последнего человека — при том, что даже враги отдают должное храбрости и патриотизму своих противников.

Конец претендента

В отличие от своих почитателей, Альвареш проявляет куда меньшее мужество. Отчаявшись в возможности победы, он ещё до начала битвы основных сил, пытается бежать в горы. Его неожиданное бегство вносит смятение в ряды повстанцев, а сам лже-король после короткой погони настигнут, узнан и препровожден в столицу вместе с несколькими своими приверженцами.

12 июня «король Эрисейры» как его отныне будут называть въезжает в столицу через ворота Сан-Антонио под свист и улюлюкание зевак. Однако, власти не без основания опасаются, что самозванца могут вызволить силой, и Фонсека распоряжается о беспрецедентных мерах предосторожности — стража тюрьмы удвоена.

Также назначено крупное вознаграждение за голову Педро Аффонсо, которому удается бежать в горы и таким образом скрыться от суда.

Под пыткой, лже-король признается во всем и называет свое настоящее имя. Он уверяет, что выдал себя за дона Себастьяна, чтобы спасти родину от испанского нашествия.

— Я собирался — записывает за ним секретарь — войти в столицу в ночь Св. Иоанна, когда начинается общее гуляние. Я верил, что за меня признают и за мной последуют энергичые и смелые люди готовые убить любого, кто воспротивится власти дона Себастьяна. Я был полностью уверен, что мой дерзкий план удастся. Захватив столицу, я обратился бы к своим подданным с балкона дворца, я сказал бы им «Взгляните, вот я перед вами — король дон Себастьян, защитник своих подданных и патриот своей страны, пришедший освободить вас от испанского ига. Отныне вы свободны избрать королем того, кого сочтете достойным.»

Испанские власти достаточно понимают, насколько опасен этот претендент, харизматичный и красноречивый. Потому в отличие от первого лже-Себастьяна, его судят при закрытых дверях и приговаривают к четвертованию.

14 июня 1585 года палач отрубает ему вначале правую руку, «которой нечестивец подписывал свои указы», затем накидывает на шею петлю. Уже бездыханное тело разрубается на куски, которые затем будут разосланы во все провинции королевства, голову же выставляют на всеобщее обозрение на одной из площадей столицы.

Вскоре после этого Педро Аффонсо, опознанный в тот момент, когда он закупал провизию в одной из деревень, также схвачен, доставлен в Лиссабон, под пыткой признает все, что хотят от него услышать и казнен вслед за своим королем.

О судьбе жены Альвареша сведений не сохранилось. Предполагается, что она окончила свои дни в тюрьме или монастыре, будучи осуждена как участница мятежа.

Cм. также

Лже-Себастьян I

Литература

  • Мигель Мартинес де Антас «Себастьянизм в истории Португалии» [1]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Альвареш, Матеуш" в других словарях:

  • Альвареш Матеуш — …   Википедия

  • Альвареш — Альвареш (порт. Álvares) португальская фамилия. Известные носители: Альвареш, Жоржи (?  1521)  португальский путешественник Альвареш, Матеуш (?  1585)  самозванец, выдававший себя за короля Португалии Себастьяна I… …   Википедия

  • Матеуш Альвареш — Опорто. Мост Аррабида. На заднем плане  Атлантический океан. Матеуш Альвареш (порт. Mateus Alvares)  самозванец, выдававший себя за короля Португалии Себастьяна I. Известен также под прозвищами Лже Себастьян II, так как был вторым по счету в… …   Википедия

  • Лже-Себастьян I — Городской собор Sé Catedral de Aveiro Лже Себастьян I  (по прозвищу «Король Пенамакора», исп. Rey de Penamacor, подлинное им …   Википедия

  • Король Пенамакора — Городской собор Sé Catedral de Aveiro Лже Себастьян I  (по прозвищу «Король Пенамакора», исп. Rey de Penamacor, подлинное имя не известно), самозванец, выдававший себя за короля Португалии Себастьяна I, погибшего во время крестового похода на… …   Википедия

  • Самозванец — Лжедмитрий I  самый успешный из русских самозванцев, портрет начала XVII в. Самозванец  человек, выдающий себя за лицо, которым он не является, обычно в корыстных (мошенничество …   Википедия

  • Себастьян I — Себастьян Sebastião «o Desejado» 16 й король Португалии и Алгарве …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»