Орден Михая Храброго

Орден Михая Храброго
Орден Михая Храброго
Kingdom-romania009.gif Mv 41 16 l.jpg
Оригинальное название

Ordinul Mihai Viteazul

Страна

Flag of Romania.svg Румыния

Тип

Орден

Кому вручается

военнослужащим во время войны

Основания награждения

за особые заслуги на поле боя

Статус

не вручается

Статистика
Дата учреждения

26 сентября 1916 года

Количество награждений

2184

Орден Михая Храброго — высшая боевая награда Румынии.

Содержание

Статут

Орден являлся высшей боевой наградой Румынского королевства. Вручался офицерам румынской и союзных армий за принятие стратегически (и тактически) важных решений, грамотное и эффективное управление войсками, приведшее в конечном итоге к успешному исходу боевой операции, за мужество на поле боя. Орденом могли награждаться войсковые части и корабли. По статуту ордена, награжденные пользовались пожизненным правом бесплатного проезда по железным дорогам Румынии и бесплатного обучения в любых учебных заведениях. Им и членам их семей обеспечивалось бесплатное медицинское обслуживание. Кроме прочих льгот, награжденные получали за счет государства по 5 га пахотной земли и сельхозинвентарь или участок под строительство дома и необходимые стройматериалы. Иностранцы, награжденные орденом Михая Храброго, никаких льгот не получали.

История

Орден был учреждён 26 сентября 1916 года (Королевским Указом № 2968/1916) во время Первой мировой войны, когда Румыния выступила на стороне Антанты.

Орден был назван в честь Михая Храброго, легендарного валашского правителя, который в конце XVI-начале XVII веков остановил турецкую агрессию и объединил в единое государство земли Валахии, Трансильвании и Молдавии.

Когда Румыния вступила во вторую мировую войну на стороне Германии, орден Михая Храброго был повторно учрежден 8 октября 1941 года.

Среди награждённых орденом Михая Храброго в годы Второй мировой войны были такие известные немецкие военачальники, как Вальтер фон Браухич, Герман Геринг, Эрих фон Манштейн, Карл Рудольф Герд фон Рундштедт, Фридрих Паулюс. Дважды орденом был награждён генерал-полковник люфтваффе Ганс Ешоннек.

Третий раз орден был учрежден 18 октября 1944 года — после того, как Румыния перешла на сторону антигитлеровской коалиции и объявила войну Германии.

В четвертый раз учрежден в 2000 году со сменой короны на лавровый венок и помещением золотого герба Румынии в центре аверса креста. На реверсе новые даты 1916-2000. К первому классу впервые добавлена звезда ромбовидной формы.

Описание

Орден имел три класса.

Знак ордена изготавливался в виде лилиевидного эмалированного креста тёмно-голубого цвета с тонким золотым контуром. На аверсе в центре креста помещен коронованный вензель короля Михая I,на нижнем луче год возобновления награды — 1941. На реверсе — коронованный вензель основателя ордена — короля Фердинанда (из двух зеркально сдвоенных литер «F») и год учреждения ордена — 1916. Крест увенчан короной, при помощи которой соединяется с орденской лентой. Знак ордена I степени короны не имел, оба вензеля и даты размещались на аверсе. Орден III класса носился на левой стороне груди, на ленте, орден II класса - на шее. Орден I класса ленты не имел и носился на левой стороне груди между 2-й и 3-й пуговицами военного мундира либо на левом нагрудном кармане. Награжденный орденом на церемонии награждения облачался в парадное орденское одеяние в виде белой мантии с нашитым изображением ордена Михая Храброго и белую папаху.

В 1944 году, после перехода Румынии на сторону антигитлеровской коалиции, орден Михая Храброго остался высшей военной наградой королевства, но к кресту были добавлены скрещенные мечи. На аверсе остался только вензель Михая I, на реверсе - год учреждения награды в новом качестве - 1944.

Лента ордена темно-красного цвета с вытканными золотыми кантами (3 мм) по краям.

Знаки ордена

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Орден Михая Храброго" в других словарях:

  • Орден Михая Храброго 3-го класса с Мечами — Орден Михая Храброго Оригинальное название Ordinul Mihai Viteazul Девиз Страна …   Википедия

  • Браухич, Вальтер фон — Вальтер фон Браухич Walther von Brauchitsch …   Википедия

  • Деникин, Антон Иванович — Запрос «Деникин» перенаправляется сюда; о других людях с фамилией Деникин см. Деникин (фамилия). Антон Иванович Деникин …   Википедия

  • Бок, Федор фон — У этого термина существуют и другие значения, см. Бок. Федoр фон Бок Fedor von Bock …   Википедия

  • Михай Храбрый — рум. Mihai Viteazul …   Википедия

  • Браухич — Браухич, Вальтер фон Вальтер фон Браухич 4 октября 1881 18 октября 1948 (67 лет) …   Википедия

  • Паулюс — Паулюс, Фридрих Вильгельм Эрнст Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс Friedrich Wilhelm Ernst Paulus 23 сентября 1890(18900923)  1 февраля 1957 …   Википедия

  • Михай I — Mihai I …   Википедия

  • Ешоннек, Ганс — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Пилсудский, Юзеф — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Пилсудский. Юзеф Пилсудский Józef Piłsudski …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»