Анисимовка (Приморский край)

Анисимовка (Приморский край)
Село
Анисимовка
Страна
Россия
Субъект федерации
Приморский край
Муниципальный район
Координаты
Основан
Прежние названия
до 1972Кангауз
Высота центра
291 м
Население
848 человек (2005)
Часовой пояс
Почтовый индекс
692847
Автомобильный код
25, 125
Код ОКАТО
Анисимовка (Приморский край) (Россия)
Анисимовка
Анисимовка (Приморский край) (Приморский край)
Анисимовка

Анисимовка — село в Шкотовском районе Приморского края, входит в Новонежинское сельское поселение. Расположено в верховьях реки Суходол, на высоте 291 м над уровнем моря[1]. Население — 848 человек (2005).

Содержание

История

Основано в 1901 году под названием Кангауз (в переводе с китайского Тёплая Долина). В 1972 году, в ходе ликвидации китайских названий, переименовано в Анисимовку, в честь партизанского командира Михаила Анисимова.[2][3]

Транспорт

Через село проходит автотрасса Новонежино — Бровничи и железнодорожная линия Угловое — Находка. Расстояние по дороге до райцентра, посёлка Смоляниново составляет 34 км, до Владивостока — около 105 км.

Туристические объекты

В селе находятся горнолыжная трасса, база отдыха, открыт музей[4]. Анисимовка служит отправным пунктом для туристов при подъёме на горы Пидан, Фалаза и Воробей.

В 2-3 км от железнодорожной станции Анисимовка есть Смольные водопады. Ключ Смольный часто называют ручьем, но на самом деле это настоящая горная речка. Здешние водопады — это, скорее, большие красивые пороги. Первый водопад Малыш — всего три метра высотой. Но это не делает его менее красивым. На его гребне вода не просто течет, а как будто кувыркается. Второй водопад, Трёхголовый, назван так потому, что на его вершине водяной поток делится на три части. Во время половодья или сильных дождей эти потоки соединяются в один, но очень мощный и удивительный по красоте. Следующий водопад — Медвежий. Здесь дно ручья резко меняется, и вода «прыгает» с четырехметрового уступа в небольшое озеро. Тропа к каскаду лежит недалеко от подножья знаменитой горы Фалаза.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Анисимовка (Приморский край)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»