Мирожский монастырь

Мирожский монастырь
Монастырь
Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь
Mirozh02.JPG
Страна Россия
Город Псков, Мирожская набережная, 2,3.
Координаты 57°48′20″ с. ш. 28°19′45″ в. д. / 57.805556° с. ш. 28.329167° в. д. (G) (O)
Конфессия Православие
Епархия Псковская
Тип мужской
Основатель святитель Нифонт ,1136-1156
Первое упоминание 1156 год
Дата основания XII век
Основные даты:
19 августа — Преобраажение, 7 октября — Мирожская икона Божией Матери, 15 августа и 9 января — первомученика и апостола Стефана, 17 марта- преподобномученика Василия Мирожского
Дата упразднения 1922 год
Здания:
Собор Спаса Преображения • Церковь св. Стефана • Настоятельский корпус • Колокольня
Известные насельники преподобный Нифонт, епископ Новгородский; Авраамий, первый игумен ум.1158; игумен Василий Мирожский(убит ливонцами в 1299
Реликвии и святыни чудотворная Мирожская икона Божией Матери — 1199
Последний настоятель Игумен Николай (Биличенкко)
Статус Музей-заповедник и Религиозная организация РПЦ-Монастырь
Состояние музей, монастырь, действующая церковь св. Стефана, иконописная мастерская
Сайт [mirozhskij.narod.ru Официальный сайт]

Спа́со-Преображенский Миро́жский За́величский монасты́рь — монастырский комплекс XII века, знаменитый благодаря единственным на Руси по степени сохранности домонгольским фрескам соборного храма. Находится в Пскове, при впадении реки Мирожа (откуда и получил свое название) в р. Великую, в районе, называвшемся За́величье.

Ансамбль состоит на государственной охране как памятник республиканского значения (Постановление Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года, № 1327).

Содержание

История

Икона Мирожской Божьей Матери с предстоящими св. князьями Довмонтом и Марией Дмитриевной. Псковский музей

Точная дата основания монастыря неизвестна. Её принято относить к середине XII в. и связывать с именем грека по рождению, святителя Нифонта, епископа новгородского.

Монастырь, находящийся в 20 минутах пешком от псковского крома, был одним из культурных центров города, здесь велась псковская летопись, он имел библиотеку, мастерскую переписчиков (скопировавших, в частности «Слово о полку Игореве»), и иконописную мастерскую[1]. Обитель была богата. Его городская территория монастыря занимала всю пойму р. Мирожи (с мельницами), берег р. Великой с кузницами, хозяйственными дворами и проч. После секуляризации церковных земель в XVIII в. его территории сократились до нынешнего размера.

Географическое положение вне укреплений Пскова, который часто служил целью нападений западных соседей Руси, подчас делал монастырь уязвимой мишенью. Так, в 1299 году ливонские рыцари, разорив псковский посад, сожгли Мирожский и Снетогорский монастырь, а также убили Василия Мирожского, игумена, и Иоасафа Снетогорского, впоследствии канонизированных и ставших местночтимыми святыми. По преданию, мощи св. игумена Василия почивают под спудом в алтарной части Спасо-Преображенского собора вместе с мощами св. Авраамия. В начале XVI века в монастыре обучался преподобномученик Корнилий Псково-Печерский (постриг принял в Псково-Печерском монастыре).

В 1581 г. Стефан Баторий установил на колокольне монастыря пушки, из которых стрелял по городу[2].

В 1567 году, при Иване Грозном, в Мирожском монастыре прославилась чудесами икона Божией Матери, получившая прозвание Мирожская: тип Оранты с предстоящими св. псковским князем Довмонтом и его супругой Марией Дмитриевной.

По сообщению «Энциклопедии Брокгауза и Ефрона» в XIX в. монастыре находилось много древних икон, чаша св. Нифонта с надписью 1166, евангелие 1703, серебряный ковш, пожалованный Петром I псковитянину Фадею Гурьеву, два колокола 1520 и 1521 годов.

Монастырь упразднен в XX в. После революции 1917 года в Мирожском монастыре разместилась Псковская экскурсионная станция. В настоящее время (с 1994 г.) РПЦ выступает в качестве арендатора у музеев Пскова. Тогда же была создана мирожская иконописная школа, которую возглавил архимандрит Зинон (Теодор), один из самых знаменитых современных иконописцев. После скандала с дозволением католикам отслужить службу в монастыре он был снят (см. статью), а школа начала приходить в упадок.

