Графопостроитель

Графопостроитель
Плоттер

Графопострои́тель (от греч. γράφω), пло́ттер — устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке.

Графопостроители рисуют изображения с помощью пера (пишущего блока).

Связь с компьютером графопостроители, как правило, осуществляют через последовательный, параллельный, SCSI-интерфейс и Internet (в последнем случае подключение к конкретному компьютеру не требуется, плоттер имеет собственный IP-адрес и, будучи включенным, доступен всем машинам в локальной сети). Некоторые модели графопостроителей оснащаются встроенным буфером (1 Мбайт и более).

Первые плоттеры (например Calcomp 565 из 1959) работали на принципе передвижения бумаги с помощью ролика, обеспечивая тем самым координату X, а Y обеспечивалась движением пера. Другой подход (воплощённый в Computervision’s Interact I, первая CAD система) представлял собой модернизированный пантограф, управляемый вычислительной машиной и имеющий шариковое перо в качестве рисующего элемента. Недостаток этого метода заключался в том, что требовалось пространство, соответствующее расчерчиваемой области. Но достоинством этого метода, вытекающим из его недостатка, является легко повышаемая точность позиционирования пера и соответственно точность самого рисунка, наносимого на бумагу. Позже это устройство было дополнено специальным кассетным держателем, который мог компоноваться перьями разной толщины и цвета.

Hewlett Packard и Tektronix в конце 1970-х представили планшетные плоттеры со стандартным размером с рабочий стол. В 1980-х была выпущена меньшая по размерам и более лёгкая модель HP 7470, использующая инновационную технологию «зернистого колеса» для перемещения бумаги. Эти небольшие плоттеры бытового назначения стали популярны в деловых приложениях. Но из-за их низкой производительности они были практически бесполезны для печати общего назначения. С широким распространением струйных и лазерных принтеров с высокой разрешающей способностью, удешевлением компьютерной памяти и скоростью обработки растровых цветных изображений, графопостроители с пером практически исчезли из обихода.

Содержание

Типы графопостроителей

  • рулонные и планшетные
  • перьевые, струйные и электростатические
  • векторные и растровые

Назначение графопостроителей — высококачественное документирование чертёжно-графической информации.

Графопостроители можно классифицировать следующим образом:

  • по способу формирования чертежа — с произвольным сканированием и растровые;
  • по способу перемещения носителя — планшетные, барабанные и смешанные (фрикционные, с абразивной головкой).
  • по используемому инструменту (типу чертёжной головки) — перьевые, фотопостроители, со скрайбирующей головкой, с фрезерной головкой.

Также плоттерами называют широкоформатные принтеры и каттеры. Это не совсем корректно, однако де-факто уже является стандартом.

Планшетные графопостроители

В планшетных графопостроителях носитель неподвижно закреплён на плоском столе. Закрепление либо электростатическое, либо вакуумное, либо механическое за счёт притягивания прижимающих бумагу пластинок, к (электро)магнитам, вмонтированным в поверхность стола. Специальной бумаги не требуется. Головка перемещается по двум перпендикулярным направлениям. Размер носителя ограничен размером планшета.

В некоторых устройствах небольших размеров головка закреплена неподвижно, а перемещается стол с закреплённым на нём носителем, как это сделано во фрезерных станках с числовым программным управлением.

Графопостроители с перемещающимся носителем

Имеются три разновидности графопостроителей с перемещающимся носителем:

  • барабанные графопостроители, в которых носитель фиксированного размера укреплён на вращающемся барабане;
  • фрикционные графопостроители, в которых носитель перемещается с помощью фрикционных роликов. Эти графопостроители (при равных размерах чертежа) много меньших габаритов, чем барабанные. Одна из новых разновидностей фрикционного графопостроителя, появившаяся благодаря технологическим достижениям в металлообработке — графопостроитель с т. н. абразивной головкой, в которых валики привода бумаги — стальные со специальной насечкой, не забивающейся волокнами бумаги;
  • рулонные графопостроители, которые подобны фрикционным, но используют специальный носитель с краевой перфорацией.

Вне зависимости от способа перемещения носителя, система привода графопостроителей с произвольным сканированием использует либо шаговые двигатели, поворачивающиеся на фиксированный угол при подаче одного импульса, либо исполнительную систему с обратной связью, содержащую двигатели привода и датчики положения. Перемещения с шаговыми двигателями обычно выполняются на 1 шаг по одному из 8 направлений.

Поэтому требуется аппроксимация вычерчиваемой кривой штрихами основных направлений. Повышение точности аппроксимации достигается как уменьшением шага, так и путём увеличения числа направлений перемещения за счёт использования дополнительных пар моторов или за счёт изменения передаточного числа.

Электростатические графопостроители

Электростатические графопостроители работают на безударном электрографическом растровом принципе. Специальная диэлектрическая бумага перемещается под электростатической головкой, содержащей иголки с плотностью 40-100 на 1 см. К иголкам прикладывается отрицательное напряжение в результате чего диэлектрическая бумага заряжается и на ней создаётся скрытое изображение. Затем бумага проходит через бокс, в котором над ней распыляется положительно заряженный тонер. Заряженные области притягивают частицы тонера. В цветных системах этот процесс повторяется для каждого из основных субтрактивных цветов — голубого, пурпурного и жёлтого, а также чёрного.

