Людовик Жозеф (дофин Франции)

Людовик Жозеф (дофин Франции)
Людовик Жозеф (дофин Франции)
фр. Louis Joseph Xavier François
Людовик Жозеф (дофин Франции)
Дофин Луи-Жозеф. Портрет работы Элизабет Виже-Лебрён.
Флаг
26-й дофин Франции
22 октября 1781 — 4 июня 1789
Предшественник: Людовик XVI
Преемник: Людовик XVII
 
Рождение: 22 октября 1781(1781-10-22)
Версальский дворец (департамент Ивелин), Франция
Смерть: 4 июня 1789(1789-06-04) (7 лет)
Мёдон (департамент О-де-Сен), Франция
Род: Бурбоны
Отец: Людовик XVI
Мать: Мария-Антуанетта

Людовик Жозеф Ксавье Франсуа (фр. Louis Joseph Xavier François; 22 октября 1781, Версаль, Франция — 4 июня 1789, Мёдон, О-де-Сен, Франция) — второй ребёнок и старший сын короля Франции Людовика XVI и Марии Антуанетты Австрийской.

Биография

Будучи прямым наследником французского трона, он при рождении получил титул дофина. Желанный ребёнок в семье, так как родился после 11 лет брака Людовика XVI и Марии Антуанетты. Рождение дофина привело к неописуемой радости в Версале.

Один из очевидцев, шведский граф Курт Стединг вспоминает незабываемую картину встречи с графиней Прованской (женой графа Прованского — брата Людовика XVI), которая неслась к покоям свояченицы «настоящим галопом». Из-за возбуждения забыв, что он обращается к женщине, муж которой только что лишился положения предполагаемого наследника, Стединг закричал: «Мадам, дофин! Какая радость!». Маркиз де Бомбель бегал по собственному дому, как сумасшедший, и кричал жене: «Дофин? Дофин! Это возможно? Да, это на самом деле так! Что говорят, что делают в Версале?!» Придворные просто сошли с ума и обожали маленького дофина. Последний раз дофин родился в 1724 году и был сыном Людовика XV.

Однако дофин Людовик Жозеф оказался болезненным и слабым ребёнком, что было всегда поводом для постоянного беспокойства короля и королевы. Луи-Жозеф умер в возрасте семи с половиной лет, 4 июня 1789 году, в Медоне, из-за туберкулёза. Смерть старшего сына была огромным ударом для короля и королевы. Людовику XVI пришлось пережить ещё один удар — он отказался принимать делегацию Генеральных штатов в день смерти сына и в два следующих дня, сказав, что «это невозможно в моём нынешнем состоянии». Когда они настояли на том, чтобы прибыть к нему 7 июня, Людовик с горечью спросил: «Значит, в третьем сословии нет отцов?»

Смерть дофина послужила одним из толчков, запустивших Французскую Революцию. По давней традиции, во время королевского траура никакие общественные и политические собрания не проводились, и 20 июня 1789 года, когда депутаты Генеральных Штатов от третьего сословия, которые к тому моменту уже начали называть себя Национальной Ассамблеей, пришли в зал заседаний, они обнаружили его запертым и охраняемым. Не зная об истинной причине закрытия зала и опасаясь королевских репрессий, депутаты собрались в близлежащем зале для игры в мяч и принесли общую клятву не прекращать политической борьбы до тех пор, пока во Франции не будет установлена конституция. В дальнейшем депутаты продолжали собираться, игнорируя недовольство короля. Не желая терять влияние на события, Людовик XVI был вынужден настоять на участии в собраниях представителей двух других сословий, что впоследствии привело к дальнейшей эскалации политического конфликта.

После его смерти титул дофина перешёл его младшему брату Луи-Шарлю герцогу Нормандскому, который пережил своих отца и мать, но умер в тюрьме в возрасте десяти лет.

Дофин был погребён в аббатстве Сен-Дени, где его могила была осквернена и разрушена в годы Французской революции.

В его честь в 1785 году был назван округ Дофин (англ. Dauphin County) в штате Пенсильвания, США. В этом округе находится столица штата — Гаррисберг.

Родословная

Литература

  • Thea Leitner. Habsburgs vergessene Kinder, Piper Verlag GmbH, München ISBN 3-492-21865-2
  • History of Dauphin County. Pennsylvania Historical Commission. Harrisburg, Pennsylvania

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Людовик Жозеф (дофин Франции)" в других словарях:

  • Людовик Жозеф, дофин Франции — Дофин Луи Жозеф Людовик Жозеф Ксавье Франсуа (фр. Louis Joseph Xavier François) (22 октября 1781, Версаль, Франция  4 июня 1789, Медон, Франция) второй ребёнок и старший сын короля Франции Людовика XVI и Марии Антуанетты Австрийской. Будучи… …   Википедия

  • Людовик Фердинанд (дофин Франции) — Людовик Фердинанд Louis Ferdinand, dauphin de France …   Википедия

  • Людовик XVI (король Франции) — Людовик XVI фр. Louis XVI …   Википедия

  • Дофин Франции — Герб дофинов Дофин (фр. Dauphin), полностью дофин Франции (фр. Dauphin de France) или дофин Вьеннский (фр. Dauphin de Viennois) с XIV века титул наследника французского престола. Титул известен во Франции с раннего Средневековья. На гербе графа… …   Википедия

  • Людовик XVI Французский — Людовик XVI фр. Louis XVI …   Википедия

  • Людовик Шестнадцатый — Людовик XVI фр. Louis XVI …   Википедия

  • Людовик XVI — В Википедии есть статьи о других людях с именем Людовик. Людовик XVI Louis XVI …   Википедия

  • Людовик XVII — Эта статья нуждается в дополнительных источниках для улучшения проверяемости. Вы можете помочь улучшить эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Не подтверждённая источниками и …   Википедия

  • Дофин — Герб дофинов Дофин (фр. Daup …   Википедия

  • Людовик I де Бурбон-Вандом — Людовик I де Бурбон фр. Louis Ier de Bourbon …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»