Наводнения

Монастырь на стрелке двух рек,подвергался затоплению, сильнейшие отмечены в стенах монастыря:

  • 1886 год
  • 1900 год
  • 1928 год
  • 1960 год
  • 2011 год

В апреле 2011 года, из-за резкого подъёма уровня рек Великой и Мирожи 9 апреля, монастырь был затоплен, в Стефановом храме вода стояла высотой 1 метр, началось просачивание воды в Спасо-Преображенский собор с фресками 12 века, служба МЧС оказала помощь в откачке воды.

Здания

Митра игумена из Мирожского монастыря, XIX в., Псковский музей
Спасо-Преображенский собор
Мирожский монастырь. Апрель 2011.JPG
Собор Мирожского монастыря. Апрель 2011.JPG
Вознесение. Фреска в куполе Спасо-Преображенского собора.

Древнейшие постройки монастыря, кроме собора, не сохранились. В настоящее время ансамбль Мирожского монастыря состоит из: Спасо-Преображенского собора с ансамблем фресковой живописи (XII-нач. XX вв.), Настоятельского корпуса (XVI—XIX вв.), Стефановской церкви (XVII в.), Братского корпуса (кон. XVIII—XIX вв.), братских келий (XVII—XIX вв.), монастырской ограды в 400 м (17991805 г.) и здания бани (нач. XIX в.).

Собор Спаса Преображения

Выстроен из плинфы и камня до 1156 г. Это крестово-купольный храм, имеющий уникальный для древнерусского искусства архитектурный тип. Центральный объём здания имеет форму равноконечного креста (восточная ветвь его полукруглая, так как заканчивается алтарной апсидой), к которому по углам примыкают низкие компартименты: два прямоугольных с запада и две малые апсиды с востока. Таким образом, первоначально храм имел снаружи чётко выраженную крестообразную форму. В интерьере центральное крестообразное пространство соединялось с угловыми только небольшими проходами. Однако уже в процессе первоначального строительства были добавлены надстройки над западными углами. Позднее храм был перестроен и его форма утратила первоначальный замысел. Архитектурный тип собора послужил образцом для собора Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорского монастыря. Храм является одним из лучших примеров русской архитектуры домонгольского периода.

Расписан сверху донизу в 30-х и 40-х годах XII века неизвестными мастерами, выходцами из Греции. Уникальность фресок — в высоком художественном качестве, в продуманной иконографической концепции, а также в том, что сохранился практически весь комплекс росписей. По стилю они не имеют хронологических аналогов в России и напоминают византийские мозаики в некоторых храмах Сицилии того же XII века.

Центральное положение в композиции занимает тема соединения в Боге-сыне божественной и человеческой природы и Его искупительной жертвы, её раскрытию подчинены все узловые моменты храмовой декорации. Кульминационными в композиции являются Деисус в конхе алтаря и гигантское купольное Вознесение. Тема искупительной жертвы определяет содержание сводов и люнетов храма. Среди этой группы фресок особенно выделяется «Оплакивание Христа» (на северной стене). Третий сверху регистр посвящён чудесам Христа. Два нижних регистра росписей основного объёма отведены под фигуры святых пророков, воинов, пресвитеров, монахов и т. д. Надписи (на греческом языке) редки, вследствие чего подавляющее большинство образов не идентифицировано. Среди идентифицированных воины Сергий и Вакх, целители Пантелеймон, Кир и Иоанн, (редко изображаемые) мученики Ромул и Евдокий, персидские святые Акепсим, Аифал и Иосиф, преподобные Никон и Ефросин и др.

Вид на монастырь с Покровской башни
Вид на монастырь с Ольгинского моста

В XVII веке фрески были забелены, что счастливым образом способствовало их спасению. Стараниями археолога и историка искусств В. В. Суслова и его учеников они были открыты из-под штукатурки в конце XIX века. Потёртость красочных слоёв и отдельные утраченные участки не устраивали духовенство монастыря. Указом Синода В. В. Суслов был отстранён от реставрации, а для «восстановления» фресок была нанята артель владимирских иконописцев под руководством Н. М. Сафонова, которая в 1900-01 годах промыла древние росписи, а затем переписала их «в древнем стиле», сохраняя лишь древнюю иконографию сюжетов. Новое раскрытие фресок началось в 1920-х годах, но и по сей день примерно половина площади уникального фрескового ансамбля находится под ремесленным поновлением 1901 года. Ныне Спасо-Преображенский собор представляет собой музей, богослужения в нём не проводятся.