Электростатические графопостроители быстрее перьевых графопостроителей, но медленнее лазерных печатающих устройств. Их скорость составляет от 500 до 1000 линий, наносимых на бумагу в 1 мин. Они работают с разрешением 200—400 точек на дюйм. Электростатические графопостроители необходимы, если требуется высококачественный цветной вывод для CAD-системы. Такой графопостроитель в 10-20 раз быстрее перьевого. Среди лидеров на рынке этих устройств фирмы Versatec, Calcomp и Benson. Эти графопостроители весьма дороги, их цена составляет от 30 до 150 тысяч долларов.

Основные параметры графопостроителей
Планшетные Барабанные
Формат черчения Ширина 210—840 мм
Длина 297—1188 мм
Ширина 210—1140 мм
Длина 297 мм — не ограничена
Скорость черчения 80 — 1140 мм/с 30 — 300 мм/с
Точность 0.8 — 0.0025 мм 0.7 — 0.0025 мм
Разрешение 0.4 — 0.0025 мм 0.1 — 0.0025 мм

Точность определяется минимально возможным значением приращения координаты. Обычные значения десятки микрометров. Разрешение определяется фактическими возможностями исполнительной системы и чертёжной головки. Для перьевых графопостроителей обычные значения — доли миллиметра. Для фотопостроителей — менее 10 микрометров.

Уникальные высокоточные графопостроители имеют зачастую и уникальные протоколы управления. Графопостроители широкого распространения, как правило, поддерживают протокол графопостроителей фирмы Хьюлетт-Паккард HPGL (Hewlett Packard Graphics Language). Он содержит небольшое количество графических функций, легко читается и интерпретируется. Некоторые графопостроители интерпретируют протокол REGIS, разработанный для терминалов VT 240 (и более мощных).

Фотографопостроители

Используются в очень точных построениях, трассировке печатных плат. Плюсы: дешевле перьевых, быстрее. Минусы: необходимы специальные помещения (затемнённые фотолаборатории).

Производители

Струйные плоттеры (широкоформатные принтеры) классифицируются на инженерные, для наружной, для внутренней рекламы. Некоторые из инженерных могут быть применены для печати внутренней рекламы, однако заявки вида «плоттер предназначен как для наружных, так и для внутренних работ» обычно являются спекуляциями производителя и/или продавца. Электрофотографические (лазерные) плоттеры бывают только инженерными, в связи с монохромностью получаемого изображения. Польза единственной (на июнь 2009) полноцветной модели для печати рекламы подвергается сомнению в связи с недостаточной для рынка шириной печати в 914 мм. Как правило, эти плоттеры продаются в комплекте со сканерами (иногда такой сканер является неотъемлемой частью принтера) под названиями «инженерная система», «репрографический комплекс» и прочими, в зависимости от предпочтений производителя и продавца.

На рынке струйных инженерных плоттеров доминируют устройства фирмы Hewlett-Packard. Достаточно широко представлены также Canon, Epson, Encad.

Рынок струйных интерьерных плоттеров видимого лидера не имеет и на территории бывшего СССР развит слабо.

На рынке оборудования для наружной печати представлено оборудование десятков различных производителей, однако с весьма близкой техникой, зачастую даже с совместимыми запасными частями. Фактически основными игроками являются производители печатных головок XAAR, Konica-Minolta и Spectra, не являющиеся при этом производителями оборудования.

Основными производителями лазерной инженерной техники являются KIP, Ricoh, Oce, Xerox, суммарно занимающие более 90 % рынка. Их техника также продается под другими торговыми марками, принадлежащими либо самому производителю (например — бренды Gestetner и Rex-Rotary принадлежат Ricoh), либо крупному дилеру (Utax или МВ, например), либо даже прямому конкуренту (в случае наличия у него временных проблем с производством).

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Графопостроитель" в других словарях:

  • графопостроитель — графопостроитель …   Орфографический словарь-справочник

  • Графопостроитель — планшетного типа. ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ, устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью схем, чертежей, карт и др. на обычной бумаге, кальке, фотопленке. Применяется в системах автоматизированного проектирования, в информационно… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • графопостроитель — плоттер Словарь русских синонимов. графопостроитель сущ., кол во синонимов: 1 • плоттер (4) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин …   Словарь синонимов

  • ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ — ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ, устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью схем, чертежей, карт и др. на обычной бумаге, кальке, фотопленке. Применяется в системах автоматизированного проектирования, в информационно измерительных системах …   Современная энциклопедия

  • ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ — (от греч. grapho пишу рисую), устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, чертежей, карт и др. графической информации на обычной бумаге, кальке и т. п. Применяется как устройство вывода графической информации в …   Большой Энциклопедический словарь

  • графопостроитель — Устройство вывода вычислительной машины, предназначенное для преобразования и записи данных в форме двухмерного графического изображения на носителе данных. [ГОСТ 25868 91] Тематики оборуд. перифер. систем обраб. информации EN graph… …   Справочник технического переводчика

  • Графопостроитель — см.: Плоттер …   Реклама и полиграфия

  • ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ — 5.4.9. ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ Устройство вывода данных вычислительной машины, предназначенное для преобразования и записи данных в графической форме на носителе данных. Примечание. Под графической формой понимаются чертежи, образы, графики и т.д. ГОСТ… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ — автоматический чертёжный прибор, устройство для автоматич. вычерчивания с высокой точностью изображений чертежей, графиков и т. д. Одно из осн. устройств вывода информации в системах автоматизир. проектирования (САПР), неотъемлемая часть… …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • графопостроитель — braižytuvas statusas T sritis automatika atitikmenys: angl. date plotter; drafter; graph plotter; graphic plotter; graphic terminal; plotter; plotting device; plotting unit vok. Kurvenschreiber, m; Plotter, m; Zeichengerät, n; Zeichenmaschine, f; …   Automatikos terminų žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»