Тропический парк Нонг Нуч

Тропический парк Нонг Нуч

Ботанический сад Нонг Нуч
Nong Nooch tropical garden
Французский парк
Французский парк
КоординатыКоординаты: 12°46′00″ с. ш. 100°56′00″ в. д. / 12.766667° с. ш. 100.933333° в. д. (G) (O) (Я)12°46′00″ с. ш. 100°56′00″ в. д. / 12.766667° с. ш. 100.933333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Thailand.svg Таиланд
Местонахождение Таиланд, провинция Чонбури, рядом с курортным городом Паттайя
Тип частный ландшафтный парк, ботанический сад и шоу
Дата основания 1980 год
Площадь 600 акров га
Число посетителей более 2000 человек ежедневно
Сайт http://www.nongnoochtropicalgarden.com/th/ , http://www.nongnoochgarden.com/

Тропический парк Нонг Нуч — это 600 акров ботанических садов и местных достопримечательностей, расположенных на 163-м километре Сукхумвит-роуд в провинции Чонбури, Таиланд, (близи курортного города Паттайя).

Содержание

История

В 1954 году мистер Писит и миссис Нонг Нуч Тансача приобрели около 600 акров земли в провинции Чонбури. Изначально планировалось создать фруктовые и овощные плантации, но позже было решено ориентировать парк на туристов, и были созданы рестораны, бунгало, бассейны, банкетные залы и т. д. И уже в 1980 году парк был открыт для всех желающих. А с 2001 года директором парка стал сын миссис Нонг Нуч — Кампон Тансача.

Состав парка

Сад орхидей

Сад кактусов

Французский парк

Демонстрационный сад с ландшафтным дизайном в стиле регулярного французского парка. Служит примером объединения культур: фоном для французского парка служат тайские храмы.

Сад бабочек

2010 год на выставке флористов в Великобритании город Челси сад Нонг Нуч победил в номинации «Самый красивый сад в мире» В 2000 году в парке открылся «Сад бабочек», который находится в домике из мелкой сетки. Здесь, среди буйства тропической растительности, живут около полутора тысяч этих насекомых[1], среди которых есть малыши и настоящие гиганты, самые крупные бабочки в мире Attacus Atlas. Для того, чтобы постоянно поддерживать популяцию, сад имеет свой питомник. Срок жизни насекомого около 2—4 недель, ежедневно умирает около 100—200 бабочек и столько же появляется на свет.[2].

Слоновья ферма

Садик птиц

Сад водных растений

Сад бонсай

Сад горшков

Созданы невероятные скульптуры из цветочных горшков. Большинство горшков созданы в тайском стиле и обожжены в печи. Из горшочков созданы различные скульптуры в форме машин, зданий, паровозов.

Голубой сад

В «Тропическом парке Нонг Нуч» собрана и продолжает пополняться уникальная коллекция пальм и папоротников. В сентябре 1998 года парк принимал Международное общество пальм (200 делегатов, представляющих 33 страны), которым было установлено, что парк обладает самым большим собранием видов пальм, растущих в одном месте. В настоящее время в мире существует 2600—2800[3] видов и разновидностей пальм, из них в парке Нонг Нуч зарегистрировано произрастание 1100 видов. В ближайшие годы планируется увеличить коллекцию до 2000 видов. Главная цель директора и управления парка — собрать наиболее полную коллекцию видов и разновидностей пальм.

В настоящее время в коллекции содержаться некоторые виды пальм, которые за пределами ареала их произрастания встречаются только здесь. В дальнейшем нельзя переоценить их важность как объекта исследования профессионалами или простого восхищения любителями растений.

Во всём мире происходит быстрое разрушение лесов, мест произрастания пальм, и в дальнейшем всё больше людей будет приезжать в парк Нонг Нуч для знакомства с видами пальмами, которые иначе были бы им недоступны. Благоприятный климат, уход и забота, энтузиазм в пополнении коллекции позволяют надеяться, что тропический парк Нонг Нуч станет действительно настоящим живым хранилищем пальм в противовес любому гербарию.

Автопарк

Хозяином «Тропического парка Нонг Нуч» с 2001 года является сын мадам Нонг Нуч — Кампон Тансача. Одним из его хобби стали автогонки и спортивные автомобили. Впрочем, в автопарке нынешнего хозяина сада имеются не только спортивные авто, все машины в коллекции эксклюзивны. Автопарк Кампона Тансача расположен в центре самого сада, около 40 автомобилей размещаются на двух этажах специализированной автопарковки. Посещение автопарка является частью экскурсионной программы. В коллекции собраны автомобили таких известных марок, как Cadillac, Ford, Lotus, BMW, Subaru, Mitsubishi, Mini, Nissan и другие[4].

Стоунхендж

Модель известного мегалитического сооружения, расположенного в Англии

и др.

См. также

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тропический парк Нонг Нуч" в других словарях:

  • Ботанический сад Нонг Нуч — Тропический парк Нонг Нуч это 600 акров ботанических садов и местных достопримечательностей расположенных на 163 километре Сукхумвит роад в провинции Чонбури, Таиланд (близи курортного города Паттайя). Содержание 1 …   Википедия

  • Buritara Resort & Spa Jomtien — (Бан Бангсаре,Таиланд) Категория отеля: 3 звездочный отель Адрес: Soi …   Каталог отелей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»