- Орден «Славы и Чести» (РПЦ)
Орден «Славы и Чести» — третий, по старшинству, орден РПЦ.
История
Орден был учреждён определением Патриарха Алексия II и Священного Синода 23 марта 2004 года.
Статут
Орденом награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.
Орден имеет одну степень.
При награждении вручаются знак ордена,звезда, лента и грамота. Звезда и знак ордена носятся на правой стороне груди и при наличии других орденов Русской Православной Церкви располагается вслед за орденом Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира.
Описание ордена
Знак ордена
Знак в форме круга, с медальоном выполненный в технике «Ростовская финифть» в центре. На медальоне изображена оливковая ветвь на фоне голубого неба, а вокруг него расположены 32 страза диаметром 3 мм в обрамлении двух широких лавровых ветвей, покрытых зеленой эмалью. В верхней части знака ордена концы ветвей пересекаются и обрамляют крупный страз диаметром 5 мм.
Знак изготавлиевается из серебра с позолотой.
Звезда ордена
Восьмиконечная серебряная с позолотой звезда, каждый луч которой состоит из семи гладких двугранных лучей. Всего 56 лучей. Между лучами размещены 8 фианитов диаметром 3 мм. В центре звезды — круглый медальон с изображением голубя в профиль, повернутого геральдически в правую сторону. В клюве у голубя – оливковая ветвь. Медальон выполнен в технике «Ростовской финифти». По окружности медальона на зеленом эмалевом поле с позолоченной окантовкой рельефными, позолоченными буквами написан девиз ордена — слова святого апостола Павла «Слава и честь делающему доброе» (Рим.2.10). Вокруг надписи расположены 32 фианита диаметром 2 мм. На оборотной стороне — круглый медальон с датой учреждения ордена.
Кавалеры ордена
Самый редко присуждаемый орден РПЦ.
Кавалерами ордена являются:
# Патриарх Алексий II (2005) "«в ознаменование 15-летия Первосвятельских трудов на благо Церкви и Отечества» " [ [http://www.religare.ru/article18515.htm Патриарху Алексию II дали Орден Славы и Чести.] ]
# Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин (2007) "«за неоценимый вклад в дело укрепления российской государственности и духовно-нравственного возрождения российского общества». " [ [http://www.pravoslavie.ru/news/071120095606 Святейший Патриарх Алексей вручил Владимиру Путину орден Славы и Чести] ]См. также
* Награды Русской православной церкви
Ссылки
* [http://www.rusk.ru/st.php?idar=413404 Положение о наградах Русской Православной Церкви]
* Внешний вид орденов на сайте [http://www.sofrino.ru/ Художественно-производственного предприятия РПЦ «Софрино»]
** [http://www.sofrino.ru/products/show/2311 Звезда ордена]Примечания
Wikimedia Foundation. 2010.