Северо-Кавказский эмират

Северо-Кавказский эмират
Северо-Кавказский эмират
Эмират
Coat of Arms of Terek oblast (Russian empire).png
сентябрь 1919 года — март 1920 года


Flag of Mountain ASSR (1921-1924).jpg
Flag of the North Caucasian Emirate.svg Coat of Arms North-Caucausen Emirate (1919).gif
Флаг Северо-Кавказского эмирата Герб Северо-Кавказского эмирата
Столица Ведено
Религия Ислам
Форма правления Исламская монархия под протекторатом Османской империи
Эмир
 - 19191920 гг. Узун-Хаджи
Флаг Чечни История Чечни
Герб Чечни
История Чечни в Средние века

Вайнахи

Чеченцы

Тейп

Тукхум

Чечня и Российская империя

Кавказская война

Северо-Кавказский имамат

Терская область

Терские казаки

Чечня в Гражданскую войну

Горская республика (1917—1919)

Терская Советская Республика (1918—1919)

Северо-Кавказская Советская Республика (1918)

Северо-Кавказский эмират (1919—1920)

Горская АССР (1921—1924)

Чеченский национальный округ (1920—1922)

Чечня в СССР

Чеченская автономная область (1922—1934)

Чечено-Ингушская АССР (1934—1944)

Депортация чеченцев и ингушей (1944)

Грозненская область (1944—1957)

Чечено-Ингушская АССР (1957—1991)

Чечня после распада СССР

Чеченская Республика Ичкерия (1991—2000)

Первая чеченская война (1994—1996)

Хасавюртовские соглашения (1996)

Межвоенный кризис (1997—1999)

Вторая чеченская война (1999—2009)

Чеченская республика (с 2000)


Портал «Чечня»
Дагестан История Дагестана
Герб Дагестана
Дагестан в древнем мире

Кавказские албаны

Кавказская Албания

Дагестан в средних веках

Цахурское ханство

Рутульское бекство

Лакз

Хазарский каганат

Дербентский эмират

Сарир

Зирихгеран

Казикумухское шамхальство

Кайтагское уцмийство

Табасаранское майсумство

Эмирство Ильчи-Ахмада

Дагестан в новое время

Аварское ханство

Илисуйский султанат

Мехтулинское ханство

Шамхальство Тарковское

Казикумухское ханство

Кавказская война

Северо-Кавказский имамат

Дагестанская область

Горская республика

Северо-Кавказский эмират

Дагестан в составе СССР

Дагестанская АССР

Северо-Кавказский край

Дагестанская АССР

Дагестан после распада СССР

Республика Дагестан

Вторжение боевиков в Дагестан

Кадарская зона


История Дагестана
Народы Дагестана

Портал «Дагестан»


Северо-Кавказский эмиратисламское государство, существовавшее на территории Чечни и Западного Дагестана с сентября 1919 года по март 1920 года.

Содержание

История

После занятия Чечни и Дагестана войсками ВСЮР в апреле 1919 г. Узун-Хаджи стал собирать отряды добровольцев для оказании помощи в освобождении Чечни. 22 мая 1919 г. в связи с оккупацией войсками ВСЮР Дагестана была прекращена деятельность правительства Горской Республики. Узун-Хаджи, собрав свое войско, ушел в горы на границе Чечни и Дагестана. В конце мая 1919 г. в селе Ботлих он собрал большой маджлис, где по предложению алима из селения Гагатли Саид-Магомеда, Узун-Хаджи был избран имамом Дагестана и Чечни, а резиденцией имамата было избрано Ведено.

Летом 1919 года с помощью чеченца Иналука Арсанукаева (он же Дышнинский)[1][2], привезшего для Узун-Хаджи фирман (послание) от османского султана Багаутдина (Магомет-Ваххидин VI), Узун-хаджи приступил к созданию военных и гражданских структур Северо-Кавказского эмирата.

Авторитет Узун-Хаджи возрос благодаря победам его войска под командованием Арсанукаева (Дышнинского) над войсками ВСЮР под командованием генерала Ивана Колесникова в сражении за станицу Воздвиженская. В результате боев 11 сентября 1919 г. белогвардейские части отступили к Грозному, а войскам Узун-Хаджи удалось взять в плен 112 человек. Через два дня, 13 сентября, произошел бой войска Узун-Хаджи с казаками в Шали, в результате которого было взято в плен 138 казаков.

