Энвер-паша

Энвер-паша
Энвер-паша
осман. اسماعیل انور پاشا‎, тур. Enver Paşa
Ismail Enver.jpg
Дата рождения

22 ноября 1881(1881-11-22)

Место рождения

Стамбул

Дата смерти

4 августа 1922(1922-08-04) (40 лет)

Место смерти

кишлак Чагана, Бухарский эмират/БНСР Таджикистан

Принадлежность

Ottoman flag.svg Османская империя
Bandera del Turquestan.svg Басмачи

Годы службы

Ottoman flag.svg 19031918
Bandera del Turquestan.svg 19211922

Звание

Генерал

Командовал

Начальник Генерального штаба
Военный министр
3-я турецкая армия
Командир отряда басмачей

Сражения/войны

Младотурецкая революция
Итало-турецкая война
Первая Балканская война
Вторая Балканская война
Первая мировая война:

Басмаческое движение

Награды и премии
Железный крест 1-го класса
Железный крест 2-го класса

Исмаил Энвер, известный также как Энвер-паша или Энвер-бей (осман. اسماعیل انور پاشا‎, тур. Enver Paşa, 18811922) — османский военный и политический деятель и один из руководителей басмаческого движения; идеолог и практик пантюркизма, военный, поэт, художник. Активный участник Младотурецкой революции 1908 г., один из лидеров младотурецкой партии «Единение и прогресс» («Иттехад ве теракки»). Военный преступник[1][2][3], один из участников и идеологов геноцида армян в 1915 году[4][5].

Содержание

Биография

Ранние годы

Исмаил Энвер родился 22 ноября 1881 года в Стамбуле в семье железнодорожного работника Хаджи Ахмед-бея и Айши Диляры. Его отец по этнической принадлежности был турком, а мать — албанкой (бабушка Энвера была черкешенкой)[6]. Отец был служащим в ведомстве общественных работ. Кроме Энвера в семье были ещё трое детей: Нури, тоже ставший военным, Кямиль и сестра. После окончания начальной и средней школы Энвер поступил в военный лицей в городе Монастир. Учился весьма средне и по завершении учёбы получил звание лейтенанта[7]. Военное образование завершил в Военной академии Генерального штаба, которую окончил в 1903 году в звании капитана. В 1906 году уже в чине майора Энвер вступил в связанное с организацией „Иттехад ве теракки“ тайное общество „Ватан ве хюрриет“ („Родина и свобода“). Принимал участие в террористических акциях против присылавшихся Абдул-Хамидом в Македонию пашей[7].

В июне 1908 года среди офицеров османской армии распространилось известие о подписании в Ревеле соглашения между Николаем II и английским королем Эдуардом VII о реформах в Македонии. Оно вызвало эффект разорвавшейся бомбы, так как офицеры в Македонии рассматривали его как предлог к разделу Османской империи. 3 июля в македонском городе Ресен произошло восстание под руководством майора Ахмеда Ниязи-бея. 6 июля восстание поднял Энвер. В течение нескольких дней отряд Энвера вырос до нескольких тысяч человек. 10 июля 1908 года на митинге после трехкратного залпа орудий Энвер провозгласил восстановление конституции в Османской империи. После этого началось братание мусульман с христианами[8]. Энергичные действия и успех Энвера сделали его необычайно популярным. Он стал Героем свободы, его даже сравнивали с Наполеном. Революционная эйфория и внезапно свалившаяся известность породили в Энвере веру в свою „особую судьбу“ и „божественное предназначение“[8].

После победы революции и восстановления конституции 1876 года Энвер отправился с дипломатической миссией в Берлин. В 1909 году он был назначен военным атташе в Берлине и пробыл там ещё два года. Время, проведенное в Германии, сделало Энвера убежденным германофилом. Особенно его восхищала немецкая армия: её дисциплинированность, уровень подготовки и вооружение»[8].

Поражение Османской империи в ходе Итало-турецкой войны 1911—1912 годов привело к падению популярности младотурок. В июле 1912 году в стране произошел переворот, который возглавила партия «Хюрриет ве итиляф» («Свобода и согласие»). Её представители встали во главе правительства, а в августе был распущен меджлис (парламент), в котором доминировали младотурки[9].

Приход к власти

Правление младотурок

В январе 1913 г. Энвер осуществил государственный переворот, приведший к свержению правительства Кямиля-паши. После переворота установил военную диктатуру «трех пашей» — вместе с Талаат-пашой и Джемаль-пашой образовал неофициальный триумвират, фактически захвативший всю власть в Турции. Занявший пост военного министра Энвер продвигал идеологию пантюркизма и панисламизма. Был сторонником искоренения нетурецкого населения (в частности, армян и ливанцев) на территории Оттоманской империи.

