Цопк

Цопк

Цопк (арм. Ծոփք, греч. Σοφηνή, Софена у урартов Цупа; в ранневизантийскую эпоху известна также как «Четвертая Армения»[1]) — историческая область Древней Армении на востоке Малой Азии, в верховьях рек Евфрат и Тигр, юго-западная часть Армянского нагорья (ныне на территории Турции).

Содержание

III—II вв. до н.э

Имеющиеся источники по истории Армении до III в. до н. э. чрезвычайно скудны, события и даже политическое деление страны устанавливаются весьма ненадёжно. По мнению некоторых исследователей, ахеменидская 13-я сатрапия (в западной части Армянского нагорья) в конце IV в. до н. э. разделилась на Малую Армению и собственно Софену. В Софене раньше, чем в других армянских землях, появляется денежное обращение и начинает чеканиться местная монета. После распада империи Александра Македонского Софена входила в состав державы Селевкидов как особая сатрапия, обязанная платить дань и выставлять войска, но управлялась она местными наследственными династами, пользовалась внутренней самостоятельностью и временами совсем освобождалась от власти Селевкидов.

Софена отличалась значительным плодородием — её центральную часть Полибий называет «Прекрасной равниной». Регион был расположен вблизи важных торговых путей, к югу от неё через Северную Месопотамию проходила торговая магистраль из Восточного Ирана через Селевкию на Тигре в Антиохию на Оронте, боковая ветвь дороги шла через Софену в Малую Азию. Софена даже ненадолго присоединила к себе Коммагену или её часть.

Около 240 до н. э. софенский царь Аршам построил в г. Аршамашат (греч. Αρσαμωσατα, Арсамосата, ныне Шимшат в Турции), а в Коммагене — два города Арсамеи. Аршам оказывал поддержку брату Селевка II Антиоху Гиераксу — неудачливому претенденту на престол Селевкидов (225 до н. э.). В 212 до н. э. Антиох III Великий (223—187) начал свой знаменитый восточный поход с осады столицы Софены Аршамашата. Однако софенский царь Ксеркс не только сумел добиться мира (ценой уплаты части задержанной дани), но и получил в жёны сестру Антиоха Антиохиду. Всё это не помешало Антиоху III в 201 до н. э., имея за спиной удачно завершённый восточный поход и победоносную войну с Египтом, устранить Ксеркса при посредничестве Антиохиды. Он велел Антиохиде отравить своего мужа Ксеркса и овладел Софеной, обратив её в селевкидскую провинцию. Правителем Софены был назначен Зарех (Зариадр). В 192 до н. э. Антиох III, перейдя Геллеспонт, вторгся в Грецию, где столкнулся с римлянами. В 190 до н. э. в битве при Магнесии римляне нанесли ему сокрушительное поражение. Воспользовавшись этим, Зарех провозгласил себя независимым царём, установив союз с Римом. По сообщениям Страбона, одновременно с Зарехом провозгласили свою независимость и другие армянские цари: Арташес в Великой Армении и Ервандиды в Малой Армении и Коммагене.

Область Великой Армении

Софена в составе империи Тиграна II

В 94 до н. э. Софена была присоединена Тиграном II к Великой Армении. Площадь Цопка составляла 18890 км²[2]. При Аршакидах Софена входила в царский домен, здесь в замке Бнабел хранились сокровища царей. После раздела Армении по договору 387 между Римской империей и Персией Софена отошла к Римской империи (впоследствии Византии) — провинции Третья и Четвёртая Армения.

Армянский географ VII в. Анания Ширакаци описывает Четвертую Армению следующим образом:

« Четвертая Армения, смежная с Высокой Арменией, заключает в себе 8 областей: 1. Хордзен, 2.Хаштианк, 3. Пагнатун, 4. Балаховит 5. Цопк, 6. Хандзит, 7. Горек, 8. Декик. В ней находятся крепости, горы и реки, а также: берилл, дичь, птицы, рыбы, а из зверей — лев.[3] »

См. также

Примечания

  1. А.Н. Тер-Гевондян // Армения и Арабский халифат // Изд-во АН Армянской ССР, 1977 г. - стр. 153-154- Всего страниц: 321
  2. Административно-территориальное деление Великой Армении  (арм.)
  3. Анания Ширакаци. Армянская география

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Цопк" в других словарях:

  • ЦОПК — Центральная организация профсоюзов Кении организация ЦОПК централизованный отдел подготовки кадров Источник: http://www.cfin.ru/management/strategy/anticrisis management.shtml …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ЦОПК — Центральная организация профсоюзов Кении …   Словарь сокращений русского языка

  • II.4.2.2. Софена (Цопк) — ⇑ II.4.2. Малая Армения Стол. Амида (Амид). ок. 322 189 к Малой Армении. 1. Аршам (сатрап ок. 240 20). 2. Ксеркс (ок. 220 190). 3. Зарех (Зариатр) (ок. 190 160, царь с 189). 4. Меружан (Митробазан) (ок. 160 130). 94 до Р.Х. 37 Р.Х. к Великой… …   Правители Мира

  • Великая Армения — Մեծ Հայք 190 до н. э.  428 н. э …   Википедия

  • Софенское царство — Софена Ծոփքի թագավորություն III век до н. э.  94 год до н. э …   Википедия

  • Утик — Страна  Великая Армения …   Википедия

  • Васпуракан — Страна  Великая Армения …   Википедия

  • Сюник — У этого термина существуют и другие значения, см. Сюник (значения) …   Википедия

  • Шакашен —    История Армении …   Википедия

  • Алдзник —    История Армении …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»