19 сентября 1919 г., на совещании с участием представителей чеченского и дагестанского духовенства было объявлено о создании Северо-Кавказского эмирата во главе с эмиром Узун-Хаир Хаджи-Ханом. В распоряжении премьер-министра правительства эмирата Иналука Дышинского – Арсанукаева, изданном в сентябре 1919 г., было объявлено, что «Северо-Кавказское эмирство является самостоятельной шариатской монархией во главе с эмиром Узун-Хаир-Хаджи-Ханом, но под протекторатом Халифа мусульманского эмира Его Величества Оттоманского императора Магомета-Ваххиддина-VI». В этом документе Горская Республика называлась мифической республикой, не имеющей опоры в народе.

В начале 1919 года командующий 11-ой армией РККА Н.Ф.Гикало после поражений в боях с войсками ВСЮР принял решение отвести остатки разгромленной армии в горы. Узун-хаджи вступил в союз с Гикало и из остатков его армии был сформирован интернациональный отряд красных повстанцев. Он размещался на территории эмирата и подчинялся военному штабу Узун- Хаджи как 5-й полк армии Северо-Кавказского эмирата. Ингушский отряд красных партизан во главе с Хизиром Орухановым, находившийся в горах Ингушетии, считался 7-м полком армии Узун-Хаджи. Представитель большевиков Хабала Бесланеев даже стал министром внутренних дел эмирата, а начальником штаба войск эмирата стал большевик Магомет Ханиев.

Для управления государством было сформировано правительство из 8 министров во главе с «великим визирем» (высшим сановником) «князем» Дишнийским (Дышнинский), который одновременно являлся главнокомандующим вооружёнными силами Северо-Кавказского эмирата. В состав правительства вошли:

Министр двора — генерал-майор Каим-Хаджи (его прямые потомки Каимовы проживают в Чечне и поныне), с высшим духовным образованием.

Министр иностранных дел, военно-юридической академии ротмистр Иналук Дышнинский.

Министр продовольствия, торговли и промышленности — генерал-майор Магомет Ханхоев.

Министр земледелия и государственных имуществ генерал — Вилал Шамилев.

Министр военный — генерал-майор Шита Истамулов (впоследствии руководитель восстания против сталинского режима в 1930-х гг.).

Министр путей сообщения, почт и телеграфов — генерал-майор Куси Байчалеев.

Министр внутренних дел — генерал-майор Хабале Бесленеев.

Министр финансов — генерал-майор Абдул-Азим Абдулаев, владел русским и арабским.

Портфели министра юстиции, просвещения, вакуфных дел и имуществ тоже оставались за Дышнинским. По другой версии, министром юстиции был полковник Хаджи Магометбеков Эмир Заде.

Правительство эмирата Узун-Хаджи было интернациональным: в нём было было по два аварца, чеченца, ингуша и кабардинца. Высшее светское образование имел один человек, высшее духовное – двое, грамотными по-русски (а среди них один и по-арабски) были трое, неграмотными были два министра (военный и путей сообщения, почт и телеграфа).

Государство было разделено на наибства и основывалось на шариатском правлении.[3]

Вооружённые силы эмирата (общей численностью до 60 тыс. человек[4]) состояли из 6 армий под командованием генерал-майоров.

Для получения вооружения правительство Узун-Хаджи обращалось за помощью к правительствам Азербайджанской Демократической Республики, Грузинской Демократической Республики и Турции. С Узун-Хаджи постоянно поддерживал связь командующий турецкими войсками в Дагестане Нури-Паша. В составе командования армии Узун-Хаджи находились офицеры турецкого Генерального штаба, в их числе Хусейн Дебрели и Али-Риза Чорумлу (первый командовал кавалерией, второй – артиллерией). Военную и материальную помощь эмирату Узун – Хаджи пыталась оказывать также Грузинская демократическая республика. Ею в сентябре 1919 г. был направлен экспедиционный отряд для оказания помощи войскам эмирата. Но в бою под Чечен-аулом грузинский отряд наткнулся на вооруженное сопротивление войск ВСЮР и, потерпев поражение, вынужден был вернуться обратно в Грузию.