В 1914 г. выступал за военный союз Турции с Германией и вовлечения Турции в первую мировую войну. Во время войны занимал высший военный пост заместителя главнокомандующего (главнокомандующим формально числился султан).

Первая мировая война

Военный министр

Сарыкамышское сражение

Геноциды на территории Османской империи

Энвер-паша вместе с Талаат-пашой и Джемаль-пашой был одним из главных организаторов геноцида армян, геноцида греков и геноцида ассирийцев в Османской империи во время первой мировой войны[10].

Бегство в Германию

На фотографии 1914 года

После подписания Турцией Мудросского перемирия в 1918 году Энвер вместе с Талаат-пашой и Джемаль-пашой бежал в Германию на немецкой подводной лодке, где жил под псевдонимом Али-бей. В его отсутствие послевоенный трибунал в Стамбуле судил Энвера и заочно приговорил его к смертной казни.

В 1919 году Энвер встретился в Германии с коммунистом Карлом Радеком, представляющим Советскую Россию. Он решил использовать контакты между немецкими военными и российскими большевиками с целью организовать в Средней Азии борьбу против Великобритании.

Деятельность в Москве

В начале 1920 Энвер-паша прибыл со своими сподвижниками в Москву. Он базировался в Москве около полутора лет, работая в Обществе Единства Революции с Исламом.

Правительство России надеялось использовать эту организацию, и Энвер-Паша согласился на определённую программу взаимодействия, при этом целью было противодействие англичанам в Индии.

Джемаль-паша взял на себя миссию использования отрядов басмачей для операций против англичан, и прибыл в Ташкент с полномочиями от советского правительства с группой турецких офицеров. Однако операция ни к чему не привела, он вернулся в Москву для следующей серии переговоров.

В это время Энвер-паша вернулся на короткое время в Берлин, затем по приглашению России принял участие в Конференции Народов Востока в Баку. Во время конференции его появление было встречено протестами со стороны турецкой делегации и ряда представителей Азербайджана. На него было также совершено неудачное покушение, по предположениям — агента ЧК.

После конференции Энвер-паша поехал в Батуми навестить родственников, и попытался проникнуть в Анатолию и возглавить там борьбу против Ататюрка, но попал в бурю и вернулся назад в Батуми, решив что его призвание — деятельность в Туркестане.

Бухара

При поддержке советских властей в середине 1921 Энвер прибыл в Бухару, где проводил сложную политику, представляя интересы Советской России, беседуя с членами правительства БНСР, при этом наводя контакты с басмачами и эмиром. Точно не ясно, в чём заключалось его поручение от Советской власти, однако он прибыл в Бухару официально вместе с советскими представителями.

Тогда он предложил советским властям себя в качестве советника Красной армии по формированию национальных частей в составе Красной армии и взаимодействию с басмачами против эмира.

После консультаций с местными властями Бухары и с правительством БНСР, он написал в Москву письмо с требованиями уважения независимости БНСР и вывода войск Красной Армии с территории Бухары.

Руководство басмаческим движением

В конце октября 1921, имея в руках информацию о составе, численности и дислокации частей Красной армии на территории БНСР, он принял решение противодействовать большевикам и поднять панисламское движение за освобождение Средней Азии от большевиков, для чего взял на себя миссию объединения отрядов басмачей в борьбе с советской властью, и перешёл в восточную часть бухарского государства, где возглавил басмаческие силы в этом регионе. Этому способствовал и созданный ещё ранее по его инициативе подпольный антисоветский Комитет национального объединения во главе с Верховным муфтием Ташкента Садретдином-ходжой Шарифходжаевым.

Энвер-паша с группой турецких офицеров двинулся в Восточную Бухару, переговариваясь с лидерами басмаческих отрядов. Ибрагим-бек отнёсся к нему с большим подозрением, разоружил его группу и продержал под арестом три месяца, однако Энвер-паша смог заручиться поддержкой других курбаши, и был освобождён для участия в борьбе с отрядом Ишон-Султана. После этого он развернул активную деятельность по координации басмаческого движения, и был признан эмиром Сейид Алим-ханом главнокомандующим всеми басмаческими отрядами Бухары и Хивы и части Туркестана.

В феврале 1922 руководимые Энвер-пашой басмаческие войска захватили Душанбе, затем был организован поход на Бухару. За короткое время он смог занять практически всю территорию Восточной Бухары и значительную часть запада эмирата. Советские представители неоднократно предлагали ему мир и признание его владычества в Восточной Бухаре, однако Энвер-паша занял непримиримую позицию и требовал полного ухода советских войск из всего Туркестана, стремясь создать пан-тюркское государство.