Богослужения в Спасо-Преображенском соборе проводятся братией монастыря в престольный праздник — Преображение Господне по согласованию с отделом культуры.

Храм Апостола и Первомученика Стефана

Стефановская церковь представляет собой надвратный храм на подклете. Построен на месте более древней, 1406 года. Очень нарядный, окна и двери обрамлены колонками, с перехватами и фронтонами. В храме проходят регулярные Богослужения. Храмовый иконостас представляет собой уникальные фресковые росписи работы архимандрита Зинона. Кроме того, в храме находится чудотворная икона Божией Матери Мирожская Оранта, явленная чудесным образом в 1199 году. Кроме того, в числе почитаемых святынь — икона великомученика Пантелеимона XIX века, привезенная со св.горы Афон, Тихвинская икона Божией Матери, Николай Чудотворец, частицы мощей многих святых со всего света. При монастыре работают иконописные мастерские, мирожские иконописцы являются продолжателями традиций византийских мастеров, расписавших собор в XII веке. В подклете Стефановского храма оборудована выставка современной иконы. Стефановский храм представляет особый интерес для паломников, поскольку помимо посещения Богослужений в монастыре предлагается монастырская трапеза.[источник не указан 633 дня]

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Мирожский монастырь" в других словарях:

  • Мирожский монастырь —         в Пскове. Основан до 1156. Архитектурный комплекс сложился в XII XIX вв. Спасо Преображенский собор (около 1156) крестово купольный одноглавый храм, с массивным барабаном, завершённым большим куполом, выстроен из камня и кирпича плинфы.… …   Художественная энциклопедия

  • Мирожский монастырь — Мирожский монастырь. Спасо Преображенский собор. МИРОЖСКИЙ МОНАСТЫРЬ в Пскове, основан в 1156. Упразднен после Октябрьской революции. Архитектурный ансамбль сложился в 12 19 вв. Спасо Преображенский собор (около 1156) крестово купольный,… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • МИРОЖСКИЙ МОНАСТЫРЬ — МИРОЖСКИЙ МОНАСТЫРЬ, Спасо Мирожский Завеличский, мужской, в Пскове, при впадении р. Мирожа в Великую. Основан в 12 в. епископом новгородским и псковским Нифонтом. В 12 13 вв. один из центров летописания. После Октябрьской революции 1917… …   Русская история

  • МИРОЖСКИЙ МОНАСТЫРЬ — в Пскове, основан в 1156. Упразднен после Октябрьской революции. Архитектурный ансамбль сложился в 12 19 вв. Спасо Преображенский собор (около 1156) крестово купольный, одноглавый, с массивным барабаном и большим куполом (в интерьере фрески,… …   Современная энциклопедия

  • МИРОЖСКИЙ МОНАСТЫРЬ — в Пскове. Основан до 1156. Архитектурный комплекс 12 19 вв. Включает памятник русского искусства 12 в. крестово купольный одноглавый Спасо Преображенский собор; фрески (ок. 1156) …   Большой Энциклопедический словарь

  • Мирожский монастырь — в Пскове. Основан до 1156. Архитектурный комплекс XII XIX вв. Включает памятник русского искусства XII в.  крестово купольный одноглавый Спасо Преображенский собор; фрески (около 1156). * * * МИРОЖСКИЙ МОНАСТЫРЬ МИРОЖСКИЙ МОНАСТЫРЬ в Пскове.… …   Энциклопедический словарь

  • Мирожский монастырь — или Спасо Мирожский мужской, 3 го класса, в Пскове, при устье реки Мирожи. Основан в самом начале XII в.; первые его игумены, Авраамий и Василий, убиты ливонцами в 1299 г. Часто подвергался разорениям от ливонцев. Теперь в нем две церкви, из… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Мирожский монастырь —         в Пскове, архитектурный комплекс 12 19 вв. Основан до 1156. Известен памятником русского искусства 12 в. Спасо Преображенским собором. Крестово купольный одноглавый храм, с подпружными арками, опирающимися на западные столпы и восточную… …   Большая советская энциклопедия

  • Спасо-Мирожский монастырь —         в Пскове, см. Мирожский монастырь …   Большая советская энциклопедия

  • Спасо-Преображенский Мирожский монастырь — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»