Правительство Узун-Хаджи выпускало свои собственные денежные знаки, также использовались азербайджанские дензнаки.[3]

В конце марта 1920 г. большевики направили уже тяжело больному Узун-Хаджи письмо, в котором говорилось: «После переговоров с Вашими представителями нам стало известно, что они принимают Советскую власть. Если и Вы принимаете эту власть как имам Чеченистана и Дагестана, то объявите об этом народам, и тогда между нами установятся дружественные отношения. Ввиду этого Советская власть признает Вас как Имама и духовного лидера главы мусульман Северного Кавказа. Вы тоже после этого, как объявите народам о вашем отношении к Советской власти, должны оставить свои должности и предоставить свои обязанности самому народу. Ваши организации должны быть распущены. Это право должно передаваться Центральному правительству. Что касается финансовых дел, то это решится после получения инструкции от Центра. Во всяком случае, Советская власть не будет касаться Вашего святого Корана и религии. Обо всем этом Вам растолкуют Ваши представители». Узун-Хаджи отказался принять эти условия большевиков и через несколько дней после получения письма, 30 марта 1920 г., он умер.

После Узун-Хаджи титул эмира принял житель села Инхо шейх Дервиш Мухаммад, но несколько дней спустя Северо-Кавказский эмират перестал существовать.

См. также

Примечания

  1. Гилани Турашев Сколько генералов-чеченцев в России?
  2. «… Иналук Арсанукаев Дышнинский … Чеченец по национальности, в царской России он служил приставом — начальником полиции небольшого селения. После женитьбы на грузинской княжне Дышнинский присвоил себе титул князя» — см. Ростислав Николаев. Дензнаки рисовали на камнях. «Водяной знак» № 6 (38) июнь 2006
  3. 1 2 Ростислав Николаев. Дензнаки рисовали на камнях. «Водяной знак» № 6 (38) июнь 2006
  4. Дата Туташхиа. Узун-Хаджи Салтинский. Часть 2

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Северо-Кавказский эмират" в других словарях:

  • Северо-Кавказский имамат — إِمامة قفقاز 1829  1859 …   Википедия

  • Кавказский эмират — Содержание 1 Провозглашение 2 Реакция 3 Структура …   Википедия

  • III.6.5.4. Северо-Кавказский эмират (в Чечне) — ⇑ III.6.5. Северный Кавказ Узун Хаджи Хайр хан (эмир май 1917 март 1918, сентябрь 1919 март 1920). Иналук Дышнинский (Арсанукаев) (премьер министр октябрь 1919 март 1920) …   Правители Мира

  • Северо-Кавказское Эмирство — Северо Кавказский эмират Эмират ← …   Википедия

  • Северо-Кавказская Советская Республика — Республика 7 июля 1918  …   Википедия

  • Эмират — Эмират (от араб. أمیر‎‎ [’amīr]  повелитель, вождь)  форма правления исламского государства. Слово «эмират» тождественно (равнозначно) с понятиями Халифат, Султанат и Имамат, возглавляемое эмиром. Эмират это не наследственная… …   Википедия

  • Северо-Западное правительство — (также употребляется термин Правительство Русской Северо Западной области)  коалиционное правительство, сформированное 11 августа 1919 года в Ревеле на совместном заседании представителей политических партий России и командования союзников… …   Википедия

  • Бухарский эмират — узб. Buxoro Amirligi перс. امارت بخارا‎ тадж. Аморати Бухоро независимый эмират (с 1785 по 1868); протекторат (с 1868 по 1917); независимый эмират (с 1917 по 1920); …   Википедия

  • Флаг Северо-Кавказского эмирата — Современный флаг Чеченской Республики Флаг Чеченской Республики  один из государственных символов Чеченской Республики в составе Российской Федерации. Принят парламентом Чеченской Республики 22 июня 2004 года, однако официально утверждён лишь 15… …   Википедия

  • Чечня — Координаты: 43°24′ с. ш. 45°43′ в. д. / 43.4° с. ш. 45.716667° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»