В мае 1922 Красная Армия предприняла контрнаступление, использовав реки Амударью, Пяндж и Вахш для переброски войск. Обладающий большим авторитетом Ибрагим-бек, который не признавал окончательного главенства Энвер-паши, не пришёл на помощь, и Энвер-паша потерпел несколько тяжёлых поражений, оставив Душанбе. При попытке передислокации своих войск в локайской долине Ибрагим-бек неожиданно напал на отряды Энвер-паши с двух сторон, что принесло басмаческому движению значительный урон.

Энвер-паша переместился в окрестности Бальджуана, где был выслежен Красной Армией, и проиграл большую битву.

Гибель

Энвер-паша был убит 4 августа 1922 в бою с частями Красной Армии (8-я советская кавалерийская бригада) в кишлаке Чагана в 25 км от г. Бальджуана на территории бухарского государства (сегодня территория Таджикистана)[11][неавторитетный источник?].

Чекист Георгий Агабеков в своих мемуарах описывает операцию по обнаружению местонахождения Энвер-паши (Агабеков с напарником под видом торговцев внедрились в местное население и с помощью подкупа выяснили дислокацию штаба Энвер-паши) и цитирует рапорт командира конного дивизиона, атаковавшего штаб Энвер-паши: «Штаб басмачей во главе с Энвер-пашой бросился в горы, но наткнувшись на эскадрон, посланный в обход, принял бой. В результате боя штаб противника уничтожен. Успели спастись только трое. 28 трупов остались на месте боя. Среди них опознан и Энвер-паша. Ударом шашки у него снесена голова и часть туловища. Рядом с ним был найден Коран»[12].

Согласно воспоминаниям генерал-лейтенанта в отставке В. И. Уранова, Энвер-паша был убит в перестрелке в кишлаке Чагана в 25 км от г. Бальджуана (Таджикистан)[13].

Могила Энвер-паши была местом массового[источник не указан 370 дней] паломничества до середины тридцатых годов, потом советскими властями холм был срыт, но могила продолжала посещаться местными жителями[11][неавторитетный источник?]. Эта могила получила название мазора Хазрати-шох (мавзолея Святого Шаха)[11][неавторитетный источник?]. Прах Энвер-паши был торжественно передан президенту Турции Сулейману Демирелю таджикским лидером из Бальджуана Изатулло Хаёевым 4 августа 1996[11][неавторитетный источник?].

Оценки и комментарии

До сих пор довольно трудно разобраться во всех тонкостях политики Энвер-паши, лавировавшего между эмиром, басмачами, Красной Армией, и поочерёдно вступавшим в союзы и конфликты то с теми, то другими силами, однако при всём при этом он старался проводить свою линию, пытаясь создать в Средней Азии пантюркское государство. В частности, он пользовался титулом «Главнокомандующего Вооруженными силами ислама и наместника эмира Бухарского». На личной печати Энвера-паши была выгравирована надпись: «Верховный Главнокомандующий войсками Ислама, зять Халифа и наместник Магомета».

В одно время Энвер выпускал прокламации, в которых провозглашал себя сейидом, то есть потомком пророка Мухаммеда. Имеются, однако, реальные сведения о том, что предок Энвера был гагаузом православного вероисповедания, служил крымским ханам, принял ислам, женился на одной из придворных в Бахчисарае, а после завоевания Крыма Россией переселился в Дунайские княжества. Так что никакого отношения к потомкам пророка Энвер не имел. Он лишь использовал самозванно свой тезис для собственного возвеличения[14].

Фотогалерея

Примечания

  1. Вердикт («Kararname») турецкого военного трибунала, 1919 Published in theOfficial Gazetteof Turkey(Takvimi Vekayi), no. 3604 (supplement), July 22, 1919. The transcript was translated into English by Haigazn K. Kazarian and published in theArmenian Review,Vol 24 (1971, 4), pp. 19-26.
  2. Priscilla Mary Roberts, World War One, ABC-CLIO, 2006, p. 642: «In July 1919 a Turkish military tribunal found him guilty in absentia of war crimes (the massacre of Armenians) and sentenced him to death.»
  3. Samuel Totten, Paul Robert Bartrop, Steven L. Jacobs. Dictionary of Genocide: A-L, ABC-CLIO, 2008, p. 118: «Like Enver and Talaat, Djemal was wanted for war crimes by the Allies at the time of the Turkish capitulation in 1918, and for his own safety he fled to a number of different havens, ending up in Afghanistan via Russia.»
  4. Israel W. Charny. Encyclopedia of genocide, A-H, p. 213"Ismail Enver Pasha (1881—1922) was an instigator of the Armenian Genocide.«
  5. Richard G. Hovannisian. The Armenian genocide in perspective, p. 33
  6. Enver Pasha. Encyclopedia Britannica (1911). Архивировано из первоисточника 4 февраля 2012.
  7. 1 2 Вдовиченко Д. И. Энвер-паша // Вопросы истории. 1997. № 8. С. 43.
  8. 1 2 3 Вдовиченко Д. И. Энвер-паша // Вопросы истории. 1997. № 8. С. 44.
  9. История Востока: в 6 т. — М.: Восточная литература, 2005. Т. 4. Кн. 2. С. 328.
  10. Dennis R. Papazian "Misplaced Credulity: " Contemporary Turkish Attempts to Refute the Armenian Genocide
  11. 1 2 3 4 М. Веллер, А. Буровский «Гражданская история безумной войны» Приложения: Зеленые, Народные вожди, Националисты ISBN 978-5-17-45470-9, 978-5-9713-5930-2 Издательство АСТ-2007 г.
  12. Георгий Агабеков ЧК за работой Глава VI. Убийство Энвер-паши — Приложение к журналу «Отечественные архивы». Выпуск 1. Москва — 1992. Ассоциация «КНИГА • ПРОСВЕЩЕНИЕ • МИЛОСЕРДИЕ», ББК 67.99(2) 116.2 Л63
  13. Уранов В. И. «Победу несли на штыках и клинках» — газета «Ленинец», орган Кирсановского горкома КПСС № 152 (5821), 19.09.1967
  14. Автор: Д. И. Вдовиченко Исторические портреты. ЭНВЕР-ПАША

