Цех поэтов

Цех поэтов

Цех поэтов — название нескольких поэтических объединений, существовавших в начале XX века в Санкт-Петербурге, Москве, Тбилиси, Баку, Берлине и Париже.

Содержание

«Цех поэтов» в Санкт-Петербурге

Фактически, в Санкт-Петербурге (Петрограде) существовало по очереди три объединения с таким названием.

Первый «Цех поэтов» был основан Гумилёвым и Городецким в 1911 году и просуществовал до 1914 года. Первое заседание объединения состоялось 20 октября 1911 года в квартире Городецкого. Присутствовали только приглашенные, что придавало объединению ореол таинственности.

Кроме основателей, в «Цехе» состояли Ахматова (была секретарём), Мандельштам, Зенкевич, Нарбут, Кузьмина-Караваева, Лозинский, Василий Гиппиус, Мария Моравская, Вера Гедройц, а также на первых порах Кузмин, Пяст, Алексей Толстой, Виктор Третьяков и другие.

Название объединения, созвучное названию ремесленных объединений в средневековой Европе, подчёркивало отношение участников к поэзии как к профессии, ремеслу, требующему упорного труда. Во главе цеха стоял синдик, главный мастер. По замыслу организаторов, цех их должен был служить для познания и совершенствования поэтического ремесла. Подмастерья должны были учиться быть поэтами. Гумилев и Городецкий считали, что стихотворение, т.е. «вещь», создаётся по определенным законам, «технологиям». Этим приёмам можно научиться. Официально синдиков было три: Гумилев, Городецкий, Дм. Кузьмин-Караваев (юрист, любил поэзию и помогал этим людям издавать стихи и т.д.).

Поначалу участники «Цеха» не отождествляли себя ни с одним из течений в литературе и не стремились к общей эстетической платформе, но в 1912 году объявили себя акмеистами.

Создание «Цеха», сама его идея были встречены некоторыми поэтами весьма скептически. Так, Игорь Северянин в поэме «Рояль Леандра» писал о его участниках (употребив при этом удачный неологизм, вошедший в русский язык, правда, с другим ударением):

Уж возникает «Цех поэтов»
(Куда безда́ри, как не в «цех»)!

В одном из первых печатных откликов на возникновение объединения иронически заявлялось: «Часть наших молодых поэтов скинула с себя неожиданно греческие тоги и взглянула в сторону ремесленной управы, образовав свой цех — цех поэтов».

Объединение выпускало поэтические сборники участников; стихи и статьи членов «Цеха» публиковались в журналах «Гиперборей» и «Аполлон». Объединение распалось в апреле 1914 года.

Второй «Цех поэтов» действовал в 1916 и 1917 годах под руководством Иванова и Адамовича и уже не был сконцентрирован на акмеизме.

Третий «Цех поэтов» начал действовать в 1920 году под руководством сначала Гумилёва, а затем Адамовича и просуществовал два года. За время своего существования объединение выпустило четыре альманаха.

«Цех поэтов» в Москве

Объединение существовало в 1924-1925 годах. Встречи происходили на квартире Антоновской.

В 1925 году «Цех» выпустил сборник «Стык».

«Цех поэтов» в Тбилиси

Объединение было основано 11 апреля 1918 года Сергеем Городецким и просуществовало около четырёх лет. Сначала участниками были поэты разных направлений, но затем объединение объявило себя акмеистическим, и часть участников его покинула.

По воспоминаниям Рипсиме Погосян, участницы объединения, в «Цеху» состояло около тридцати поэтов.

В 1918 году объединение выпустило альманах «АКМЭ».

«Цех поэтов» в Баку

Объединение существовало менее года, в 1920, и было основано переехавшим в Баку из Тбилиси Городецким.

«Цех поэтов» в Европе

После эмиграции части участников третьего «Цеха поэтов», объединения с таким же названием были созданы ими в Берлине и Париже.

Берлинский «Цех поэтов» в 1923 году опубликовал сборник стихов с таким же названием.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Цех поэтов" в других словарях:

  • «Цех поэтов» — «Цех поэтов», название трёх поэтических объединений, существовавших в Петербурге в 1911—22. В  «Цехе поэтов» сформировалось течение акмеизм. 1 й  «Цех поэтов» основан Н. С. Гумилёвым и С. М. Городецким осенью 1911 как общество начинающих… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • «Цех поэтов» — ЦЕХ ПОЭТОВ лит. об во, основанное в 1911 Н. С. Гумилевым и О. М. Городецким. В Ц. П. вошли молодые поэты постсимволистского поколения: А. А. Ахматова, О. Э. Мандельштам, В. И. Нарбут, М. А. Зенкевич, Г. В. Иванов, Г. В. Адамович, М. Л. Лозинский… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Цех поэтов —       название трёх поэтических объединений, существовавших в Петербурге в 1911 22. В «Ц. п.» сформировалось течение акмеизм. 1 й «Ц. п.» основан Н. С. Гумилёвым и С. М. Городецким осенью 1911 как общество начинающих литераторов, выделившихся из… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • ЦЕХ ПОЭТОВ — ЦЕХ ПОЭТОВ, см. Акмеизм …   Литературный энциклопедический словарь

  • Цех поэтов — Ц ех по этов (лит. объединение) …   Русский орфографический словарь

  • Цех (значения) — Цех (польск. сесh): в средневековье  торгово ремесленная корпорация (преимущественно в европейских странах) по профессиональному признаку. основное производственное подразделение промышленного предприятия (производственное помещение,… …   Википедия

  • цех — а, в це/хе и в цеху/, мн. це/хи, це/хов и цеха/, цехо/в, м. 1) (цеха/) Основное производственное подразделение завода, фабрики или иного промышленного предприятия. Сборочный цех. Работать в цехе. Мастер цеха. 2) (це/хи) В Средние века в Западной… …   Популярный словарь русского языка

  • цех задорный — (иноск.) о поэтах (задорное звание, занятие, ремесло) Ср. ...Ничего Не вышло из пера его, И не попал он в цех задорный Людей, о коих не сужу, Затем, что к ним принадлежу. А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 1, 43. Ср. Genus irritabile vatum.… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • АКМЕИЗМ —         (от греч. расцвет, вершина, острие)         литературное течение, отразившее новые эстетич. тенденции в искусстве нач. 1910 х гг., охватившее не только словесность, но и живопись (К. Коровин, Ф. Малявин, Б. Кустодиев), и музыку (А. Лядов …   Энциклопедия культурологии

  • Гумилёв, Николай Степанович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гумилёв. Николай Гумилёв Фотография Н. Гумилёва в старших классах гимназии. Имя при рождении …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»