См. также

Ссылки

Литература

  • Hayit, Baymirza: Basmatschi. Nationaler Kampf Turkestans in den Jahren 1917 bis 1934. Köln, Dreisam-Verlag (1993)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Энвер-паша" в других словарях:

  • Энвер-Паша — тур. Enver Paşa 22 ноября 1881  4 августа 1922 Место рождения Стамбул Место смерти …   Википедия

  • ЭНВЕР-ПАША — (Enver Pasa) (1881 1922) один из лидеров младотурок, глава триумвирата, управлявшего Турцией в годы 1 й мировой войны. В 1918 бежал из Турции, затем примкнул к бухарским басмачам; убит в стычке с отрядом Красной Армии …   Большой Энциклопедический словарь

  • Энвер-паша — (Enver Pasha) (1881 1922), тур. генерал и гос. деятель. В 1908 г. сыграл заметную роль в Младоту рецкой революции (младотурки), восстановившей действие либеральной конституции 1876 г., возглавил успешный переворот в 1913 г. Будучи воен. мин.… …   Всемирная история

  • Энвер-Паша — (Enver Paşa) (1881 1922), один из лидеров младотурок, глава триумвирата, управлявшего Турцией в годы 1 й мировой войны. В 1918 бежал из Турции, затем примкнул к бухарским басмачам; убит в стычке с отрядом Красной Армии. * * * ЭНВЕР ПАША ЭНВЕР… …   Энциклопедический словарь

  • ЭНВЕР-ПАША — (Enver Pasa) (1881 4.VIII.1922) тур. воен. и политич. деятель; активный участник Младотурецкой революции 1908 и один из лидеров младотур. Партии Единение и прогресс . В 1903 окончил Академию Генштаба в Стамбуле. В 1909 11 воен. атташе в Берлине.… …   Советская историческая энциклопедия

  • Энвер-Паша (Enver Paşa) — (1881—1922), один из лидеров младотурок, глава триумвирата, управлявшего Турцией в годы Первой мировой войны. В 1918 бежал из Турции, затем примкнул к бухарским басмачам; убит в стычке с отрядом Красной Армии …   Большой Энциклопедический словарь

  • Энвер-Паша — (Enver Pasa)         (,22.11.1881, Стамбул, 4.8.1922, близ Бальджуана), турецкий военный и политический деятель, активный участник Младотурецкой революции 1908 (См. Младотурецкая революция 1908) и один из лидеров младотурецкой партии «Единение и… …   Большая советская энциклопедия

  • ЭНВЕР ПАША — (1881 1922) лидер младотурок. Принимал активное участие в младотурецкой революции 1908. В 1909 11 Э. был военным атташе в Берлине, где установил тесные связи с германскими военными и политическими кругами. С этого времени он стал проводником… …   Дипломатический словарь

  • Энвер-Паша — ЭНВÉР ПАШÁ (Enver Paṣa) (1881–1922), один из лидеров младотурок, глава триумвирата, управлявшего Турцией в годы 1 й мир. войны. В 1918 бежал из Турции, затем примкнул к бухарским басмачам; убит в стычке с отрядом Кр. Армии …   Биографический словарь

  • Энвер-бей — (впоследствии паша) виднейший деятель младотурок, талантливый и предприимчивый авантюрист, родился 7 декабря 1883 г. в семье небогатого турецкого подрядчика. В 1903 г. он оканчивает константинопольскую военную школу и вступает в чине лейтенанта в …   1000 биографий


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»